Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 10:06

Привет!

Мне хочется поделиться впечатлениями от отдыха в Алтайском крае на базе "Детская империя туризма" (буду называть ее "Империя").

Это база расположена по адресу: Алтайский район, п. Нижнекаянча, ул.Усть-Уба, д.1.

Оно достаточно известное, работает летом как место для детей разного возраста. Раньше это был исключительно детский летний лагерь, сейчас стали пускать всех желающих. В нашем случае это были: двое взрослых + ребенок.

Я сначала перечислю плюсы, затем перейду к минусам.

Итак, о плюсах.

1) База действительно просторная. Это ухоженная, чистая территория, которая вмещает в себя домики для проживания, вместительную столовую, хамам, баню, несколько спортивных площадок, бассейн. Все действительно очень мило и красочно.

Вот так выглядят домики:

Очень много лавочек, беседок и прочего, радующего глаз.

2) Несколько спортивных объектов. Есть футбольное поле, баскетбольное, площадка для тенниса, крытый бассейн, площадка для гимнастики, скалодром. Для школьников самое то! Мы видели, как в течение дня для групп детей постоянно шли спортивные занятия с инструкторами. Этими объектами могут воспользоваться и взрослые.

Вот футбольное поле:

Справа на этом же фото мы видим крытый бассейн.

На следующем фото под купольной крышей - сцена. Собственно, там же находились столы для настольного тенниса. Рядом строение под синей крышей - место для гимнастики, йоги и т.д. Все проходит на свежем воздухе.

3) Красивые виды вокруг. Как никак это горная часть Алтайского края.

А если выйти за ограду, буквально через дорогу - спуск к реке Катунь и там тоже шикарная природа.

4) Трехразовое питание входит в стоимость. Завтрак, обед, ужин в столовой по расписанию. В столовой два помещения: на открытом воздухе под навесом и на втором этаже в здании. Очень удобно. Если где-то слишком людно, можно найти тихий уголок.

Еда очень простая, я бы сказала, столовская. Как из школьного детства: щи, пюре с рыбной котлетой, компот. Чай и кофе за отдельную плату.

5) Есть кинотеатр.

Далее я перейду к минусам. Сделаю уточнение: для меня это минусы при условии отдыха с маленьким ребенком (до 2-х лет).

1) Очень неровная территория. Крутые спуски, подъемы. Опасно для ребенка, ни на секунду не расслабишься. Наш домик оказался на самом верху горы. В итоге получается так: ты прешься в гору с ребенком на руках, ведь он сам дойти не в состоянии, и чувствуешь себя выжатым лимоном.

Империя выложена каменными дорожками, что очень хорошо. Однако крутость ландшафта портила все дело...

2) В номерах отсутствует душ. А также нет горячей воды и очень странно ведет себя холодная вода: слабый напор. Включил воду в раковине, минуту вода бежит, потом кончилась. Минуту качает. Потом снова плевок, и так дальше.

На территории предусмотрен хамам и баня. Благо, хамам оказался почти рядом с нашим домиком и не нужно было путешествовать через всю базу.

3) Как выглядят номера? Как в суровом пионерлагере: маленькая клетушка с двухярусными кроватями. В нашем номере было в целом три двухъярусных кровати, итого 6 коек. Маленький шкафчик. Все. Для другого места просто нет.

МОИ ВЫВОДЫ:

Империя подойдет для детей и подростков как летний лагерь. Сурово, немножко по-спартански, ничего лишнего! Школьная летняя романтика, игры на свежем воздухе и т.д.

Возможно, подойдет и взрослым, кто не требователен к комфорту.

Однако если это взрослые с маленьким ребенком до 2-3 лет, то будет сложнее. Постоянное напряжение и контроль из-за крутости ландшафта, отсутствие душа и горячей воды портят впечатление.

Туда точно больше не поедем.

Достоинства
  • Красивые виды
  • Спортивные объекты
  • Трехразовое питание входит в стоимость
  • Ухоженная чистая территория
Недостатки
  • Некомфортные номера
  • Неровная территория
  • Нет горячей воды в номере
  • Отсутствует душевая
Anesteisha21не рекомендует