Опубликовано 25 Декабрь, 2014 - 12:53

Язык французский я учила самостоятельно (моя методика здесь), да и вообще к французам и всему французскому я испытываю особо нежные чувства. Потому-то и набрасываюсь ястребом на любую возможность изучить эту нацию. Очередной вехой на этом непростом пути оказалась книга «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были. Любовь, стиль и образ жизни», написанная четырьмя подругами, проживающими в Париже. Видать, лавры «Секса в большом городе» кому-то не дают покоя… Впрочем, я тоже являюсь поклонницей этого сериала, поэтому, не ожидая подвоха, приобрела книжицу, сварила чашечку кофе и приготовилась получать удовольствие… Как бы не так.

Книга представляет из себя этакий словарь-справочник, освещающий основные атрибуты жизни парижанки: гардероб, первое свидание, юмор, телефонные разговоры, вечеринки, гости, общение с мужем и детьми, кулинарные рецепты, и прочее, и прочее, слегка разбавленное фотографиями. Такое чувство, что эти самые четыре подруги собрались как-то вечером за бутылочкой вина и решили написать книгу. О чем? Да обо всем! А чтобы она не казалась несуразным собранием разномастных отрывков текста, объединили ее основной идеей: жизнь парижанки во всех ее ракурсах от А до Я!

Я скисла уже на пятой странице, но все же домучила ее до конца. Книга вполне могла бы называться «Как почувствовать себя москвичкой», или «Как почувствовать себя пермячкой» или «Как почувствовать себя женщиной».

Однако, возможно, особо ярым франкофилам она придется по душе.

Но по моему мнению, лучше уж Дарью Мийе перечитать.

А теперь несколько фото:

Как много было обещано...

Даже юмору дали определение

И явно поработали на российского читателя

Что это было, я не совсем поняла..

А здесь мы имеем возможность любоваться содержимым сумки одной из подруг. Фото, видимо, было сделано на той самой встрече под бутылку вина...

Мое любимое: образ на 24 часа в сутки. Весь раздел состоит из одной фотографии. Надень пальто, как говорится, и начинай культивировать свою привлекательность.

И напоследок один из фрагментов текста... Вот из таких фрагментов и фото и складывается вся книга.

Недостатки
  • Скучно и невыразительно
Joconde13не рекомендует
12.01.2015
Полностью согласна. Очень ждала эту книгу и была страшно разочарована.
13.01.2015
olga1410 спасибо, что заглянули Smile Да, задумка у книги хорошая, а содержание сырое
06.02.2015
Где вы скачивали книгу? Можете пожалуйста скинуть на мейл или дать ссылку) очень хочу ее прочитать
09.02.2015
Здравствуйте,Joconde13! Так интересно получилось, вы оставили комментарий к моему отзыву. Я заинтересовалась вашими. Буквально за неделю до этого прочла книгу "француженки не спят в одиночестве", и собиралась найти, "как почувствовать себя парижанкой.."Теперь не буду читать, спасибо за отзыв! Тема Франции начала буквально везде всплывать в моей жизни. Очень понравилась история вашего замужества. Вы побывали во Франции, а правда ли француженки все такие загадочные красавицы, как пишут в книгах? Недавно смотрела "Пусть говорят", приезжали девушки из России воспитывавшиеся с рождения во Франции - обе полные, неряшливо одетые. да и приемные матери истинные француженки походили на типичных российских провинциальных бабулек. Вот и создалось впечатление- все врут в книгах!
09.02.2015
Добрый день, Canary . Благодарю за проявленный интерес Smile Да, во Франции я бывала много раз (мужа туда тянет, причем в последнее время все чаще в связи с нехваткой камамбера в магазинах) Laughing out loud . Касательно загадочных французских красавиц: я думаю, что все зависит, в первую очередь, от самого человека. Среди моих знакомых есть изумительно красивые русские девушки, которые не следят за собой и к 30 г. превратились в 50-летних грузных теток. Есть такие, которые, не имея особой красоты, обладают такой харизмой, что заткнут за пояс красавиц. Так же и француженки: они не впитывают шарм с молоком матери (или бутылочкой смеси, как это чаще бывает). Я встречала и очень красивых женщин, про которых так и хочется сказать: «Истинная француженка!», и безвозрастных мадам, одетых в растянутые трико и майку, и беззаботных девушек, по стилю ничем не отличающихся от наших подростков. Если хотите подробностей, почитайте Дарью Мийе, у нее есть глава в книге, посвященная индустрии красоты в Париже. Я с ней вполне согласна.
16.02.2015
Спасибо огромное за ответ! Innocent
17.09.2015
Хорошо, что наткнулась на Ваш отзыв - даже искать не буду(
26.01.2016
Печатный вариант книги все же не заставляет думать о потраченных деньгах. Книга очень красивая, хорошо отпечатана, иллюстрации замечательные. У меня она стоит как арт-обьект. Я люблю собирать красивые книги)) Но, соглашусь, в плане чтения там мало что можно почерпнуть.
  • 30.07.2018 - 04:35
    Максимум самоиронии от четырёх парижанок!
    В данной книге собранно максимальное количество юмора, стиля и французского шика! Когда я начинала читать (а правильнее будет сказать листать, так как текста не так уж и много, фотографий в ней предостаточно), я ожидала, что передо мной распахнутся двери ток-шоу и предстанут те самые авторы:…
  • 28.07.2016 - 10:05
    Фильм для тех, кто любит сложно о простом
    Всем доброго дня! Нет, ни оскароносный Шон Пенн в главной роли, ни один из любимых режиссеров Паоло Соррентино на этот раз меня не тронули. Мои любимые герои в этом фильме - Dodge RAM в длинной версии и виды американской природы).
  • 22.06.2017 - 13:32
    Неплохое чтиво для тех, у кого Франция головного мозга и для литературных гурманов. Гимн бесконечным человеческим переживаниям. Первые шаги Анны Гавальда к большой писательской славе.
    Скажу сразу: если вы хотите узнать, за что так любят Анну Гавальда, то, конечно, не стоит знакомиться с ней, начиная с этого сборника. Я начала с романа "Просто вместе" - и поэтому влюбилась в этого автора.
  • 15.04.2015 - 22:24
    Почему я не такой, как все? Я хочу жить обычной жизнью, хочу пошлого мещанского счастья, хочу быть обывателем. Муравьем в муравейнике.
    По - моему в " Романтическом эгоисте" Фредерик Бегбедер писал о посещении презентации книги перспективного бельгийского писателя, который писал о поколении которое " внешне богатое , а внутри пустое", ознакомившись с которым Фредерик подумал.. " черт побери этот парень ест мой хлеб".
  • 11.01.2014 - 01:25
    Тайны не только человеческой, но и собачьей души.
    История о том, что взаимопонимание не приходит само, а ему нужно учиться. О том, что собак нужно воспитывать, а не пускать все на самотек. И о том, что собака - абсолютное отражение внутреннего состояния своего хозяина. Книга смешная, грустная и психологическая.
  • 26.05.2015 - 11:14
    Это просто прелесть, а не книга! (+++ФОТО, цитаты)
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Эту книгу прочитала на одном дыхании. Очень трогательная, искренняя, добрая история о том, как бездомный бродяга, наркоман по имени Джеймс встаёт на ноги благодаря коту, которого он нашёл у себя в подъезде. Главным героем выступает сам автор книги.
  • 03.09.2018 - 10:52
    Что подарить ребенку? Или как я продолжаю скупать потрясающие книги. На что обращать внимание при покупке детской книги и как не ошибиться с выбором?
    Добрый день! Я очень люблю книги. Поэтому когда встал вопрос о том, что дарить деткам, мой однозначный выбор - хорошая книга. Красивая. Познавательная. С яркими иллюстрациями. Как медвежонок солнце искал. Хейзел Линкольн - это именно такая детская книга.
  • 24.11.2018 - 22:49
    Ищете лучший способ привести свою фигуру в порядок? Тогда не проходите мимо вдохновляющей книги. Истории, которые помогут не забросить Ваши начинания.
    Не хватает мотивации привести свою фигуру в порядок? Прочтите книгу! Эффективно ли? Так нужно же с чего то начинать! В последнее время я набрала 5 кг, которые никак не желают со мной расставаться! И самое то обидное, они же ощутимо отложились на фигуре и некоторые вещи заметно не комфортны.
  • 04.02.2019 - 00:32
    Я никогда не забуду тот день, потому что тогда, в ту субботу, остался дома один. Все ушли в кино, а меня по какой-то причине не взяли, поэтому я пребывал в самом мрачном расположении духа. (с)
    Этот рассказ получился проходным, и его плюсом я считаю очевидную мысль, которую автор не стал прятать под несколькими слоями сюжета, а вывалил все прямо на поверхность, и оставил лежать так. Я понимаю и солидарен с тем, что не каждое произведение писателя автоматически будет хорошим.
  • 01.06.2020 - 14:30
    Делает ли обилие вещей нас счастливее? Купила эту книгу чтобы «расхламить» спальню. Покажу что из этого вышло.
    Всем привет! Предисловие: Я никогда не хотела быть минималистом. Точнее просто не думала об этом... Я рукодельница, и "хлама" у меня много. Так сложилось что моё рабочее место для скрапбукинга находилось в спальне. Плюс недавно у нас родился ребёнок, а значит вещей в спальне прибавилось.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 20.06.2020 - 10:13
    Конечно, авторы книг о старении правы: с возрастом я обрела мудрость, спокойствие и проницательность. Теперь я могу отделить зерна от плевел и понять, что действительно важно в жизни. И знаете, что это? Моя шея. (c)
    Привет! На книгу я наткнулась у одного книжного блогера, когда тот проводил вызов в формате 24 часа чтения у себя на канале. Если такой же челлендж я не смогу повторить, то позаимствовать книжки у автора вполне. Так в мои ближайшие осенние покупки затесалась и эта книжка.
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 18.06.2020 - 17:08
    Настоящий вы - это не тот человек , кем являетесь сейчас . Настоящий вы - это тот , кем вы хотите быть . Согласны ? - Или в душе я актриса ... - А вы кто ?!
    Всем привет . Уже не помню, кто, но сказали мне так: Если у тебя нет времени на прочтение и глубокого изучения книг по саморазвитию, то приобрети данный вариант . Собственно говоря , я и последовала, а точнее стала искать данную книгу на просторах интернета . Нашла на озоне и заказала ее .
  • 01.08.2020 - 13:41
    Как навести порядок в доме и в голове расскажет эта прекрасная книга. Школа Флайледи очень помогает пересмотреть свой взгляд на уборку и вселить оптимизм.
    Всем привет! К сожалению, я не могу назвать себя идеальной хозяйкой. Да и хорошей бываю редко, потому что очень трудно сочетать домашние обязанности с довольно стрессовой работой. Но думаю, что я не одинока.
  • 19.06.2020 - 20:13
    Секс в путешествии, со всем, что движется.
    Привет, привет! Закончила читать книгу Кристин Ньюман, «Что я делала, пока вы рожали детей».     Читала долго, интересные книги я глотаю быстро, а на эту ушел весь карантин.   Сама идея кажется интересной и могла бы выйти захватывающая книга на личном опыте.
  • 21.07.2020 - 20:27
    Яркая качественная информативная книга для здоровой и яркой жизни. Содержание и страницы.
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать о книге "Берегите себя!" автора Фрэнка Липмана.   Фрэнка Липмана я уже знаю несколько лет (нет, не лично ), по статьям о красоте и здоровье, преимущественно, для женщин.
  • 28.05.2020 - 00:50
    Очень жизненная и глубокая книга от психотерапевта. На мой взгляд лучшая книга в этом жанре
    Всем привет! Сегодня мы с вами поговорим про книгу "Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Её клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя" Лори Готтлиб. Я в апреле долго мониторила книгу в надежде дождаться скидку на лабиринте, и я дождалась.
  • 05.08.2020 - 22:36
    Кефирно-яблочная туфта! История о том как я просидела 1 день на яблоках и кефире, чуть не померла с голоду и ВСЕ напрасно..
    Всем Привет! Меня зовут Вик...рия! Мне 25 лет и я порой как и любая другая девушка сажусь на те или иные диеты, с целью очистить свой зашлакованный организм, привести фигуру в порядок (хоть немного!) и, конечно, же похудеть!