Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Май, 2021 - 10:00

год или более

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сегодня я в очередной раз на своем горьком опыте убедилась - увы, даже такое благородное дело, как ветеринария, по большей части стало чистейшим бизнесом. Сегодня на любви людей к домашним животным не наживается уже только ленивый, как говорится, нормальных докторов - айболитов - единицы...(((

Непонятным для меня остается одно - зачем вакцина, действующая три года, колется каждый год?? Даже законодательно НЕТ такого закрепления. Только - выезд, выставки и эпидемиологическая ситуация.

Сначала пару слов о самой Nobivac Rabies и нашем опыте вакцинирования. А потом расскажу о том, какой треш сейчас творится в ветеринарии.

Вакциной импортного происхождения Нобивак от бешенства для собак и кошек Nobivac Rabies (Голландия) я прививаю своих собак уже более 5 лет, причем аж троих собак. Так что опыт достаточный.

Благо бешеных лисиц у нас по улицам не бродит (так только, борбы, разве что), но по крайней мере реакция всех моих питомцев на вакцину всегда была хорошей.

Не температурили, место укола не беспокоило, не болело, не краснело. Самочувствие было отличным. Еще для меня играло роль то, что прививки делались в приятной атмосфере, никого не смущало, если ты на месяц раньше - позже приехал на укол. Это были замечательные врачи старой закалки.

В ЧАСТИ ВОЗРАСТА

Опыт прививания собак Нобиваком у меня был как в щенячьем (4 месяца) возрасте, так и постарше (полгода и больше). То есть реацию на вакцину я видела на разных этапах развития собак.

Вакцина от бешенства ставится только в ветклиниках и подлежит регистрации. Сплошная бюрокрастия. Ну, ибо заболевание еще и для человека смертельно опасно.

Меня саму кусали собаки, я прививалась и сама человеческой антирабической вакциной в 6 заходов. Прекрасно понимаю серьезность вопроса, безусловно. НО

Я склонна полагать, что ежегодная вакцинация собак вакциной, срок действия которой в три раза дольше, это а) выкачивание денег б) наплевательское отношение к иммунитету собаки

Сама же вакцина по моему мнению весьма качественная.

В этом году в попытке привить собак по традиции (я еще не задавалась вопросом о сроках, пока не столкнулась со все тем, с чем столкнулась в итоге) я увидела сразу две разные схемы развода.

Первая:

Вы приходите на прививку, у которой есть обозначенная стоимость. К слову сказать, стоимость задрана до небес и так, ибо сам препарат стоит в разы дешевле, вы платите лишь за инъекцию. Вас всячески убеждают, что собачка нездорова, прививаться нельзя и нужно прививку отложить, а пока... (подробнее - в отзыве на тот случай)

Вторая:

Вы немного опоздали по сроку вакцинации (а сроки там условны, я консультировалась у прежнего ветеринара, читала на эту тему опять же информацию), и вас пытаются заставить сделать прививку в 2 захода (как первоначальную щенку) и заплатить за это вдвое больше, естественно.

При этом, никого не заботит влияние такого количества вакцин на животное.

Оно и понятно - что такое больная собака? Это хлеб ветеринара-бизнесмена в 2021 году! Поэтому удивительного тут ничего и нет.

Влияние вакцин на здоровье собак вообще вопрос дискуссионный. Я "за" постановку бешенства (только в разумные сроки, как того требует инструкция), но я против искалывания собак и сколачивания на этом бабла!

Мне бы очень хотелось рассказать свой опыт и ощущения, возможно вас это предостережет от аналогичной истории.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ ПОПАЛИ НЕ К НОРМАЛЬНОМУ ВЕТУ, А ВАС ТУПО РАЗВОДЯТ?

• атмосфера в кабинете

Даже если клиника полупустая, или вообще вы - единственный сейчас клиент, вас будут безбожно торопить и прессовать.

У вас сложится ощущение, что вы не в кабинете у Айболита, а на самом реальном ДОПРОСЕ В НКВД!

Достигается это путем морального прессинга, врач и ассистент будут вдвоем, недоброжелательны абсолютно, с вами ведется диалог сразу же на модели, что вы "провинились" априори, вы нерадивый какой-то хозяин. Идет доминантное отношение к вам.

При этом ассистент врача - это чистая массовка, помощи от него будет ноль (я это наблюдала в двух клиниках, пока сама ловила свою собаку, чтобы взвесить, сама ее держала при манипуляциях вета).

• Авторитарные указания о том, что делать с собакой перед прививкой

Вас могут обязать ВЗВЕСИТЬ СОБАКУ И ПРОВЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ.

Термоконтроль, да, он важен, я не спорю. Нужная процедура. Да только по результатам термоконтроля вас могут развести на ненужные платные процедуры - об этом я подробно писала здесь.

ВЕС при вакцинировании собаки не имеет значения! Вакцина дозируется исходя из других показателей. Опять же в том отзыве я писала, какой шедевральный ответ мне дали эти вымагатели по поводу авторитарного измерения веса животного.

А вот вчера я столкнулась с еще одной схемой, касательно провивки собак ПРОТИВ БЕШЕНСТВА.

Да, бешенство - страшное неизлечимое заболевание, которому подверженый как животные, так и люди с летальным исходом.

И ИМЕННО НА ЭТОМ наживаются ветеринары - частники!

Если бы я сегодня не столкнулась с ситуацией по разводке, то не стала бы искать информацию.

Так вот в официальной инструкции к Вакцине Нобивак Рабиес указано следующее:

"Фармакологическое действие. Инактивированная вакцина Нобивак Рабиес является профилактическим средством активной иммунизации здоровых животных против бешенства. Однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета у собак и кошек сроком до 3-х лет, у крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей – до 2-х лет, у лисиц, норок и хорьков — до 1 года."

Таким образом что мы видим? Три года срок действия защиты от вакцины!

И это логично. Вспомните однократные прививки детям, которые вообще работают на всю жизнь! Что получается? А то что нас тупо разводят путем запугивания. Как меня сегодня запугивал этот "врач", какую антинаучную ересь нес этот человек, которого допускают до лечения животных.

Я прошерстила сегодня немало форумов, статей и вообще для себя открыла, что не только бешенство колят по чем зря в три раза чаще под давлением запугивания, выкачивают деньги за банальную инъекцию (сравните стоимость вакцины в ветаптеке и стоимость услуги по вакцинации). Оказывается - частая вакцинация вообще негативная для иммунитета собаки. Есть ряд мнений, что иммунитет на ту же чумку, парагрипп и т.д, которые ежегодно ставятся Нобивак DHPPI, у собак вырабатывается в первые годы жизни и впоследствии вакцина и бесполезна, и вредна.

Мне "врач" швырнул ветпаспорт со словами "да тут вообще 2018 год стоит". Оказывается, даже на стикере от импортного нобивака стоит маркировка о сроке действия вакцины! Везде она как раз равно три года, то есть даже бешенство 2018 года (это мы только инфекции делали Золе в тот раз) еще действие до лета 2021!! Я раньше думала, что это просто срок годности препарата, так вот нет - ни фига!

В ветеринарии вообще имеет место понятие " Корректировка рекомендуемого срока в большую или меньшую сторону ". Некомпетентность врачей - это страшно.

Что я пытаюсь донести?

Если вы почувствовали в ветклинике себя крайне неуютно, вам говорят нетлогичные вещи в авториторной форме, то скорее всего вас разводят на деньги. У вас здоровая собака, которой пытаются вменить недомогание (до захода в клинику собака была резва, бодра и счастлива, а тут на тебе, да, фокус покус).

В частной клинике вы платите деньги, причем неплохие за каждый собачий реальный (или выдуманный клиникой) чих. Гарантирует ли это помошь? Увы, не всегда.

Если Вам несут ахинею про то, что вы опоздали по сроку повторной прививки (ревакцинация через год, второй третий) в части бешенства - не верьте. Срок у Нобивак Рабиес - три года. Официальный данные. Просто нас держат за дураков с кошельком. И аппетиты растут... Инфляция.

Будьте бдительны, дорогие собаководы и кошкородители, лучше эти деньги из воздуха на свое же животное пустить, вон мяска ему купить или игрушек. Или в приют отдать, чем кормить таких "врачей".

Сама вакцина хорошая, выделю плюсы:

• срок действия до 3 лет
  • нет побочек (на трех собаках проверяла годами)
  • доступна
  • широко используема
  • котируется и за рубежом как международный стандарт (выставки)

Не позволяйте себя обманывать и портить здоровье своим питомцам. Они наша радость, а не средство наживы тех, кто прет уже в самые святые профессии за рублем.

НЕ ВСЕ ветврачи такие, но отличных врачей, которых я знаю, увы, раз два сейчас - и обчелся.

Я еще раз убедилась - надо писать отзывы, надо читать отзывы.

Также помните, что собаку от бешенства вы можете привить даже бесплатно (в государственной клинике, но я лично не пробовала).

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Защищает от бешенства
  • Легко переносится животным
  • Мягкое воздействие
  • Подходит для международных выставок
  • Срок действия до 3 лет
Недостатки
  • Нужно делать в вет.лечебнице и ставить штамп
Canada_rainрекомендует
06.05.2021
Да уж... по-моему такое творится сейчас и не только а вет клиниках, а вообще в любых больницах
К сожалению, многие наживаются на том, что порядочные люди готовы последнее отдать, лишь бы с их пушистым чадом все было в порядке...
Ужас что за врачи Puzzled
К сожалению, сегодня даже адекватные врачи поставлены в определенные условия в стенах клиники. И вынуждены делать то, что говорит начальство. А жажду наживы никто не отменял.
06.05.2021
У меня сложилось ощущение, что я именно к начальству и попала в этот раз Crazy
Моя соседка сама покупает вакцину и колет своим котам. Стоит это в 4 раза дешевле, чем если прибегать к услугам ветеринара (с учетом выезда оного на деревню). Говорит - ничего сложного там нет, она так раньше собаку свою прививала (сама).
06.05.2021
Самостоятельно можно колоть, но в случае чего (выезд заграницу с животным, укусит человека), без отметки ветеринара такая домашняя вакцинация не будет значить ничего.
Да, но там во-первых, коты, во-вторых, они к ним прибились сами. Так что там не для выезда) И случаи нападения котов на людей, насколько я знаю, крайне редки)))
06.05.2021
Видишь, в чем дело, доморощенные прививки от бешенства конкретно типо не считаются. Без печати клиники. Типо фикция и с домашней хрен пустят в паровоз, например.
Ну, если кот и делать чисто для успокоения себя, то нафиг нужно) Далеко не все ездят с жывелами на паровозах)
Очень полезный отзыв
Smile
06.05.2021
Самое обидное, что и ты, и бедная собака зазря напереживались Sad Собаке ж не объяснить, тем более, что оно и для чего, её просто стрессует всё это дело - поездки, люди незнакомые, причём не очень-то доброжелательно настроенные... Ну а сам по себе Нобивак хорош, конечно
06.05.2021
Да это капец. У нее вчера расстройство желудка было от пережитого и тряски в машине. А я ибупрофен жру.
Мы всей деревней кооперируемся и вызываем ветеринара "на дом". То есть - если кому-то нужно, он бросает клич в чате и кто хочет - присоединяется. Так на всех дешевле получается. И ветеринар с печатью приезжает. И животным спокойно, и хозяевам минимум телодвижений. В городе, конечно, скооперироваться сложнее, но есть же районные чаты, не?
06.05.2021
То, что заставляют делать двойную прививку, если во время не успел привиться - это, конечно, ужас....у нас такого нет....а раз в год надо делать, потому что ветеринарное законодательство просит.
По закону, владелец обязан ставить прививку каждый год. И если, вдруг, собака укусит человека, а прививки нет, то человеку будут делать антирабические уколы. Никто не будет разбираться, сколько действует прививка....Да, это не очень полезно для собаки, но что поделать. У меня была знакомая - волонтер, колола вакцину сама раз в 3 года своим собакам. Но она жила в частном доме и ее собаки дальше её участка и вольеров не выходили. У нее было 6 или 7 собак. К сожалению, в октябре 2019 года она умерла...сейчас не знаю, что с собаками....
06.05.2021
Хотелось бы надеяться, что с собачками все хорошо..

Там не совсем законодательство, скажем так, а просто исходя их обстановки по районам. Что тут скажешь - Л - логика. Срок действия препарата 3 года, но колем каждый год.. Но у нас вообще с животными все печально в вопросах урегулирования.

Антирабическую вакцину я на своей шкуре испытала, 6 разовый укол с последствиями для иммунитета. Вот на человеке как раз он действует год. Такое ощущение, что путают. В моем случае имел место хозяин, которому вообще все фиолетово, просто свалил.
Да уж....классный хозяин....
06.05.2021
К бабушке в деревню приезжал бесплатно выездной пункт вакцинации и кололи деревенских собак бесплатно. Тульская область начало 2000х.
06.05.2021
По сей день в сельских местностях делают бесплатную вакцинацию собакам от бешенства. Во всяком случае, в Тверской и Московской области. Но они Отечественные вакцины колят, а не импортные. Наши вакцины не всегда хорошо на здоровье животного сказываются....(
06.05.2021
И сейчас есть в теории такая возможность - гос вакцинация от бешенства, да. Но я благополучно годами ходила в клинику, платила, чтобы все было в порядке, как нужно, пока не столкнулась с этим всем вот сейчас ..
Как всё это сложно 😱
С выкачкой денег в ветеринарке сталкивалась и со своими кошками 😒
И котиков тоже вот((
06.05.2021
О, да, знакомо. У нас тоже якобы "просрочка", тоже сказали в захода вакцинироваться.
Выкачка денег само собой, если б я сама была компетентна в вопросах ветеринарии меня б никто не смог надурить, а так я далека от этого и не могу противостоять ветам.
06.05.2021
а главное - собаке это неполезно от слова совсем. Я тут почитала вообще на тему прививок собакам (раньше прививаемся и ладно, и окей), ак у меня волосы на голове зашевелились. Там аукается вся эта "правильность" в старости будьте здрасте. Некоторые глохнут! А у меня наверное чутье. Просто обстановка подозрительная и не такая, как была стала на приемах. Бездушно все.
Я сама прививаю своих животных, вакцины покупаю в ветаптеках. Выходит в три раза дешевле.
Про срок годности три года интересно, но у меня рука не поднимается не поставить прививку через год, как привыкла... страшно.
06.05.2021
Знаете, если бы я не столкнулась с хамским авторитарным отношением, которое было при том, что я на месяц припоздала с прививкой (ранее я бывало и раньше, и позже суть привозила другому врачу годами и все ок), то и не вычитала бы про 3 года и тоже бы послушно ставила ездила ежегодно. Самой спокойнее. Но то, какое отношение было в клинике, меня просто натолкнуло то, чтобы изучить поподробнее все это дело. Единственное, если сами без штампа ставите бешенство (только с наклейкой) то вроде как оно не считается официальным, но точно не уверена, врать не буду. Что тоже бред тот еще, кстати.
Нет, официально не считается, но мне не нужно никуда возить животных, они не выставочные и живут безвылазно дома, разве что собачка ходит на прогулки Smile
Во-первых, надо внимательно читать законодательство, там написано о необходимости ежегодной прививки! Во-вторых, я ни разу не слышала про такие разводы на деньги, видимо, это только в вашем городе так. В-третьих, вы когда покупаете колбасу в магазине,там тоже уже наценка не хилая. В-четвертых, в если пропустить хоть на день вакцину от бешенства вас не пустят в поезд, самолёт, автобус, а заставят проходить ревакцинацию!
06.05.2021
Во- первых, если Вы мне приведете ссылку на норму законодательного акта, буду признательна. Во - вторых, Вам повезло.

Про автобус вы не хило загнули, конечно. Прям предствила, как меня высаживают с криками - иди привей собаку Shock
Значит ни разу не покупали билет на автобус, что б вы знали из города в город передвижение по паспорту, если едешь с животным,то ему необходимо купить отдельный билет, без прививки о бешенстве вам не продадут билет. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, ОБЩИМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ 13. БЕШЕНСТВО. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СП 3.1.096-96 ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА,на основании этих правил в каждом регионе есть дополнительные правила вакцинации, их в интернете можно найти в свободном доступе, обычно на сайте ветнадзора
06.05.2021
Что-то впервые вижу про «вы просрочили по датам-колите несколько раз». В позапрошлом году со своей хаски просрочили на 2 месяца-ничего не было. Ставили нобивак. В прошлом опоздали уже на 4 месяца (все по той же причине-плохое самочувствие собаки из-за генетической болезни). В этот раз ставили эурикан (нобивак только усугубил состояние собаки, приняли решение перейти на эурикан). и снова однократно. К слову, привали всегда в разных клиниках. С котом тоже делали по мере выезда загород. Было даже что несколько лет не ставили и вот привили. И снова однократно. В общей сумме за 17 лет своего сознательной жизни с животными-впервые такое читаю. Тут Вам скорее всего просто не повезло с клиникой.
06.05.2021
Вот в том то и дело! Я несколько лет прививала всех своих, плюс минус какие-то сроки бывало и все отлично. О том и отзыв. У меня тоже ранее был опыт перерыва в вакцинациях - ничего такого. Я 5 лет ходила к вету в одно и то же заведение и все было прекрасно. А клиник я с разводом уже целых две знаю. И в сети нашла "коллег по несчастью".
06.05.2021
про «вы просрочили по датам-колите несколько раз»

вот и я о том! впервые я подобную ахинею из уст вета услышала!
06.05.2021
И собак и кошек всегда бесплатно прививаю. От бешенства прививки в районной ветстанции делала своим кошкам, заплатила там только за шприц 3 рубля, а так все бесплатно.
А собак сами колем, когда был жив мой кавказец, брали на вестанции дозу вакцины и сами ему кололи.
А так у нас по району регулярно карантин по бешенства, поэтому при желании можно заявку оставить и на дом придут и провакцинируют.
Да уж...
но отзыв хороший получился
Вот так люди зарабатывают, увы
07.05.2021
за все хотят содрать лишнюю копеечку, хотя там далеко не копеечка.
на всем и всех пытаются нажиться.
Sad
Время сейчас такое. А эти врачи и клиники -вообще отдельная тема. Sad
  • 29.02.2020
    Наученная горьким опытом своим и некоторых знакомых, своих пушистых друзей теперь ежегодно вакцинирую. Свою первую крошку прививаем с 2017 года. Поехали мы тогда в январе, в праздничный день, надеясь, что праздники и людей будет поменьше. Но не тут-то было... В очереди просидели часа три.
  • 30.03.2014
    Вообще я- сторонник прививок домашним животным так,как грустный опыт с двумя собаками отмел все сомнения насчет их пользы... Чума плотоядных, энтерит , бешенство и лептоспироз - страшные болячки, вылечить от которых ,может быть, и можно, но очень-очень проблематично, долго и последствия предсказать …
  • В Москве карантин, а кота прививать от бешенства надо. Мы отвозим в клинику, сами делать не умеем. Прививка Nobivac Rabies. Берем паспорт.Берем кота. И едем. Оказывается, надо было записаться на Госуслугах, но мы прикатили так и нас приняли, правда, пришлось подождать. Сама процедура прошла быстро.
  • 09.06.2020 - 18:17
    Бальзам от колтунов. Что за зверь и каков и он в деле.
    Всем привет. Вы только посмотрите какой брутальный котяра у меня есть. Это Кузя. Важный такой, пушистый. И при этом абсолютно неприхотлив в уходе. Даже почти не линяет, благодаря чему я могу спокойно брать его на руки для обнимашек, не рискуя покрыться слоем шерсти.
  • 06.04.2018 - 18:11
    Высокоэффективное антигельминтное средство для борьбы с широким спектром гельминтов у животных
    Здравствуйте дорогие читатели! Сейчас на рынке Украины огромное количество разных антигельминтных средств для собак и кошек. Для своего питомца я всегда стараюсь приобретать качественный препарат основываюсь на советах знакомых собаководов, а иногда и продавцов.
  • 04.06.2012 - 10:36
    Еще один хороший продукт из серии
    Кондиционер All Sistem с протеинами я купила вместе с шампунем той же серии, когда мы собрались с котенком первый раз на выставку. Серию all system производит Америка.Цена этого продукта в краснодарском зоомагазине 440 рублей за 250 мл.
  • 28.12.2015 - 08:31
    Теперь, уезжая надолго, можно не беспокоиться, что кот сидит голодный! *** Удобная автоматическая кормушка для животных *** Подробно о качестве *** Применение *** Много фото
    --- Всем привет! ---   К Новому году я позаботилась о подарках не только для семьи и друзей, но и своего котика осчастливила! На сайте [ссылка] я подобрала для него несколько вкусных и полезных подарков.
  • 18.11.2016 - 01:59
    Стильный лежак для йоркширского терьера. Представлен в разных размерах, хорошо переносит машинную стирку.
    Здравствуйте! Хочу рассказать о лежанке моего йоркширского терьера. Моя собака очень любит поваляться, вытянувшись, и считает своими все коврики в доме. Также она постоянно стаскивает все вещи с диванов и кресел и спит на них. Обычно это происходит днем, когда никто не видит.
  • 16.05.2017 - 20:04
    Это лучше, чем просто лежанка для моей собаки!
    Заказывала для своего щенка на вырост. Доставили до Москвы в целости и сохранности, очень понравилось, что диванчик на ножках, собаки как раз любят спать повыше. В целом, все как заявлено у производителя: мягкий внутри, качественная обивка.
  • 17.03.2019 - 11:30
    хорошая вещь, с ним легче вычесывать
    Дома живет малый шпиц. В период подростковой линьки нужно было чесать собаку по два-три раза на дню. Еще и колтуны образовываться успевали из пуха. В зоомагазине посоветовали именно этот спрей. Объема в 110 мл хватило примерно на половину месяца.
  • 06.08.2020 - 16:57
    Хороший деликатный шампунь для нежной шерсти собаки. Правда только 4 звезды. Расскажу и покажу, почему же я больше не стану покупать этот шампунь и отдам предпочтение его собрату.
    Всем приветик У меня маленькая таксочка и в период дождей мытье его приходится по несколько раз в день. Конечно же, это не очень полезно, но делать нечего.
  • 30.10.2019 - 04:45
    Угомонили кота только с помощью этого домика - лежака!
    Всем привет!   Хочется рассказать вам о моей самой удачной покупке за последнее время лежак для кошек он же домик от фирмы "Зоогурман"   Наш кот очень любит уединение и поэтому начал спать в тумбе, предварительно скидывая все вещи с полки на пол. Его намек был понят, я приступила к поиску.
  • 24.03.2021 - 22:18
    Зачем чистить зубы домашним котам и в чем отличие зубной пасты для котов от человеческой? Какая паста на вкус и запах?
    Добрый день! Познакомьтесь, это Джанго! О том, что его зубки нуждаются в чистке мы узнали от ветеринара, который отругал нас за плохую гигиену мы с укором посмотрели на Джанго и полезли гуглить, зачем вообще нужно чистить зубы котам. Зачем чистить зубы кошке?
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 27.04.2021 - 16:51
  • 29.05.2021 - 17:48
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 06.06.2021 - 17:25
    Хорошо справляется со слёзными дорожками вечно плачущего кота. Фото до / после, процесс применения.
    Всех приветствую)   У нас живут 2 кота, но для тех кто меня читает, это не новость У Оливера, это который побольше, есть проблемы с глазами. Он постоянно плачет и глаза текут.Ну точнее, это его особенность из-за укороченного типа и строения морды.Сразу скажу, ещё в его котячестве, когда…
  • 31.03.2021 - 15:56
    Помогает мягко очищать глаза кота.
    Приветствую! Котик у меня породистый, со всеми документами и родословными, но даже если был обычный, то меньше я его любить бы не стала. Впрочем у меня 2 коты, один из которых обычный. Однако именно у Барсика с возрастом (коту 10 лет) стали слезиться глаза и подсыхать отделяемое.
  • 21.03.2021 - 16:58
    Натуральный шампунь для кошек и собак Levrana со своими плюсами и недостатками, подробнее в отзыве😊😊😊
    Всем привет))   Я являюсь счастливой хозяйкой Брабантского гриффона по имени Нюша и британской кошечки Моти Я тщательно выбираю для них средства по уходу,ведь очень важно использовать при мытье хороший шампунь, чтобы шерсть всегда оставалась блестящей и красивой     Сегодня речь пойдет о шампуне…
  • 29.05.2021 - 21:53
  • 11.06.2021 - 15:08
    И снова мою кота! На этот раз не простым шампунем, а дегтярным от зуда и перхоти.
    Приветствую всех заглянувших! Хотя мой кис - городской житель, на улице не гуляет, особо не пачкается, с другими животными не контактирует, иногда всё же приходится его мыть.