Опубликовано 10 Сентябрь, 2016 - 01:29

Не совру если скажу, что книга волшебная. И что она действительно поможет вам понять если не все, но большую и основную часть акварельной живописи.

Книжка попала ко мне как подарок ( но на последнем листе красуется надпись карандашом "487 руб.")

Дарили мне ее на первом курсе художественного училища как вспомогательный материал. Тогда мы как раз начинали работать акварелью. Честно сказать, в то время было совсем не до нее. Так что притронулась я к ней совсем недавно.

Могу сказать лишь то, что зря не начала изучать ее как можно раньше.

• Автор книги Франсиско Асенсио Сервера

Книга в толстом переплете, с цветной обложкой и цветным оформлением ( картинками)

Размер не маленький, да и толщина для самоучителя по рисованию не хилая. Все таки рассчитана на людей, настроенных серьезно обучаться акварельной живописи. И да, скорее рассчитана на взрослых ( что считаю огромным плюсом)

Приобретается книжка как в книжных магазинах, так и в интернете.

Особо не искала, но попадались интернет магазины, в которых эту книгу всю раскупили. Но не стоит отчаиваться, я думаю отыскать ее все же реально.

Содержание книги находится на первых страницах, что очень удобно. Вы сразу можете пробежаться взглядом по главам и определить, что именно вас интересует.

Для тех же, кто впервые берется за акварельную живопись, в самом начале, сразу после "Содержания" есть раздел с Терминами и Материалами. Там вам в подробностях объяснят все детали, которые необходимы для начала работы. Познакомят с видами красок, кистей. Объяснят как ухаживать за кистями, расскажут как натягивать бумагу на планшет и многое другое.

Поверьте мне, приниматься за работу вы будете в полном вооружении. Это так же полезно прочесть и тем, кто уже давно занимается живописью, но находится на уровне "новичка", пожалуй я так выражусь. Потому что вы сможете не только повторить какие-то полезные моменты, но, возможно, узнать что-то новенькое.

Я в свое время (в самом начале пути) не знала, что акварель бывает в тюбиках. Так что книга меня смогла удивить и открыть что-то новое.

Хочу отдельно выделить иллюстрации, представленные в книге. В самом начале это фотографии, довольно качественные и подробные. Ни одно описание не обходится без сопроводительной картинки. Благодаря такому подходу, автор книги смог, как я думаю, добиться эффекта присутствия. Текст легко читается (в основном он разбит на пункты, подсказки и всяческие сноски), а иллюстрации дополняют визуальную библиотеку. Так что даже самый начинающий будет чувствовать себя комфортно. Как если бы с ним был живой учитель.

Главы тоже имеют свой порядок. Сперва автор объясняет азы, с каждой главой все усложняя задания и повышая уровень ваших умений.

Первая глаза "Размывка". Считаю ее полезной, хоть она и считается самой элементарной работой. Но именно с аккуратной размывкой у меня когда-то были серьезные проблемы. И тогда я игнорировала книгу... Зря.Это я вспомню еще ни раз.

Большая часть уроков будет построена на изображении пейзажей. Но в книге присутствует так же обнаженная натура, натюрморты, портрет и даже изображения животных.

Но это не обычные уроки рисования "нарисуйте круг, подрисуйте клюв и Вуа-ля,у вас вышел бегемот на катере"

Каждый урок это в первую очередь описание определенной техники.

Советую вам не просто повторять за автором, но и экспериментировать и привносить в каждый урок что-то свое. Какой бы ни была замечательной эта книга, все таки неопытных художников она может ограничить в каких-то моментах. Но тут просто стоит много рисовать, желательно с натуры. Но это меня уже совсем в другую степь понесло)

Буду повторять снова и снова, но иллюстрации и подача материала на высоте!

И просто изумительные примеры из акварельной живописи. Такую книгу можно брать с собой в отпуск, например. Или туда, где нет доступа к интернету ( ну или что еще сложнее, доступа картинам достойных мастеров). Она всегда предоставит вам хорошие примеры.

Радует разнообразие уроков. Больше всего меня интересовала человеческая фигура. Ее тут представлено не очень много, но даже этой информации достаточно, чтобы иметь представление о том, как сделать хороший этюд с натуры.

Хотя на этом этапе не лишним будет знать, как изображать человеческую фигуру. Все таки это "курс" по живописи, по изображению реалистичной и объемной фигуры,хоть и не детализированной. Но не урок по самому рисованию фигуры. Тут почти ничего не сказано о пропорциях и том, как изображать отдельные части тела.

Эта книга будет удивлять вас до самого конца! Честно-честно. Каждый урок увлекателен,а каждый новый еще интереснее предыдущего.

В жизни не рисовала животных ( было дело, но дальше набросков не ушла). Но тут мне понравилось работать со зверюшками ( хоть и сложно удержать их на месте)

Не забывайте, что это еще не все темы, которые затрагивает книга.

Пройдя ее полностью, у вас наберется хорошая такая стопка акварельных работ. Грамотных ( если вы будете не тупо срисовывать, а размышлять, возможно рисовать не по одному разу, и конечно же стараться привносить что-то свое, либо смешивать разные техники). У вас наберутся работы и с пейзажами, и с людьми, и с архитектурой. И другие тоже. И вам захочется познавать акварельную живопись дальше. Но теперь вам будет намного легче ее изучать. К этому времени вы уже будете уверенно владеть кистью и не струсите напачкать новый лист. Потому что у вас за плечами будет хороший опыт, а рядом - верный помощник. Ведь в эту книгу всегда можно будет заглянуть при случае.

В конце хочу поделиться маленькой такой работой, сделанной с помощью одного из уроков этой книги.

Делалась работа быстро, при этом уверенно и без нервов, которые одолевали меня раньше.

Теперь я все больше люблю акварель ))

Так же у меня есть похожая книга на норвежском. Сделаю отзыв и на нее, как раз будет что сравнить)

До скорого!

Достоинства
  • Для новичков и тех, кто совершенствуется
  • Доступная цена
  • Красочная
  • Легко найти в интернете, магазинах
  • Понятная
Недостатки
  • Нет
Penan Galanрекомендует
05.05.2019
Если вы увлекаетесь рисованием, то могу порекомендовать очень хорошее место, где проходят классные мастер-классы по рисованию. Студия называется SunnyArt, на Кутузовском они находятся. У них атмосфера божественная в студии, организация праздника на пять с плюсом. На сайте есть расписание, если заинтересуетесь, загляните.
07.07.2019
Серьезно, вы думаете я поеду в другой город на мастер-классы? Одно дело курсы пройти, они чаще всего и онлайн проходят. А мастер-классы это по большей части бестолково, для тех, у кого рисование это хобби, а не работа. Или имя нужно иметь художнику...