Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 20:07

Здравствуйте!

Думаю, что о таблетках «Но–шпа» знает каждая девочка, которая родилась в 1983–1990 годах. Как только у нее начинается менструация и сопутствующие ей боли, заботливые врачи, бабушки и мамы сразу дают Но–шпу, ведь она «отлично» снимает спазм.

Я именно тот человек у кого месячные были сродни концу света, так как в первый день я была недееспособна абсолютно.

Спазмолитическое средство Но-шпа

Но–шпой я закидывалась регулярно, но она мне ни разу не помогла. Тогда у меня мозгов не хватило, видимо, прочесть инструкцию, но оказалось, что препарат помогает от менструальной боли только в качестве вспомогательной терапии.

По мнению врачей, Но-Шпа является одним из лучших средств для купирования болей, которые возникают при месячных. Дротаверин способствует расслаблению матки, оказывая при этом обезболивающее действие.
При менструальной боли к Но-Шпе можно добавлять препараты, подавляющие в организме синтез Pg (например, Бруфен, Бутадион или Индометацин).

Но в моем случае она никак не влияла на спазмы и боли и мне казалось, что я вообще ничего не пила. Чем больше появлялось обезболивающих, тем быстрее я забыла о Но–шпе и больше не принимала ее, пока не угодила в больницу с гепатитом.

От желтухи дают много таблеток ежедневно и Но–шпа была одной из таблеточного микса. Я принимала ее трижды в день и ни разу она не сняла спазмы в печени и желчном.

Спазмолитическое средство Но-шпа

Через 18 лет меня снова начали беспокоить боли и спазмы в желчном, серьезные таблетки я сначала принимать не хотела, поэтому пропила курс Но–шпы, которую назначил врач. Стоит ли говорить, что она опять не помогла, поэтому я вообще выбросила этот препарат из головы и как лекарство не воспринимала.

Активное вещество Но–Шпы — Дротаверин и думаю, что многие знают благодаря спискам аналогов, что таблетки «Дротаверин» намного дешевле Но–шпы. И многие выбирают именно их.

Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нейрогенного, так и мышечного происхождения. Независимо от типа вегетативной иннервации дротаверин расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы.
Вследствие своего сосудорасширяющего действия дротаверин улучшает кровоснабжение тканей.
Таким образом, вышеописанные механизмы действия дротаверина устраняют спазм гладкой мускулатуры, что приводит к уменьшению боли.

Для меня «Но–шпа» всегда была дешёвыми таблетками, но когда мне их принесли, то я удивилась, что цена на них не совсем бюджетная. Я реально думала, что они стоят 100 рублей.

Есть много форм выпуска и упаковки в зависимости от количества таблеток. У меня они находятся в полипропиленовом флаконе с пробкой. Количество — 100 штук. Если бы я покупала сама, то такое огромное количество не купила бы.

Спазмолитическое средство Но-шпа

Таблетки очень маленького размера круглые, желтого цвета и видел их каждый.

дротаверина гидрохлорид40 мг
Вспомогательные вещества: магния стеарат - 3 мг, тальк - 4 мг, повидон - 6 мг, крахмал кукурузный - 35 мг, лактозы моногидрат - 52 мг.

Растворяются во рту очень быстро, поэтому глотать их надо сразу, так как на вкус они очень горькие.

Показания
спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит;
спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазмы мочевого пузыря.
В качестве вспомогательной терапии:
при спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и синдром раздраженного кишечника с метеоризмом;
при головных болях напряжения;
при дисменорее (менструальных болях).

Холецистит считается прямым показанием к применению лекарства, но на боли и спазмы он не влиял в моем случае.

Таблетки уже существуют много лет, но что касается детей, то исследования не проводились. Но врачи прописывают их детям и однажды и мне пришлось воспользоваться Но–шпой для ребенка шести лет. В последний приступ ацетона у дочери не уходила высокая температура. Не помогла литическая смесь от Скорой, не помогал ибупрофен и парацетамол. Дело уже шло к ночи, температура снова поднималась быстро и почти не сбивалась. Единственное время когда она хотя бы не росла — это постоянные обтирания водой.

Вызвать второй раз Скорую равно уехать в инфекционку без инфекционной болезни, а только с ацетоном, а также без воды и тепла. Поэтому я судорожно искала в интернете какие способы кроме обтирания водой могут помочь сбить высокую температуру. Обычно я сторонюсь советов из интернета и прочту по стопятьсот раз об одном и том же. Но на нескольких сайтах я увидела лайфхак от высокой температуры: дать ибупрофен («Нурофен») вместе с Но–шпой. Возрастная дозировка в нашем случае была целая таблетка, но я дала половину. То есть сначала вы даете «Нурофен» по возрасту и сразу же Но–шпу. Я немного разводила ее водой.

Температура снизилась до 37 с 39 за 20 минут. Это было 12 ночи, до 4 утра я дежурила и температуры не было. А заново она поднялась до 38,5 в 9 утра. Я снова дала ту же смесь, потому что конкретно у моей дочери такую температуру надо сбивать сразу же. Иначе есть вероятность за 10 минут получить 40,5.

И снова эта лекарственная смесь помогла, учитывая, что «Нурофен» в одиночку температуру не сбивал.

Противопоказания на Но-Шпу:
гиперчувствительность к дротаверину или любому другому веществу в составе раствора/таблеток;
тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
синдром низкого сердечного выброса;
лактазная недостаточность, непереносимость галактозы, синдром нарушенного всасывания глюкозы/галактозы (для таблеток).

Без консультации с врачом Но–шпу для детей можно использовать не дольше двух дней.

В нашем случае Но–шпа сработала из–за того, что у дочери был спазм сосудов, ведь изначально после поднятия температуры была белая лихорадка. И именно для ее устранения такой коктейль работает лучше всего. Но–шпа избавляет от спазмов сосудов, расположенных в холодных руках и ногах. Сосудистые стенки расслабляются, просвет в кровеносном русле увеличивается. Кровоток восстанавливается и, соответственно, теплоотдача усиливается.

У лекарств разное действие, но вместе они работают отлично. «Нурофен» не обладает спазмолитическим эффектом. Лекарство купирует боль, снимает воспаление и (если повезет), то избавляет от высокой температуры. Таблетка Но-шпы не оказывает жаропонижающего действия. Ее бесполезно применять при гипертермии без средства, сбивающего температуру, то есть без Нурофена.

Дается Но-шпа и Нурофен вместе, если:
температура поднялась выше 39°С;
лихорадка не проходит в течение 3 суток;
Парацетамол и другие жаропонижающие не снимают лихорадку;
начинаются фебрильные судороги;
ребенок с трудом переносит повышенную температуру.

В некоторых источниках написано, что давать нужно сначала Но–шпу, а когда конечности потеплеют (минут через 15), то дается Нурофен. Я давала вместе, так как не было времени ждать пока они потеплеют, температура могла снова начать стремительно расти. И врач потом сказал, что давать нужно именно так.

Естественно, такую комбинацию нельзя принимать постоянно. Только при наличии лихорадки или когда температура не сбивается никакими другими средствами.

И главное — Но–шпу нельзя принимать тем, у кого пониженное давление и непереносимость лактозы. Я — гипотоник и всегда после приема этих таблеток давление падало ещё сильнее.

В тандеме с Нурофеном я рекомендую Но–шпу и то, нечасто. Как спазмолитик для лечения болей во время месячных, либо при болезнях печени не рекомендую.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Недорогие
  • Сбивает температуру вместе с Нурофеном
  • Удобные для проглатывания
Недостатки
  • Горький вкус
  • Не от всех видов болей помогает
  • Нельзя людям с аллергией на лактозу
  • Неэффективен как обезболивающее
  • Резко снижает давление
Lapatusik86рекомендует
18.06.2020
Я помню как меня пичкали ношпой от месячных и не верили, что мне не помогает... До скорой доходило порой) Ребенку пока не давала в таких пропорциях, но теперь буду знать)
19.06.2020
Ага и у меня так, вечно орали, что другим помогает Big smile а тебе не помогает.
Лучше чтоб обошлись без нее и такой температуры не возникало)
19.06.2020
я тоже не могла понять, почему именно мне она вообще не помогала
19.06.2020
Мне тоже нош па не помогает. Ни от болей, ни от колик.
Странные таблетки)
19.06.2020
Только прочитав Ваш отзыв, поняла, отчего у моего ребенка ни с того ни с сего поднималась высокая температура и так же внезапно проходила без последствий. Ацетон...
19.06.2020
Вы про полоски еще прочтите, там информации куча. Я уже спец в этом ацетоне🙄 спасибо за комментарий)
Безотказно работает!
Даже не знала, что про такой простой препарат можно так интересно написать!

Кстати, помню, в юности при месячных и меня бабушки ношпой пичкали, и мне тоже не помогало......... Видимо, ношпа просто не для женских критических дней... Но в целом препарат очень хороший.
19.06.2020
Спасибо за комментарий)) на мне он не работает почему–то
19.06.2020
А мне ношпа ни разу в жизни не помогла...
19.06.2020
Ну как и мне)) спасибо за комментарий