Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 18:00

Добрый день дорогой читатель! В этом отзыве я хочу рассказать о море. Об Азовском море. Немного сравню его с Чёрным, расскажу когда лучше ехать на Азовское, как не нарваться на кисель из медуз, а такое тут бывает и довольно часто в последнее время. Расскажу где именно я успела побывать на Азовском море, где мне больше всего понравилось, какие пляжи, водичка и в целом местность. Ну давайте уже начну свою небольшую экскурсию

Так как мест я посещала несколько, то кратенько расскажу о каждом и вставлю ссылочки, если вдруг вам захочется подробно посмотреть какое то место

Добираюсь я всегда до Азовского моря на самолете, обычно это Анапа или Ростов на Дону, всё зависит от того куда именно еду и выбираю близжайший аэропорт

Азовское море, Россия

Дальше вызываю такси и уже добираюсь до той точки, куда задуман маршрут

Первое место о котором мне хотелось бы рассказать - Должанское, почему начала с нее? Потому что место это потрясающее и самое любимое на Азовском море. Если вы хоть раз окажетесь в Должанке, она навсегда останется в вашем сердце

Азовское море, Россия

Но, разглядеть ее можно не сразу и перед поездкой лучше ознакомится подробно с этим местом, чтобы не было разочарований. В своем отзыве я от А до Я расписала Должанское, как и где отдыхать, чтобы не разочароватся. Добро пожаловать в мой отзыв, а вернее это целая экскурсия по Должанке

Должанская, это райское место. Расскажу где купаться, чтоб не разочароваться

Следующее местечко, находится как раз рядом с Должанкой, это город Ейск

Азовское море, Россия
Когда я впервые решила поехать на Азовское море, это белая моя первая геолокация)) Очень забавно получилось, когда я узнала что в Ейске оказывается и нет моря, а есть только залив. Подробно я написала об этом городе отзыв, в котором вы можете в подробностях ознакомится с этим городком, его обитателях и многой информацией

Моря тут нет. Не купалась из за того что из не моря выползают змеи )))

Приморско-Ахтарск был вообще спонтанной какой то геолокацией, в этом городке я задержалась недолго

Азовское море, Россия
Честно не мое это, в подробностях я описала что понравилось, а что нет в этом городке

Уютный городок, но пляж не понравился!

Станица Голубицкая - очень популярное курортное направление, я думаю многие слышали об этом местечке. Я не могла не побывать тут

Азовское море, Россия
Станица оставила очень много впечатлений, это и хорошие эмоции и удивление и разочарование. Мой подробнейший отзыв, много фото, море информации

Такая популярная станица Голубицкая, какая она на самом деле! Осталось неоднозначное мнение о ней. Тут хорошо, но плохо. И почему я больше не приеду в Голубицкую. Но море тут в начале июля шикарное, но....

Тамань.. Первое воспоминание это бокал вина, теплые уютные вечера, закат..

Азовское море, Россия

Моря тут кстати тоже нет, но зато в 10 минутах езды, есть такое шикарное место, где каждый день можно любоваться дельфинами в черном море! Раскрываю все явки и пароли в своем отзыве

Место где соединяются 2 моря, расскажу как за 10 минут добраться до черного моря и попасть на место с дельфинами, обязательная тема Вино Тамани. И много много всего

Ну вот я и рассказала о всех местах Азовского моря, на которых я побывала. Теперь немного в целом расскажу об Азовском море

Вообще я очень люблю Чёрное море, когда я первый раз увидела Азовское, то была немного разочарованна, конечно оно не сравнится с чёрным, но как оказалось всё не так как кажется на первый взгляд и у Азовского моря очень много своих преимуществ. Расскажу немного отличия, плюсы и минусы

1). Азовское море очень мелкое и небольшое. Прогревается оно быстро. Уже в мае можно открывать сезон. Я открывала сезон уже с 5 мая, водичка конечно бодрящая, но купатся можно. А вот с середины мая уже вода приятная, хорошо прогретая. В этом есть и плюсы и минусы. Черное море прогревается примерно к 15 июню, то есть пока Чёрное море холодное, на Азовском можно во всю купаться аж целый месяц! Но и минусы тоже есть, уже в июле мне пришлось бежать с Азовского моря на Чёрное, так как оно очень сильно прогрелось, стало грязноватое и я попала в кисель из медуз, которые ладно бы просто плавали, так они жалят безбожно!

2). Второй пункт это конечно же ракушечный берег, пляж. Честно я радовалась как ребенок всем Азовским ракушкам))))) Тут тоже есть и плюсы и минусы. Если сравнивать с Сочи, то там везде крупная галька в основном, очень больно входить и выходить с моря, особенно если волной тяпнет. С детьми тоже мучение, но с другой стороны хороший массаж стоп. На черном море есть и мелкая галька, после волн которую можно лопатой выгребать из труселей. Есть и песочек, например в Анапе. Но вот ракушки, это так классно, их можно собирать бесконечно, фотографировать, любоваться. Но опять же есть минус, бывают острые края ракушек, можно порезать ножки

3). Море народу! Пожалуй это самый главное что отличает Чёрное море от Азовского. На чёрном море всегда очень много народу, ну серьезно в сезон наступить некуда, не то что лечь. Постоянные толпы народу, потом начинаются ротавирусы. Но опять же есть чистенькие места, но их мало! Азовское же море всё таки более спокойное, всем хватает места, тут нет такого - прийдя на пляж некуда лечь

4 ). По полезности. Первое время я смотрела на Азовское как на лужу, после Чёрного оно казалось мне грязным, не прозрачным. Но потом я прывыкла к нему, погуглила и узнала, что оно очень полезное, а цвет такой потому что в нем много минералов и ценных компонентов, ведь в нем на дне есть лечебные грязи. Я пересмотрела свои взгляды, пусть оно не такое прозрачное, не голубенькое, зато полезное!

5). Комары. Тут Азовское море уступает Чёрному. Комаров тут много, не днем конечно. Вечером или после дождя эти кровопийцы готовы сожрать. На чёрном море в этом плане спокойно и можно сидеть хоть до ночи на море, никто кровь не пьёт))

Расскажу немного про Флору и Фауну ))

Территория Азовского моря очень уникальна, я сколько до этого ездила по Чёрным морям, никогда не видела столько разнообразия

Меня очень удивил растительный и животный мир. Я впервые увидела как из моря выползают змеийки, меня впервые щипали за попу маленькие рачки креветки. Я увидела ящечерицу хамелеона, черепах, огромных медуз, которые даже успели меня ужалить и огромное море большущих улиток))

По растительности тут тоже не мало, я тут вдоволь обьедаюсь клубникой прямо с грядок, местные продают по приемлемой цене, черешню ем прямо с деревьев. Чего тут только не растет, это и абрикосы, яблоки, сливы, груши, вишня и многое другое

Из моих наблюдений и опыта, Азовское море для отдыха подходит на май и июнь. Ну может еще половинка июля. Дальше море уже сильно нагревается и начинает цвести. С детьми тут вообще здорово отдыхать, особенно Должанское, я прям рекомендую присмотреться к этому месту. Голубицкая тоже ничего, но вод медузы прям подпортили отдых и нам пришлось сбежать на Черное море. А так в целом это рай для детей, мягкий климат, песочек, ракушки, мелкое море, нежное солнышко, много фруктов, не много народу - а что ещё нужно для классного отдыха!

Азовское море, Россия

Азовское море я очень полюбила и есть у меня даже на примете ещё несколько мест, которые я очень хочу посетить.. и обязательно дополню свой отзыв и расскажу об этих местах!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Мелко
  • Песчаный пляж
  • Теплое море
  • Тихий и уютный отдых
Недостатки
  • Большие медузы
Nare_sapрекомендует
04.04.2022
Чудесные такие фотографии
05.04.2022
Люблю такие отзывы, ещё и фото такие классные, теплые, светлые)
05.04.2022
как красиво! Вы мастер фото!
Красота 😍
Какая красотища)
Очень красиво!)
06.04.2022
Красота 😍
06.04.2022
Были на Азовском море в 2013. Нам понравилось.)
  • Потрясающий отдых с детьми в поселке Кучугуры (Азовское море). Да, да - это там, где снимался сериал "Сваты"!
    Отдыхали в Кучугурах прошлым летом (2014 год) в гостевом доме "Азовское море". За последние годы поездок на Анапское побережье здесь, надо сказать, были самые приветливые хозяева и обслуживающий персонал.   Море - просто рукой подать!     На территории чисто и уютно, все утопает в зелени.
  • 23.09.2012 - 16:21
    Кто устал от толкучки мегаполиса? Вам сюда! (+много фото)
    Степановка первая - это, по сути, небольшой дачный поселок на самом берегу Азовского моря. Домики и пансионаты настроены очень плотно, буквально, иногда из своего окна можно заглянуть в соседний дом, но и пляж довольно большой, так что места всем хватает.
  • 18.05.2018 - 18:47
    Мне понравилось чистое море
    Приехали мы в поселок Юрьевка без цели там отдыхать, без рекомендаций, просто ехали на море и решили заехать. Увидев море и пляж нам понравилась чистота и большой пляж. Вот мы и остались. Нам повезло и мы попали на очень чистое море как для Азовского.
  • 14.10.2020 - 19:56
    Искупаться в грязи в греческом стиле.
    На пляж Посейдон мы попали в рамках экскурсии из Анапы. Стоимость 1100 рублей, продолжительность 8 часов. Пляж расположился в районе станицы Голубицкая. Туда мы добирались за 1.5 часа, а вот обратно постояли в пробках.
  • 05.08.2017 - 16:21
    Прекрасная и гостеприимная Кирилловка ! Лучший отдых на азовском море! Хороший пляж, теплое море, вкусная еда и куча положительных эмоций!
    Огромный привет) Не так давно мы с моим молодым человеком вернулись из отпуска. Ездили мы на азовское море в Кирилловку на 7 дней. И на азовском море я была первый раз, раньше всегда ездила на черное.   Ездили мы по брашурке, которую увидели на рекламных щитах города Харькова.
  • 24.06.2020 - 18:33
    Кемпинги. Часть 3. Кемпинг на косе Долгая. Прекрасный пляж из ракушек и чудесное, глубокое море.
    Здравствуйте! Сегодня, мы весь день провели в кемпинге Адмиральский причал. Это уже третий кемпинг, в котором мы побывали за последнее время. Кемпинги в станице Должанской, гораздо более оборудованные, чем на Чёрном море.
  • 07.08.2021 - 19:26
    Неоднозначный отдых! Плюсы, минусы и тотальное неуважение. Читайте в отзыве.
    Здравствуйте! ВСТУПЛЕНИЕ. Кому неинтересно, можете сразу листать ниже.   Я живу в Краснодарском крае, г. Тихорецке. От моего города до Черного и Азовских морей, не очень далеко. Порядка ..км. На любое из этих морей , отдыхать мы ездием на 2 -4 дня максимум.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 11.07.2017 - 08:24
    Если есть на свете Рай, это Краснодарский край....А именно Семейный курорт "Казачий берег" (много фото, многолетний опыт отдыха семьи с двумя детьми)
    Если Вы свободно передвигаетесь по всему миру, этот отзыв не для Вас) Мой отзыв для тех, кто по тем или иным причинам вынужден искать место отдыха в пределах Российской Федерации. Конечно есть и патриоты, но думаю таких единицы.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 26.03.2022 - 11:55
    Грозное, холодное, нежное, ласкающее, бархатное - такое разное Черное море. Расскажу о пляжах Сочи и Адлера и немножечко захвачу Абхазию. Закат в Черном море.
    Привет всем заглянувшим!   Может быть, это покажется кому-то странным, но я считаю себя не вправе оценивать море, потому что это настолько совершенное природное творение, что мы, люди, может только принимать это благо, которое подарила нам природа.
  • 01.07.2022 - 07:34
    Самый глубокий каньон в Европе находится в Дагестане. Поездка на Сулакский каньон, катание на катерах и смотровая площадка в Дубках. А еще лезгинка, невероятно вкусные травяные чаи и чуду!
    Всем привет!   В начале лета я отдыхала в республике Дагестан, и одна из ее основных достопримечательностей - Сулакский каньон . Сюда приезжают как своим ходом, так и в составе экскурсионных групп. Можно полюбоваться каньоном с разных точек, а так же прокатиться по нему на катере.
  • 20.05.2022 - 09:34
    Отдых в Сочи в 2022 году. Советы о том, где лучше остановиться, где питаться, что посмотреть, а что лучше пропустить. Лайфхаки как сэкономить на отдыхе. Ну и небольшой обзор цен после подорожания!
    Здравствуйте, любители путешествий!   Вероятнее всего вы зашли сюда, потому что планируете поездку в солнечный Сочи. Что я могу сказать сразу, это ЕХАТЬ НУЖНО! Город очень красивый, с ласковым шумным морем, уютными аллеями с экзотической растительностью и волшебной атмосферой отдыха.
  • 15.07.2022 - 23:25
    Июнь 2022.Разочарование года или как испортить отпуск за 3 дня.+совет как сделать так чтобы отпуск удался.
    Приветствую всех кто заглянул Хочу поделится впечатлением о долгожданном отпуске. Июнь 2022,собрались с семьёй(я, муж, дочка 10лет и сын 1год) за один день, сели в машину и поехали на море. Отпуск был незапланированным. Поехали мы в посёлок Витязево под Анапой.
  • 20.07.2022 - 21:41
    Отель в Сочи на первой линии за 3 тыщи? С гостиницей "Сон у моря" это реально! Засыпать и просыпаться под шум волн бесценно
    Мне очень нравится название отеля, оно такое спокойное и располагающее к отдыху.. Но никогда не удавалось здесь побывать, так как бронируем мы отели в Сочи постоянно уже по пути туда, часто ездим "наобум" и приходится довольствоваться тем, что осталось.
  • 21.04.2022 - 04:48
    Питер с точки зрения заядлого туриста. Какие места посетить, где перекусить, как не нарваться на мошенников и где посмотреть больше за короткий срок. Делюсь интересными и не тиичными местами Питера, где побывала или хочу побывать
    Что для меня Питер Я прекрасно понимаю, что я не местный житель и я могу много интересного не знать о городе. Я также прекрасно понимаю, что моя точка зрения субъективна, и кто-то любит этот город так же как я, а кто-то ненавидит.
  • 27.07.2022 - 14:51
    Комплекс Казачий берег - удивительно приятное место для отдыха с детьми! Место где Азовское море - действительно море! Теперь я понимаю, почему люди приехав раз, выбирают Должанку и в дальнейшем.
    Привет, девочки, а может и мальчики! Буквально вчера вернулись с "Казачьего берега" и пока воспоминания свежи я приступила у написанию отзыва. Немного предыстории В отпуск мы уехали в родной город мужа - Ростов-на-Дону.
  • 20.06.2022 - 12:38
    🌈Адлер июль 2022! 60 фото|Когда арендаторы смеются над Вами и предлагают гостинку с узбеками на кухне за 3 тысячи рублей 😬 в Адлере найден разумный баланс между дзеном и диско
    Всем доброго времени суток В адлере я отдыхаю уже не первый раз, до этого было четыре года назад, когда ехала из Абхазии. Тогда город показался мне современным, развивающимся и туристическим.
  • 12.07.2022 - 13:12
    Обновлённая невероятно красивая набережная с шикарным пляжем. Здесь есть все удобства для классного отдыха.
    Всем привет! Семья моего мужа проживает в п. Дагомыс г. Сочи. Когда-то и мы жили с мужем в Дагомысе (2004-2007гг). Я работала в оздоровительном комплексе «Дагомыс» администратором по этажу. С любовью вспоминаю то время.