Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 11:17

Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв!

В жизни всегда есть место неожиданным событиям-как в сторону плюса, так и минуса. Никак не могла бы подумать, что моя щитовидная железа не то что не работает (и, как видимо, уже несколько лет), но и планомерно уничтожает саму себя по словам эндокринолога. А помог мне в этом ... злосчастный коронавирус, а точнее подозрение на него. При начале всей этой пандемии-в марте 2020 года, я почувствовала, что заболела. На повышенную температуру я практически не обращала внимание, так суфибрилитет 37,1-37,3 меня преследовал к тому моменту более 2-х лет как выяснилось такое может быть при гипотериозе. Но вот в груди я ощущала некую тяжесть, особенно лежа. Струхнув, я решила сходить прослушаться ко врачу и, возможно, сделать рентген, если понадобится. К терапевту в государственную больницу, как обычно, было не прорваться, так как забивать в интернете талон нужно где-то за неделю, да и отношение нашего участкового терапевта, честно говоря, хамское, что обращаться к ней нет никакого желания. Поэтому мной было принято решение идти к терапевту в платную клинику, ожидая более внимательного отношения. И я, действительно, не ошиблась. Терапевт, к которой я записалась, оказалось молодой девушкой и очень внимательным специалистом. Рассказав о своих подозрениях, она назначила мне лечение, флюрографию и направление на анализы. Тут она успешно меня вылечила, короновируса у меня не было. Но это другая история...

Кроме этого, выслушав мои жалобы на двухлетний суфибрилитет, повышенную утомляемость и ком в горле, она выдвинула версию о проблемах с щитовидкой и решила проверить мне ее на УЗИ абсолютно бесплатно. Такой случай помощи совершенно посторонним человеком-врачом у меня был в жизни впервые. Чтобы врач кроме своего вопроса взялся за вопросы в другой сфере! Даже если и в платной клинике... Так как есть и такие врачи, которые и платно слова лишнего не выдавят. Если бы все врачи были такие внимательные! Здоровых людей было бы гораздо больше! Именно на УЗИ она увидела узелки и неоднородную ткань железы.

Терапевт сказала мне сдать кровь на тиреотропный гормон (ТТГ) и антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО) и с результатами идти к эндокринологу. Что я и сделала.

Эндокринолог также сразу сделал мне УЗИ железы и для сравнения показал на экране свою-здоровую щитовидку и мою-с неоднородной структурой, разъяснив все моменты. Врач диагностировал мне "первичный гипотериоз" и прописал лечение гормоном.

Также через 3 месяца мне нужно было снова сдать кровь на ТТГ. Подробно о своём лечении и возникших сложностях я писала здесь.

Всего УЗИ щитовидной железы на данный момент я делала 2 раза. На следующем приеме у эндокринолога спрошу нужно ли делать УЗИ снова.

О данной процедуре-сегодня в отзыве.

УЗИ щитовидной железы

УЗИ щитовидной железы – способ быстро и безопасно обследовать ее, вовремя предупредить заболевания, определить лучшую тактику лечения. Болезни этого органа часто проходят без каких-либо симптомов, при этом последствия таких сбоев могут оказаться плачевными для больного. Ультразвуковая диагностика может определить изменения в структуре и работе органа, предотвратить развитие рака или аденомы. Поэтому эндокринологи отмечают важность такого обследования даже для здоровых людей.

Показания

Доктор назначает УЗИ щитовидной железы:

• если есть уплотнения в области горла;
  • когда присутствуют жалобы на ломкие ногти, волосы, сухость кожи, заторможенность либо ажитацию;
  • при визуальном увеличении щитовидки;
  • при планировании беременности;
  • во время вынашивания ребенка;
  • если нарушается цикл у женщин;
  • при треморе пальцев рук;
  • больным с аритмией;
  • при длительном понижении или повышении температуры невыясненной природы.

Моими тревожными симптомами-показаниями к процедуре-стали повышенная температура в течение 2-х лет, сильная утомляемость и частое ощущение комка в горле.

Противопоказания

УЗИ щитовидной железы считается одним из наиболее безопасных и безболезненных исследований. Его можно проводить детям с самого момента рождения, пожилым и ослабленным людям, при наличии любых заболеваний, в том числе и этой железы. УЗИ не влияет на беременность, поэтому его можно проводить будущим матерям на любом сроке беременности.

Пожалуй, единственным возможным противопоказанием к УЗИ щитовидной железы может быть обширное повреждение кожи на передней поверхности шеи – то есть, в области, через которую и проводится исследование. Возможными подобными факторами может быть обширный ожог, воспалительное поражение кожи, к примеру, некоторые формы стрептодермии. Но это единственные противопоказания к УЗИ щитовидной железы. Во всех остальных случаях это исследование будет полностью безопасным.

Стоимость процедуры

У нас в платной клинике (Нижегородская область) УЗИ щитовидной железы входит в консультацию эндокринолога и общая стоимость приёма врача с УЗИ-800 руб.

Подготовка

Врачи дают рекомендации перед УЗИ щитовидной железы, что нельзя делать пациенту:

• есть что-либо за несколько часов до процедуры (особенно это касается детей и пожилых людей);
  • нервничать перед проведением или непосредственно во время обследования;
  • надевать одежду с высоким воротником или закрытым горлом.

Как видим, особой подготовки не требуется. Но надо не забывать, чтобы шея была свободна. Водолазку лучше не надевать, так ее придётся снимать, а врач может быть мужчина, лишнее смущение ни к чему))

Процедура

Процедура проводится лежа на кушетке. Каждому пациенту стелится одноразовая простынка и даются одноразовые платочки, чтобы вытереть остатки геля после окончания процедуры. Необходимо освободить шею. Убрать цепочку. Далее врач наносит гель и проводит исследование щитовидной железы. По времени процедура-минут 10-15.

Ощущения от процедуры

От процедуры нет никакого дискомфорта кроме волнения какие будут результаты.

Результат/Мой случай

На УЗИ были обнаружены признаки ХАТ (хронический аутоиммунный тиреоидит) и поставлен диагноз-первичный гипотериоз (впервые выявленный, на фоне ХАТ).

Итог

При наличии каких-либо из перечисленных выше симптомов (показания к УЗИ щитовидной железы) необходимо серьезно задуматься и обратиться ко врачу и по его назначению сделать данную процедуру. Своевременное выявление патологий щитовидной железы позволит быстрее начать лечение!

Процедуру УЗИ щитовидной железы рекомендую!

Спасибо за внимание! Крепкого вам здоровья!

Возможно, вам будут интересны информативные отзывы об УЗИ других органов:

Еще много важных отзывов о лекарствах здесь. Буду рада, если смогу помочь своим опытом!

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Быстро
  • Информативно
  • Позволяет выявить патологию щит.железы
Недостатки
  • Нет
Vanilliyaрекомендует
08.04.2021
Процедура УЗИ весьма информативно исследование.
08.04.2021
Согласна! Первый раз в жизни делала и сразу нашли патологию.
Эх, у меня тоже самое , 10 лет лечусь, а толку мало Sad
08.04.2021
Это точно, я год на гормоне...Как излечиться без него,не знаю...Читаю информацию об этой болезни,но пока выход не увидела...
08.04.2021
На эту тему у доктора Магеря есть выпуски на Ютюбе и в инсте пост, всё можно исправить.
08.04.2021
Спасибо большое за информацию, обязательно буду читать! Не хочется всю жизнь принимать гормон!
08.04.2021
Тоже есть проблемы с щитовидкой и мне крупно повезло что с этой своей проблемой я разобралась раньше чем наступил ковид симптоматика вроде и похожа в чем-то с Вашей,но у меня напротив гипертиреоз но УЗИ ничего кроме увеличения щитовидки не выявило,ни узелков,ни неоднородностей.
Так что направили на консультацию к эндокринологу и только там все начало выясняться. И далее по анализу крови.
08.04.2021
Все равно хорошо, что нашли данную патологию, пусть и не на УЗИ. Теперь с ней надо бороться. Успехов Вам в лечении!
09.04.2021
Сейчас пока затишье вроде Big smile
чему безмерно радуюсь)))
Уже несколько месяцев без таблеток обхожусь,но все равно регулярно на контроле.
Успехов Вам в лечении!
Вам того же! Wink Лечение подчас долгое и требует много моральных и физических сил вкупе с терпением.
08.04.2021
Спасибо, что поделились. Завтра тоже иду на узи щитовидки.
08.04.2021
Удачно Вам сходить! И хороших результатов!
Спасибо!
  • 19.11.2017 - 23:56
    Отзыв для таких же сыкунишек, как и я сама. Тяжелый день после "страшной" процедуры, как не упасть в обморок после пункции щитовитки, и больно ли делать без анестезии?
    Всем привет! Начну с того, что я ужасная трусиха и неженка, поэтому если вам назначили пункцию, и вы начинаете трястись уже за месяц до процедуры, тогда вы зашли туда, куда нужно . Здесь не будет фото. Какие фото я должна приложить?
  • 08.08.2015 - 15:31
    Сцинтиграфия - простая процедура безо всяких ощущений
    Всем добрый день!   Девочки, случайно наткнулась на отзывы о процедуре, которую я тоже проходила, и поразилась описаниям. Описаниям того, что в вену делают радиоактивный йод. Что надевают свинцовые фартуки и укрывают свинцовыми покрывалами.
  • 03.10.2018 - 17:15
    Дневник операции. Что нужно взять с собой в больницу. Анастезия. Краткая предыстория и симптомы. Стоимость в разных городах России
    Здравствуйте!   ПРЕДЫСТОРИЯ   Если не интересно, то пролистывайие курсив по ходу текста, после предыстории расскажу уже о приготовлениях, операции, как обрабатывать, когда домой и т.д.
  • Как я врач, пропустила у себя ГИПОТИРЕОЗ! Ужас охватил меня! ТТГ в 10 раз выше нормы! Что надо знать при появлении хронической усталости, постоянной сонливости, выпадении волос и упадка сил + фото из мед.карты
    Я мама в декрете. По образованию врач-педиатр. Дети погодки и любая мама меня поймет. Когда дети маленькие, да еще один за другим, то появившиеся симптомы постоянной усталости, сонливости, упадка сил, заторможенности ты списываешь на ночные кормления, постоянный недосып и хлопоты по уходу за…
  • 02.06.2018 - 01:00
    Моя жизнь разделилась на «до» и «после». Дополняю спустя 7 месяцев после операции
    Всем доброго времени суток! находясь в процессе бесполезного и не приносящего результаты лечения, ищя инфо в интернете и отзывы тех, кто решился на операцию, я пообещала, что напишу отзыв, который я так и не смогла найти. Отзыв, который даст успокоиться нервам и решиться на прежнюю жизнь.
  • 24.12.2018 - 18:38
    История моих мытарств с ФКМ. УЗИ молочных желез с эластографией - новый эффективный вид исследования. Как мне удалось избежать болезненной пункции молочной железы.
    Сегодня я хочу рассказать о своем опыте диагностики заболеваний молочных желез с помощью нового метода - УЗИ с эластографией . Этот метод появился совсем недавно, и многие о нем еще не знают. Надеюсь, мой отзыв будет полезен для многих женщин. Как все началось?
  • 18.11.2020 - 23:01
    Не спешите к хирургу! Отрезать всегда успеют!
    Здесь хочу рассказать о медицинском методе лечения узла щитовидной железы. Началась эта история два с половиной года назад. На приеме у гинеколога врач задала мне вопрос не по теме: "А что у вас с шеей?" После этого началась череда обследований и нервотрепки в муниципальной поликлинике.
  • 22.05.2018 - 19:58
    Мне удалось победить полное отсутствие сексуального влечения, депрессию и навязчивые мысли с помощью "Йодомарин-200". Приятный бонус - крепкие волосы и длинные ногти
    По статистике от дефицита йода страдают более 1 млрд людей по всему миру. Так что кто-то из ваших близких (или же вы сами) с нами в банде "обделённых йодом".   Но! Хочу сразу предупредить! Не стоит заниматься самолечением!
  • 13.11.2017 - 09:47
    Мой 7- ми летний опыт использования препарата. Разбор состава и сравнение с Йодомарином.
    Впервые я услышала об этом препарате от свого акушер - гинеколога, когда готовилась стать мамой. Оказывается, он необходим не только во время беременности, а ещё и на этапе её планирования. Само название говорит о том, что в составе есть йод.
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 16.04.2021 - 18:10
    Очень важный анализ во время планирования и на протяжении беременности! Из-за него чуть не произошло непоправимое. Жаль, что я об этом узнала поздновато:(
    У меня никогда не было проблем с ЩЖ, поэтому я и знать не знала о гормонах, связанных с ней. Пару раз в жизни я проверяла этот гормон, так как были проблемы с кожей, но все было в норме, поэтому я так и не узнала о важности ТТГ(в моем случае), а столкнулась с этой проблемой во время беременности.
  • 23.03.2021 - 20:37
    Когда удаление щитовидки уже в прошлом, то все кажется не таким уж и страшным. Рак щитовидный железы
    Щитовидную железу я наблюдала последние 2.5 года, тк у меня есть наследственный тиреоидит и были узлы. При каждом УЗИ на узлы как-то странно смотрели, один раз даже фоткали на телефон экран, но говорили, что все ок.В ноябре я болела коронавирусом в легкой форме, но у меня появились какие-то…
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 01.03.2021 - 14:05
    Как у меня Рак Щитовидки Нашли 😱 ТАБ: Как Подготовиться, чтобы было НЕ Больно 💉 Что делать, если Результат Пункции Плохой, и Как Хранить Стеклышки
    А я продолжаю рассказывать о приключениях моей уже бывшей щитовидной железы. Да-да, вот такой спойлер в самом начале отзыва - эта история будет с грустным концом.
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.