Опубликовано 14 Май, 2014 - 13:38

Пафос-один из красивейших городов Кипра с очень богатой историей. Когда-то именно в Пафосе находилась столица Кипра. Сейчас город ближе к туристам, чем к мировой политике, что только придает ему дополнительное очарование. В Пафосе расположено огромное количество отелей на любой вкус и кошелек. Хотя в целом, отдых в Пафосе я бы причислила к разряду дорогих. Возможно, этим и обусловлен минимум молодежи и максимум пар с детьми и людей пожилого возраста, предпочитающих тихий и размеренный отдых шумным клубам и караоке-барам. (Хотя вполне вероятно, что я отдыхала просто не в сезон)

Основное количество достопримечательностей Пафоса расположено вдоль береговой линии, что делает прогулки к ним полными очарования. В Пафосе находится знаменитый археологический парк с античными мозаиками, изображающими героев мифов Древней Греции, Гробницы королей (целый подземный город мертвых на берегу Средиземного моря), крепость, порт, множество замечательных и уютных православных церквей и музеев. Вдоль береговой линии в туристической зоне Вы сможете найти карты города на русском языке с указанием всех достопримечательностей. Мой совет походить по городу самим. Это зачастую гораздо интереснее и познавательнее, нежели брать экскурсию, тем более что экскурсии на Кипре очень дорогие. Если Вы ещё учитесь обязательно возьмите с собой студенческий. В музеях Кипра делают скидки по российскому студенческому. Проверила на себе. Меня в археологический парк и вовсе пустили бесплатно.

Из сувениров советую привезти оливковое масло, интересный и необычный козий сыр халуми. Из алкоголя на Кипре пользуется популярностью анисовая водка-узо, виноградная водка - зивания и вино-камандария. Множество косметики на основе оливкового масла. На любой вкус и кошелек. Если Вы любите сладости, то советую обязательно посетить деревню Героскипу, расположенную совсем недалеко от Пафоса (можно добраться на общественном транспорте из города). Там готовят знаменитые кипрские сладости и устраивают бесплатные дегустации, чтобы Вы смогли выбрать и купить именно то, что действительно понравится. Там же советую покупать алкоголь и сувениры. Они в Героскипу в целом дешевле, чем в Пафосе, особенно если сравнивать с туристическими магазинами береговой линии.

Очень советую Вам посетить Кипр и в частности Пафос. Даже, если не повезет с погодой, то в Пафосе так много интересного, что у Вас не будет времени скучать!

Достоинства
  • Город для души и тела
  • Город наследия ЮНЕСКО
  • Есть что посмотреть
  • Красиво и познавательно
  • Много отелей на любой вкус
  • Средиземноморье
  • Чисто и красиво
Недостатки
  • Очень дорого
_enigma_рекомендует
  • Были с мужем в Пафосе с 27 апреля по 3 мая 2014 года. Когда в 6 утра улетали из Москвы, там было +9 градусов, через 3 часа, когда наш Боинг сел в аэропорту Пафоса, пилот объявил, что за бортом +24! Я в раю! Я прилетела в лето! Я на седьмом небе от счастья! Домой колготки, долой куртки!
  • Ездили на Кипр отдыхать всей семьей в конце августа. Остановились на г. Пафос отель Basilica Holiday Resort 3. Прилетели вечером около 1800, встретили, рассадили кого в автобус, нас в «маршрутку».
  • 20.12.2013
    Решили мы с мужем как-то съездить отдохнуть на недельку. Собирались в Грецию, но выбрали Кипр и оба ничуть не пожалели, а даже наоборот влюбились в этот остров! Из всех предложений от тур фирмы мы выбрали отель Qween's Bay 3.
  • 17.09.2016 - 12:17
    Аквапарк в Пафосе не такой уж пафосный, но однозначно достоин Вашего внимания!!!!
    Всем привет! Побывав в этом году на Кипре, мы с мужем, как любители активных развлечений, не могли не посетить аквапарк Афродита в Пафосе. До этого были в аквапарках в Египте и Салониках (Греция), поэтому небольшой опыт у нас есть, сравнить есть с чем))) ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ Посещали аквапарк 9 сентября …
  • 23.07.2014 - 13:19
    заходите в супермаркеты
    Для начала скажет так, цены на Кипре не из дешевых! Автобус стоит 1,5 евро. А в сувенирные лавки лучше не заходить. Тот же самый товар можно купить в супермаркетах по цене, которая гораздо дешевле сувенирных лавок.
  • Гробницы королей - удивительная археологическая достопримечательность Кипра... Фото - отзыв о объекте культурного наследия ЮНЕСКО.
    Отдыхая на Кипре в городе Пафос, я не могла не посетить одну из самых известных достопримечательностей - Гробницы королей (Царские гробницы). Тем более, что располагалась она рядом с моим отелем Venus Beach , в пяти минутах ходьбы до центрального входа.
  • 09.07.2015 - 22:14
    Зоопарк в Пафосе на Кипре - наглые пеликаны и отличное место для отдыха всей семьей!!!
    Всем привет! Хотела поделиться с Вами впечатлениями об экскурсии в Зоопарк города Пафос на острове Кипр. Как добраться: заказав билеты прямо на ресепшен отеля за день до предполагаемый поездки; (можно воспользоваться услугами такси или общественным транспортом) Трансфер - большой комфортабельный…
  • 05.12.2018 - 12:32
    Вид с открытки! Археологический парк Пафоса, где находится знаменитый маяк на Кипре.
    И снова здравствуйте)   Поездка на Кипр до сих пор остается для меня, пожалуй, самой запоминающейся. Этот отзыв мне хотелось бы посвятить замечательному месту - Археологическому парку Пафоса.
  • 12.08.2015 - 16:47
    Не этнографический музей, а дом–музей этнографа!!!
    Всем здравствуйте! И снова я хочу поделиться своим опытом посещения о. Пафос (Кипр), а именно Этнографического музея. Если честно, когда в отеле мне сказали, что нам с друзьями обязательно надо там побывать, чтобы увидеть, что такое история Кипра, мы ожидали большего. Намного большего.
  • 15.12.2017 - 22:04
    ЗАМОК ПАФОСА (Пафос, Кипр). Стоит ли это место посещения?
    Здравствуйте!   Во время нашего отпуска на Кипре, нам посчастливилось увидеть средневековый Пафосский замок. При слове "замок" воображение рисует высокие шпили, башни и крепостные стены. Всего этого в Пафосском замке нет. Однако у него богатая, непростая история.
  • 24.09.2018 - 00:12
    Огромная бирюзовая бухта Coral Bay (рассказываю, как добраться до Корал Бэй на автобусе)
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать о посещении одной из достопримечательностей Кипра - пляже Coral Bay.   Предисловие Пляж Coral Bay расположен в окрестностях Пафоса, поэтому удобно до него добраться, если отдыхаешь там.
  • 29.07.2019 - 11:44
    Это один из пяти, но самый известный маяк на Кипре.Красивые виды вам обеспечены.
    Доброго времени суток дорогие любители путешествий. В этом отзыве я хочу чуть более подробно рассказать о некоторых замечательных местах , которые мы посетили во время отдыха на Кипре. Речь пойдет о маяке расположенном в городе Пафос на Кипре. Находится он в Археологическом парке.
  • 26.06.2022 - 14:42
    Ооочень большой отзыв про милый отель, который полюбила всей душой. Пишу про номер, питание, расположение, развлечения.
    Для отдыха на Кипре в городе Пафос мы выбрали отель Princessa Vera 3. Ездили в конце июля на 11 ночей. Выбирали отель самостоятельно, так как наш турагент не мог предложить ничего вразумительного: все его выбранные отели были тёмные, старомодные и пошарпанные, хотя бюджет позволял разгуляться.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 08.07.2022 - 02:30
    Красивая природа, но сервис хромает. Тур по Абхазии за 2 дня, популярные туристические объекты. Расценки, меню из заведений, впечатления и много фотографий. Уложились в 30 000, не шиковали, но и не отказывали себя в удовольствиях
    Мысль об Абхазии меня не покидала уже давно. Особенно с учетом того, что я проживаю в регионе, который граничит с этой страной, упрощенный въезд, да и дочка уже чуть подросла, так что я подумала, а почему бы и не случиться этому путешествию.Хотя "приключения" начались еще до отъезда, не смотря на…
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 09.06.2022 - 09:49
    Хочу Сувлаки😭Я готова была расплакаться от квартиры, которую сняла за 60 тысяч!Отдых в Кудепсте июнь 2022. Цены, фишки, жильё, море, что посмотреть 😋
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала.
  • 07.07.2022 - 08:54
    Боитесь ехать в этом году в Крым? Всё-таки рекомендую рассмотреть Феодосию!
    Феодосия - второй после Керчи курортный город, который встречает всех перемахнувших Крымский мост. Побывать в Феодосии мне хотелось уже очень давно, но все как-то не складывалось.
  • 11.07.2022 - 13:03
    Симеиз - это шикарная природа южного берега Крыма! Вот и всё... Побывав в Симеизе, больше не поеду туда отдыхать
    О том, что на южном берегу Крыма есть маленький красивый поселок Симеиз, я узнала еще до того, как впервые поехала на полуостров. Он не на слуху, но когда перед первой поездкой я начала робко прощупывать Крым в теории, то отметила Симеиз сразу. Чем меня тогда привлек Симеиз?
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.