Опубликовано 27 Июнь, 2022 - 16:38

несколько раз

Здравствуйте!
Расскажу о сериале Эпидемия, после просмотра которого приснился кошмар в 2022 году, что внезапно наступила эпидемия коронавируса, страшный был сон.

Сериал хорошо написан в части диалогов.

- А что без рясы?
- Так главное, веру изнутри хранить, а снаружи можно всяко.

А сюжет вызывает больше вопросов, чем ответов, ну да ладно...

Изначально не хотела смотреть Эпидемию, так как главный герой сериала не воодушевил персонажем флегматичного мужа в сериале прошлых годов, сериале Измены. Так хорошо там сыграл, что жду от него безмолвного сидения за компом теперь во всех ролях.
Интересно, что Эпидемию стали снимать в 2018 году, как по заказу к эпидемии коронавируса!

Описание:

Новый неизвестный вирус превращает Москву в город мёртвых. Электричества нет, деньги потеряли свою ценность, те, кто ещё не заражён, отчаянно сражаются за еду и бензин. Главный герой Сергей, его любимая и её сын-аутист живут за городом, где пока ещё безопасно. Но он не может бросить в беде бывшую жену с сыном, хоть она и ненавидит его. Сергей едет в Москву и чудом вывозит из умирающей столицы женщину и ребёнка. В пути к ним присоединяются также отец героя и довольно наглые соседи с младенцем. Люди, которые в другой ситуации никогда не оказались бы под одной крышей, вынуждены забыть прежние обиды и отправиться в полное смертельных опасностей путешествие на крайний Север, к уединенному охотничьему домику, расположенному на необитаемом острове посреди озера.

Хм....
Описание очень интересное, жаль к сериалу отношения не имеет.

наклон камеры, как способ показать иррациональность происходящего

• Про аутизм.

В сериях сказано очень мягко о расстройстве. Звучит слово и дурак, и особенный, но не аутист. Я бы без описания не поняла, что речь именно про аутизм идет. Тут, видно, как с темнокожими людьми (не знаю уже, как назвать их, так, чтобы это не было оскорблением).

• Про безопасный пригород.

Это сколько там безопасно? Четверть первой серии? Несколько минут сериала Эпидемия в 2 сезона?!

• Про соседей с ребенком.

Вот тут точно дали маху те, кто аннотацию к Эпидемии сочинял. Где там младенца видели?
В кадрах есть героиня на последних сроках беременности. Так было за нее решено, что она родит? Может быть девушка собирается и весь второй сезон с животиком проходить! Не стану раскрывать поворот сюжета про придуманного младенца.

• Про отца главного героя.

По какому пути он присоединяется? Мужчина сам и собрал караван машин. Именно с его подачи начались сборы. Присоединился отец так же, как все остальные. При выходе из дома каждый участник компании присоединился, идя к общим машинам.
Не требуется что-то выдумывать, сериал и так интересный, не надо зрителя вводить в заблуждение.

• Кратко про крайний Север.

Назвали бы уж сразу, "Замкадье".
Описание создает впечатление того, что герои сквозь снега и холод пробираются к полюсу, чтобы спастись от смертельного вируса.
На самом деле ехать каравану 600 км, пусть даже 700, так как остановки и объезды добавляют километраж. Точка выбрана на манер дачи. Мне, кстати, не ясно, зачем и почему выбрали именно эту точку окончанием поездки. Скажем, от москвичей с вирусом убежали, а Петрозаводск что, не будет болеть?
Двигается группа "выживших" или, скорее выживающих крайне медленно. Из коттеджного поселка выезжают сутки, что от ребят еще хотеть?!

• Охотничьи домик.

Тут почти правда. Это переделка, куда установили туалет и печь, но ни слова не было про утепление дома! По виду стены тепло не держат, а за окном минус. Вот что мешало остаться в огромном поместье генерала?
Не стану рассказывать, что на самом деле будет в сериале вместо домика охотника. Здесь описание все таки не слишком далеко ушло от правды. Хоть здесь...
Стоит ли смотреть фильм с детьми?

Нет!
В сериале Эпидемия много психованных баб, как бы ужасно не звучала эта формулировка.

Есть убийства, драки, кровь, есть страшные моменты, но есть еще и множество визгов, истерик и прочего чисто женского. И оно повторяется и повторяется. Смотреть невозможно!
Герои больше тусовались на дороге, споря кто с кем едет, чем были в пути.
Если страшные моменты еще можно перенести как-то ребенку, то эти все визги и плохой пример в сборах в опасной ситуации послужит плохим примером для ребенка.

Жанр:

Страна: Россия

Рейтинг КиноПоиска:

7,2

Актерский состав:

Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Юрий Кузнецов, Александр Робак, Наталья Земцова, Эльдар Калимулин, Виктория Агалакова, Александр Яценко, Анна Михалкова

✔️ Главный герой Кирилл Кяро в роли Сергея.
Хороший российский молодой актер. Типаж мне не слишком нравится, но мужчина талантливый.
Это герой нашего времени. Средний класс, сам по себе ничем не выделяется, но женины за него передраться готовы.

✔️Знаменитый Юрий Кузнецов играет отца Сергея.
Здесь типаж не важен, как и возраст, потому, что актер шикарно играет.

✔️ Виктория Исакова играет Аню.
Героиня с двумя личинами. От того персонаж неприятный.

Даже обидно, так как актриса понравилась, а ее героиня накладывает отпечаток негатива на саму Викторию Исакову.
Я никогда не была такой женщиной. Понимаю, что женское счастье важно строить и удержать любыми способами, но, надеюсь, что никогда не стану так действовать в любви. Репутация дороже. Остаться правой в своих глазах дороже.

✔️ Марьяна Спивак в роли Ирины, бывшей супруги главного героя.

Типаж актрисы очень понравился, а вот тот образ, что женщина играет категорически нет.

- Не понимаешь?
- Ну так объясни, тупой бабе.

Героиня действует пассивно-агрессивно даже с собственным ребенком. Это в спокойные периоды, а в моменты эмоционального подъема кричит так, что стекла дрожат. И не важно, грустно ей, страшно или просто взгрустнулось.

✔️ Александр Яценко играет доктора Павла. Актер не нравится по типажу, но восхищает талантом и обаянием. После роли в Годе культуры было неожиданно видеть другое амплуа.
Персонаж искренний, умный и деятельный.✔️ 2 сезон, 3 серия: эпизодическая роль Романа Маякина.
В списке актеров его не нашла. Один из любимых актеров. Очень симпатичный молодой человек с бархатным оттенком глаз. Недавно Роман Маякин похудел и ему очень идет.
Если не узнаете актера в гриме, то вспомните главную мужскую роль сериала Психологини. На заметить Маякина было нельзя, так навязчиво крутили постоянно рекламу по тв.
для улучшения качества фото- нажмите на него
✔️ Еще в титрах не нашла Артема Сучкова. Он играл супруга, у которого жена срочно должна добраться до род дома.
Оба актера участвовали, кстати, в Последнем герое на острове.
Впечатления:
Я в шоке от Эпидемии.
Годная операторская работа, крутые интерьеры и хорошие актеры поразили в русском сериале. Это было неожиданно.
оператор отличился не раз, очень понравилась съемка
А вот то, что герои потеряли за 10 часов дороги всех детей, что были с ними - это сильно!
Как так можно? Ну захотели вы добавить динамики и эмоций, так и сделайте одного из родителей совершенно не желающим видеть в путешествии детей. Ушел ребенок в лес и ладно. Не стоит травмировать психику ребенка и силой тащить обратно в машину. Раз дитя в лес пошло, значит это выбор ребенка, едем дальше. Но не могут так спокойно к детям относится все участники поездки. Да даже при том, что родители не заметили пропажу сразу, как смогли все дети потеряться (одновременно или нет не стану раскрывать)
К чему все эти истерики и крики благодарности, когда ребенок потерялся и нашелся?!
Смотреть невозможно. Сплошной визг.
Кроме детей, герои умудрились выехать на паре машин, а потерять 4 автомобиля в поездке. Ну ладно один, ну путь другой, но не 4! Но я еще досматриваю. Возможно, что цифра еще увеличится.

Начало сериала показалось сильным. Напоминает "Поезд в Пусан". Не оторваться от экрана.
Потом становится жутко. Думаешь, как хорошо, что сериал не был сильно популярен в карантин, а то бы у населения крыша окончательно поехала.

- Слышал про Илона Маска?
- Спортсмен?

- Мм...Визионер.

Виды, дизайн и интерьеры:

Невероятно понравился этот домик. Расположен он в глуши. На кадрах с воздуха не видно ЛЭП и генераторов в доме не слышно, откуда там свет? Очень бы хотела домик в глуши, но и электрику бы хотела к нему. Интересно, как же дача у героев Эпидемии подключена?!

Интерьер напомнил кадры из Американской истории ужасов.

Природа красива, но пейзажей в кадрах меньше, чем хочется.

Авто:

По-мелочи еще раздражают сцены с тросом, с тем, что вперед герои не смотрят, когда едут.
Много раз машины застревают на дороге, но ничего, кроме, как газовать люди не предпринимают.
А как же попробовать подложить коврики под колеса, чтобы выехать? А начать откапывать машину?! Она же не вмерзла в землю!
Доски, бревна, сучья можно подложить. На протяжении почти всего пути дорогу окружают ели. Разве сложно попробовать подложить еловые ветви под колеса, чтобы выехать?
Ну и смысл газовать на седане, когда колеса в снегу почти полностью! И ничего то не случается со сцеплением, просто чудеса! Как его не сожгли...

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• музыкальное оформление в стиле Психологинь
  • отличная, для отечественного кинематографа, операторская работа
  • динамично
  • интересная идея
  • русское роуд муви
  • про смертельный вирус
  • яркие второстепенные образы героев
  • атмосферно
  • для нашего менталитета
  • без туалетного юмора

⛔ Минусы:

• описание сериала вообще не совпадает с тем, что в сериях
  • женщины показаны глупыми курицами
  • снимали фильм будто те, кто к машинам не имеет никакого отношения
  • есть ветки сюжета, которые просто бросили
  • жестокость без надобности
  • много клише
  • "рваный" сюжет
  • персонажи проработаны не глубоко
  • всех своих детей персонажи теряли, ну не может быть так в реальности

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Павел Костомаров снял достойную работу. Есть много вопросов к описанию сериала Эпидемия. Впечатление от трейлера Эпидемии с кадрами первой серии и всего остального сериала очень различны. Сериал вышел хорошим, зачем приукрашивать, путая в ожиданиях?!
Здорово, что даже Нетфликс обратил внимание на этот русский проект!

Однако, намешано очень много всего. Даже отсылка к Чернобылю есть.

Много таинственного и непонятного. Очень странные нравы встречаются. Очень уж все уходит в крайность. Серии со староверами не понравились. Сцены в частном доме в самом начале не понравились.
При этом тонко подмечены отношения между героев. Смотрела и наслаждалась!
Рекомендую, но с оговорками.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Бюджет
  • Весь фильм держит в напряжении
  • Динамичный
  • Звуковое сопровождение
  • Интересно
  • Любопытный сюжет
  • Операторская работа
  • Реалистично снят
  • Режиссерская и актерская работы.
  • Экшн
Недостатки
  • Местами неоправданная жестокость
  • Надуманные сюжетные линии
  • Нелогичность
  • Несоответствие оригинальному сюжету
  • Потеря ребенка
  • Предсказуемость
  • Убийства
Marianna Russkihрекомендует
Не смотрела
Я хотела посмотреть. Но кажется, там дорожка только с ненормативной лексикой. И по-моему, употребление мата там зачастую неоправданно. Послушать "...ля" и "пи..." через каждые пять минут я могу и у окна, когда на лавке сантехники собираются Big smile
29.06.2022
Меня больше расстроили сюжетные дыры, но попытка всего проекта хорошая.

)) Да, там в середине был момент, когда военный говорит предложение, и его все запикали, каждое слово! Уже и не против была мата, смысл бы понять.

Почти все было в тему, ситуация то вокруг героев действительно "пи...!"
29.06.2022
Увлекательный сюжет) стоит посмотреть