Опубликовано 30 Март, 2020 - 18:30

Ну вот, прошло уже почти полтора года после вторых родов, уже больше некуда тянуть, пора писать отзыв))

Возьмите секундомер, засеките минуту, сделайте глубокий вдох и тужтесь! Тужтесь изо всех сил 20 секунд, потом опять вдох и еще 20 секунд, и еще вдох и еще 20 секунд. Короткая передышка и еще заход! Тяжело? А представьте, что перед этим у вас было несколько, а то и более 10 часов схваток, то есть постоянной боли, напряжения, истощения. А еще нужно тужиться так, чтоб вытолкнуть из себя дыньку 3-4 кг. Мне, мастеру спорта по синхронному плаванию (я могла задерживать дыхание на 2 минуты), было сложно это сделать. Это я к чему? К тому, что лучше тренироваться еще до родов) И до беременности, поскольку во время беременности нельзя задерживать дыхание, чтоб не было кислородного голодания у ребенка. Поэтому тренируйтесь задерживать дыхание - окунитесь в ванну, ныряйте в море)

Но даже если правильно и хорошо тужиться, то не всегда это может спасти от разрывов или разрезов, поскольку головка у ребенка может быть крупной, и как бы вы ни старались, вытужить не получится без сторонней помощи. В таких случаях, в основном, чтоб не порваться, и проводится эпизиотомия или надрез промежности.

Эпизиотомию мне делали при первых родах. Сын был крупным, 3870 и крупная головка. Вытужить не получалось, в какой-то момент я почувствовала, что что-то теплое потекло в промежности, не помню уже даже чувствовала ли именно боль, но я даже вскрикнула, скорее даже от неожиданности, и стала кричать на врачей, что они делают? Сам момент, как они подготавливали это, доставали ножницы, я не видела, и слава богу. Думаю, если бы увидела, я бы убежала с того кресла)) А так все произошло быстро. А главное, что сразу после надреза и родился ребенок. Но даже с разрезом сама не вытужила! Уже там человек 4 сверху выталкивали его из меня, я уже была просто обессилена. Мне даже на грудь сына не положили, унесли, а мне сделали наркоз. Да, меня зашивали под наркозом (сделали 3 шва). Так что этого всего ужаса я уже не чувствовала. Проснулась через 2 часа, отошла нормально.

Сперва было все нормально, но с каждым днем становилось все хуже и хуже. Было больно даже лежать, ходила, держась за стенку. На третий день я стала пользоваться обезболивающими свечами, стало уже намного лучше. Больно было, потому что воспалился один шов. Хотя странно, ведь все меры гигиены я предпринимала.

За 5 дней пребывания в роддоме я каждый день применяла противовоспалительные вагинальные таблетки (Флуомизин), швы обрабатывали зеленкой (предварительно полежав перед какой-то лампой, забыла, как называется). Подмывалась просто водой, как можно чаще, обязательно после каждого посещения туалета. Но все-равно один шов припух.

На осмотре при выписке (на 5-й день) я проклинала всех и вся. У тебя там швы, а тебе туда засовывают руку...бррр. Лучше не вспоминать))

После выписки главврач, которая и принимала у меня роды, выписала предписания по домашнему уходу.

Помимо того, что нельзя сидеть 2 недели, нужно было проводить следующие манипуляции:

1). Спринцевание - 2 раза/день

1 ч.л. Цитеала + 300 мл теплой кипяч. воды

2). Обработка швов левомицетиновым спиртом - 2 раза/день

* Цитеал

Так делать неделю, после чего приехать на снятие швов. Я так и сделала. Швы сняли. Но побаливало там еще. И не садилась нормально я около месяца. А было как раз лето, и пока шло все это очищение (постоянно в прокладках), я продолжала уже просто подмываться Цитеалом (вечером), чтоб там ничего не воспалилось. Подмывалась, не разводя, то есть, как обычным гелем, вспенивая в руке с водой. Все нормально зажило, без осложнений. Но...

К интимной жизни с мужем мы решили приступить через месяц, как закончились выделения. Это было еще то "удовольствие". Больно, страшно. После этого я отходила еще месяц)) Потом только лубрикантом и спасались...

Так что совет - после эпизиотомии не торопитесь с этим. Лучше подождать, чтоб все нормально и окончательно зажило. Месяца 2 так точно. Больше, в принципе, ничего не напоминало об этой операции.

Ребенка все время кормила только лежа, но мне так было и удобней, чем сидя.

Вот, это был опыт с первыми родами и, собственно, эпизиотомией.

Через год и 7 мес я опять была в положении. Вторые роды очень отличались от первых.

Если коротко, то вторые роды были - как по учебнику! От и до без единого вмешательства!

От начала схваток до родов - около 3х часов. Никаких проколов, стимуляций, анестезии, надрезов, выдавливаний, даже клизму не делали. По сути врач просто смотрела за происходящим со стороны (возможно, и потому что ночью рожала)). Пузырь лопнул уже во время потуг (я тогда подумала, что опозорилась на весь роддом, но то оказались воды)) Вытужила сама мою девочку, хотя она тоже была не маленькая, 3750 гр 53 см. К груди сразу приложили - это неописуемые ощущения)) А врач делал первые фото))

Родилась в один день с папой))
Обошлось без разрывов, единственное, была маленькая трещинка, пришлось положить маленький один шовчик саморассасывающейся ниткой, уже без анестезии, хотя я требовала)))

Если сравнить двое родов именно по ощущениям - то вторые были, хоть и действительно естественные, быстрее намного, но и больнее. В первых родах шло все плавно по нарастающей, я вообще ничего вокруг не ощущала, не замечала. Во вторых же родах я ощущала каждый осмотр, на схватках меня колбасило жутко. Если в первых родах я ходила и стояла, то во вторых, мне сказали лежать, я легла и уже просто не могла встать! Меня тошнило, хоть рвоты так и не было, трясло так, будто электрическим током все тело пронзало, даже не знаю, как описать. Но было очень ужасное состояние, я еле дошла до родзала. Хорошо, хоть недолго это все длилось и обошлось без разрывов и эпизио, хотя есть страшилки, что после первого эпизио во вторых родах может разойтись шов.

Вообще, роды - такой уникальный и загадочный процесс, когда во время схваток и потуг тебя настолько крючит, пучит и глючит, что ты кричишь на акушерку, чтоб та немедленно звала анестезиолога, и вообще сделайте что-нибудь, чтоб все это скорей кончилось...А уже через полчаса после родов, лежишь и думаешь - та не, не так все и ужасно было...терпимо, нормально)))

Но после родов меня врач отчитал за то, что я очень ерзала на столе (мне не могли даже поставить ктг и искололи всю вену, пока поставили катетер), и одно неосторожное движение - и можно было сломать ключицу ребенку! Так что тут надо держать себя в руках и не пытаться приподнимать таз и не ерзать.

Кстати, вы знали, что кормить грудью после каждых последующих родов - все больнее? Именно первые пару дней, когда сокращается матка. После первых родов я практически не замечала, не было никакой боли. Но после вторых родов - боли такие, будто схватки на последней стадии! Меня аж трясло. А после третьих будет еще сильнее...

После вторых родов восстановление было намного легче. Я спокойно ходила, сидела. Ничего не болело, единственное - на второй день появилась жуткая крепатура. Из ухода было только подмывание! Вообще кайф) Но с интимной жизнью я все равно решила не торопиться, где-то через месяца полтора попробовали, и все было ок) Не сравнить с тем, что было после эпизио.

Подмывалась уже таким средством

* Антибактериальное мыло для интимной гигиены Деламарк

В заключение скажу - конечно, не нам рекомендовать или не рекомендовать, или даже решать/не решать - делать ли эпизиотомию. Это решает врач, исходя из ситуации, которую он видит. И если нужно сделать эпизио, чтоб не было разрывов - это правильно, на мой взгляд. Хоть и восстановительный процесс может быть не самым приятным. Но это лучше, чем то, что может быть от разрыва.

* История моих первых родов.

* Собираем сумку в роддом.

* Бэбибокс - бесплатная социальная помощь в Украине.

Это то, что дали в роддоме

И несколько трогательных семейных фото))

Я не ожидала от сына такой любви)) Ревности не было вообще, а сейчас - настоящий старший братик-защитник) Ну а папа как рад такому подарочку на свой день рождения)) Самый бесценный подарок на свете!

Всем легких беременностей и родов! И лучше без эпизио!))

В моем профиле вы найдете много отзывов на разные интересные детские товары, игрушки, и не только. Заходите)

* Размер бонуса за данный отзыв - 12,50 руб.

🍭 Уже 8 лет с IRecommend ! 🍭

Free-Styleрекомендует
30.03.2020
Фото ? Я люблю наши пересматривать с того времени))
Как это страшно всё ? Честно говоря, мне морально проще кесарево (у меня по показаниям было).
Спасибо)
Я уже и забыла все те "прелести")
30.03.2020
Ой, какая у вас дама с шевелюрой))
У меня, получается, тоже вторые роды были через 2 с небольшим года после первых (с эпизио). Вторые тоже прошли гораздо легче, но был разрыв( Теперь могу сказать, что шов от эпизио заживает быстрее.
А почему вам снимали швы? Я думала, всем сейчас делают саморассасывающиеся.
Да, волохатик еще тот))
Не знаю, я тоже думала, что должны рассосаться, но снимали, отрезали узелки и вытягивали. Не больно, в принципе.
Коса с рождения! Круто ?
Милые фотографии!!! У тебя чудесные детки ?❤️? крепкого Вам всем здоровья!

У меня было экстренное кесарево, и слава Богу) только живот мне мой сейчас не нравится, а так все отлично. Подкачаю пресс и все будет ок ?
Спасибо!)) Sexy
Интересно было бы почитать твою историю с ЭК!
31.03.2020
Ничего себе, какая дочка красавица, какая шевелюра Love
А по теме отзыва, к сожалению или к счастью, сказать нечего - было экс и пкс Smile
Спасибо))
Вот именно, что "к сожалению или к счастью" - тут для каждого свое)) как бог даст)
31.03.2020
Хих а оба ребенка тяжеленькие вышли))) здоровые потому что)))

Круто, что нет ревности. Вообще очень милашные, что сынулька, что доченька))) а мужу да - самый лучший подарок на свете))) Так что вырастет копия папы характером) только доця.

Счастья тебе, ты прелесть)))

А за эту штуку - мы не выбираем, тут ты права. Если надо то надо. Sexy
31.03.2020
Спасибки)) А ты когда уже присоединишься в нашу памперсную роту?)))
02.04.2020
ахаха памперсная рота))) как Бог пошлет. Sexy годика эдак через 4. Laughing out loud поздняя я))))
02.04.2020
Как же хорошо, что все эти неприятности проходят и забываются. Но тот первый месяц после кажется бесконечным, а боль - непрекращающейся. А сейчас вот спустя почти 4 года кажется, что всё было не так уж плохо)
02.04.2020
Это точно, а то б никто повторно не шел рожать))
16.08.2020
Здорово, что у вас разнополые лети с небольшой разницей есть.
Первые роды тоже закончились наркозом Sad
16.08.2020
Спасибо.