Опубликовано 18 Июль, 2024 - 13:55

Этот фильм я пересматривал несколько раз, в основном сцену, которую уже заездили на Ютубе, правда по какой-то причине в урезанном варианте стабильно, а смотреть-то надо всю ее, а лучше всего она воспринимается в связи с остальным сюжетом.

По соображениям совести (Hacksaw Ridge, вот это локализовали конечно, ахах) является фильмом исторической наклонности. Конкретных документальных сведений здесь не так чтобы много, вернее будет сказать, что фильм опирался на историю, а не на записи, но все таки он достаточно правдоподобно воссоздал и атмосферу войны и как художественное произведение тоже хорош. Нельзя сказать, что здесь совершенно нет твистов, лишенных какой-либо логики, но я, если честно так и не смог разобраться, являются ли все части правдивыми, или же некоторые были добавлены чисто для красивой картинки.

Зато чего у фильма не отнять, так это того, что он показывает невообразимые способности человека, которые в критической ситуации подкрепляются его верованием и адреналином вперемешку с прочими, в спокойное время скрытыми, ресурсами организма.

Нет серьезно, подвиг Доса — это одна из историй, когда в смертельной опасности человек совершал физически невообразимые поступки. При его откровенно слабой физической форме перетаскать столько тел, находясь без сна и еды — это просто нечто, и более удивительно, что такой человек реально жил с нами на одной планете. После такого вера в человечество даже пробуждается.

Скажу честно, в некоторых местах фильм вызывал мурашки по коже, хотя человек я не впечатлительный.

Ладно, по началу — по проблемам. Говорят, что Десмонд был адвентистом седьмого дня, которым не то, что убивать было категорически воспрещено по верованию, но даже брать оружие в руки. Что сделал Досс в одной сцене? Правильно, взял в руки винтовку, которую потом обернул в брезент (или что там было), чтобы утянуть другого солдата за собой волоком. Получается отступился от своих верований? Странно, что он потом смог прожить жизнь до глубокой старости, если я не ошибаюсь, верующие очень серьезно относятся к таким проступкам.

В реальной жизни была схожая история, когда настоящий Досс использовал винтовку как шину. Ну, осуждать за такое конечно же нельзя. Не понимаю только почему сняли именно так, наверное для зрелищности.

В остальном именно к фильму претензий нет, разве что вот эта сцена с избиением Десмонда. Вроде как, в реальной жизни ее не было, над ним просто издевались. Странное поведение от солдат якобы крутой (нет) страны. Это твой товарищ по оружию, о чем вы вообще думали? Это еще больше выгодно выделяло главного героя, который спасал их потом.

Ну и кастинг. Нет, не подумайте неправильно, Эндрю Гарфилд сыграл замечательно, даже удостоился особого внимания. Да и телосложение подходило. Но вот лицом не похож вообще. Ну, ничего страшного, за его игру можно и простить.

Остальные детали сюжета показаны довольно отчетливо. И детство Десмонда, и его отец, весь этот асектизм, сопутствующий его ранним годам, а так же сцены в учебке — все очень хорошо. Единственное чего не понял — ситуация, когда (из реальной истории) лейтенант объяснил сохранность роты тем, что «Досс молился за нас». В фильме есть сцена, где перед последним штурмом Десмонд стоял и молился, и все его ждали, несмотря на задержку о выполнении приказа. Да, ситуация из реальной жизни произошла в другом месте совершенно, но почему бы не отразить ее и в фильме, раз уж были допущены некоторые неточности в месте и времени. Например история с библией. Досс ее всегда носил с собой, она была подарком от жены и в конце чуть не потерял ее, когда отпинывал гранату ногой. Но ее вернули именно в момент отправки его обратно, а не как было в жизни — посылкой.

По факту можно сказать, что все ключевые или знаковые моменты в фильме все же нашли свое отражение — спасение большого количества людей, его отвага, моменты знакомства с женой, ранним детством, библией, хоть и в измененном формате.

Лично для меня он стал одной из немногих работ, которая пробила на эмоции и я считаю его действительно хорошей кинокартиной, даже не из-за звездного главного героя, а просто потому, что снято проникновенно.

Достоинства
  • Зрелищно
  • История основанная на реальных событиях
  • Некоторые сцены пробирают до слёз
  • Прекрасная актёрская игра
  • Учит не изменять самому себе
Недостатки
  • Исторические несостыковки
  • Слегка затянут
Е2Е4рекомендует