Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 07:45

Доброго времени суток!!!

Это мой "юбилейный", 100- й отзыв. Многие посвящают их Айреку, а я расскажу не о чем-то купленном и испробованном на себе, а о созданном своими руками.

Вышиваю я уже больше десяти лет!

Всегда любила "ковыряться" с вязанием (спицы/ крючки), но для вышивания не было "повода".

Ровно до тех пор, пока приятельница (ас в этом деле) не подарила мне маленький наборчик для вышивания и изготовления игольницы.

Та самая игольница, с которой все началось

Она же показала мне основные "приемы" работы и дело пошло!

Что-то из "раннего"

Конечно, поначалу были огрехи. Не всегда удавалось соблюсти аккуратность на внутренней стороне вышивки. Случались и неожиданные узелки на нитке.

Со временем привыкла работать вообще без узелков. Новую нить "закрепляю" на изнаночной стороне стежками, а если нить уже не нужна в работе, то "протягиваю" ее с изнанки через несколько стяжков. До сих пор этот метод меня не подводил.

Здорово помог мне журнал "Вышиваю крестиком"!

Журналы ВК

Во-первых, яркое и красивое издание.

Во-вторых, почти все схемы в нем цветные! А я совершенно не воспринимаю черно-белые.

Цветная схема в ВК

К тому же "ключи" к схемам предлагаются для нескольких марок ниток.

Ключ к схеме в ВК

Бонусом частенько вложена макси-схема большого формата.

Схеме-вкладка в журнале ВК

В-третьих, в каждом номере мастер-класс для новичков. Так сказать, азы.

Поэтому бОльшая часть моих работ взяты именно из этого журнала. (помечено (ВК)).

Подсолнух, вроде...

Если вышиваю что-то по схеме и самостоятельно подбираю нитки, то это нитки марки "Гамма".

Питаю к ним нежную любовь! Не линяют, хорошо скользят в работе, огромная палитра.

Запас ниток (в основном - Гамма)

Пяльцы использую самые простые - пластмассовые. У меня их буквально 3 штук. Одни- с закруткой (на фото), и двое , состоящие просто из двух колец. Больше как-то не надо.

Иглы (если вышиваю не из набора) покупаю набором в магазине для рукоделия.

Канва, как правило, Aida 14. Пожалуй, это самая распространенная марка для стандартных схем. Иногда использую с добавление льняной нити, но чаще - синтетическую. В работе обе ведут себя хорошо.

Начиная работу над новой вышивкой, я дополнительно прибавляю 3-4 см к требуемым размерам канвы. Люблю "про запас". Затем по периметру щедро смазываю ткань (все края) самым простым и дешевым клеем ПВА.

Сушу ткань. Если за окном лето, то делаю это на балконе, а если зима, то на батарее. В процессе сушки обработанные клеем участки не должны соприкасаться друг с другом!

Эта "странная" на первый взгляд процедура, закрепит все нити по краю канвы и не даст им распасться в процессе работы.

Подытоживая "организационный момент" , хочу заметить, что это далеко не самое дорогостоящее хобби!

Удовольствие от процесса и восторг от результата с лихвой окупают затраты!

Первая относительно крупная работа

В моем городе, к сожалению, нет багетной мастерской. Sad.

Поэтому вышивки оформляю сама.

Готовую работу аккуратно и нежно (!) стираю ручками в чуть теплой воде с небольшим количеством деликатного моющего (например, для шерстяных вещей).

Хорошо споласкиваю и отжимаю. Без применения силы, лишь бы только не стекала вода.

Затем проглаживаю (пропариваю) канву, пока не испарится жидкость. Все время работу следует расправлять, дабы она приняла ровную форму.

Ничего не крахмалю!!!

Затем даю канве остыть, а после - вставляю в рамку.

На изнаночной стороне фиксирую края вышивки несколькими канцелярскими кнопками.

Рамки у меня все покупные.

Вот и все премудрости!

Миниатюрка (ВК)
Миниатюрка (ВК)

Канву перед работой не разлиновываю!

Начинаю работу с центра схемы (и соответственно - канвы).

Это дает мне возможность не считать скрупулезно количество крестиков. Да и рисунок не окажется случайно дальше, чем заканчивается канва.

Вышиваю по маленьким "фрагментикам". Например, вазочка, затем лепесток, затем цветок. Так из фрагментов собирается весь рисунок.

На обратной стороне вышивки не делаю никаких узелков! Пропускаю иголку через несколько соседних стежков и просто обрезаю ее.

Покупные наборы

С покупными наборами я как-то реже работаю. Но иногда случается...

Моно-дуэт

Нравятся такие вот одноцветные варианты. Есть в них своя "изюминка".

Да и работа с такой вышивкой спорится быстрее! Wink

Девушка с моей кухни
И она же, но в кухне родителей.

А эту "красотку" пришлось повторить на бис. Сначала вышила для мамы на ее кухню, а когда появилась своя квартира - то и для себя. Только в зависимости от стилистики самого помещения откорректировала цвет ниток и канвы.

Почти "Подсолнухи" Ван Гога (ВК)

Очень нравится, когда в вышивке применяется шов "назад иголку" для обвода контура рисунка (или его деталей).

Вышивка, оформленная стежками.

Композиция сразу "оживает".

Журавлики в восточном стиле (ВК)

Не люблю чересчур пестрые рисунки с обилием расцветок в стиле "лютики-цветочки". Куда милее сдержанные и "немногословные" решения.

"Триплекс"

Также нравится "восточная" тематика.

Восточная тематика

Вышивкой можно украшать не только комнаты, но и кухню:

Кухонный натюрморт

Можно одной работой, а можно и дуэтом:

Приглашение на чай (ВК)
...и на кофе (ВК)

Если творчески подойти к делу, то можно здорово разнообразить интерьер.

Например, коридора:

Душистый горошек (ВК)

Каждая работа по-своему уникальна. Она впитала в себя энергетику "вышивальщицы". Ведь не случайно в последнее время любое рукоделие стало безумно популярно.

Почти Айвазовский

А эти две работы стали своего рода "пророческими".

Схема из ВК

Мультяшную картинку я подарила своему мужу задолго до того, как он им стал (очень-очень задолго....).

Следуя очередности, жильем обзавелись, гараж имеется, осталось заиметь сарайчик. (Но это скорее после выхода на пенсию, если возникнет желание заняться дачным вопросом.( Wink

Младенец

Младенчика вышивать не хотела. Смущало обилие оттенков, близких по цвету. Но жена брата очень-очень просила. Пришлось согласиться. (Схема разработана по фотографии реального младенца-мальчика!).

В общем, закончила я работу за неделю до родов! Стоит ли говорить кто у меня родился?!!!

Сидя за вышивкой, мне сложно ПРОСТО СИДЕТЬ И ВЫШИВАТЬ. Что я делаю?

Правильно, смотрю одновременно фильмы или интересные передачи. Как бы совмещаю полезное с приятным.Smile

Вышивка для меня- это отнюдь не монотонное скучное занятие, а увлекательный процесс! Из множества крестиков постепенно вырисовываются очертанию будущей картинки. И это при том, что я совершенно не умею рисовать!

А уж как нервы успокаивает!

Для дома польза! Считайте, что украшаете жилище уникальными произведениями искусства. А разве это не так?

Какой подарок самый дорогой и ценный? Правильно! Созданный своими руками. Извечная проблема "что подарить" отпадает.

Если этим видом рукоделия увлекаются детки, то , во-первых, развивается мелкая моторика (считай- интеллект) и вырабатывается усидчивость.

ВЫВОД:

Вышивание крестиком РЕКОМЕНДУЮ!

Как способ снятия стресса и альтернативу бессмысленному времяпрепровождению в соцсетях.

Бонус- уникальные картины, созданные своими руками.

Спасибо что заглянули!

Надеюсь, мой отзыв будет Вам полезен и вдохновит на творческое созидание!

Достоинства
  • Доставляет колоссальное удовольствие
  • Замечательно успокаивает нервы!!!!
  • Лучшая привычка!!!
  • Можно подстраивать под дизайн дома
  • Можно украсить свой дом
  • Оригинальный подарок
  • Позволяет повлиять на судьбу
  • Раскрывает творческий потенциал
  • Учит терпению
Недостатки
  • Для меня их вообще нет
Zhu-zha_1907рекомендует
04.06.2016
я тоже иногда вышиваю,с помощью вышивания я отвлекаюсь от всего ,хорошо помогает расслабиться
04.06.2016
Какая красота! А я только покупные и вышиваю. Сейчас как раз над домиком тружусь)))
04.06.2016
Вышивание крестиком успокаивает мои нервы)
Работы очень интересные) После прочтения отзыва, сразу захотелось схватиться за вышивание Big smile
04.06.2016
Одно время очень увлекалась вышиванием, это занятие успокаивало меня, но года 3 вообще ничего не вышиваю
Это ж сколько нужно таланта и терпения, чтобы картины вышивать Laughing out loud
У меня в этом плане мама была рукодельница, сама я такие дела не люблю, терпения не хватает.
Отличные у вас работы, выставлять можно.Smile
04.06.2016
Я тоже очень люблю вышивать! Начинала тоже с крестика, а потом увлеклась вышивкой икон бисером Innocent потрясающие занятие и очень красивые работы!
Мне Ваши журавли и младенец особенно сильно понравились)))
Очень красиво Smile а я люблю бисером вышивать Smile
04.06.2016
Раньше любила вышивать, из всех видов крестик был ближе всего. Потом на бисер переключилась. А потом вовсе забросила)))) Очень красиво получается у Вас! Love
Очень красива работа с летящими журавлями!

Возьму на заметку информацию про журнал, нужно кое-какие техники освоить. Wink

Вышивала, когда была средней беременна, действительно очень успокаивало))
А теперь все времени нет, жду, когда детки подрастут, а то с ними не повышиваешь Smile

А на зрение ваше хобби не отражается? У меня сильная близорукость, глаза очень сильно устают от такой мелкой работы. Stare
Младенец просто шикарный.
Сколько работ!
Я бы тоже хотела научиться!
04.06.2016
Замечательное у вас хобби, больше всего понравился младенец Smile
04.06.2016
Какая красота,сама я увлечена алмазной мозаикой.Но после вашего отзыва хочу теперь попробовать и вышивку Laughing out loud
04.06.2016
я вышиваю бисером, тоже очень успокаивает.
Ваши роботы очень красивые!
Вы молодец Smile
04.06.2016
Одно время очень любила вышивать крестиком Smile Даже несколько картинок осталось Smile
04.06.2016
Прекрасные работы. Я бы тоже вышивала, но зрение не позволяет:(
04.06.2016
Очень красивые работы!! Love я тоже вышиваю, и согласна, нервы ооооочень успокаивает!!! прям расслабление. А вот шов "назад иголку", хоть убейте, у меня не получается!! кучу видео-уроков посмотрела- не получается и все тут(((
Красота какая! Love
Красивые работы!
Я тоже, когда вышиваю, могу телик смотреть.
Гамма - хорошие нитки, но больше всего люблю DMC, хотя они такие дорогие стали.
04.06.2016
Младенчик просто прелесть! Love И одноцветные картины очень понравились! Какая жк Вы рукодельница, у меня никогда не хватало усидчивости Laughing out loud
04.06.2016
Эх, какая красота Love , увы не могу со своим зрением таким заниматься, боюсь испортить еще хуже Puzzled
04.06.2016
ого вот это красотища Love восхищаюсь людьми, у которых хватает терпения и силы воли создавать такие картины. но у самой терпения бы не хватило в жизни)))
04.06.2016
Какая красотаааа! Я бы Вам тоже девушку с кружкой на бис заказала))))
Мне кажется это такая премудрость - схемы самой разработать. И потом перенести все на канву... у меня сестра увлеклась вышиванием. Но пока на МК не сходила только с готовыми покупными наборами могла работать. А теперь и по схемам самостоятельно. Но ооочень долго вышивает. Около года одну большую картину делала. Сейчас вторую начала - говорит до пенсии работы хватит))) А у Вас по времени сколько это все занимает в среднем?
04.06.2016
Миниатюрки - просто класс)
04.06.2016
Столько красивых картин вы сделали) Но младенец по хорошему поразил, вы молодец)
04.06.2016
Это отдых для души! Малыш чудесен, тоже бы такого хотела!
Потрясающий отзыв! Сама тоже вышиваю уже много лет, но использую всегда готовые наборы. А вот журнал ни разу не брала, надо прикупить, вдруг что понравится.
Работы прекрасные у вас!
04.06.2016
Сколько красоты! Раньше очень любила вышивать, сейчас чтото забыла про это
Уважаю!
Но у меня бы нервы не выдержали Wink
Вообще руки не из того места растут Smile, мне муж пуговицы зашивает, потому как вид иголки меня уже выводит из себя Smile
Я маслом рисую, это мне по душе, и отзыв Ваш вдохновил доделать сегодня картину, а не валять дурака и тянуть время Wink
Шикарные у вас работы! Стоит гордиться Smile
Какая Вы молодец)я тоже парочку такую же вышивала,но бисером
04.06.2016
Замечательный отзыв!Прекрасные работы! Smile Нет багетки, поэтому и не сильно дорогостоящий))) Багетка-дело дорогое.

Хотела бы Вам небольшой советик дать, рамки деревянные хорошо красятся балончиками краски для автомобилей. Такая краска стоит недорого и рамки приобретут индивидуальность, будут более подходить по цвету к конкретной работе. Либо можно покупать уже покрашенные рамки. Я пробовала и так, и так, пока не появилась возможность ходить в багетку.
У вас злотые руки!
04.06.2016
Всем огромное спасибо за внимание к отзыву и добрые слова!

Favorite_Owl Судя по комментариям, младенец и журавли вызвали больше всего симпатий. Журавли мне самой очень нравятся. По-моему, очень "стильный" рисунок. Удачная схема попалась.

Анастаsia С бисером как-то не сложилось. Да и пока ребенок совсем маленький- бисеру не место в доме.

Ярослава1983 У меня близорукость -1,5 оба глаза. Линзы постоянно ношу. Если днем вышиваю, то у окна. А если вечером - то включаю рядом настольную лампу ("прищепку"). Вышивание никак не ухудшило зрение, в отличие от компьютера на работе по 8-9 часов.

Happy time ♐ Про DMC слышала, но в моем городе их в продаже нет. А раз дорогие, то и не надо! Wink

Алла87 А я как раз в журнале ВК и подсмотрела. Там очень доходчиво разъясняют с помощью фото.

Цветные карандаши Ваш недавний отзыв меня и вдохновил! Wink Журнал поищите, лишним не будет. Там действительно схемы толковые. Мне больше нравится САМОЙ подбирать нитки и канву. И дешевле выходит, и процесс интереснее.

Rideamus Я сама схемы не разрабатываю! Вы слишком хорошо обо мне подумали Wink . Или наборы, или схемы из журнала, или с интернета распечатываю. Кстати, ту самую девушку с чашкой мне принесла коллега по работе. Распечатала на листке А4. В среднем несколько месяцев уходит на одну вышивку. Все упирается во ВРЕМЯ. Домашние дела никто не отменял.... Sad

BellaMaria Мария,не Вы одна ненавидите зашивать- пришивать! Я ТОЖЕ не люблю это делать. Заставляю себя! Sad Вышивка- это творчество и волшебство, а пуговицы и заплатки - это рутина и тоска.
А вот с рисованием у меня никак. Каждому - свое! Может, отзыв сделаете на свои работы? Интересно было бы посмотреть. Вы, наверно, море пишите, если на юге живете?

Вакханка Спасибо за подсказку! Была у меня задумка вышить на морскую тематику, рамку сделать бело-голубой и пару-тройку ракушек на рамку. Наверно, пора браться за реализацию "проекта".
Даже если багетка и дорогая, то , наверно, она того стоит. Мастер сделает все профессионально, еще и паспорту оформит. Это "долгосрочная инвестиция".
04.06.2016
Пишу я в основном женщин, потому как искренне считаю их высшим созданием природы:)
Я писала несколько отзывов со своими картинами, но у них же нет артикула Wink , поэтому отзывы были о масляных красках, холстах, и растворителях.
отличный отзыв и работы Love
я сама люблю вышивать очень и знаю, что это непросто)
Умничка!
04.06.2016
Какое замечательное хобби! Очень понравились абсолютно все работы! Вы молодец!
04.06.2016
А у меня всё времени не находиться... На пазлы ещё как-то выделяю... Но думаю займусь. Всё уже готово, осталось начать Big smile
04.06.2016
я тоже люблю вышивать крестом!!
А вот гладь не выходит(((
04.06.2016
получила такое огромное удовольствие, читая Ваш отзыв и рассматривая фото Innocent помимо того, что отзыв великолепный и написан от души, я еще и с вами в одной лодке по части хобби) впервые попробовав вышивать в технике крестик много-много лет назад на уроках труда в школе, я прониклась и это стало моим хобби, правда, сейчас уже не в таких масштабах, как раньше, но все же. правда, коллекция, у меня не такая большая - 3 года назад я переехала в другую страну и впопыхах раздарила большую часть своих работ, все мне казалось, что не увезти всего с собой, а по сути, что ужтам вес-то, как такового..если честно, немного жалею)
я тоже начал этого младенца вышивать) у меня вообще усложнен процесс тем, что я нашла картинку на Али, но пожадничала и решила вышивать его по картинке с Али, там поделено на клеточки, но все равно - глаза ломаются просто Laughing out loud нужно поискать в интернете, может все-таи смогу найти читабельную схему, ато ослепну, пока его вышиваю Laughing out loud

п.с. с юбилейным Вас отзывом! здорово, что не поддались мейнстриму и не посвятили его Айреку) Желаю вдохновения Wink
Я раньше тоже часто вышивала, когда было много свободного времени.
Теперь же все мои запасы мулине и канвы пылятся. Вышла на работу и вообще нет времени на любим. вышивку.
Ваши работы очень красивые!
Ещё 19 комментариев