Опубликовано 9 Июнь, 2021 - 22:02

Нашла "Заклятие 3. По воле дьявола" в каком-то рейтинге киноновинок. Описание даже не прочитала, настолько привлёк кадр к фильму, где главные герои на фоне комнаты, обставленной в стиле ретро и одежде теплых оттенков. К просмотру приманило то, что фильм не о современности, а про 80-е годы. Думала, будет очень страшно, но на этот счёт ошибалась. В ходе просмотра показалось, что это даже не ужастик, а скорее детектив с элементами мистики.

Действующие лица.
Эд
и Лоррейн Уоррены - образцовая, благопристойная американская семья с религиозным уклоном. В других фильмах у таких персонажей, не смотря на внешнюю правильность, обязательно находятся "скелеты в шкафу". Однако эти двое совершенно не такие. Они сами ищут затаившееся зло у других в доме, когда их об этом попросят. В общем, они - экзорцисты.

К ним обратились родители мальчика по имени Дэвид. Из безобидного тихони он иногда внезапно превращается в кровожадного садиста, говорящего не своим голосом о каких-то странных вещах. Вполне вероятно, что в него вселилась демоническая сущность и теперь её изгнанием будет заниматься чета Уорренов и их помощники.

Дэби - старшая сестра Дэвида, которая очень боится и переживает за брата.

А вот её молодой человек - Арне, то ли был обеспокоен состоянием мальчонки сильнее всех, то ли переоценил свои моральные силы. Но он по собственному желанию перетягивает демона в себя. И к сожалению, предупредить об этом получается слишком поздно, когда парень уже успеет наворотить криминала.

Над Арне начинается судебный процесс, от исхода которого зависит его жизнь. За этот период Эду и Лоррейн предстоит изучить дело более подробно, вникнуть в его предысторию, найти связь с другими подобными происшествиями и вывести из тени некоторых персонажей, которые ранее были скрыты.

Актёрский состав.
Патрик Уилсон
знаком по роли злого брата "Аквамена". И когда-то давно смотрела с ним "Призрак Оперы".

Вера Фармига - имя и фамилию этой актрисы слышала не один раз, но вот других фильмов с ней не встречала. Пролистнула фильмографию - там в основном такие же ужастики. Не знаю как она смотрится в других кинолентах, но при просмотре "Заклятие 3. По воле дьявола" не покидало ощущение, что на экране Ксения Раппопорт. У неё хорошо получился образ благообразной и набожной семейной женщины, в то же время сильной и волевой. Единственное, что в её актёрской игре вызывало недоумение - это страдальческий пристальный взгляд, не моргая - то ли слезу пыталась пустить, то ли предмет силой мысли передвинуть(но способности телекинеза по сюжету у неё не было).

Руайри О'Коннор знаком по сериалу "Испанская принцесса". Но в роли простого работящего паренька он показался приятнее и милее, чем в качестве принца Гарри из династии Тюдоров. Была уверенна, что актёр очень низкого роста, а тут он такой высокий и угловатый.

Актриса в роли Дебби, не знаю какого она возраста, но в фильме показалась совсем малолеткой. Поэтому немного странно выглядело, что она уже вовсю живёт с парнем и подумывает о свадьбе.

У этого дедули знакомая внешность, но вот какие фильмы с ним смотрела, вспомнить не могу. Вообще, видок у него зловещий.

Эжени Бондюран до этого снималась в "Девушке, которая боялась дождя". Честно сказать, как актриса не особо впечатляет. Её, вероятно, приглашают из-за внешности "на грани добра и зла" и анорексичной модельной фигуры. Но экзотики картине это не добавляет.

Насколько страшен этот фильм?

Вот, если честно, я боюсь некоторых ужастиков(меня можно напугать даже сериалом "Леденящие душу приключения Сабрины"). Я обычно стараюсь оставлять подобные кинокартины на светлое время суток. Но "Заклятие 3. По воле дьявола" смотрела ночью, в темноте и фильм мне показался нисколечко не страшным. Проскальзывали несколько моментов, когда казалось "вот, сейчас такое начнётся!" - а не тут то было. В повествовании больше намёков, чем реальных действий.

По сценарию есть место кровожадным убийствам. Но показаны они с такого ракурса, что выглядят ещё более-менее гуманно, если это так можно назвать. Всё-таки, многое зависит от режиссёра, и тут он оказался больше сконцентрированным на сюжете, чем на садизме. В фильме также нет мерзких и отвратительных моментов. Только вот был один персонаж.

Саундтрек.

Периодически звучат ретро-мелодии, популярные в то время или же более ранние композиции, например, песни Элвиса Пресли. Музыка обычно доносится из радио, а не просто является фоновой темой. Фатальной окажется "Call Me" группы Blondie, под которую Арне как раз и совершит кровопролитие. Это было настолько же зловеще, как если бы в русском кино кого-нибудь гасили под "Позвони мне, позвони".

Реальные прототипы.
Семейная чета Уорренов кажутся такими приятными людьми. Показано их трепетное отношение, то как они проявляют заботу друг о друге. Есть несколько ретроспектив в их юность, во времена первого знакомства.

Иногда думается, что сейчас фильм покатится по в ванильной дорожке, но тут же происходит "отрезвление" в виде очередного полтергейста.

Когда в финальных титрах показали их реальных прототипов, впечатление было уже не то. Они не располагали к себе так, как актёры. Настоящая Лоррейн казалась властной и амбициозной, а Эд - подкаблучником. Их деятельность была, скорее всего, просто удачной на тот момент идеей для бизнеса, и никакого противостояния демоническим сущностям с их стороны не было. Понятно, что на многолетней американской почве из сект, суеверий и желания перевалить ответственность за свои поступки на потусторонние силы, в 80-е годы такое "деревце" принялось бы "на ура!".

Если же не вдаваться в реальные факты и подробности из их жизни, то экранное воплощение оказалось очень даже увлекательным.

Не понравилось:
🔴 Иногда складывается такое впечатление, что главные герои слабо шарят в магии и демонологии. Просто периодически они выдают такие наивные фразы, которые странно звучат из уст профессионалов по экзорцизму.

Этот демон здесь не по своей воле, его вызвали. А это значит, было наложено заклятие. А заклятие можно снять.

🔴 Юмор немного банален. Вероятно, хотели ввести типичные шуточки того времени. В таком же духе обычно иронизируют в фильмах 80-90-х годов. Не особо смешно, но произносится персонажами с заведомой уверенностью, что они крайне остроумны. Даже можно сказать с патриотической гордостью.

- Что это Вы так нервничаете? Боитесь, что Ваша жена ничего не найдёт?
- Нет. Как раз боюсь, что она что-то найдёт.

🔴 После середины фильм начинает сбавлять обороты и уже не может поспевать за тем темпом, который был задан в начале. Было бы интересней, если бы Арне не так быстро упекли за решётку, а сильнее раскрыли его образ на свободе.

Да и финал показался немного затянутым. Как будто с помощью повторяющихся нудных криков хотели придать ему грандиозности. Вообще, кажется, что фильм бы воспринимался получше в формате сериала с эпизодами по 60-70 минут.

🔴 Не впечатлил выбор на роль виновника всей этой сатанинской заварухи. Вероятно, основной причиной послужили черты лица и фигура, напоминающие ходячего скелета. Но выглядело это не зловеще, а как-то несерьёзно. В общем, это "воплощение зла" не было достаточно эффектным.

Вывод: очень милый, атмосферный и стильный фильм с интересным антуражем, красивыми природными локациями и качественными костюмами. Не страшный и не мерзкий, не смотря на то, какие кровожадные темы затрагиваются. Конечно, есть некоторые недочёты. И думаю, что те, кто знакомы с 1 и 2-м фильмом могут заскучать на просмотре 3-й части. Также он не в состоянии пощекотать нервы знатокам и ценителям ужастиков. Однако, для любителей эстетичного ретро-кино как раз подойдёт.

Достоинства
  • Антураж и декорации
  • Все очень стильно
  • Костюмы 80-х годов
  • Нормальный сюжет
  • Прекрасно воссозданная ретро-атмосфера
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Выбор на роль антагониста
  • Немного банальный юмор
  • После середины события не так стремительны
  • Финал слабоват
Walkawayрекомендует
09.06.2021
А первую и вторую часть обязательно смотреть перед третьей? А то я ни одной не видела))
09.06.2021
Можно не смотреть 1 и 2-ю. Это как отдельный фильм, новая история, но главные герои те же. Каких-то сверхважных отсылок к ним нет(только, если почему Лоррейн побаивается подвалов).
Спасибо Smile
09.06.2021
Ай, старое доброе Заклятие. Уоррены уже почти как родные стали. А Уилсона, по-моему, в Аквамен как раз после роли в Заклятии (и ещё в Астрале) и позвали сниматься. А вот Веру Фармигу знала только по фильму Белоснежка.
Никак не схожу в кино, а ведь ждала довольно долго Big smile на страшные ощущения уже плевать, к знакомым героям возвращаться приятно.
Смотреть Заклятие уже традиция 😅надо глянуть
Не смотрела первые 2….начну пожалуй с них
10.06.2021
Насчет пивасика не знаю, а вот когда муж громкую музыку слушает, я тоже иногда зверею.
Фильм заинтересовал, посмотрю.
😆
11.06.2021
Пока не смотрела
  • 02.07.2019 - 13:18
    Я ПЛАКАЛА и жутко боялась, этот фильм я запомню надолго
    Всем привет Сегодня я хочу поделиться своим мнением о фильме "Проклятие Аннабель 3". Предыстория Я являюсь большой фанаткой творчества Джеймса Вана, который и создал этот прекрасной фильм.
  • 05.02.2020 - 08:28
    Драматический фильм, основанный на реальных событиях, о католическом священнике - педофиле, снят почти как документальное кино.
    Привет Всем! Фильм от популярнейшего французского, режиссера Франсуа Озона на скандальную тему о католическом священнике и педофилии. Драматический фильм, основанный на реальных событиях, снят почти как документальное кино.
  • 31.05.2021 - 22:43
    💔 Фильм влияющий на осмысление жизни... Нелепо сломанные судьбы + много романтика, картина по реальным событиям
    Привет! Вы уже слышали про Вишню (Cherry 2021) или как у нас её назвали "По наклонной"? Это отличная картина основанная на реальных событиях, фильм о сложной судьбе одной милой американской пары.
  • 26.03.2021 - 19:50
    Не быстрый слэшер, как 4 мужика и одна девушка на свой хребет нашли низ дьявола.
    Американский фильм ужасов «Хребет дьявола» 2021 года завязывается, что называется, заехали с места в карьер. Фабула начинается с печальной сцены гибели людей на шахте с символическим названием Шукумские холмы. На горных работах там происходит что-то страшно-необъяснимое.
  • 23.12.2017 - 19:49
    ~``~ ДВА УБИЙСТВА, ДВА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕРСИИ ПРОИСХОДЯЩЕГО и ШИКАРНАЯ РАЗВЯЗКА - интригующий триллер для вечернего просмотра ;) ~``~
    Самый свежак уходящего года. За месяц после премьеры к нам наведался нашумевший триллер По стечению обстоятельств. Обычно индийские новинки приходится ждать пол года, а то и год, но ребята "в контакте" очень стараются и радует зрителей такой оперативной работой))) Большое им спасибо ))) Так вот,…
  • 18.10.2020 - 23:00
    Бесы против мракобесов
    В начале я не совсем понимал, почему такой насыщенный событиями и содержащий сложную интригу фильм не вызвал особого энтузиазма среди любителей фильмов ужасов. Фильм неглупый, страшные сцены разумно вписаны в сюжет, он дает пищу не только для эмоций, но и для ума.
  • 18.02.2021 - 01:01
    "Приворот. Черное венчание", новый русский ужастик порадовал. К чему приводят привороты показали страшно и правдиво.
    Фильм "Приворот. Черное венчание" мне очень хотелось посмотреть. И хотя грызли сомнения, поскольку русские ужастики чаще разочаровывают, однако это меня не остановило. И хорошо, что не остановило, так как киноха очень понравилась, смотрится на одном дыхании, страшная, правдивая и атмосферная.
  • 17.02.2021 - 02:57
    Асоциальная сеть . Очень крутой фильм!!!!Посмотрите не пожалеете!!!
    Только что посмотрел крутятский фильм,основанный на реальной истории и делюсь с вами впечатлением! Главный герой фильма молодой парень,который делает что хочет и когда хочет,не взирая на мораль и все нормы поведения .
  • 08.02.2021 - 06:25
    Дьявол в деталях 2021 → нетипичный триллер с сильным глубоким финалом и отличным звездным кастом. Кому понравится, а кому нет? Разбор киноновинки по пунктам (без спойлеров) ✧
    Привет всем!   Фильм "Дьявол в деталях" заинтересовал единственным своим звездным кастом. Я люблю Малека, он отлично вживается в образы и снимался во многих хороших фильмах, но больше всего мне нравится Джаред Лето.
  • 17.06.2021 - 04:37
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 28.05.2021 - 05:36
    Друзья спустя 17 лет ничуть не изменились! Я улыбалась весь фильм, смеялась и даже всплакнула! Где посмотреть бесплатно? Любовь навеки ❤️
    Добрый день! Вчера 27 мая вышел новый эпизод сериала Друзья. Создатели назвали его «Друзья: Воссоединение», ведь спустя 17 лет главные герои снова встретились, чтобы вспомнить былые времена, вернуться на съемочную площадку и поговорить. Я смотрела все серии Друзей, все 10 сезонов по несколько раз.
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 21.04.2021 - 14:45
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 24.05.2021 - 20:10
    «Маша» - история о взрослении девочки в лихие девяностые.
    «Маша» - драматический фильм сценаристки и режиссера Анастасии Пальчиковой. Лента доступна для просмотра онлайн. Телесеть HBO приобрела права на показ фильма. Описание на Кинопоиске: О чем: На дворе девяностые. Маленький городок, братва, разборки и нищета.
  • Фильм "Зоя" 2021 ⭐ Так в чем же подвиг Зои Космодемьянской? Фильм очень странно расставляет акценты...
    Привет всем заглянувшим! Долго думала, стоит ли писать на фильм "Зоя" 2020 отзыв, или все таки оставить свое мнение при себе. Дело в том, что картина вызвала очень смешанные чувства, да и рассуждения мои на этот счет многим точно не понравятся.