Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 17:24

? Здравствуйте, дорогие котоводы ?

Сегодня я расскажу о плюсах и минусах операции, об изменении поведения, о периоде восстановления и несколько моментов уберу в цитаты, чтобы не ранить самых чувствительных пользователей.

? История тайской кошки ?

Первая история уходит корнями в середину 90-х. Тогда семья взяла тайскую кошечку (с очень сложным характером изначально), о ней и другой представительнице этой породы я ещё не писала в своих "записках котомамы", поэтому мою полную историю проживания с ними вы ещё не можете прочесть на этом сайте.

Кошку кастрировали. Многие думают, что кастрируют только котов, но эту процедуру осуществляют и с кошками. Если стерилизация не даёт возможности больше плодиться при сохранении инстинктов, то кастрация - это удаление органов размножения, которое сводит на нет и само желание непосредственно. Я считаю, что второй вариант несёт гораздо меньше негативных последствий в дальнейшем, так как снижает риск онкологии, но ты, милый читатель, можешь быть в корне со мной не несогласен и имеешь на это полное право, так как спорить на эту тему я не хочу. Давайте каждый останется при своём в этом вопросе.

Операция прошла быстро, заживление проходило хорошо, но в какой-то момент, когда мама осталась одна в квартире с кошкой, она за ней не смогла уследить.

Дальнейшее я уберу в цитату, чтобы не ранить некоторых людей.

Кошка забралась на шкаф, решила перепрыгнуть на полку, упала и шов разошёлся. Море крови на полу и перепуганная кошка. Мама не пюрастерялась, забинтовала и ринулась в ветклинику, где кошке обработали всё и наложили новый шов.

Можете не волноваться, тайка прожила долгую и счастливую жизнь, а умерла уже в глубокой старости.

Операция никак не повлияла на её характер, активность и отношение к людям.

? История британской кошки ?

Это уже моя любимица с ангельским характером, которая появилась в 2012 году, а прооперирована была в 2013.

Половое созревание у неё началось очень рано, так как ей было только 9 месяцев, об операции речи не шло. Я не была настроена давать ей гормональные препараты, так как это часто имеет плачевные последствия, поэтому отвлекала её кошачьей мятой.

Бриташки склонны рождаться с проблемным сердечком, поэтому сначала проверили его, так же взяли анализ крови. Когда результаты оказались хорошими, можно было назначать операцию.

За 8 часов до операции животное не кормила, можно было давать только воду (она у меня всегда чистая и в свободном доступе).

Сама операция прошла легко, мне предложили прокачать котёнка, чтоб быстрее отошла от наркоза и я согласилась. Животное быстро приходило в себя и уже через минут 20 начала выражать крайнее недовольство. И мы завершили процедуру.

Дома она начинала бурчать, так как лапки ещё не слушались.

Я сидела с ней днями и ночами (график позволял), наблюдая за тем, чтоб она никуда не прыгала и не травмировала шов.

Её самой большой ненависть стала попона, которую она активно пыталась снять или разгрызть.

Думаю, что все знают, что шов нужно обрабатывать несколько раз в день, снимая попонку. Если б не мой молодой человек, я бы не справилась со всеми этими "акробатическими этудами", когда нужно держать кошку, средство, не давать возможности травмироваться и тщательно всё обрабатывать, а потом вновь надевать попону.

У моей бриташки оказалась очень хрупкая нервная система, всё это (я про оперативное вмешательство) она восприняла остро, поэтому год (!) не мурчала. Она была ласкова, не выражала агрессии, но мурчание ушло из нашей жизни, а потом внезапно вернулось и я чуть не начала рыдать от умиления.

Сейчас ей 7 лет, никаких проблем операция не принесла, всё хорошо.

О ней вы можете почитать в моём отзыве на британских (короткошёрстных) кошек.

? История бомбейской кошки?

У этой крошки были очень серьёзные проблемы с "мартом", он у неё не прекращался, но время шло к кастрации и всё стало понятно уже у хирурга.

У неё обнаружился поликистоз, который провоцировал поведение, которое обычно проходит за 5 дней в тёплое время года.

Было решено делать сразу обе операции за один заход, чтобы потом вновь не подвергать её наркозу и новому вмешательству.

Всё сделали и отправили домой.

Шов зажил очень быстро, она сохранила бодрость и активность, её поведение и отношение к людям это никак не изменило, но попонку она терпеть не могла.

Больше никаких проблем не возникало, кроме той, что свойственна этой породе - слезотечение, но это уже совсем другая история...

? Немного советов, о которых никто не просил ?

? проверьте здоровье котёнка перед операцией

? не нарушайте правила подготовки к операции

? ищите хорошую клинику и врача

? тщательно следите, чтоб животное не прыгало (на/с чего-либо) или подвергало себя любой другой опасности

? обрабатывайте шов

? не давайте снимать попону и разлизывать шов, попросите врача, если это требуется, научить её правильно завязывать

? следуйте всем рекомендациям врача

? Вывод ?

Я за проведение подобной операции, так как и кошка не будет мучиться от желания противоположного пола, и ваши нервы останутся целы.

? Спасибо за внимание ?

Mishootkaрекомендует
Да, я Вас понимаю(
25.04.2020
Полностью с вами согласна, я тоже ЗА данную процедуру. Порой это необходимо...
25.04.2020
Конечно, хозяин решает что лучше для питомцев. У меня была собака, и мы хотели щенков, поэтому не стерилизовали.
25.04.2020
Так это совсем другое дело!
Если хозяин не против потомства и готов выпускать животное "погулять", то это нормально не проводить таких операций. Smile