Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 15:15

год или более

А вы замечали что каждый дом имеет свой, особенный и ни на что не похожий запах? Запах - это первое на что я обращаю внимание когда захожу в квартиру. Как в свою, так и в чужую. Насчет чужих квартир - не подумайте ничего такого)) Это я насмотрелась и нанюхалась, когда мы с мужем почти год искали квартиру для покупки на вторичном рынке недвижимости.

Наверное я не оригинальна, но мне так нравится когда в доме пахнет чистотой, выглаженным бельем, свежесваренным кофе и еле уловимым ароматом дорогих духов.. И мне так не нравятся запахи пыли и старых вещей, запахи кухни и кошачьего туалета.

Вот на кошачьем туалете я сегодня и остановлюсь поподробнее.

Кошачий туалет - это серьёзно. Как для кошек, так и для людей. Кошкам тоже не все равно, поверьте. Это я вам как владелец 6 кошек, говорю. Ага, у меня их уже шесть.. Еще два года назад было три - вроде однажды я упоминала об этом в одном из своих отзывов. Нет, я не заводчик.. Может когда-нибудь я напишу серию отзывов про породистых и не очень породистых кошек, где расскажу как так получилось что у нас в квартире поселилась эта хвостатая команда, а сейчас ближе к теме..

Проблема кошачьего туалета в моей жизни и в жизни кошек, которые у меня были, решалась по разному.

Мой самый первый кот Кузя, которого мне подарили в детстве, не признавал ничего кроме улицы. Но при этом улицы он страшно боялся, поэтому Кузю приходилось выгуливать как собачку. Не на поводке, конечно (кошачьих поводков в то время не было), просто надо было составлять ему компанию, потому что один выходить во двор он категорически отказывался.

Всю дорогу к "месту назначения", Кузя шёл рядом возле ноги, как хорошо выдрессированная овчарка. Потом он быстро-быстро делал свои дела, все время оглядываясь на хозяина - не оставили ли его одного, а потом так же дисциплинированным строем мы возвращались домой не отвлекаясь по дороге ни на что, даже на птичек и других кошек.

А еще у нас был Семен Семеныч обученный "ходить" на унитаз. Не наша заслуга. Это один знакомый приучал котов к благам цивилизации. Хобби у него такое было. Приучал небесплатно, конечно. Но оно того стоило.

Не спрашивайте как у него это получалось - я не знаю. Свою методику он держал в секрете. Могу предположить что он использовал что-то вроде специальных тренажеров, которые сейчас продаются на Алиэкспрессе. Но тогда Алиэкспресса не было. И факт остаётся фактом, он брал кошку к себе домой на две недели и спустя время вы получали своего питомца с новой, но уже глубоко укоренившейся привычкой, приводящей в изумление и восторг всех ваших гостей.

♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡

С Кузей и Семен Семенычем никаких проблем не было, как вы наверное догадались. Но такие истории это конечно же исключение. Обычно кошкам требуется лоток и наполнитель. А значит неизбежно возникает проблема запаха.

С лотками все понятно - идете в ближайший к дому зоомагазин и выбираете лоток который вам приглянулся. Желательно выбирать лоток подороже побольше и поглубже. А наполнители бывают разные. В принципе, если не лениться и регулярно поддерживать чистоту лотка, и если у вас в доме живет только одна кошка, то наполнитель сойдет практически любой. Я не ленюсь, но кошек у меня несколько.

Обычные наполнители очень плохо удерживают запах, особенно при большой "нагрузке". Поэтому нам пришлось серьезно решать этот вопрос и выбирать среди силикагелевых наполнителей, как на чемпионах по удержанию запаха.

Из всех силикагелевых выбрали Kotix, как по мне - это идеальный наполнитель по сочетанию цена/качество.

❄️ Описание:

Kotix — силикагелевый наполнитель для туалета, производится из натурального сырья (высушеного геля поликремниевой кислоты или оксида кремния) и обладает превосходными сорбирующими свойствами. Жидкость и запах поглощаются силикагелем практически мгновенно, а сам наполнитель сохраняет твердость фракции и не разносится на лапках питомца по квартире.

Жидкие отходы остаются заключенными внутри гранул наполнителя. Kotix обладает хорошим бактерицидным эффектом. При впитывании силикагель постепенно меняет цвет. Постепенное наполнение гранул жидкостью позволяет легко контролировать степень использования наполнителя.

Оптимальный размер фракции способствует быстрому привыканию питомца к данному наполнителю и исключает прилипание к шерсти. Силикагелевый наполнитель Kotix экологически безопасен — при попадании в почву его кристаллы способствуют мелиорации.

❄️ Варианты выпуска:

Kotix выпускается в нескольких объемах:

• 3,8 л или 1,8 кг, рассчитан на 30 дней (на одно животное)
  • 5,0 л или 2,2 кг, рассчитан на 50 дней
  • 7,6 л или 3,3 кг, рассчитан на 80 дней
  • 10 л или 4,5 кг, рассчитан на 100 дней
  • 15 л или 6,9 кг, рассчитан на 150 дней

❄️ Цена:

Домой мы обычно берем 10-литровый пакет. Покупаем в зоомагазине, недалеко от дома. В моем городе пакет Котикса такого объема стоит 287 грн (это примерно 611 рос.рублей). ПлачУ чуть меньше, в этом магазине у меня скидка постоянного клиента 5%.

В интернет-магазинах цена на Котикс немного ниже - такой 10-литровый пакет стоит около 250 грн. Единственное что, возникает вопрос с доставкой. По-моему не все магазины соглашаются доставлять кошачий наполнитель, так как вес и объем посылки получается немаленький.

❄️ Внешний вид:

Практически не отличается от подобных силикагелевых наполнителей. Полупрозрачные кристаллы среднего размера, молочно-белого цвета. Есть и темно-синие кристаллы, примерно 3-5% от общего количества. По-моему они несут чисто декоративную функцию - с этими темно-синими кристаллами наполнитель в лотке выглядит весьма нарядно))

❄️ Способ использования:

Заявленный срок функциональности сохряняется лишь при правильном использовании:

• Наполните сухой и чистый туалет слоем Kotix от 3 до 5 см
  • Регулярно убирайте твердые отходы
  • Перемешивайте содержимое лотка раз в 1-2 дня
  • Примерно один раз в 4 недели полностью заменяйте наполнитель на свежий
  • Не выбрасывайте Kotix в унитаз, во избежание засорения канализационных стоков
  • Если питомцу трудно привыкнуть к новому наполнителю, попробуйте в течение недели смешивать Kotix с тем самым наполнителем, которым пользовались ранее, в соотношении 1:1
  • При наполнении кристаллов жидкостью (перестает удерживаться запах), произведите полную замену наполнителя

❄️ Мой опыт:

Я делаю все по инструкции. У нас шесть котов и два лотка среднего размера. К новому наполнителю коты привыкли мгновенно. Сначала конечно, обнюхивали его интересом, но быстро сообразили что это такое и для чего оно используется)) Попыток попробовать наполнитель на вкус не было. Что касается разбрасывания наполнителя. Раз в день немного появляется рядом с лотком, но только рядом - по квартире не разносится. Я в этом не вижу проблемы по любому раз в день делаю небольшую уборку.

Чтобы заполнить один лоток требуется примерно 1/3 десятилитрового пакета Котикса. Твердые отходы убираю два раза в день - утром и вечером, одновременно перемешиваю весь наполнитель, чтобы кристаллы равномерно впитывали жидкость.

Полную замену наполнителя в лотке произвожу примерно раз в 7-10 дней.

Если провести несложные арифметические операции, станет ясен расход: одного десятилитрового пакета для одного кота мне хватает на срок от 65 до 90 дней, примерно. Что все-таки немного меньше чем 100 дней, которые обещает производитель. За это и снимаю одну звезду.

В остальном, никаких нареканий. Особенно по поводу самой главной проблемы - весь срок использования наполнитель надежно удерживает запах. В общем, рекомендую))

❄️ P.S. Силикагелевые наполнители не последнее достижение науки в проблеме содержания домашних кошек. Не так давно на рынке появилось новое изобретение - CatGenie, первый в мире автоматический туалет для котов и маленьких пород собак. Можно ввести название в любом поисковике и почитать про него.

Недешево, да. Но оно того стоит. Знаю несколько знакомых, которые установили такой туалет и практически забыли о проблемах кошачьего лотка. Надеюсь, что я здесь скоро буду писать отзыв на CatGenie, собираемся после ремонта его приобрести))

♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡

Как мы избавляемся от блох - я пишу в этом отзыве.

Мой отзыв о ветеринарных глазных каплях, которые оказались совершенно бесполезными можно прочитать здесь.

Nouveau moiрекомендует
07.12.2017
У меня котик хоть и один, но запах присутствовал из лоточка временами.
Очень советую заказать на iherb банку порошка для добавления в кошачий наполнитель. Я настолько им довольна. Стоит копейки, объем большой, расход маленький. Запах блокирует просто на ура, я даже забываю коту менять наполнитель, вернее делаю это теперь не так часто.
Оставлю ссылку, может кому еще пригодится:
Мне понравился этот товар с iHerb.com http://ru.iherb.com/Citrus-Magic-Litter-Box-Odor-E...
07.12.2017
Спасибо за совет и ссылку! Возьму на заметку это средство Smile
Упс. Повтор Smile
07.12.2017
цена конечно немаленькая, но главное что вам полностью подошел)
07.12.2017
Согласна, цена немного "кусается" Smile Но для меня время, которое экономится на уборке и отсутствие запаха дороже))
Ого, котосемейство! Хорошенькие все такие! Innocent
Спасибо! Да, они все чудесные и очень-очень любимые Love
07.12.2017
Вот хорошо, что у нас пока немного отпала необходимость брать наполнитель, наши ходят в пустой лоток и довольны, но приходится часто убирать.
07.12.2017
Тоже хочу завести котика, спасибо за актуальный отзыв.
11.12.2017
У подруги кот, ей этот отзыв будет полезно почитать, пришлю ссылку )
11.12.2017
Так интересно, по какой же методике приучают котов к унитазу))) А мы в последнее время перешли на древесный наполнитель, и запаха меньше стало
13.12.2017
Удобно конечно, но мои коты обучены на унитаз свои делишки делать. Это снимает множество проблем.
21.12.2017
А мы своих к улице приучили Smile Благо, живем на первом этаже
22.12.2017
у меня котик любил большие опилки, другие наполнители игнорировал Big smile к счастью нашла один недорогой, "Кузя" что ли... запаха не было
У знакомой котик, посоветую ей!
16.03.2018
Ваши питомцы - очаровательны! Даже одна кошка приносит счастье в дом, а у Вас их аж шесть. По-хорошему завидую и восторгаюсь! Мой котик наполнители не признавал, к сожалению. Привык с детства к лоткам с решеткой - и ни к чему другому приучить было невозможно. Вечно ему лапки мыла после туалета. Wink Если еще когда-нибудь решусь завести мурчащего пушистика, то непременно куплю подобный наполнитель. Хоть и не очень дешево, зато практично.
17.06.2018
Наверное, производитель проводил расчет на какого-то уж слишком "скромного" котика !)
  • 02.05.2011
    Давно пользовались глиняным комкующимся наполнителем, но не устраивал запах, пыль и неэкономичность. Стали пробовать варианты.Цена на силикакель кусачая, но поверив в легкость и экономичность его использования купили.
  • Отличный вариант для тех, кому надоел неприятный запах. Пользовались обычным песочным наполнителем, потом нам порекомендовали силикагелевый...выбрала в зоомагазине Котикс. И не была разочарована! На пачке написано "хватает на 30 дней" - нам хватает на 4 недели, что почти соответствует написаному!
  • 23.05.2011 - 00:47
    нормальный (фото)
    купили мы котика британца. нам отдали опилки в которые он ходил в туалет. но мне они не понравились и решила я попробовать, после прочтения отзывов, наполнитель Маркиз. не скажу, что он супер на все 100, но пользоваться им можно. не дорогой. примерно 50 руб. хватает его почти на месяц.
  • 01.03.2017 - 20:29
    Силикагель лучший!
    Силикагелевый наполнитель - это чудо находка! Живу в квартире и у меня есть стерилизованная кошка и шаловливый 9-ти месячный (уже кастрированный) кот.
  • 21.04.2015 - 09:26
    Работает по принципу - "засыпал и забыл", или минимум ухода за кошачьим туалетом! Но у нас возникла проблема другого плана, из-за чего мы и сменили наполнитель.
    Здравствуйте, дорогие девочки! Не так давно мы с супругом обзавелись котейкой. Моя "старая" котейка при переезде осталась с родителями, а на новом месте мы решили завести маленькое пушистое чуда : ) Даже не думала, что станет вопрос покупки наполнителя для кошачьего туалета.
  • 18.12.2012 - 10:50
    спасение - никакого запаха, никаких проблем (+5 фото)
    Моей британской короткошерстной кошке чуть больше трех лет. Думаю, что все владельцы кошек, независимо от их породы, сталкиваются с вопросом кошачьего туалета и с проблемой запаха.Пару раз, в самом начале, были попытки купить более дешевые древесные и минеральные гранулированные и на основе глины.
  • 05.10.2013 - 17:18
    Пожалуй, самый ужасный "комкующийся" наполнитель + забаные фото
    Вообщем, пришлось попробовать "это" потому что не было нашего обычного наполнителя, ехать искать не хотелось. Осталось только выбрать что-нибудь приличное из имеющегося на полках.
  • Просто отлично. + мой секретик
    Вот значиться как это называется.... Мы всегда называли просто "древесный наполнитель" - очень удобная и экономичная штука. Особенно если использовать его как я, итак внимание делюсь секретом:Сначала чуть чуть о самом наполнителе - при намокание гранулки распадаются и впитывают жидкость, при этом…
  • 30.03.2017 - 22:45
    Наполнитель не так уж и плох.
    Всем доброго времени суток! Обычно используем комкующийся наполнитель и все в нем хорошо, кроме того что старшая кошка и маленький котик у нас копают сильно мама сына научила пользоваться лотком и как надо копать тоже , так что на утро весь пол усыпан мелкой крошкой.
  • 03.07.2012 - 14:35
    Достойная замена Cats Best за 70 руб.+ фото эксплуататора
    Хочу поделиться еще одним своим опытом. На протяжении полугода пользовалась Кэтс Бэстом Эко Плюс (о нем оставляла отзыв), но мой поставщик перестал возить его к нам в город, и вот последний мой мешок подошел к концу.
  • 02.06.2018 - 09:56
    Бюджетный и экономичный наполнитель, которого хватает на 3 месяца!
    Мой котик, какие только наполнители для своего лотка не пробовал: из Галамарта (на моё удивление оказался очень хорошим жаль, что больше его нет в продаже), Счастливые лапки , лаурон древесный Буратино , PUSSY-CAT , Сибирская кошка лесной .
  • 17.12.2020 - 10:45
    Перепробовали с моей муркой всё. Остановились на силикагелевом Cat Step. Он лучший
    Здравствуйте, любители пушистых морд! Владельцы голых кошек, и вам здоровья! Купила я на днях очередной мешок Кэт Степа и решила поделиться своим опытом. Может быть, кто-то, как и я когда-то, мучается с выбором.
  • 04.11.2020 - 08:58
    Опилок, как от древесного наполнителя, нет. Пыли, как от бентонитового, тоже нет, и можно выбрасывать в унитаз! Неужели я нашла идеальный наполнитель...!
    Здравствуйте! У нас живут две котейки, Ежулька и Серафим. Пользуются бентонитовым наполнителем Ever Clean. По всем параметрам он идеален и для них, и для меня, моментально образует твёрдые комочки, прекрасно удерживает запах. Единственный минус - цена...
  • 04.01.2021 - 13:57
    Наполнитель с запахом зеленого чая. Нравится и котейке и мне. Очень удобный способ утилизации.
    Всем привет. Около двух месяцев назад в нашей семье произошло пополнение - мы приобрели девочку бенгала. Очень долго я мечтала о кошечке именно этой породы, и вот, муж решил исполнить мою мечту. Одним из главных вопросов, который нас волновал, это наполнитель для кошачьего лотка.
  • 02.12.2020 - 08:32
    Силикагелевый наполнитель Си Си Кэт → 2 формата упаковки и содержимое заметно отличается своими размерами ✦ Все плюсы и минусы в сравнении с древесным наполнителем.
    Приветствую!   Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета решила купить на смену древесному, ибо древесный совсем не удерживал запах кошачей мочи, а если учесть, что у меня еще совсем маленький котенок был на тот момент (3 месяца), я просто боялась представить, что же будет, когда он вырастит, …
  • 10.12.2020 - 16:48
    Кошка довольна, домочадцы нет.
    Предыстория : Всю мою жизнь, сколь ко помню у нас дома была кошка. Я жила в частном доме с огородом. Поэтому дома у нас не было лотка и соответственно наполнителя тоже. Кошки с котятами (а их было в одно время 5 штук) всегда ходили на улице. И летом и зимой. Зимой был выход из подполья на улицу.
  • 30.10.2020 - 08:32
    Мой котенок ест наполнитель, что делать? ✧ Древесный наполнитель Pi-Pi-Bent → как впитывает/держит ли запах/разносится по дому/можно смывать в унитаз? Обо всем подробно рассказываю в отзыве ↓
    Привет всем!   Когда только взяли котенка, сразу же встал вопрос о том, какой наполнитель выбрать, древесный или силикагелевый? Мы решили начать с бюджетного варианта и выбрали древесный наполнитель, покупали поначалу в ближайшем магазине какой-то ноу нейм наполнитель, затем я заказала большой…
  • 17.01.2021 - 21:13
    Вполне подходит для моего котика
    Добрый день всем посетителям сайта ! Сегодня у меня отзыв на кошачий наполнитель.Да-да, недавно я стала обладателем маленького котенка по кличке Саймон. Время сейчас зимнее, котика на улицу не выведешь, да и шлейки на таких маленьких нет.
  • 05.12.2020 - 15:20
    Премиум наполнитель для котов оказался средненьким для нас и на троечку. Расскажу почему.
    Всем привет.   У нас живут 2 кота. Конечно же как истинные культурные котики они ходят по своим делишкам в лоток. И мы стараемся, чтобы было комфортно и им и нам. А совместить туалетные дела иногда сложно, чтобы и котам комфортно и людям.
  • 03.11.2020 - 16:20
    Ваши котики ничем не хуже Эрмитажных котов. 😼 Рассказываю о недостатке и достоинствах того самого знаменитого наполнителя.
    Приветствую! Вот и у моих котеек какое-то разнообразие! Я решила поменять наполнитель из камней, и присмотрелась к древесным гранулам. Большинство авторов хвалят, а мне они запомнились, к сожалению, как нечно грязное и не удобное в использовании, поэтому, последние лет пять покупала именно камни -…
  • 23.11.2020 - 14:56
    Альпийская свежесть в кошачьем туалете - преувеличение «Барсика». Камни почти как на морском берегу - большие и не комкующиеся 🪨 Альпийскую свежесть добавить забыли))
    Приветствую!   Мой хвостатый дружок не привередлив к кошачьим наполнителям, поэтому мы пользовались разными - по цене и по качеству. Последнее время стали покупать Лентовский наполнитель, который справляется на 1000 с заявленными обещаниями.