Опубликовано 9 Сентябрь, 2015 - 13:02

Ваш ребенок ест что-то засохшее со стола? Дома завелись дрозофилы? Ноги странно прилипают к полу? Хочется нервно схватиться за тряпку и швабру, конечно, но не стоит торопиться. Сядьте и почитайте. Изучение 166-страничной книги Марлы Силли «Школа флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни» не отнимет много времени, зато отлично подлечит расшалившиеся нервы и позволит вооружиться целым чемоданчиком полезных умений и навыков.

Марла Силли ставит диагноз с порога.

– У вас паралич перфекциониста, милочка, – говорит она уже на первых страницах и оказывается совершенно права.

Книга доступна в электроном виде в отличном качестве

Действительно, зачем разбирать горы хлама, если за даже за час не уложишься? Перфекционист понимает, что с разбегу успеха не добиться, и машет на дела рукой. А уложиться на самом деле можно и за 15 минут, для этого создательница системы предлагает ряд чудесных приемов, среди которых поэтичное «Буги в 27 бросков», «Тренировка пожарных в горячих точках», «Пятиминутное спасение комнаты». Даже если не уложишься – не беда. Марла Силли регулярно повторяет одну и ту же истину:

Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь.

Вообще, начиная чтение, стоит понять и принять две вещи:

1. «Школа флайледи» – это манифест. Он громкий, броский, привлекающий внимание, не стоит воспринимать все идеи, озвученные там, дословно, возьмите самую суть. Да, Марла Силли рекомендует надраивать раковину до блеска и стирать капельки воды со стенок каждый раз, когда вы ей попользовались, а также носить обувь на шнурках. Но это не повод отложить книгу, покрутить пальцем у виска и вернуться к своему неупорядоченному дому и отчаянию. Считайте главное: раковину нужно чистить каждый день (кто не в курсе, на кухонной раковине в десять тысяч раз больше бактерий, чем на унитазе), а для уборки по дому нужно удобно и правильно одеваться – в халате и в бигудях много не приберешь. Ни настроения рабочего нет, ни удобства.
  2. Игровая форма подачи. Да, вы уже большая девочка, поэтому прозвище «Флайбэби» как кажется вам странным. Таким же странным как ежедневные дела, называемые утренними и вечерними ритуалами, наименования некоторых приемов и сама цель – летать. Но может быть стоит расслабиться? Никакая уборка не станет веселее и легче, если вы будете делать ее с обычной кислой миной. Включитесь в игру. Это же не кукол на работу приносить.

Немного веселеньких сокращений

Теперь немного о структуре книги. Мне очень понравилось, как поступательно выстроено повествование и как вдумчиво оно организовано – Марла Силли помогает работать как с психологической составляющей, так и с внешней, хозяйственной. Все начинается с заповедей флайледи, затем – изучение «шажков», правил постепенного движения к намеченным целям, затем – хлам и борьба с ним. После длинной практической части Силли вновь возвращается к психологической и размышляет о «езде с пустым баком» или о тех ситуациях, в которых мы меряем наши силы и энергию. Никакой эзотерики, только жизнь! Продвигаясь по книге, читатель получит возможность выработать утренние и вечерние ритуалы, разработать свой контрольный журнал, планирование. Самый сок – деление на зоны и работа в них. Далее – правила поддержания порядка, переезд и сборы в путешествие. Завершается книга снова психологической выкладкой, посвященной приучению домашних к системе флайледи, и укреплению супружеских отношений. Многие наблюдения поражают своей точностью:

Мы ведем себя как мученицы, считая, что самопожертвование приближает нас к Богу, тогда как на самом деле в основе его зачастую лежат не самые высокие побуждения. Мы хотим пристыдить других как бы говоря: «Только посмотри, что я делаю ради тебя!». Вы жертвуете собой со злостью: «Никто другой этого не сделает! Похоже, придется мне!». А дальше подает голос гордыня: «Никто не может это сделать так, как я!». И не забудем про тщеславие: «Сделав это, я наберу очки. Все заметят, что я сделала». Подобная позиция лишает других возможности внести свой вклад.

Эта цитата как-то особенно отозвалась в сердце. «Про меня», – подумалось. Хотя от религиозных вопросов я совершено далека.

В общем, книгу усиленно рекомендую. Это идеальный способ понять саму структуру программы «Флайледи» и адаптировать ее под себя, а также книга поможет расставить все по полочкам не только дома, но и у себя в голове. Роликов на ютубе, страничек ВКонтакте на тему флайледи много, но мало кто из них помогает изгонять тараканов и из дома, и из головы.

Читайте также о другой полезной книге об уборке от японки Мари Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни".

Достоинства
  • Затронута психология
  • Небольшой объём
  • Полезные советы
  • Хорошо структурирована
Ни_дня_без_строчкирекомендует
09.09.2015
Спасибо за отзыв, заинтересовало, я много подобных книг уже прочитала Smile
Рада, что отзыв помог заинтересоваться. Насчет чтения - количество в качество переходит? Меня так одна книга отстимулировала, что внедрила флайледи за месяц, весь дом блестит. Если прочту несколько - будет что-то страшное, наверно)
10.09.2015
А я вот только в поисках стимуляторов Smile Думаю, Флайледи настало время попробовать.
12.11.2015
надо почитать. а то порядок дома для меня больная тема Sad Puzzled
30.09.2016
Про обувь. Сперва она меня очень смутила. Big smile
Но в тексте часто упоминается слово "тенниски", то есть не имеются в виду туфли на каблуке, а просто обычная удобная обувь. Но, наверное, в Америке чище, раз они в одной и той же обуви и по улице ходят, и в доме.
01.12.2016
Прочитаю.