Опубликовано 28 Январь, 2016 - 14:19

Кто хочет узнать все и немного больше о галотерапии - welcome! Smile

Мы с дочкой посещали соляную пещеру "Вита Бриз" в Москве, а именно их офис на Ходынке (м. Полежаевская, м. Динамо). Хотя, вполне возможно, Вы найдете что-то подобное в Вашем районе.

После курса из 21 процедуры у дочки полностью прошел кашель, у меня улучшился сон и прекратился длительный насморк. А еще мы почти месяц ходили в садик, и дочка не заболела ни разу (ттт). Пару раз начинался насморк, но я тут же снова вела ее в пещеру, и буквально на 2-3 сенас он прекращался, не перерастая в кашель и температуру. Так что я теперь фанат пещер, для меня это лучше, чем пичкать ребенка таблетками.

Выглядел офис вот так:

Пещера находится во дворе жилого дома
Вообще, я представляла себе соляную пещеру именно как природную пещеру, или же комнату с солью в каком-нибудь санатории, и была удивлена, что они существуют отдельно, сами по себе. Оказывается, последнее время таких пещер открывается все больше, так что наверняка многие смогут найти что-то недалеко от дома.

Обычно они представляют собой комнату, в которой стены, пол и/или потолок покрыты солью. Кроме того, в них стоит специальное оборудование, которое и является главной составляющей соляной пещеры.

Итак, давайте сначала разберемся, что же такое соляная пещера, и кому она нужна.

Сразу хочу обратить внимание: если у вас обострение хронических заболеваний, или есть сомнения в необходимости для Вас посещения пещеры - уточните у своего врача, все-таки Ваше здоровье в Ваших руках!!!

Соляная пещера - это искусственно созданный микроклимат с определенной концентрацией повареной соли. Насыщенный ионами соли воздух благотворно влияет на дренажную функцию бронхов, уменьшает воспалительные процессы в легких, укрепляет иммунитет, препятствует развитию патогенных микроорганизмов. Помогает при астме, аллергии, бронхите и других простудных заболеваниях. Кроме того, курс оздоровления в соляной пещере снимает стрессы, нервное напряжение, восстанавливает силы.

В настоящее время помещения, где создается микроклимат соляных пещер называют различными терминами: галокамера; спелеокамера; спелеоклиматическая камера; климатическая камера; соляная пещера; “живой воздух” и др. Попытки воспроизведения микроклимата соляных лечебниц (галитных, сильвинитных) в наземных условиях стали предприниматься еще в 80-х годах XX века. Этот метод был назван “галотерапия” (“halos” по-гречески “соль”).

Когда я занялась поиском пещеры для оздоровления, выяснилось, что к соляным пещерам применяются определенные требования, от которых во многом и зависит, поможет Вам курс процедур или же нет.

Вот такие основные показатели качества пещеры я для себя выделила:

1. Главная особенность галокамеры - сухой воздух. Если воздух, которым вы дышите влажный (больше 40-60%), то то, чем вы дышите, оседает на бронхах. Вы это откашливаете, это помогает удалять с бронхов инородные частицы, но этот воздух не проникает глубоко в легкие. Чтобы воздух проник до самого места переноса углекислого газа и кислорода (альвеолы) воздух должен быть очень сухим. И поэтому сухость в галокамере это ключевой момент ее эффективности.

2. Покрытие галокамеры солью. Соль на полу и стенах в галокамере должна осушать воздух.Соответственно, если галокамера не покрыта солью, а покрыта какими-то другими составами, то половина ее эффекта теряется сразу. Дело все в том, что для создания концентрации очень важно то, как рассчитано внутреннее помещение камеры.

3. Это оборудование, которое распыляет частицы соли и сама взвесь тех пылевых частиц, которые будут распыляться. Мы с вами уже знаем, что они должны проникнуть глубоко в легкие, и достигнуть альвеол. Чем меньше частица, тем глубже она проникает в легкие, тем больше будет эффект.

А теперь внимание! Для получения эффекта от курса Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО оценить, насколько хороша та пещера, куда Вы решили ходить!

Оцените объем и качество солевого покрытия. Галокамера считается хорошей, если соль покрывает хотя бы 2 из 3-х поверхности. Например, если солью покрыты стены и пол – это уже хорошо. Если еще и потолок – совсем прекрасно! Если нет солевого покрытия, или оно только на стенах или только на полу – значит галокамера уже не функциональна, и туда лучше не ходить. К современным галокамерам сейчас предъявляется обязательное требование – это максимальная площадь соляного покрытия внутри пещеры.

Вторая вещь – это датчик влажности концентрации соляной смеси, температуры окружающей среды, которые в современных технологичных галокамерах делаются на основе лазерного луча. Если он есть в наличии - это хорошо Smile Выглядит он так:

Следующим ключевым моментом является кубатура (объем) помещения. Когда рассчитывается вместимость галокамеры, принимается во внимание, что у всех разные объемы легких. Например, если средняя продолжительность сеанса 45 минут, то, соответственно, если в галокамере будут сидеть 6 здоровых мужиков с дыхательной поверхностью легкого 6 литров, и они делают каждый 20 вдохов в минуту, то каждый из них прогонит через себя по 120 литров воздуха, и, конечно, концентрация соли будет резко падать, и весь вопрос в том, какой у нас в пещере запас воздуха, и сколько можно продержать данную концентрацию. Конечно, когда речь идет о детях, это другие параметры, но в целом кубатура и объем галокамеры рассчитываются на определенный объем легких и на определенную степень падения концентрации факторов оздоровления. Поэтому в целом чем больше галокамера и чем меньше там находится людей, тем лучше. Хотя если оборудование хорошее, и галокамера сделана правильно, то любое количество человек может быть обеспечено стабильной концентрацией солевой смеси.

И немаловажный фактор, особенно для галокамер современного, технологичного поколения, это наличие так называемого электростатического поля. Из уроков физики кто-то, возможно, еще помнит, что когда частицы находятся во взвешенном состоянии и происходят какие-то потоки воздуха внутри помещения, и частички начинают соударяться, электризоваться, и начинают приобретать электростатический разряд. И в естественных пещерах за счет этих процессов начинают формироваться различного рода наросты – сталактиты, сталагмиты, в сухих пещерах это различного рода выступы на стенах. И, естественно, за тысячи лет пещера изнутри нарастает этими солями. И очень важно обратить внимание, есть ли в той галокамере, в которую вы пришли, эти электростатические силы. Они всегда видны в уголках камеры, где воздух более спокойный, где нет сильной турбулентности. Это такие ниточки, которые прикрепляются к стенам и начинают расти. Многие думают, что это какие-то паутинки, нитки, а на самом деле это важный фактор оздоровления, и чем быстрее эти ниточки нарастают, и чем их больше, тем лучше в данной галокамере электростатический эффект.

Следующим ключевым оздоровительным моментом является вентиляция. Все вы понимаете, что каждый может прийти в галокамеру со своей проблемой. Нужно понимать, что все, что выдыхается и откашливается в галокамере, практически тут же погибает. Это свойство соляных пещер известно уже давно, и даже проводились исследования на тему, насколько быстро разные микроорганизмы погибают в таком микроклимате. Важно понимать, что после сеанса кубатура воздуха должна быть обновлена, поэтому мощность вытяжной вентиляции должна быстро обновлять воздух в камере, чтобы взвесь при следующем сеансе быстро формировалась и следующая группа могла получить тот же полный эффект.

Вроде бы собрала всю информацию, которую откопала из соли )

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!

Достоинства
  • Лечение без химии
  • Ослабляет астму и аллергию
  • Релаксация
  • Укрепляет иммунитет
  • Эффективная
  • Эффективно на 100%
Недостатки
  • Бывает трудно найти
  • Существуют противопоказания
DobrikElenaрекомендует
30.12.2019
Какой хороший заказной отзыв)))) прям всё изучили , и толщину стен, и кубатуру лёгких у 6-ти взрослых мужиков, и систему вентиляции в соляной пещере. Вот только стены и пол в продуцировании соляного воздуха не участвуют. Даже производители того аппарата, что вы сфоткали считают , что самое главное в соляной пещере - галогенератор. А остальное это всё декор. Ну и немного микроклимата