Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 19:02

Лет 10 назад меня посетило желание отрастить волосы как можно длиннее и тогда я начала ухаживать активно за ними и за эти годы что только не попробовала. Хочу поделиться с вами, что помогало мне в уходе, а что вредило.

Начну с шампуней. Я перепробовала огромное количество различных шампуней. Был период всего безсульфатного, когда я покупала только натуральные шампуни, был период масса и профкосметики. Что я поняла: неважно, чем вы моете голову! Цель шампуня-просто промыть волосы, а уход нужно доверять другим средствам. Для моих волос нет разницы, дешевым шампунем их моют или супердорогим профшампунем.

Безсульфатные средства. Начитавшись ужасов про силиконы и сульфаты, содержащиеся в большинстве шампуней и уходовых средств, я решила отказаться от такой косметики, перешла на все натуральное. Волосы стали похожи на паклю, пропал блеск, они быстрее пачкались, путались. Плюс начала чесаться кожа головы. В такой косметике много всяких экстрактов трав, для аллергиков это противопоказано. С безсульфатной косметикой я решила больше не связываться и перешла на

Профессиональные косметические средства. В такой косметике много химии, долго обходила ее стороной, но, попробовав, пользуюсь до сих пор, периодически пробую новые марки, средства, какой-то любимой нет. От проф средств мои волосы стали очень гладкими, шелковистыми, блестят.

Хна. Был у меня период увлечения хной. Хна укрепляет волосы, волос был плотным и блестящим. Но у хны и минусы есть, не всегда равномерно прокрашивает волосы, смыть ее практически нереально, только сращивать. И мне надоела рыжинка, я решила отказаться от нее.

Волосы в период хны

Ополаскивание травами. Еще моим волосам полюбилось ополаскивание травами (ромашка, крапива). Но тоже довольно муторно каждый раз готовить отвар.

Масла. Репейное масло - дешевое и действенное средство при выпадении и для отращивания. Другие масла мои волосы не приняли, от них толка не было. Минус-тяжело смывать.

Маски и бальзамы. маски и бальзами беру разные, беру с силиконами, они придают блеск и упругость волосам.

Пробовала всякие греющие средства для ускорения роста (перцовые маски, никотиновую кислоту). Мне не очень нравится, кожа чувствительная, иногда до слез прожигало.

Мои вредные привычки: К сожалению, так и не смогла отказаться от фена и горячих приборов. Голову тоже мою каждый день, ну не могу выйти из дома с немытыми волосами. Чтобы фен не вредил, обязательно наношу немного термозащиты на волосы. Так же питаюсь я ужасно, фастфуд почти каждый день, жирное, соленое, жареное, на волосы не очень хорошо влияет, но побороть себя не могу.

И, самое главное, что помогает отрастить волосы - время. Не верьте рекламе чудо-средств для быстрого отращивания.

Шампунь, который идеально смывает самые жирные масла с первого раза

Ботокс для волос

Цветной канекалон для волос

Всем удачи в отращивании и уходе за волосами!

Недостатки
  • Отнимает много времени
Tatyana1391рекомендует
20.12.2019
Так а уход то какой? Бессмысленный отзыв получился. Да и за 10 лет волосы и сами прекрасно отрастают, даже если их ничем не мазать
20.12.2019
Масла, средства с большим количеством силиконов ( больше их в профкосметике), любые, не обязательно конкретную марку брать.Конкретных средств я не советую, у меня они все время меняются. За 10 лет они отрастут сами, вы правы, но качество каким будет, неизвестно. У меня волос живой, гладкий, блестящий, раньше они были намного суше и не было такого блеска. И постоянно ломались, масла и силиконы убрали ломкость.
20.12.2019
И это бессмысленный отзыв. Лишь бы в топ зайти?
20.12.2019
согласна с вами, отзыв ради отзыва, вообще ни о чем) ожидала увидеть целую подборку средств, но не дождалась ни одной баночки
20.12.2019
Ага. Отзыв мог быть ещё проще: «длинные волосы сами за 10 лет вырастут». Все, больше ничего не надо. Ах, да, такие отзывы не пропускают? значит не нужен и этот)