Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 19:05

Пользуюсь такой чашечкой более пяти лет. И я была шокирована мнениями об этой вещице, случайно наткнувшись в интернете на обсуждение менструальных чаш. Подавляющая часть девушек плевалась на "эту гадость", потому что ее "надо доставать руками, носить в себе, потом эту окровавленную затычку мыть под водой, и вообще фу, какая мерзость". При этом никто из впечатлительных дам в глаза ее ни разу и не видел. То есть тут действует принцип "не читал, но осуждаю". А еще больше девушек про капы и слыхом не слыхивало.

Так вот, расставим все точки над ё.

Менструальные капы/чаши/колпачки - сравнительно недавно появившиеся на российском рынке средства гигиены. Представляют собой изготовленную из медицинского силикона мягкую чашечку, которая помещается прямо туда и собирает всю кровь, как в стаканчик. Иногда кровь нужно вылить, чашу ополоснуть и вернуть на место. Выпускаются двух размеров: чаши поменьше для молодых и нерожавших, побольше для рожавших.

Вот так выглядит Люнетт Селена в упаковке:

Внутри упаковки такая милая, приятная на ощупь, и, что немаловажно, мягкая вещица с чехольчиком для хранения и инструкцией.

Достоинства этого изобретения:

1) На чашу нет аллергии. Не бывает СТШ или раздражений. Если, конечно, чаша качественная, например, как моя Люнетт, изготовленная в Финляндии. Сейчас появились китайские капы, бог знает из чего состряпанные, в их безопасности я не уверена. Крайне не рекомендуется покупать капы из латекса - это сильный аллерген.

2) Нет запаха. Вообще. Чаша устроена так, что когда она помещается на место, сверху над ней нет воздуха. Кровь с ним не контактирует, соответственно, никаких процессов там не происходит.

3) Огромным плюсом является частота замены - чашу надо менять лишь два раза в сутки. Можно и чаще. А в первые дни чаще, скорей всего, будет всегда. Но 4 раза это максимум, больше уже вряд ли кому-то нужно.

4) Чаша многоразовая. У Люнетт на нее гарантия на 5 лет. Это экологично - не загрязняется окружающая среда и экономично - чаша стоит немногим более 1000 руб теперь более 2000 рублей, но даже в этом случае она окупится через несколько месяцев.

5) Внешне ничего не видно и ничего не мешает. Т.е. спокойно можно ходить при своем мужчине или спать без нижнего белья. У чашечки есть хвостик, но его легко обрезать до нужной длины. К тому же, чаша сама по себе очень компакта и поместится в любой сумочке.

6) Практически невозможно протечь. Такое может случиться только если капа неправильно установлена либо переполнена.

Как видно, чаша и впрямь весьма хороша. Лично мне хватило двух-трех дней, чтобы оценить ее преимущества и навсегда отказаться от шуршащих лепешек и свисающих ниточек. Но некоторым девушкам капы не нравятся и вот почему:

1) Ее трудно правильно установить. Поначалу то низко, то высоко, то косо. Как правило, это умение приходит только с практикой. Читала про случаи, когда девушки не могли вытащить капы. Честно говоря, не представляю, как такое может быть Smile Но вообще в инструкции есть подробные указания на этот счет. Еще такое может быть, если вы промахнулись с размером, но тут уже ничего не поделать. По крайней мере, в следующий раз вы уже будете знать точно, какой размер вам подходит.

2) Противно выливать кровь. Ну это без комментариев, просто неуместное жеманство и ханжество.

3) После использования по назначению, прежде чем убрать ее до следующего раза, нужно ее прокипятить несколько минут. Кастрюлька, таймер и все такое. Да, приходится повозиться, это факт. Пока еще капы несовершенны. Однако можно упростить процесс - купить специальные таблетки для обеззараживания или салфетки. А я только хорошенько протираю ее медицинским спиртом. Тоже вариант. Свою первую лунную чашечку я испортила тем, что прочищала дырочки зубочисткой, на которую был нацеплен ватный диск, смоченный спиртом. Чашечка держалась 5 лет (кстати, это гарантийный срок изделия), потом дырочки разорвались. Выбирайте щадящие способы очищения.

4) Неудобно ее менять: сначала надо вытащить, вылить кровь, потом чашу где-то помыть, вытереть, потом поставить обратно. Тут возникает вопрос: "А если я на работе/в гостях/в общественном туалете и санузел не совмещен?"

Реально, это и есть самый большой недостаток чаши. Каждая решает этот вопрос как может: имеет с собой запасную чашу, носит бутылку воды или специальные салфетки для чаш. Лично я утром и вечером всегда дома. В крайнем случае, чашу можно не мыть, а просто полностью вытереть кровь тканью или бумагой. Так написано в инструкции.

Вот вроде и всё. Очевидно, что плюсы перевешивают минусы. Удивительно, но многие девушки столь скептически относятся к этой новинке, что отвергают ее сразу (см. выше). А я думаю, что попробовать стоит, попытка не пытка. Правда я читала о том, что у девушек начинались какие-то воспаления, однако в Европе ими пользуются весьма долго и тамошние гинекологи признали менструальные чаши совершенно безопасными для женского здоровья. Главное, правильно подобрать размер и фирму. Люнетт очень хороша: в меру мягкая, в меру жесткая. К тому же, они бывают разных цветов. У нее достаточно длинный хвостик, я обрезала его, оставив примерно полсантиметра, чтобы было легче вытаскивать. Длиннее уже не нужно, ну а совсем отрезать хвостик - наверное, будет сложновато вытаскивать чашу.

В России менструальные чашечки пока можно купить только в интернет-магазинах. Там же можно приобрести разные штучки для ухода за чашей - обеззараживающие таблетки и спиртовые салфетки, чтобы не кипятить и не мыть чашу, х/б тряпочки, чтоб "соломки подстелить", когда еще нет опыта установки чаши и она может подтечь и т.п.

Думаю, консерватизм в этом вопросе неуместен, нужно просто попробовать и понять, твоё это или нет Smile

Kitikiрекомендует
13.09.2013
Вряд ли куплю такую штучку, но отзыв очень понравился: все расписано, разложено по полочкам. Спасибо.
13.09.2013
То же пользуюсь капой не всегда, но как вариант (прокладки и тампоны не отменили же) Очень довольна. Все правильно написали. Будет конечно по первой страх, что "протеку", но ежедневка в помощь. В общественных местах не приходилось её извлекать, но как заметила, снаружи она чистая, можно и обратно поставить. И уж куда лучше чем забыть прокладку или тампон в общественном месте. Покупала примерно за 350 руб. на пробу вот ссылка на отзыв и на продавца
13.09.2013
Полезный отзыв. Все никак не решусь себе купить.
13.09.2013
отзыв отличный, но я все-таки по-старинке)
17.09.2013
Я рада, что мой отзыв получился хорошим, все-таки вещь-то специфическая:)
25.06.2015
Спасибо за Ваш подробный и понятный отзыв. Я только что прочла статью о том, насколько вредны для окружающей среды и для здоровья обычные средства гигиены. Прокладка разлагается 5000 лет! А то, из чего ее делают, раздражает слизистые и (кто знает?), может быть, это и есть источник наших сегодняшних "женских" недомоганий...Скажите, а где вы покупаете эти капы?
25.06.2015
Аглаша, я покупала на сайте [ссылка] Я уверена, что в будущем большинство девушек перейдет на подобные средства гигиены. Они действительно намного экологичнее, экономичнее и безопаснее (я имею в виду СТШ при использовании тампонов).
25.06.2015
ага, перейдут, году в трехтысячном)) все новое у нас в обществе принято отвергать и ругать..