Опубликовано 20 Февраль, 2018 - 15:10

Около 450ти руб.

Привет!

В этом отзыве я расскажу о том, как мы за короткий срок избавились от жутких истерик и непослушания, с которыми боролись практически полгода, как сын, благодаря препарату совершил невероятный скачок в развитии, а так же - разобраться, есть ли эффект отмены, и будет ли жизнь после Фенибута?!

Небольшая преамбула, которую, в принципе, можно пропустить:

Кто не знаком с фенибутом?! Да не поверю, что еще остались такие люди. Фенибут - это именно тот препарат, который с огромным удовольствием назначают гиперактивным деткам неврологи, тот препарат, который берут на вооружение кардиологи и психиатры, тот препарат, который советуют в комментариях, как только у оппонента заканчиваются аргументы...

Я познакомилась с ним еще в детстве, можно так сказать... Первый раз мне его назначили лет в 10-11, и с тех пор пила его курсами, аж до 18ти лет. Могу с полной уверенностью сказать, что это именно благодаря нему я смогла вполне успешно закончить школу (гимназия с тяжелой программой, по 7-9 уроков/6 дней в неделю), с учетом того, что меня не назовешь человеком выдающегося ума, все знания и положительные оценки давались мне большим трудом, потом и кровью... А так же - успешно отучиться в колледже и получить красный диплом, в котором не было ни единой четверки.

Далее была работа, университет, и про Фенибут я совершенно забыла... И вот недавно, а точнее - в конце осени, невролог предложила пропить курс Фенибута моему сыну, сказав, что это препарат "с недоказанной эффективностью", и решать стоит оно того или нет - только мне. Но я, услышав знакомое название и вспомнив все заслуги этого препарата, моментально согласилась.

Симптомы, с которыми мы пришли на прием ко врачу:

• Плохой сон. ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ сон. На то, чтобы уложить ребенка спать, у меня уходило не менее 2х часов. И все это время я прыгала-скакала вокруг сына, читала сказки, рассказывала стишки, показывала кукольные представления, пела песенки, уговаривала, ругалась... В конечном итоге ребенок отходил ко сну около 12ти ночи. Ночью представления продолжались, стандартно 2-3 раза за ночь сын заходился в истерике, орал, плакал, дрался, не давал брать себя на руки, не хотел успокаиваться... Все, что было у него под рукой он швырял в стороны, выкидывал из кровати все постельное белье... Такой "концерт" продолжался 10-15 минут (ребенок не реагировал на слова, не отвечал на вопросы, просто орал и все), затем сам успокаивался, залезал ко мне на ручки/под бок и засыпал. А в 7 утра пора было вставать в садик... И пробуждение было совершенно не легким и беззаботным... Мы с мужем так же каждое утро были разбитыми и невыспавшимися, бррр... Вспоминаю сейчас то время с содроганием.

• Повышенная возбудимость, неспособность принимать отказы и запреты, полнейшее непослушание. Да, возможно, непослушание - это нормально для ребенка такого возраста (сыну на тот момент было 2г9мес), но мои нервы, честно говоря, были на пределе. На любой отказ ребенок реагировал бурной истерикой, бился головой о стены и пол (было больно, поэтому начинал плакать еще сильнее), сжимал зубы, скидывал с полок/столов, до которых мог дотянуться, все вещи, швырял во все стороны свои игрушки... И если все это еще можно было пережить/предотвратить (например, если перед тем, как что-то ребенку запретить, взять его за руку/на руки, тихим и спокойным голосом объяснить, ПОЧЕМУ нельзя что-то взять/сделать и т.д.), то вот еще один фактор предотвратить было невозможно, и из-за него я готова была в буквальном смысле рвать на себе волосы... Сын начал писать на пол. Причем он делал это не несознательно (как пытались убедить меня бабушки), а вполне себе осознанно - он выходил на середину комнаты и писал. Даже если не хотел, даже если 2 минуты назад слез с горшка (горшок к тому времени был освоен уже полгода как, и если ребенок был в хорошем настроении, промашек не случалось ни при каких условиях)... Он мог писать через каждые 5 минут, если не добивался от родителей выполнения своих "хотелок", а мог не писать вовсе, если, повторюсь, был в хорошем расположении духа. Таким образом он поступал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дома, ни в гостях, ни в поликлинике, ни в саду, ни в магазинах при отказах и запретах он себе такого не позволял. Ежедневная стирка (которой не набиралось столько даже до приучения к горшку, постоянные забеги со шваброй... Я была на грани, честно.

Невролог, посмотрев на мои синяки под глазами (которые уже практически дотягивали до подбородка) и полопавшиеся каппиляры в глазах, а так же на ребенка, который в этот момент смирно сидел на стульчике и смотрел на нее ангельскими глазками, сказала - это, однозначно, не гиперактивность, так как гиперактивные дети ведут себя одинаково ВЕЗДЕ, будь то дом или садик, магазин или поликлиника. Мой же сын позволял себе такие выходки исключительно дома, в саду был мальчиком-паинькой, на которого не могли нарадоваться воспитатели - на горшок ходил сам, кушал сам (еще и добавку просил), одевался/раздевался сам, спать укладывался сам - совершенно беспроблемный ребенок). Так же врач откровенно поулыбалась и сказала, что редко встречает такой интересный способ протеста, как лужи на полу у достаточно взрослого ребенка.

Осложнялась вся ситуация тем, что сын не мог выразить словами то, что хотел получить/сделать, так как на тот момент практически не разговаривал (словарный запас был около 15ти легких слов, никаких подвижек к развитию речи не было, он не стремился повторять за взрослыми, не пытался сказать что-то "на своем", детском языке... Но все, что говорили ему - прекрасно понимал, отлично находил на картинках запрашиваемые предметы, быстро собирал пазлы и совмещал по смыслу (цвету/размеру/форме и т.д.) различные карточки.

Итак, вердикт невролога был однозначен - она предложила нам Фенибут. Но предложила мягко, можно сказать - вопросительно, сказав, что многие родители относятся к Фенибуту негативно, так что она этот препарат только советует, а решение о приеме все же остается именно за родителями ребенка. Я, не раздумывая, согласилась, и невролог выписала нам сразу 2 рецепта (препарат рецептурный, купить его в аптеках в последнее время без рецепта практически невозможно, и я считаю, что это очень правильно, а то любят у нас многие сами себе диагнозов наставить и таблетки горстями жрать), один для покупки Фенибута в любой аптеке:

Фенибут рецепт

Второй (у меня остался от него только корешок) для получения лекарства в льготной аптеке (ХОЧУ ВАМ НАПОМНИТЬ, ЧТО ФЕНИБУТ ВХОДИТ В СПИСОК ПРЕПАРАТОВ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАНЫ БЕСПЛАТНО ВЫДАВАТЬ ДЕТЯМ ДО 3Х ЛЕТ (А ДЕТЯМ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ - ДО 6ТИ ЛЕТ)!!!

Фенибут применение у детей

В льготной аптеке нам выдали Фенибут российского производства, но невролог посоветовала дать ребенку прибалтийский препарат, который я купила в тот же день. Состав один, но вот компоненты в нем более очищенные, и врач сказала, что он намного легче принимается организмом.

Схема приема была расписана вот такая:

Фенибут способ примениея, дозы

На дозировке 1/4 утро и 1/4 день нужно было задержаться 3 дня, далее довести дозировку за 1/2 таблетки 2 раза в день. Принимать Фенибут днем у нас не получалось, так как сын с 8ми утра и до 5ти вечера был в детском саду, поэтому мы принимали Фенибут утром и вечером.

Сыну, как я уже сказала, я давала прибалтийский Фенибут, а российский пропила сама (руководствуясь назначениями, которые нашла в своих выписках прошлых лет), об этом будет отдельный отзыв, чуть позже.

Сверху коробочка прибалтийского Фенибута (именно такой я пила в юности, дизайн коробочки не изменился), снизу - наш, отечественный фенибут:

Фенибут отзывы

В обоих упаковках по 20 таблеток, сыну их хватило на месяц, мне на 10 дней.

Условия хранения у них, почему-то, разные, прибалтийский Фенибут нельзя перегревать более 25ти градусов, наш - более 30ти.

Фенибут прибалтика

Зарубежный препарат произведен в Латвии, наш препарат в г. Новокузнецк:

Таблетки фенибут

Блистеры почти одинаковые, верхний - импортный, нижний - российского производства:

Фенибут применение

Таблетки практически одинаковые по размеру, наши чуть-чуть поменьше, буквально на долю миллиметра. Белые, без надписей, с одной стороны имеют насечку, по которой их удобно ломать даже голыми руками (мне это пригодилось, так как ребенку давала как раз по половине таблетки).

Фенибут способ применения

Инструкцию прячу в цитату.

Фенибут инструкция (прибалтика):

Фенибут инструкция отзывы
Фенибут инструкция по применению
Фенибут инструкция
Фенибут для детей

Стоит отметить, что в инструкции черным по белому написано, что препарат обладает не только успокоительным действием, но и

при курсовом приеме, улучшает умственную и физическую работоспособность, повышают интерес и инициативу

а значит - способствуют развитию. Так что нам этот препарат оказался, в конечном итоге, полезен вдвойне, причем как мне, так и сыну.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ У РЕБЕНКА

Побочные эффекты:

Итак, давать Фенибут сыну я начала на следующий день после покупки, благо это был выходной. После первой дозы (1/4 таблетки) я очень внимательно наблюдала за сыном, часто спрашивала о его самочувствии, но никаких изменений не заметили ни я ни он. Забегая вперед, скажу, что ни одного описанного в инструкции побочного эффекта ни я ни он на себе не отметили. А вот мой брат, которому так же назначали это средство, пропить курс так и не смог, так как после каждой таблетки у него начиналась жуткая головная боль и тошнота. Поэтому относитесь, все же, к препарату с большой осторожностью, и пристально наблюдайте за самочувствием ребенка при приеме.

Способ приема:

Ребенку я давала Фенибут в размельченном состоянии, смешав с чайной ложкой воды, и затем он запивал таблетку еще половиной чашки воды/чая. На вкус таблетки не горькие, с отчетливо выраженной кислинкой (основное действующее вещество - аминофенилмасляная кислота), в общем - не противные.

Эффект:

• Первые изменения в поведении я заметила примерно на третий-четвертый день приема, когда сын пил по 1/4 таблетки фенибута утром и вечером - он начал намного быстрее засыпать по вечерам. Сначала мы просто сократили время чтения и уговоров до полутора часов (и это для меня была уже большая победа), затем уговоры и вовсе пропали, так как после ужина сын самостоятельно топал чистить зубки, на горшок, брал своего любимого мишку, вручал мне книжку и залезал в свою кроватку, мне оставалось только почитать сказки (не более получаса), затем сын отворачивался, укутывался в одеяло и тихо-мирно засыпал. Потом, постепенно, на второй неделе приема, сын стал засыпать уже через 10-15 минут после того, как принимал горизонтальное положение, так что я, иногда, даже и сказку дочитать не успевала. И это все без уговоров, упреков и ругани, ребенок САМ спокойно шел и ложился спать. Уже за это я готова петь оды Фенибуту!!!
  • Поведение днем начало меняться примерно в начале третьей недели (точнее, именно на третьей неделе мы с мужем заметили эти изменения, а начались они, возможно, и раньше). Первое, что мы неожиданно осознали, что за последние несколько дней на полу не было ни единой лужи, хотя ребенку по-прежнему что-то запрещалось и далеко не все, что он попросит, выдавалось в качестве игрушек. Причем осознали это абсолютно спонтанно, в разговоре, и сами поразились этому факту...
    С того момента я начала более пристально наблюдать за поведением сына и заметила, что он совершенно без истерик и излишних эмоций реагирует на запреты и отказы. Если раньше любой запрет мог повлечь за собой истерику, швыряние предметов, скидывание вещей со стола... То теперь сын даже и не замечал этого. Ну не дали то, что хотел - развернулся и пошел играть другими игрушками. И все это тихо, спокойно, с улыбкой и хорошим настроением.
    Так же он стал более ласковым, чаще подходил к маме и папе обниматься, целовал родителей в щечку, спокойно сидел у нас на руках, и вообще стал более уравновешенным что-ли... Не заторможенным, прошу заметить, это совершенно разные вещи!
  • Ну и последний по счету, но самый первый по значимости (для нас) эффект - ребенок ЗАГОВОРИЛ!!! Конечно, до взрослой речи ему пока еще далеко, но с четвертой недели приема сын РЕЗКО начал повторять ВСЕ за взрослыми: все слова, все предложения (пусть у него и получается пока не идеально: автобус - абубус, апельсин - асисин и т.д., но это уже настоящие слова, он прекрасно понимает их смысл, их значение и знает, когда и как их применять)... Сейчас (после окончания курса прошло полтора месяца) активный словарный запас ребенка составляет больше 150ти слов (да, записывала на бумажку и считала), он спокойно говорит несложными предложениями ("Папа, иди есть", "Мама, дай мне мыло и пасту" и т.д.), с удовольствием рассказывает, что делали и что кушали в детском саду, помнит и называет несколько детишек из своей группы по именам. Недавно оставляла его на пару дней у своих родителей, там бабушка и прабабушка общими усилиями разучили с ним простейший стишок про мишку... Я плакала, честно. Ведь еще полтора месяца назад я об этом и мечтать не могла, ребенок говорил всего 10-15 простейших слов (3-4 буквы) и ВСЕ!

В январе мы были на плановом приеме у психиатра, и она сказала, что мой ребенок - уже "не ее клиент". Говорить начал до 3х лет, отставания в развитии почти нет (на данный момент он разговаривает лучше 60% деток из нашей группы детского сада), так что в дальнейшем если и будут какие-то проблемы - "не пудрить ей мозги и идти к неврологу, психиатр занимается более серьезными проблемами".

Отменять препарат нужно так же постепенно, как и вводить, по убывающей, убирая по четвертинке. Синдрома отмены у ребенка не было, никаких изменений в поведении и состоянии сын после отмены я не заметила.

Спустя полтора месяца после окончания курса:

Могу сказать, что 95% проблем, от которых нам удалось избавиться с помощью фенибут, так и канули в лету, про них мы больше не вспоминаем. Поведение у ребенка если не ангельское, то близкое к этому, засыпает что днем, что вечером - за считанные минуты. Бывает, что просыпается по ночам, но я грешу на то, что в последнее время слишком много эмоций и впечатлений (я вышла на работу, поэтому ребенок то в детском саду, то у одной бабушки, то у второй), да и не в том объеме это сейчас, как раньше, поэтому сейчас мы обходимся успокаивающими ваннами и ромашковым чаем, сейчас этого вполне достаточно.

_______________________________________________________________________

Учитывая все вышесказанное, я ставлю Фенибуту самую высокую оценку, которую возможно. Я действительно благодарна ему за то, как он повлиял на моего ребенка, не дав при этом ни одного побочного эффекта.

Если врач советует вам пропить Фенибут - не отказывайтесь, это действительно стоящее средство, которое призвано не только "успокоить", но и нормализовать работу головного мозга, а так же - улучшить умственную и физическую работоспособность.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ПРЕПАРАТ НЕ ПРОСТО ТАК ПРИЗНАН РЕЦЕПТУРНЫМ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, ПРИМЕНЯЙТЕ ЕГО ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА!!!

_______________________________________________________________________

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы о средствах, которые моему сыну назначал невропатолог:

Суспензия для улучшения мозгового кровообращения. Nycomed Энцефабол.

Гомеопатия ОАО "ХОЛДИНГ "ЭДАС" Эдас-306 пассамбра сироп

_______________________________________________________________________

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ ОКАЖЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗЕН!!!

_______________________________________________________________________

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО Я НЕ ЖДУ СОВЕТОВ И УКАЗАНИЙ, А ТАК ЖЕ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОЦЕНОЧНЫХ СУЖДЕНИЙ ОБО МНЕ И НАШИХ ЛЕЧАЩИХ ВРАЧАХ, ЭТОТ ОТЗЫВ НАПИСАН ТОЛЬКО РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ ОТ ПОЛУЧЕННОГО ЭФФЕКТА, И НИ ДЛЯ ЧЕГО БОЛЕЕ.

Vitaminkaрекомендует
20.02.2018
Классный препарат, буду иметь его ввиду, но надеюсь, что не понадобится. Теперь понимаю, что у моей просто ангельское поведение Smile
Моему ребенку назначили, в связи с головокружениями, я все сомневалась надо ли...но видимо, надо!
20.02.2018
Если врач назначил, то не сомневайтесь! Препарат действительно работающий и ничего плохого в нем нет!
Значит будем пить!
20.02.2018
сама пила фенибут как успокоительное Smile кстати, тоже Прибалтику Smile я думала, что он тормозит процессы моза (успокаивает), а оказывается ещё и улучшает.. но для улучшения лучше Пантогам попить Smile
20.02.2018
Насчет Пантогама согласна, но нам-то первоначально назначали именно для того, чтобы немного успокоиться))) А для этих целей как раз лучше Фенибут)
То есть сначала к неврологу нужно? У нас дочка очень активная, особенно к ночи,самые игры начинаются, бывает до 12 и даже часу не засыпает, педиатр не направляет
20.02.2018
Ну если она просто активная, то вам и не надо никуда, все дети разные, кто-то сони, а кто-то нет) А вот если будут более серьезные проблемы - то да, к неврологу. Нас педиатр тоже не направлял (да я вообще педиатру об этих проблемах не говорила, в любом случае это не его специфика), просто сами записались и пошли (по крайней мере у нас в поликлинике так можно).
спс за рекомендации)
Знакомый препарат! Не раз выручал Smile
20.02.2018
Очень полезный отзыв! Препарат действенный, особенно если назначает врач.
20.02.2018
Спасибо за подробный отзыв Smile Возможно и нам придётся его пропить, мы ещё маленькие и всё может быть. Smile
20.02.2018
Я слышала про этот препарат только понаслышке и очень здорово, что он вам так помог)
И я очень рада, что малыш ваш наконец-то заговорил, я и не сомневалась, что всему своё время и это обязательно случится в пределах возрастной нормы) Здоровья вашему зайчику!) И спокойствия маме))
не знала о таком
20.02.2018
Знаю данный препарат, применяла, мне помог Wink
20.02.2018
Мне этот препарат очень помог, действительно, эффективный. Спасибо за такую подробную информацию.
Слышала про это средство
20.02.2018
Даже не думала, что от него настолько выраженный эффект
Мне врач назначал Smile
главное, что помог Smile
20.02.2018
Препарат на слуху и его точно знают многие. Узбагойся, прими фенибут, так и хочется иногда сказать некоторым.
20.02.2018
Помню ваш отзыв на препарат для сынишки, рада, что после фенибута уже есть прогресс и улучшения!
20.02.2018
Спасибо за такой подробный отзыв. Раньше с этим препаратом не сталкивалась, но возьму на заметку, на всякий случай Smile
20.02.2018
Слышала о таком, отзыв полезный!
20.02.2018
Это невероятно!!! Насколько я считаю неслучайно попался на глаза ваш отзыв... вовремя! Спасибо, обязательно на приеме у невролога спрошу, почему нам за год вообще ни разу ничего не выписывали..
20.02.2018
Замечательный препарат раз так хорошо помогает. Сама часто устаю от истерик и протестов ребёнка, посоветуюсь с нашим педиатром может и нам курс этого препарата назначат Laughing out loud
20.02.2018
Никогда не пробовала Фенибут. И честно говоря, побаиваюсь таких препаратов.
20.02.2018
Короткая история про Фенибут - около 3-х лет я страдала нарушением работы ЖКТ, то изжоги, то спазмы, боли каждой утро почти. И ещё со сном проблемы были. Хочу спать, а заснуть не могу. По несколько раз в год пропивала курсы всяких Омезов и им подобных, не расставалась с ношпой. ТОЛКУ ЧУТЬ. Пока одна врач не прописали мне с курсом того же Омеза и прочего пропить Фенибут. Я тогда пропила все кроме него. Не особо помогло. И тут вспомнила про него через полгода. Дай думаю пропью, на работе стрессы постоянные. И у меня Всё прошло!И сон наладился! Волшебные таблетки!
20.02.2018
У меня доче совсем маленькой назначали этот препарат. Я когда прочитала, что это ноотропное средство, не стала его давать. И возможно зря.
20.02.2018
Хороший препарат. Но только по показаниям. Побочек все же не мало.
20.02.2018
Прочитала очень внимательно, про препарат слышала очень поверхностно. Как представила что вы пережили, просто кошмар. Дай Бог, чтобы все нехорошее уже было позади.
20.02.2018
Хорошо, что Вам препарат помог. Согласна, что он назначается в случае серьезных трудностей. Просто капризульке 2-3 лет ноотропное не выпишут. Надо консультироваться, лекарство совсем не игрушечное..
20.02.2018
Дочь последнее время себя также начинает вести. Истерики. Днем правда быстро засыпает, а вот ночью - это капец какой-то. Раньше положила и ушла и она спит, через 10 минут уже. Сама. А тут чуть ли не танцы с бубном. Хорошо хоть ночью не просыпается. Но моей еще и двух лет нет. Теперь подумываю о записи к невропатологу.
20.02.2018
Истерики... как это знакомо и как страшно (. Отличный препарат. Хорошо что помог.
20.02.2018
Вот знаете... хочется без тех самых оценок и суждений просто ПОРАДОВАТЬСЯ за сыночка и всю семью от души!!! Smile
20.02.2018
лежит в аптечке, но боюсь его принимать
20.02.2018
Прочитала внимательно, у нас подобные проблемы, но мы плохо спим по ночам и у нас какой-то нервный зуд. Невролог выписала нам Анвифен (аналог Фенибута, состав почти одинаковый), была уверена, что поможет, однако эффекта ноль... Теперь вот думаю, стоит ли пробовать Фенибут, но мы постарше, проблем с речью нет, только сон( В любом случае спасибо за отзыв, я как никто понимаю что такое не спать ночами
Знакомое лекарство Smile
20.02.2018
Мне сестра говорила, что они его во время сессии пили, чтобы мозговую деятельность улучшить. Даже не знала, что малышам его тоже назначают.
20.02.2018
Даже не знала про этот чудо-препарат (да, мы существуем Big smile ), да и производство у нас под боком Smile
20.02.2018
Хорошо, что есть эффект от применения Smile
20.02.2018
замечательное средство, беру в закладки
Колоссальный прогресс!
Ну надо же, не думала, чтотФенибут способен на такое)
Сама его иногда принимаю для успокоения, результатом очень довольна!
Какое универсальное средство Big smile
А вообще мне тоже невролог его выписывал, но я его так и не купила, начиталась ужасов и решила, что уж лучше как-то без него, видимо зря.
20.02.2018
Кажется, это то, что мне необходимо Glasses
Ещё 103 комментария