Опубликовано 22 Август, 2021 - 13:05

один раз
    250 руб.

Признаться, я запустила свою стиральную машину. Что имеем: неприятный запах из стиральной машины, плесень на манжете, лоток-порошкоприемник в известковом налете и ржавчине. Прежде чем начать изучать вопрос как прочистить стиральную машинку, убрать из нее запах и плесень, я купила в магазине Магнит-Косметик Очиститель для стиральных машин Tiret. Чека не осталось, но стоил около 250 рублей. В магазине я мельком глянула на состав, который был из всего 2 наименований, не увидев ничего примечательного, пошла на кассу.

Пришла домой и полезла в интернет, чтобы понять как убрать плесень с манжеты стиральной машины и неприятный запах. Почти везде было написано, что плесень убирается с помощью белизны, ни о каких очистителях для стиральных машин там речи и не шло.

Уже после того, как прочитала отзывы о Очиститель для стиральных машин Tiret, а позже увидела состав на другом очистителе Tiret с лимонным запахом, поняла, что производитель начал утаивать его состав.

Состав средства "Свежесть лимона":

15% или более, но менее 30%: лимонная кислота, менее 5%: неионогенные ПАВ, ароматизатор, цитраль, лимонен

Состав средства "с цветочным ароматом":

менее 5%: неионогенные ПАВ, ароматизатор

То есть производитель предлагает нам подкрашенную лимонную кислоту за 200-250 рублей в объеме 250 мл. Но раз купила, то нужно использовать.

Итак, с чем необходимо выиграть борьбу:

• Плесень

Манжета со следами плесени

• Известковый налет и ржавчину

Лоток со следами известкового налета и ржавчины

• Неприятный запах из стиральной машины

Лимонная кислота, которая имеется в составе этого средства, используется для удаления накипи, солей и ржавчины. Следовательно, убрать следы плесени она не сможет! Тут нужно ядерное средство, которое убьет споры плесени и сможет вычистить ее из резины. Собственно, избавления от черной плесени нам и производитель не обещает. А неприятный запах во многом и появляется от этой самой плесени.

Я даже не стала пытаться натирать этим раствором манжету. С целью удаления плесени с манжеты я купила Многофункциональное средство Sanfor "Белизна-гель", которое со своей задаче прекрасно справилось.

Аналогично и с порошкоприемником - немного потерла перед включением, но чуда не ожидала, а оно и не произошло. Отмывала отсек для порошка с помощью средства для туалета почти что до чиста (остался налет в труднодоступных местах).

Перед холостым циклом стирки с Tiret я уже отмыла следы плесени с манжеты, почти полностью удалила белизну с нее. Залила очиститель в отсек для порошка и включила цикл на 60 градусов, как советует производитель. Что странно, так как те же чайники с лимонной кислотой кипятят.

К сожалению, не догадалась сфотографировать первую воду в машинке, но она была грязной. Дна барабана было не видно.

После цикла на 60 градусах пятна плесени еще лучше отошли
После завершения цикла я простирала еще раз на 60 градусах все свои насадки от робота-пылесоса, швабры с дозатором и прочих гаджетов. Следом поставила на 90 градусов стираться полотенца, но к порошку еще добавила кондиционер. Затхлого запаха на самих вещах не было, но в самой машинке он ощущался.

Решила завершить борьбу с неприятным запахом из стиральной машины чистой лимонной кислотой. Оставался начатый пакетик. Засыпала в порошкоприемник остатки из пакета и включила снова на холостую стирку, но уже на 90 градусов.

Вода не кристально чистая

Меня порадовало, что грязь ушла из вот этих мелких отверстий. Ранее я пыталась их прочистить ушными палочками, но успеха не достигла
По завершению цикла решила прочистить фильтр стиральной машины, так как неприятный запах может быть и от него. Предварительно слила воду в емкость, так как слить прям из фильтра было бы сложнее. Еле отвинтила пробку с фильтром, но на мое удивление, он был почти чистым. Все промыла, удалила известковый налет (было сделать не легко).

Что вылилось из шланга:

До этого сливать воду с машинки я не пробовала, поэтому не знаю насколько мои манипуляции поспособствовали тому, что из машинки начали выходить известковые отложения

Итоги моих трудов

После всех манипуляций вытерла манжету от влаги, выдвинула порошкоприемник и оставила приоткрытой дверцу стиральной машины. На утро после небольшой просушки запах был уже не такой неприятный, как до всех моих манипуляций. Если до всех моих действий неприятный затхлый запах ощущался даже на полотенцах, то сейчас спустя 5 стирок после промывки машины он не пристает к белью. Белье отдает свежестью стирального порошка.

Кстати, узнала у мастера по ремонту СМА стоимость прочистки машинки. За полный разбор, прочистку и сборку запросил 8 тысяч рублей. Сказал, что это не имеет смысла и посоветовал простирать машинку с белизной на 90 градусов. Я пока на такие опыты не решаюсь. А вы прочищали стиральную машину белизной?

Что могу посоветовать в борьбе за чистоту стиральной машины и не только:

1. Чистим плесень этим средством
  2. Чистим лоток-порошкоприемник этим средством
  3. Забываем про Tiret и используем обычную лимонную кислоту
  4. Проветриваем машинку после цикла стирки
Достоинства
  • Аромат
Недостатки
  • Дешевая лимонная кислота в составе
  • Не очищает резинку
  • Не удаляет весь запах
  • Небольшой объём
  • Цена
предельнаяне рекомендует
22.08.2021
Да, рекламируют их, а действие слабое(
Да тут даже не в слабом действии дело, а в действующем веществе и цене. Пакет лимонной кислоты стоит рублей 20 максимум. Кондиционер для запаха есть почти в каждом доме. + вопрос к производителю - а почему в какой-то момент из состава на этикетке пропала эта самая лимонная кислота? Упаковали красиво и нацепили ценник в 250 рублей при копеечной себестоимости.
22.08.2021
Посредственное средство 😏
01.10.2021
Я Calgon использую, но он вроде для предотвращения известкового налета внутри, так что не проверить, помогает или нет )
  • 31.08.2017 - 15:54
    Очистить стиральную машину от накипи, грязи и неприятного запаха, теперь это возможно благодаря Dr. Beckmann! Фото до и после использования средства!
    Всем привет! Каждый из нас, рано или поздно, сталкивался с проблемой очистки стиральной машины! И если с наружи её возможно почистить любым моющим средством, то внутри нам это не доступно и далеко не безопасно для деталей машины!
  • 23.10.2016 - 12:49
    Filtero избавит стиральную машину от неприятного запаха
    Всем привет! Начну с того, что наша стиральная машина автомат служит нам исправно уже лет семь. За всё это время я не пользовалась какими то специальными средствами для удаления накипи и так далее, считаю что современные стиральные порошки уже содержат все необходимые добавки.
  • 23.04.2019 - 21:43
    Даже не знаю, деньги на ветер или всё-таки нужная вещь...
    При покупке новой стиральной машины продавец-консультант магазина "М-Видео" впарил ( по -другому и не скажешь) средство для первого пуска. Времени почитать отзывы у меня не было.Купили не глядя) Цена -290 рублей. Упаковка- небольшая баночка белого цвета с этикеткой. Вес -100 грамм.
  • 04.12.2018 - 00:43
    Супер средство для всех стиральных машин.
    Сразу хочу сказать, что не смотря на то, что производитель этого средства Electrolux, оно подойдет для всех стиральных машин.   Никогда не задумывалась, о том что бачок стиральной машины нельзя только помыть и почистить и с появлением в семье ребёнка встал вопрос как продезинфицировать машинку,…
  • 29.05.2020 - 17:20
    Чистит машинку и удаляет запахи
    Приобрела так сказать на пробу (тогда ещё не знала, что чистить можно обычным уксусом и содой) и осталась довольна. Место покупки: сеть магазинов Hoff. Стоимость: 119 рублей.
  • 02.08.2020 - 21:09
    Противные фото покажут, какое это бесполезное средство. Если нужна чистка, а не профилактика - мимо!
    Привет!   Уже второй год добираюсь до написания отзыва на это средство... Приобрела его в истерическом порыве, не глядя на ценник, когда якобы британское средство из Веллмарта оказалось бессильным. Вот такой пузатый бутылек Sano . Производитель обещал именно удаление существующего налета.
  • Насчет накипи не знаю, но запах из стиральной машины устранит. Использую раз в три месяца. Стоит дешевле аналогичных средств других производителей
    Всем привет! Сегодня расскажу о моем помощнике в заботе о стиральной машине. Наверно,у всех ведь есть стиральная машина. У нас она относительно новая, ей всего 4 года. И казалось бы,какие проблемы могут возникать? Но вот после переезда в другую квартиру я стала замечать из нее запах.
  • 10.06.2021 - 10:31
    Чем это средство меня разочаровало и почему это бессмысленная покупка! Насколько хорошо он очищает стиральную машинку и действительно ли избавляет от неприятного запаха.
    …::: Добрый день :::… Находясь в поиске средства для очистки стиральной машины, я наткнулась на данное средство. Данное средство мне нужно было в первую очередь чтобы удалить из машинки неприятный запах. Ознакомившись с ним я поняла, что это что мне нужно.
  • 19.05.2021 - 15:51
    Неожиданный эффект Calgon, о котором не заявил производитель 🌊
    Средство Calgon я первый раз купила наверное в начале 2000-х под влиянием рекламы, в которой очень пугающе выглядели внутренние детали стиральной машины, покрытые известковым налетом. Тогда Calgon у нас продавался только в виде порошка.
  • 24.09.2021 - 22:25
    Вы видели этот космос? Настенная стиральная машинка с полноценным набором функций. А не сменить ли обычную на Daewoo DWD-CV702S? Характеристики, плюсы и минусы
    Так получилось, что нам нужно было снять квартиру на месяц в другом городе, где по воле случая оказалась настенная стиральная машина Daewoo DWD-CV702S, отзывы о таких интересных агрегатах я ранее видела на YouTube в обзорах квартир со всего мира, в частности, у азиатов.
  • 22.10.2021 - 14:37
    Жизнь была бы тяжела без такого стеллажа. Организованное хранение, ваша ванная не захламленная, но все необходимые тюбики всегда под рукой.
    Белый цвет я хотела везде, но походить на филиал магазина ИКЕА не хотелось )) Жить в «журнале», где все идеально не хотелось тоже. ...Но это был выстрел в упор — стеллаж для хранения в ванной.
  • 18.10.2021 - 11:31
    Воняет стиральная машинка, кто там сдох? Чищу и танцую с бубнами с таблетками Детокс Ecoegg.
    Всем привет! В течение длительного времени досаждал неприятный запах из стиральной машины. Пыталась менять средства для стирки, использовала стиральные порошки с защитой от накипи, но избавиться от запаха не удалось.
  • 26.09.2021 - 23:15
    Такого облома,я не ожидала
    Привет! Сегодня решила рассказать о своей стиральной машинке, которую купили относительно недавно. Чтобы быть точнее в начале весны. У нее есть плюсы, но как на мой взгляд больше минусов. давайте разберем все по-порядку.
  • Хорошие таблетки, которые вскрыли один минус моей посудомоечной машины
    Решила я написать отзыв на эти таблетки, уже почти заканчиваю пачку, скоро сфотографировать будет нечего. Когда я приобрела посудомоечную машину я взяла эти и еще одни таблетки. Это было в декабре 2020 года. Приобрела я их на Яндекс.Маркете на тот момент они стоили 849 рублей.
  • 16.10.2021 - 12:52
    Преимущества вертикальной стиральной машины. Стиральная машина Indesit WITL 106 в которой я любила все. Даже стирала обувь в ней, но к сожалению ни что не вечно.
    Вертикальная стиральная машина Indesit отлично разместилась в маленькой ванной комнате. Если у вас нет места, рекомендую присмотреться к этой фирме, хотя модель уже снята с продажи, я все же оставлю отзыв с опытом моего использования в 7-8 лет.
  • 30.07.2021 - 11:40
    Ты к умным или красивым? Платим деньги за внешний вид и закрываем глаза на недостатки.
    Когда выбираешь стиральную машину только по внешнему виду тяжело быть объективной, ведь я искренне в восторге от своей красавицы, однако нашла в ней и недостатки и о них расскажу ниже. Дизайн .
  • 04.10.2021 - 17:21
    Давайте поговорим про быт, чистоту и экономию хозяюшки. Таблетки для пмм это значительная часть расходов, но без них никуда. Мечтаю найти идеальные, а пока расскажу про таблетки SYNERGETIC. Они мне подошли)
    Привет) Я ищу идеальные таблетки для посудомоечной машинки и перепробовала уже кучу. Решила, что буду чаще делиться с хозяюшками отзывами на товары для дома, так как бытовые товары это большая статья расходов и я уже обжигалась на ужасных капсулах для пмм и вонючих таблетках , поэтому теперь…
  • Стоит ли она своих денег?Почему я жалею о её покупке?Детальный отзыв с фото❤️📌📌
    Машинка это-необходимость в нашем современном мире.Время стирания вещей вручную,или у реки давно кануло в историю.У любой,уважающей себя женщины дома есть стиральная машина.У кого-то дороже,у кого-то дешевле,но все они спасают ежедневно.Свою машинку я выбирала долго и нудно.Сидела на…
  • 20.09.2021 - 09:56
    4 плюса и 4 минуса у японских таблеток для посудомоечной машины Azuzu. Плюс фото посуды. Брать или не брать, решает каждый для себя.
    Посудомоечная машина не так давно вошла в мою жизнь в качестве помощницы, поэтому скажу сразу, что я еще не достаточно много пробовала различных моющих средств именно для этого агрегата, но кое-какой опыт уже образовался.