Опубликовано 6 Январь, 2021 - 10:01

Привет всем!

Роман Кена Кизи давно входил в мой список того, что нужно прочесть в обязательном порядке, долгое время я его откладывала, но после сериала "Сестра Рэтчед" , основанного частично на данном произведении (на самом деле у них общего − почти ничего), я твердо решила, что пора!

Книга "Пролетая над гнездом кукушки"
📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Роман "Пролетая над гнездом кукушки" опубликована впервые в 1962 году

Читала книгу в электронном варианте и она насчитывает всего 600 страниц.

📚 СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Аннотация:

Роман "Пролетая над гнездом кукушки"
Действие романа разворачивается в психиатрической лечебнице, коей заправляет ни кто иной, а "Большая сестра" Милдред Рэтчед.

Рэтчед олицетворяет собой целую систему ("Комбинат", именно так называет эту систему рассказчик), у нее все под контролем, каждый шаг пациента, каждый писк, каждое его действие и никто не рискует сделать что-то по-своему, ибо сестра Рэтчед "на страже".

Но в один прекрасный день появляется новый пациент по имени Рэндл Макмерфи − он не похож на остальных, он жизнелюбив, активен и не понимает, как можно сидеть и делать все, что говорит "Большая сестра". С этого-то все и начинается.

Над кукушкиным гнездом, Кен Кизи
Из персонажей стоит так же отметить Вождя Бромдена (индеец, притворяющийся глухонемым), который и рассказывает нам с вами эту историю и именно Вождю уготована главная финальная роль во всем этом...

В чем заключается сюжет? Один человек в лице Макмерфи пытается сломать систему, которая строилась годами, удастся ли ему это?

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Так как я не смотрела знаменитый фильм 1975 года с одноименным названием и не читала аннотацию к книге, я не знала о чем она будет конкретно, кроме того, что речь в романе пойдет о психиатрической больнице. Первые страниц 100 я просто читала, не понимая особо ничего, но чем дальше, тем скорее все складывалось в единый пазл и все более ярко показывалось не только все то, что происходит в небольшой психиатрической больнице, но и в целом мире, ибо каждый персонаж здесь олицетворяет собой ту или иную фигуру на шахматной доске.

Полёт над гнездом кукушки, Кен Кизи
Сестра Рэтчед явно предстает нерушимой системой, заправляющей абсолютно всем, у нее даже доктор (глава больницы) был в подчинении, не говоря о санитарах и пациентах, а Макмерфи тот, кто пришел что-то изменить и доказать остальным, что с системой можно и нужно бороться!

Полёт над гнездом кукушки, Кен Кизи
Книга невероятно сильная и показывает, как всего лишь один человек смог сплотить такую мощную и крепкую команду таких разных людей! Я читала и поражалась силе духа этого человека, как крепко он держался не смотря на то, что "система" сильная и ей всегда есть чем ответить.

- Как учил меня в свое время наш преподаватель социологии, в каждой ситуации обычно есть одна фигура, чье влияние ни в коем случае нельзя недооценивать.

В книге очень много психически больных людей, но особое внимание уделяется лишь кучке активных (так называемые "острые"), поэтому ничего особо неприятного в романе нет, да и не такой он страшный, как может изначально показаться. Здесь нет кровавых зверств, хотя... когда доходишь до финала, то понимаешь, что все же этот роман очень страшный, он показывает, насколько все-таки слаб один человек и как просто на самом деле его сломить, но с другой стороны мы видим "оживление" среди других, потому что силу духа, которую успел зародить этот самый "бунтарь", не сломить теперь даже целой системе!

То, с чем он дрался, нельзя победить раз и навсегда. Ты можешь только побеждать раз за разом, пока держат ноги, а потом твоё место займёт кто-то другой.

Над кукушкиным гнездом, Кен Кизи
Я восхищалась романом от начала и до конца, как легко пишет автор и как точно он передает все то, что творится в нашем с вами мире на примере одной лишь психиатрической больницы! С каждой страницей ты все больше и больше углубляешься и видишь суть власти, как она влияет на людей, как подминает под себя и заставляет думать так, как ей выгодно. Неудивительно, что все пациенты больницы чувствовали себя "маленькими" под таким мощным натиском "Большой сестры".

Чем-то роман Кена Кизи напоминает и знаменитые антиутопии Оруэлла "1984" и Хаксли "О дивный новый мир", и даже того же Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", в каждой этой книге есть нечто общее с "Пролетая над гнездом кукушки" − а именно "бунтарь", который пытается что-то изменить, но, как известно, в каждом из вышеупомянутых произведений был печальный конец,... а чем закончился роман "Пролетая над гнездом кукушки?" У меня противоречивое состояние после прочтения, мне и грустно за одних, и радостно за других, но в целом считаю, что конец здесь все же СТРАШНЫЙ, я не такого исхода ждала, прям надеялась, что удастся все повернуть в другую сторону...

-Но я хотя бы попытался, - говорит он. - Черт возьми, на это, по крайней мере, меня хватило, так или нет?

Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи
Затянут ли роман? Есть здесь "странные" размышления, граничащие с безумием и не всегда понятно, сон это или реальность, но в целом для меня роман не был затянутым, прочла его на одном дыхании. Произведение сильное, местами вы будете смеяться, где-то ужасаться, а иногда так сильно погружаться в дискуссии, что сможете учуять больничный запах стерильности, так глубоко все здесь показано! Я смотрела фильм в своем воображении, все персонажи были живыми и четко прорисовывалась не только их внешность, но и их особенности болезни, характер, повадки, манеры, голоса!

Как в мире комикса, где фигурки, плоские, очерченные черным, скачут сквозь дурацкую историю… Она была бы смешной, да фигурки — живые люди.

Я тронута до глубины души, если бы знала, что этот роман такой пронзительный, уже давно бы его прочла ранее.

📚 ЭКРАНИЗАЦИИ

Я уже упоминала знаменитый одноименный фильм 1975 года выпуска, он является самой яркой экранизацией этого романа, но я его не смотрела, я просто знаю, что он очень хорош.

С сериалом "Сестра Рэтчед" 2020 года, к слову, в романе мало общего, взят лишь один персонаж − это сама сестра Рэтчед, ее образ очень хорошо подобран в сериале, она точно так же, когда ей нужно, натягивает маску милосердия, а иногда растягивает красные губы в изощренной улыбке, правда в книге "Большой сестре" было около 50 лет, в сериале она моложе.

Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

📚 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

"Пролетая над гнездом кукушки" − невероятно трогательная и страшная книга о нашей с вами жизни в том мире, который мы построили сами, это антиутопия, где властвует "комбинат" и его беззаконие...

...Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin

Другие мои отзывы на книги можно найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

100+ рублей ежедневно за просмотры на IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
06.01.2021
Фильм смотрела, шикарный. А вот книгу не читала, Ваш отзыв мотивирует исправить этот момент)
07.01.2021
Книгу не читала, но смотрела фильм с Николсоном. Впечатления противоречивые. Всегда ли нужно ломать систему, если заменить ее, по сути, нечем? Особенно в случае психиатрической больницы.
02.06.2022
Одна из любимых книг, спасибо!