Опубликовано 12 Январь, 2015 - 11:48

Отличный захватывающий триллер-детектив-боевик. Смотреть интересно даже женщинам!

Актёрский состав не просто на высоте! Он изумительный! Кажется, Гир и Уиллис просто созданы для таких ролей. Приятно смотреть на настоящих мужчин!

Фильм снят давно - в 1997 году. Но от этого хуже о точно не стал! Сейчас таких боевиков не снимают - практически всё пустое, бездушное и совершенно коммерческое - на один раз. Здесь же и сюжет, и режиссура, и актёры, и музыкальное сопровождение...

В основу фильма положен сюжет полудокументальной книги Фредерика Форсайта "День Шакала". В ней речь идёт о реальном покушении на убийство Шарля де Голля и о киллере экстракласса по кличке Шакал. В фильме сюжет, конечно, полностью переделан, но смысл оставили тот же.

Книга и фильм - совершенно разные произведения, их нельзя сопоставлять! Каждый из них - без сомнения шедевр. Пусть и нет в них общего.

К слову, Шакал ведь человек реальный. Когда настоящего Шакала похоронили, никто так и не узнал его настоящего имени и вообще кем он был. Никто и сейчас не знает! Вот что значит профессионал!

В фильме есть тема русских и русской мафии. Конечно, не вполне правдоподобно, но это достаточно эпизодично показано и фильм совершенно не портит, пусть это вас не пугает.

По сюжету фильма

В Москве проходит операция по задержанию преступника. Её совместно проводят ЦРУ и ФСБ. Во время операции погибает один из мафиози. И его семья из мести нанимает киллера ( Уиллис ). Суперклассного легендарного убийцу . Никто не знает ни кто он, ни откуда. Кличка ему - Шакал.

Лишь один человек знает Шакала в лицо . Это ирландский террорист Деклен Малкуин (Гир). Только он сможет предотвратить катастрофу. Но захочет ли террорист сотрудничать?!

Это тот фильм, где преступник нравится больше, чем добродетельные сыщики. Мне нравится Ричард Гир. Роль ему очень хорошо удалась. Но Брюс Уиллис здесь меня просто покорил! Это несколько нетипичная его роль, но на удивление хорошо ему удалась!

Пусть вас не шокируют и не вводят в заблуждение первые кадры о российской реальности с точки зрения американцев. Фильм очень достойный! Музыка Massive Attack очень к месту!

Очень-очень хорошие харизматичные актёры, увлекательный сюжет, насыщенный действием, соответствующая музыка - что может быть лучше?! Увлекательный добротный фильм для вечернего просмотра! Возможно, и не на один раз! Очень рекомендую!

Из увлекательных качественных насыщенных детективов я бы посоветовала:

"Секреты Лос-Анджелеса" - шикарный атмосферный детектив-боевик в стиле ретро. Одни актёры чего стоят - Ким Бейсингер, Рассел Кроу, Денни ДеВито, Кевин Спейси, Гай Пирс.

"Из Ада" - психологический детектив-триллер с Джонни Деппом.

"Четыре пера" - один из лучших фильмов Хита Леджера. О любви, дружбе и предательстве. очень впечатляющий!

"Правое дело" - интригующий детектив с Шоном коннери и Лоуренсом Фишберном. Здесь своя особая идея и атмосфера!

"Долорес Клейборн" - это очень сильный фильм по роману Стивена Кинга. Это не мистика, это детективная драма в стиле "Побега из Шоушенка". В главных роях - Кети Бейтс и Дженнифер Джейсон Ли.

"Классик" - это отечественный шедевр времён 90-х. Но это настоящая классика! О нём редко вспоминают, но фильм просто уникальный и захватывающий! Очень рекомендую!

"Поворот" - феериный трэш от Оливера Стоуна о превратностях судьбы. С Шоногм Пенном, Ником Нолти, Дженнифер Лопез, Джоном Войтом и Хоакином Фениксом.

Достоинства
  • Динамичный увлекательный сюжет
  • Качественный боевик
  • Отличная музыка
  • Очень хорошие актёры
12.01.2015
Оооо, обожаю этот фильм!!!!!! Там два моих любимки играют Love Вообще шикарные парни в шикарном боевике...
Шикарно! Спасибо, буду смотреть Smile
12.01.2015
Не пересматриваю этот фильм, наверно, потому что Брюса в образе безжалостного убийцы не могу воспринимать Smile
12.01.2015
Классный актерский состав! )
12.01.2015
Просто супер! С таким актерским составом фильм не может быть скучным Smile
12.01.2015
такой актерский состав, а о фильме впервые слышу!
Нужно будет посмотреть)
13.01.2015
действительно, отличный фильм! любимые актеры... Love
15.01.2015
Нужно обязательно посмотреть этот фильм.
А я не смотрела. Даже не знала о нем. Зато на выходных посмотрю, спасибо Марина, что рассказываешь о хороших фильмах.
23.01.2015
Отличный фильм! И актерский состав на высоте!