Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 12:37

Добрый день!

Все мы когда-то мечтали(-ем), что станем богатыми. Но вот рецепта, чтобы надежно и быстро разбогатеть, до сих пор не придумано. Но лучше уж медленно, но верно двигаться к своей мечте, чем сидеть и бездействовать, вздыхая об упущенных возможностях.

Сегодня речь пойдет об инвестициях. Точнее, об одном мобильном приложении "Сбербанк инвестор", которое помогает легко инвестировать свободные денежные средства в финансовые инструменты. При грамотном подходе эти финансовые инструменты способны в будущем принести вам ощутимый денежный плюс.

Позвольте, я пропущу предысторию, почему я решила открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и вместе с ним брокерский счет. И почему выбрала в качестве своего брокера именно сбербанк.

??Немного моих рассуждений...

Раньше, когда я слышала словосочетание "Фондовая биржа", у меня в голове всплывала картинка из фильма "Волк с Уолл-Стрит". Это когда много мужиков, собравшихся в одном помещении, кричат, пытаясь перекрикивать друг друга, поднимают какие-то таблички и постоянно звонят по телефонам в кипише, панике и суете.

Сейчас фондовая биржа вызывает у меня другие ассоциации: дома, лежа на диване, один человек в руках с мобильным телефоном торгует акциями. Во многом это стало возможным благодаря тому, что разработчики придумали специальное приложение.

Вы только подумайте! Доступ к фондовой бирже у вас в кармане в вашем мобильном устройстве!! Идея-то хорошая, но реализация этой потрясающей идеи у сбербанка оказалась провальной.

Но не буду забегать вперед и расскажу обо всем по порядку...

Если вы скачали приложение "Сбербанк инвестор" и совсем недавно открыли ИИС и брокерский счет, то на 30 дней вам дается бесплатная возможность попрактиковаться на фондовом рынке при помощи демо-счета. На нем изначально есть виртуальные 400 тыс. рублей, часть из которых можете в учебных целях проинвестировать в ценные бумаги. А через некоторое время получить либо виртуальную прибыль, либо же виртуальный убыток. За это я говорю огромное "спасибо" сбербанку, поскольку такая функция впоследствии сберегла мои деньги и не дала мне наделать ошибки. И вам настоятельно рекомендую не окунаться в омут с головой, а сначала хорошенько изучить что и как, попробовать "набить шишки" не на своих деньгах.

Как видите, за 30 дней на демо-счете мне удалось наторговать прибыли более 2000 рублей при том, что вложить можно было до 100 000 рублей.

Финансовый результат на демо-счете
??Что понравилось...

• Приложение интуитивно понятное;
  • Есть сортировка по видам ценных бумаг, удобный поиск и возможность применить фильтр при поиске, добавлять финансовые инструменты в "избранное";
  • Есть графики, кнопочки "продать", "купить";
  • В приложении появляются подсказки с инвест-идеями;
  • Существует чат с техподдержкой. В чате отвечают довольно быстро, но не всегда вежливо.
  • Есть функция вывода денежных средств с брокерского счета.

??Как сформировать свой портфель?

Здесь я вам советчиком выступать не буду. Считаю, что каждый инвестор должен сам осознавать, в какие финансовые инструменты он вкладывает свои денежные средства, какие цели преследует, и какие риски при этом сопутствуют. Свой портфель я формирую исходя из тех бумаг, которые хорошо себя зарекомендовали при торгах на демо-счете. Они имеют хорошую волатильность.

Волатильность (Изменчивость, англ Volatility) — это статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены

То есть в краткосрочной перспективе бумага может достаточно вырасти в цене, на этом я могу получить прибыль, когда продам бумагу.

Покажу вам состав своего портфеля:

Не призываю покупать такие же акции, потому что мой портфель очень часто претерпевает изменения. Но как видите, три акции у меня вышли в плюс. Одна акция в минусе. Но это тоже временное явление, надо только дождаться, когда цена на нее повысится.

??О ненадежности...

Все, кто сталкивался с биржами, поймут, что очень важно не упустить момент, совершить выгодную сделку вовремя. Котировки акций меняются каждую минуту. И счет иногда бывает не на рубли, а на миллионы рублей. Тут главное "держать руку на пульсе". Но не тут-то было! Это же сбербанк и его "кривое" приложение. Вот вы пытаетесь зайти в приложение, когда вам просто необходимо купить или продать по выгодной цене. А вам прилетает что-то из этой серии:

"Сбербанк инвестор" очень часто глючит и не пускает в приложение, по причине якобы плохой связи с сервером. Либо, если вы уже работали в приложении, то вас может легко выбросить, а вот зайти снова уже будет весьма проблематично. Иногда часами невозможно зайти в приложение. Это колоссальная потеря времени и потенциальной прибыли.

Второе, что меня очень напрягает как инвестора и как трейдера - это ложная информация в приложении. Вот купила я акцию по определенный цене, а в какой-то момент приложение сглючило и показывает не реальную цену, а какую-то дичь..Как можно принимать ответственные решения, если в программе ложные показатели?

Ну и третье, самое неприятное.

??Как вывести деньги...

Я сейчас не имею в виду ИИС, который открывается на три года. С него деньги вывести невозможно, не закрыв сам счет. А я говорю про брокерский счет, деньги с него можно вывести в любой момент, когда завершены все расчеты с биржей. Так вот, функция вывода денег в приложении "Сбербанк Инвестор" работает не всегда.

Попытка вывести деньги

Возможные случаи, когда нельзя вывести деньги:

• закончилось время работы фондовой биржи (рабочие дни с 10:00 до 18:45 по МСК)
  • время с 17:00 в рабочие дни (поручения на вывод денег уже не обрабатываются банком)
  • любое другое время. ?‍♀️ Да, когда сбербанк не хочет отдавать вам ваши кровные...Функция вывода денег в приложении может не работать в любое время. Случается это довольно часто. Если вы напишете в тех поддержку и потребуете объяснений или хотя бы извинений, то, вероятно, получите в ответ такую стандартную фразу:

??Выводы

Итак, сама я пользуюсь приложением "Сбербанк Инвестор" с середины ноября 2019 года. Какие выводы я могу сделать?

Все это время меня не покидала мысль, что я работаю в абсолютно "сырой" и не доработанной версии приложения. Что я не реальный инвестор, а человек, которому поручили протестировать "болванку" программы. Таким разработчикам я бы оторвала руки на самом деле. Как можно выпускать в свет вот эту откровенную халтуру? И это, на секундочку, приложение Сбербанка!!!! Мной было потрачено много нервов и времени, сколько упущено потенциальной прибыли, а все потому что разработчики выпустили "недоприложение" под названием "Сбербанк Инвестор".

?Кому подойдет это приложение:

• Инвесторам, которые вложили деньги на долгосрок и более не интересуются состоянием своих же финансов в ближайшей перспективе.
  • Пассивным инвесторам, которые совершают мало сделок.
  • Спокойным, как удав, людям.

?Кому точно не порекомендую "Сбербанк инвестор" ?‍♀️:

• Активным трейдерам-спекулянтам.
  • СЕБЕ
  • Людям, которые при виде меняющихся котировок, хватаются за валидол.

Кстати, о заработке без вложений можете почитать здесь ?

Всем спасибо за внимание, до новых встреч!!! ?

Достоинства
  • Возможность заработать
  • Возможность инвестировать
  • Интуитивно понятное
  • Простое приложение
Недостатки
  • Много сбоев и ошибок
  • Нервирует и бесит
  • Приложение сырое и недоработанное
  • Часто не работает функция вывода денег
Мари Летучаяне рекомендует
04.02.2020
Спасибо за ваш опыт. Не опытным пользователям даже соваться туда не стоит Smile
нет, на самом деле, все быстро осваивается. Cool Но напрягают именно косяки приложения. Не попробовав - не узнаешь )))
04.02.2020
Соглашусь, что приложение может не подойти спекулянтам.
А по поводу нужны крепкие нервы - так это не из-за приложения, а сама специфика покупки акций, это как в любом бизнесе - можно хорошо заработать, а можно потерять все, гарантий ни каких нет, особенно на рискованных бумагах.
Ну да, про то, что специфика у акция такая, я даже не говорю. Просто чего не коснись - сплошные косяки в приложении. Нервирует невероятно. Еще я не указала, что по бумагам приводятся не совсем точные графики. А ведь для более серьезных инвесторов эта информация очень ценна с точки зрения анализа.
08.02.2020
В приложении Тинькофф после продажи ценной бумаги, я сразу могу деньги вывести, а в Сбере через два дня только, а иногда выходит сообщение, что карта не привязана для вывода! Перезайдешь - все норм привязана. Со всеми "косяками" , что в отзыве, я так же столкнулась. Приложение ещё "сырое", да и Сбер "не поворотлив" ))
04.02.2020
Немного не хватило информации сколько вы изначально вложили и сколько удалось вывести за месяц. Но я понимаю, это интернет опасно такую информацию разглашать. А отзыв понятный, спасибо)
Какую сумму изначально вложила - скажу так: первую сумму ввела исключительно для покупки определенной акции, ну и потом понеслось, пока подрастает первая акция, хочется "наварить прибыль" на другой бумаге. Потихоньку сумма инвестирования выросла. На текущий момент вложено мной несколько тыс. рублей. Как раз такой суммы, которой вполне достаточно, чтобы хоть как-то диверсифицировать свой портфель. За это время была получена прибыль от дивидендов и около 5% прибыли от вложенной суммы. Но это не 5% годовых, а 5% прибыли за 2,5 месяца активного трейдинга на брокерском счете.
04.02.2020
Немного, но в любом случае интересно)
04.02.2020
О, наконец написали правду об этом ужасном приложении!
04.02.2020
Вот меня тоже бомбит, только от приложения Втб банка. И каждый раз при обращении в сп ответ, что приложение в тестовом режиме, хотя это уже не первый месяц и нигде это не указано. В итоге психанула, решила уйти в другой банк, пусть тестировщики работают, а не клиенты.
Я так поняла, что банки в свое время устроили гонку - кто кого опередит и выпустит приложение для инвесторов быстрее. Поэтому неважно, доработано или нет, важно не отстать от конкурентов. Big smile
25.03.2020
Как с языка сняли, такое тормозной приложение, просто ужас, но не ухожу, потому что удобно пополнять и обслуживание копеечное...
21.07.2020
При наличии терпения, мозгов ну и само собой денег, имея желание можно на бирже зарабатывать и жить. Ежемесячно делаю по 7-10% без напряга. Сейчас в кризис так вообще сказка. Просто нужно относится к этому серьёзно, а не тяп ляп.
15.02.2021
Если бы узнала про такой "Инвестор" раньше, никогда не связалась бы со Сбербанком. Издевательство над инвесторами.
06.05.2022
отзыв от 2020. Сейчас 2022. В приложении все также невозможно работать. Зайти туда можно очень редко. Постоянные сбои-перебои. Неделю пытаюсь вывести деньги. Выведу и больше ни ногой в это приложение
06.05.2022
Согласна полностью. Стыдоба прям для такого крупного банка. Да еще и санкции наложили, фонды финекса принудительно в какой-то китфинанс перевели. Иностранными акциями торговать теперь нельзя в сбере.