Опубликовано 27 Май, 2022 - 13:03

год или более

Всем привет!

Я очень люблю животных! С самого детства у нас дома было большое их разнообразие. Когда я начала встречаться с будущем мужем, он пригласил меня к себе в гости. Мы сидели на кухне и пили чай, повернувшись заметили, что в моих балетках сидит кошечка и прямо писает в один из них. Муж начал ругаться, а я его остановила, ну писает и чего теперь, пусть доделает дела. До сих пор удивительно, что ни капли мимо кошечка не пролила Smile В общем отмыли балетки, просушили и я ушла домой. А муж был в шоке от моего отношение к кошечки. Потом, когда я приходила в гости со временем эта кошка Дуся, бежала ко мне ласкаться, я с ней разговаривала приносила вкусняшки и играла. Потом мы поженились, и Дуся стала полноправной моей кошечкой, она меня выбрала. Везде ходила за мной, спала только у меня в голове или на мне, а как же она любит, когда я с ней разговариваю....просто не передать словами.

Свекровь была удивлена, т.к. Дуся никогда не шла к чужим людям, она и своих то не сильно любила. Потом я начала понимать, почему кошка так относится к этой семье. Свекровь и брат мужа - били кошку за разные поступки, кричали на нее, а пару раз и выкидывали из дома. В общем не хочу рассказывать, это просто ужас какой-то. Кошечка весит всего 3 кг, и представьте ее ударить....вообще считаю, что таких людей должны сажать и штрафовать.... Дуся за такое обращение мстила, как могла. Например, всегда писала под дверь или в обувь этим двум людям, могла ночью вцепиться в руки, пару раз прокусывала телефон, в общем, они сами виноваты. Я стала заступницей у моей красавице. А кошечка и действительно очень красивая и грациозная. Единственное, у нее проблема с желудком, все дело в том, что однажды свекровь решила выкинуть Дусю в коробке, муж через время ее принес домой когда узнал, но кошка уже чего-то съела - 2 дня под капельницей и теперь только определенный корм, а так же аллергия и посаженная печень на всю жизнь. Аллергия выражается слезящимися с зудом глазками, появляется не всегда, чаще всего на новый корм, кошачьи вкусняшки, разные запахи (например, чистящих средств). В общем, следить за ней нужно, потому что Дуся уж очень любит все нюхать.Самое удивительное, для меня стало то, что Дуся меняет окрас. Зимой она становится более серой - дымчатой, а вот по весне - начинает преобладать персиковый цвет, не сильно, но значительно заметно Smile
всегда наблюдает в ванной
А теперь поговорим о особенностях породы:

1. У сибирок имеется, так называемое жабо - грива, т.е. шерсть у них длинная, а вот в воротниковой зоне длиннее в разы, что очень заметно.
  2. Их очень сложно намочить. Сверху шерсть хоть и намокнет, а вот внутри - остается сухой. Поэтому мыть Дусю - супер сложно, и требуется приложить усилия.
  3. Вес кошечек достигает мах 5 кг, а вот коты в свою очередь - 10 кг, а бывает и больше.
  4. На лбу у кошечек всегда присутствуют полоски в форме буквы М, но по мне больше похожие на корону или трезубец.
  5. Сибирки - молчаливые. Так наша Дуся открывает рот и тишина Smile мяучит только во время игры или когда просит кота. Зато периодически шипит. А вот урчать может начать даже от слов в ее адрес.
  6. Очень хорошо развиты охотничьи инстинкты. Наша Дуся играется до сих пор, хотя ей уже больше 16 лет.
  7. Не пойдут к незнакомцам, а вот с домашними не сильно навязчивые, но достаточно контактные.
  8. Имеют хорошее здоровье и продолжительность жизни более 20 лет.
  9. Очень сильно развит интеллект и легко обучается командам.
  10. Подушечки лапок волосатые Smile

Однажды нам пришлось подстричь Дусю, т.к. по бокам и на животе образовалось много колтунов, потому что не давала вычесываться. Стрижку она пережила спокойно, и я заметила, что кошка перестала срыгивать шерсть, а также в квартире исчезли клубочки шерсти....как же мне хотелось стричь ее постоянно по весне, но этого не стоит делать, т.к. у кошки нарушается теплообмен. Так Дуся всегда мерзла, даже когда жарко и постоянно спала под одеялом.

Как выяснилось, Дуся не любит других животных. Когда мы принесли кельтского кота она игнорила его 3 года! И только через это время, начала гонять, бить и кусать, а уж если мы хоть как-то повышаем голос на Степу при Дуси, она сразу подбегает и бьет его лапами по морде. На вроде, позвольте тоже его ударить Smile Так же она всегда прерывает охоту кота на попугая, вставая между ними, шипит и кусает кота. При этом кушают, пьют, иногда спят вместе🥴, очень непонятная ситуация. Кот одно время, как-то пытался наладить контакт с Дусей, но она не в какую. Если ей захочется, она сама подойдет и встанет рядом, но не больше. А вот волнистого попугая она совершенно не трогает, иногда может прогнать его мягкой лапой, но об охоте речи не идет. И хоть у нас 2 представителя кошачьих, при этом 3 лотка. Дуся - выбрала себе в качестве лотка корыто для обуви (без наполнителя разумеется) в него она всегда писает, а 💩 рядом, теперь он ее по праву отжатой собственности и обувь там не стоит. А у кота 2 лотка для разных нужд Smile Кстати, Дуся перестала писать под дверьми, как только мы съехали от свекрови, да и вообще она больше не мстит и ведет себя идеально.
Кошечка очень легко адаптируется к новым условиям. Так когда мы переехали Дуся сразу пошла обследовать квартиру, выбрала лоток, нашла еду, в то время, как коту потребовалось 2 дня, чтобы перестать бояться и начать выходить из переноски. Когда мы приезжаем на дачу, каждый год одно и тоже, кот - под кроватью 2 дня, а у Дуси вся дача в распоряжении. Так же она никогда не уходит за забор, всегда рядом с нами, и если никого на улице нет - она забегает в дом. Дуся ненавидеть закрытые двери! Все время ломится в туалет, сядет по середине и сидит. Пить воду любит из крана, сядет в ванной на край и ждет когда воду включат. Еще она просто обожает любоваться собой в зеркале, может часами смотреться и щуриться на себя. Так же за всю свою жизнь не бодалась, не лизала людей и не просила еду. Выражает свою любовь очень своеобразно: ляжет на человека и начинает мять его выпуская коготки, может очень нежно укусить (просто подошла и слегка укусила, чаще всего неожиданно) и смотря в глаза человеку начинает щуриться. А вот еду она просит так же необычно, сядет у кухонного стола и сидит вздыхает, просто аристократка. В то время как кот, уже бодает, орет, тянет лапы, висит на ноге и чего только не делает.Как я уже говорила, кошечки в этой пароде достаточно миниатюрные, так наша радость весит всего 3 кг, и никогда не набирает вес, поэтому она больше похожа на котенка, чем на взрослую кошечку, к тому же при виде ниточки она сразу бежит играть. Мужа Дуся воспринимает, как игрушку или как котенка. Она за ним охотится, может подкараулить и выпрыгнув напугать, они бегают друг за другом, играют в маленький мячик, а после кошечка очень любит засыпать у него на ноге, пока муж ее чешет Smile иногда, заигравшись она может причинить боль. Покусы и царапины - это нормально, сам виноват, нужно было приучать играть Дусю не с руками. А вот в лицо она никогда не вцеплялась.

Когда делаешь "КЫШ-КЫШ" игра начинается. Дуся дергает головой и ее глаза расширяются, значит она хочет играть. Муж убегает и не сильно прячется, она его находит, мявкает и бежит прятаться сама Smile эта игра длится минут 10-15, а потом отдых. Всегда так смешно за этим наблюдать Smile Еще она очень любит маленькие предметы и ниточки, их она таскает в зубах.

Команды Дуся знает, но не много. Например, нельзя, иди сюда, где кот (эту команду мы недавно выучили когда искали Степу на даче), пойдем играть, иди на улицу и тд. Это быстрее даже не команды, а разговор, в котором она понимает, что от нее хотят и делает это, почти как собака. Обычно кошки вообще не реагируют на то, что им говоришь, и очень редко, если сами захотят что-то сделают. Этот вывод делаю глядя на своего кота, мамину кошку, нового кота свекрови и остальных кошачьих друзей и знакомых.Дусичка достаточно контактная кошечка, всегда идет спать рядом с людьми, например, если я на кухне - то она спит на стуле рядом, если в комнате - то она на полу или на кровате и тд. Она не любит, когда берут ее на руки, но при этом сама с удовольствием залазит на коленочки. Сибирочка очень чистоплотная кошка, она постоянно вылизывается (вот когда жили со свекровью, кошка не вылизывалась вовсе и была очень непрезентабельной), беленькие лапочки всегда остаются такими, из-за длинной шерсти она периодически срыгивает. Что является нормой для кошек, но очень не приятно для хозяев, т.к. это сделать может, и на кровать, и куда угодно. Линяет она сильно, но только осенью и весной, в это время нужно вычесывать кошку.Точит когти она об деревянную табуретку и об ковер (специально для этой цели лежит на полу). Все остальное, мы запретили и она больше не разу когти при нас не поточила об запрещенные места. Хотя при этом, она продолжает лазить по кухонному столу пока никого нет, а иногда ест то, что лежит в раковине на разморозку Smile Дуся не любит коробки, при этом она просто обожает сумки, чемоданы и рюкзаки. Если они появляются в доме на полу, то кошечка в начале с ними играется, а потом в них спит. Дуся очень любит кипиш, так когда мы делали ремонт, ее просто невозможно было выгнать из комнаты, ей было интересно всё. Она совершенно не боится громких звуков, кроме пылесоса, громкой грозы и салюта. А вот чужих людей не любит, и никогда не даст им себя гладить. Подойдет, понюхает и уйдет. Когда мы уезжали, за котами смотрела моя мама, так она говорит, что Дуся только через неделю разрешила себя погладить, но зато теперь узнает маму и сразу разрешает себя погладить Smile
В процессе игры западает клык
А вот кот, бежит ко всем, прямо бесит - кот легкого поведения. Однажды к нам в гости приехала свекровь, Дуся сразу с порога нашипела и спряталась от нее так и не выйдя до самого ее уезда, видимо помнит эту страшную женщину несмотря на время... Нас она всегда встречает, приходишь, а Дуся около двери сидит Smile так приятно сразу.

наигралась

В общем, если я когда-нибудь буду заводить кошку, то это будет только сибирская. Она умная, тихая, красивая, в меру самостоятельная, не придаст, крошечная, чистоплотная и многое другое. Я очень рада, что познакомилась с этой прелестью и спасла ее от жесткого обращения! Дусю не нужно бить или как-то наказывать, достаточно просто повысить голос и она все поняла. Сибирки всегда ответят на любовь - любовью.

Всем спасибо за внимание и всего хорошего - любите своих питомцев!

Достоинства
  • Красивый
  • Ласковый
  • Ненавязчивая
  • Очень умная
  • Послушная
  • Пушистая
  • Чистюля
Недостатки
  • Иногда злопамятные
  • Шерсть везде
Лисeноkрекомендует
Какая классная, милая малышка
Smile Да
У нас тоже сибирячечка. ну как...документов нет, но по признакам из интернета - она самая, думаем, что полукровка, так как в принципе генотип у этих кошек очень сильный, это натуральная порода. не искусственная.
Они офигенные Big smile
Наша коробки обожает, к пакетам равнодушна
Love они просто шикарны
Какая прелесть 🥰
Smile
Милаха) Она у вас кастрированная?
27.05.2022
К сожалению - нет. Свекровь не хотела стерилизовать, а когда я появилась в этой семье, у Дуси было куча противопоказаний, она бы не перенесла операцию. Хотя только за эту процедуру.
Тогда желаю вашей кошечке пожить подольше). Просто у нестиризованных кошек высокий риск развития онкологии. У меня кошечка недавно от неё умерла, в возрасте 13 лет.
27.05.2022
даже фотки котиков успокаивают)
Согласна Smile
Очень хорошенькая кошечка👍
Красивая какая!
27.05.2022
Не понимаю, как так можно... Бить питомца, выбрасывать... Ужас. Sad( Как хорошо, что Вы переселились вместе с кошечкой! Красавица она у Вас, и котик тоже. Love
Когда вспоминая....трясет от этого Puzzled
27.05.2022
Котики никогда не мстят. Они не умеют этого.
Помечая одежду и обувь своим запахом, они наоборот, призывают к дружбе. Смешивая свой запах с запахом другого человека, они говорят, что им не хватает внимания. Это призыв "Давай дружить!"
Увы, люди этого не понимают. И вместо того, чтобы уделить котику внимание и немного поиграть в охоту за удочкой, например, котенка наказывают. Тем самым проблему усугубляя.

Вашей котейке очень повезло, что однажды она выбрала правильную балетку )
27.05.2022
Big smile если бы не балетка, может и с мужем ничего не вышло Big smile
27.05.2022
Муж-то хороший попался? Воспитанный? )))
К лотку и когтеточке приучен? Big smile
  • Всем привет. Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том как появилась у меня кошка, своими наблюдениями над тем какой же все таки характер у котовкошек сибирской породы и вообще стоит ли заводить ее (даже если дома проживают дети).
  • 28.09.2016
    Нюша появилась у нас дома так: моя мама, всю жизнь страдающая жуткой аллергией, встретилась на даче у друзей с котенком, в которого влюбилась без памяти. Этот котенок был нагулян британской мамой от сибирского папы) Котенок пошел весь в папу.
  • Наша семья обожает кошек, они (или мы с ними) живут с нами всю жизнь. Последние девять лет живет сибирская кошка, которая откликается на Люсеньку)   Сибирская кошка по своему поведению напоминает собаку, у меня часто создается впечатление, что эта кошка помесь с собакой.
  • У меня в детстве был кот по имени Кузя и мы прожили с ним 15 лет. При нём я ходила в детский сад, пошла в школу, потом железнодорожный техникум. Умер он спустя 15,5 лет жизни от старости. Теперь я мама двоих детей и они давно просили у меня кошечку или собачку.
  • 16.02.2014 - 22:40
    Член семьи Муся-сибирская шиншила.
    Мне котёнка породы сибирская шиншила подарила бывшая коллега в 2008 году,я принесла этот маленький комочек домой и назвала Мусей.Многие знакомые называли её Масяня.Кошка у нас живёт уже 6 лет и ни разу не пожалела о своём подарке.Она стала настоящим членом семьи.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 05.03.2011 - 17:27
    Как то не очень.....но лучше чем ничего..... (+фото)
    покупали для кошки наполнитель для туалета Сибирская кошка суперкомкующийся www.irecommend.rucontentspas-nashu-kvarti... ,но от него вокруг лотка камушки постоянно насыпаются когда кошка из лотка выпрыгивает. а тут решили попробовать другое вид. сказали что этот наполнитель лучше комкуется.
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 14.11.2022 - 12:59
    Бенгальская кошка - лучшее приобретения.
    Почитала здесь отзывы и была поражена негативными про эту великолепную породу . Мы в ответе за тех кого приручили . Характер у этих кошек не кошачий . Им нужно внимание , понимание ( да да я не ошиблась понимание ) и забота . Для нас это второй ребёнок .Ну что начнём !
  • 03.09.2022 - 02:35
    Абиссинская порода - грация, мощь и своенравие. История о абиссинце-путешественнике.
    Всем привет!   Почитала я на сайте отзывы про абиссинскую породу и испытала гамму чувств и эмоций, в частности, эмоции были связаны с некоторыми фразами:   И решилась поделиться историей одного кота.   Знакомьтесь: Зевс!
  • 29.11.2022 - 18:26
    А следующая кошка у меня тоже будет сиамской! Однако при выборе этой породы надо учитывать ее особенности.
    Здраствуйте!Отзыв про эту породу кошек я могла бы написать уже давно, но все никак руки не доходили.Так что же подтолкнуло меня к написанию, спросите вы.Все просто, я усыновила маленького котенка. Говорят, что не мы выбираем животных, а они нас.
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.
  • 14.11.2022 - 19:24
    Сумашедшая кошатница или просто любительница собрать всю живность с подъездов? Моя история длинною в 20 кошек
    Всем привет! Не могу определить себя к кошатницам или собачницам, я просто люблю всех животных.У меня было 20+ кошек, 10 собак, 4 крысы, хорек и это в сознательном возрасте, а в детстве я жила с собакой, котом, рыбками, крысой и даже ежиком.
  • 07.10.2022 - 21:38
    Рассказываю о своей жизни с шерстяным абьюзером
    Приветствую всех! Сегодня я хочу поделиться отзывом на своё шерстяное совершенство. Наш Василий попал к нам уже будучи годовалым котом. Папин друг попросил его забрать из-за того, что котик не уживался с их собакой и у них постоянно происходили войны друг с другом.