Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 12:06

полгода или более

Всем привет!

Некоторое время назад я рассказала свой опыт белковой диеты. С точки зрения коррекции фигуры это очень эффективно. Но никакого эффекта бы не было, если бы не подсчет калорий.

В этом отзыве я делюсь своим опытом, а поскольку мы все индивидуальны, метаболизмы у всех нас разные, то мой опыт может быть не справедлив для вас. Моя цель поделиться своими наблюдениями, рассказать об ошибках, но не быть истинной в последней инстанции.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ПОДСЧЁТ КАЛОРИЙ?

С выяснения, а сколько я трачу калорий в день. Для верности можно записаться к специалисту. Или рассчитать самостоятельно бесплатно. Я использую формулу Харриса-Бенедикта. Есть и другие, но эта мной проверена. А от добра добра не ищут, сами знаете.

Вторым этапом нужно посчитать, а сколько ты потребляешь калорий. Для этого нужно скрупулёзно записывать все, что попадает в твой рот, а затем просуммировать. Когда начинаешь осознанно считать калории первый раз в жизни, то можно узнать много нового.

После нужно создать дефицит. Т.е. есть меньше, чем тратишь. Чтобы понять насколько меньше, нужен индивидуальный подход.

💭

Первый раз в жизни меня заставила считать калории эндокринолог, когда мне было лет 18. Ничего толкового из этого не вышло - у меня не было мотивации, я обманывала врача, а потом просто перестала к ней ходить. Сейчас я понимаю, что была не права. Тогда я это воспринимала как издевательство, унижение и посягательство на личные границы.

Второй раз я решила посадить себя на пресловутые 1200 ккал. Тоже ничего хорошего не вышло - вечный голод, головная боль и оставление начинания. Хватило меня на неделю, наверное.

Ещё через несколько лет суточное потребление мне высчитывали тренеры. И корректировали это по мере изменения веса. Было это давно, но принципы я запомнила. Вот тогда это все сработало - была мотивация и ещё был эффект платной услуги: коли я заплатила, то надо делать, что говорят, иначе деньги на ветер. Поскольку тренеров в моей жизни было несколько, а говорят они одно и то же, то в этот раз я решила, что буду сама себе и тренером, и диетологом.

​​​​​​

ИНСТРУМЕНТЫ

А потом технологический прогресс взял верх и я скачала Fat Secret.
А потом технологический прогресс взял верх и я скачала Fat Secret.

• Исправные домашние весы и измерительная лента для оценки своего прогресса.
  • Опционально можно делать биоимпедансный анализ. Делается в клиниках и некоторых спортивных клубах для оценки мышечной массы и жиры в вашем теле.

РАСЧЕТЫ

При подсчетах важно помнить, что сырые продукты по калорийности отличаются от приготовленных в большую или меньшую сторону.

Например, сырая куриная грудка - 100 ккал. Приготовленная становится калорийнее за счет выпаривания воды и за счет масла, если вы ее жарили. По моим подсчетам, приготовленная на гриле курогрудь - это 130-140 ккал (выпаривание жидкости + капля масла).

С макаронами и крупами всё наоборот. Во время варки они набирают воду и становятся менее калорийными в пересчете на 100 г.

Я считаю так: сначала взвешиваю сырой продукт, затем готовый. Рассчитываю соотношение и на основании полученной пропорции рассчитываю калорийность готового блюда.

Да, ещё надо быть честным с собой. Одно дело "забыть" записать огурец и совсем другое - кусок шоколадки. Вроде бы мелочь, но на результат влияет.

У меня был в жизни период "ой, я ничё не ем, а вес растёт". Так не бывает...

Ещё я могу делать один читерский трюк - взвесить сырые продукты и внести их в пищевой дневник, как будто я их съела сырыми. Затем приготовить и съесть. Вес порции будет больше или меньше, а калорийность теоретически не изменится.

Эта методика работает не всегда. Например, если существенная доля жира в процессе готовки вытопится. Но с крупой или грудкой индейки, имхо, работает.

МОИ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ

• Перекусы, чаепития

Когда я начла осознанно считать калории, то для меня стало открытием сколько бесполезной энергии я в себя запихиваю, а потом она откладывается в виде жира на моем теле. В моём случае, перекусы, чаепития были не необходимостью, а времяпровождением. Конфетка с чаем естся не из-за голода, а за компанию, потому что угостили, потому что рядом лежит (нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть, недостающее добавить).

Без обертки и бумажки конфета весит 12 г. Пищевая ценность 530 ккал на 100 г
Без обертки и бумажки конфета весит 12 г. Пищевая ценность 530 ккал на 100 г

А где одна конфетка, там и две, три... А еще бутерброд с сыром. И моя "любимая" тема - полезный перекус орехами, сухофруктами и каким-нибудь бутербродом с сыром. А еще кофе с молоком и сахаром, ага.

Когда у меня был максимальный вес, который я начала самостоятельно анализировать, на перекусы и чаепития приходилось что-то от 1000 до 1500 ккал. А ещё, когда готовишь, что-то жирное и калорийное (ризотто, плов, пасту и т.п.) можно легко и незаметно напробовать на соточку и большей.

Конечно, можно питаться конфетами и тортами в ущерб нормальной еде, но зачем? Безусловно многим людям нравится сладкое. Но я к нему более чем равнодушна. Поэтому свести к минимуму перекусы для меня оказалось вполне хорошей идеей.

Именно свести к минимуму! Например, если ко мне пришли гости и принесли торт, то я их не выгоню вместе с тортом, а съем небольшой кусок, который хорошо впишется в мою арифметику и принципы. Принципиальность - это хорошее качество, если она не граничит с маразмом. А так кондитерку я не жалую.

В этом куске 170 ккал. Но зачем их есть?
В этом куске 170 ккал. Но зачем их есть?

• Калорийность продуктов

Есть продукты легкие и воздушные, которые имеют зашкаливающую калорийность. Например, какой-нибудь зефир (более 300 ккал). А есть вроде бы тяжелые продукты, которые весят в калориях мало. Например, грудка индейки или курицы (в сыром виде 100), или морепродукты.

Или вот авокадо. Вроде бы плод, а калорийность более 200.

И здесь возникает вопрос. В каком случае я наемся: если съем 200 г индейки, 100 г авокадо или кусок торта весом 40 г? Для меня ответ очевиден - индейка.

Важно из чего состоит продукт. Чем больше жира, тем выше калорийность и меньше вес.

1г Б = 4 ккал, 1г У = 4 ккал, 1г Ж = 9 ккал

Это ещё один принцип, на котором я строю свой рацион. Надо съесть что-то в комфортном объеме и максимально долго оставаться сытой.

При этом я помню, что жир телу нужен и полностью его исключить нельзя. На жир у меня приходится 30-40% потребляемых калорий. Обычно это животный жир из мяса или рыбы, или сыра (сливочного масла), или растительное масло.

Сёмга вкусная и жирная
Сёмга вкусная и жирная

• Контроль углеводов

Это мой опыт. Возможно у вас совершенно другой метаболизм и мои наблюдения для вас будут не справедливы.

Итак, после углеводов я начинаю хотеть есть через час. Овсянка для меня абсолютное зло. Сколько бы ее я не съела, через час меня будет трясти от голода. И, конечно, я пойду есть ещё.

Каша на завтрак в школьные годы вызывала у меня приступы голода и на первой-второй перемене я сметала столько пирожков, на сколько хватало денег. Овсяноблин перед работой заставлял завтракать второй раз уже в офисе. Ну, такое себе...

Привычку есть на работе вне обеденного перерыва для себя считаю вредной. Бросила.
В какой-то момент я подумала и решила, а зачем есть то, что мне доставляет неприятные ощущения? Я же хочу есть то, что хочу!

Здесь сделаю ремарку, что углеводы бывают быстрые и медленные. Мой организм не любит ни те, ни те. Но из всех зол я выбрала меньшие:

• цельнозерновые макароны,
  • рис (лучше бурый),
  • бобовые (в моей личной классификации это углевод, а не белок),
  • киноа,
  • гречку,
  • овощи в ассортименте,
  • цельнозерновые хлебцы.

И, да, это именно те угли, которые для меня еще и относительно вкусные! И от них меня не начинает колбасить через час.

Киноа
Киноа
Я могу долго не есть углеводы вообще и чувствовать себя более чем комфортно, но... Это это не полезно. Рерайтить в цитату не хочу - информации более чем достаточно в свободных источниках.

⚠️ Второй камень в сторону углеводов - если я в течение дня ела какие-нибудь углеводы, кроме клетчатки, то утром вес будет на той же точке, а то и появится привес 100-300 г. Это с учётом дефицита калорий! Убираешь углеводы - вес ползёт вниз. Опытным путем пришла к тому, что углеводов должно быть не более 30%. В противном случае тело отекает. Внешне это не всегда видно, а вот на весах очень даже. Плюс ощущается.

МОЙ ОПЫТ ПОДСЧЕТА КАЛОРИЙ В 2020 г.

⚠️ Я умышленно не привожу расчеты и не даю формулы. Считаю, что это должны делать или специалисты, или сам худеющий, если у человека достаточно знаний и опыта, а главное он понимает ответственность за свои действия.

Цель моего отзыва - поделиться собственным опытом, а не претензия на абсолютную истину.

• Первый месяц

После аналитики потребления и расхода я выяснила, что пережираю я очень много. Для понимания порядка скажу, что что-то типа 1500 и более. И резко обрубить потребление было бы слишком жестко. Это не жалость к себе, а понимание того, что голодающее тело начнет бунтовать.

Поэтому я пошла на хитрость. Суточное потребление взяла по максимуму - в формуле для разной активности есть разные коэффициенты. Потому что офисному работнику и лесорубу или спортсмену нужно разное количество энергии. При высоких энергозатратах берется повышающий коэффициент.

Нутриенты я тогда анализировала и сокращала углеводы. Не в ноль, но значительно по сравнению с рационом "до".

✓ Результат: ОТ - 5см, ОПГ - 3см. Данные по ОБ не сохранились (было что-то типа -3 см).

• Второй месяц

Здесь я честно пересчитала суточный калораж. С учетом своей настоящей активности, а не как будто я вагоны разгружаю 24/7.

Более того я включила режим белковой диеты, а именно исключила углеводы, оставив только клетчатку.

✓ Результат: ОТ -5см, ОПГ -5см, ОБ -7см

• Третий месяц

Продолжала есть белки и клетчатку, снижая суточный калораж пропорционально снижению веса.

✓ Результат: примерно -5 см по всем параметрам.

• Четвертый, пятый месяц

​​​​​​В начале этого периода случилось "плато". Это когда вес стоит. Я прекрасно знаю, что это надо перетерпеть, переждать. Что надо продолжать все делать дальше в том же режиме.

Но на тот момент я вошла в раж и начала подкручивать параметры, чтобы скорее перепрыгнуть плато. И у меня получилось.

Итак, я сделала суточное потребление калорий равным потреблению в спокойном режиме. Как будто бы я целый день лежу и дышу. И даже пальцем не шевелю. При этом я занималась очень интенсивно не менее 3 раз в неделю не менее 1.5 часов (более 1.5 часов тренироваться не стоит - начинается обратный эффект).

В этот же период я увеличила количество углеводов до 20-30%. Зачем? Для сбалансированного питания. Повторюсь, белки - дело хорошее, но вечно на них сидеть вредно.

✓ Результат за 5 месяцев суммарно: ОТ -25 см, ОБ -20 см, ОПГ -13 см (в какой-то момент было -15, но потом спина подросла - всё-таки я её качаю и белком кормлю).

✓ Результат шестого месяца: ОТ и ОБ по -2 см. ОПГ без изменений. За все время получилось минус 5 размеров.

Да, ещё важная ремарка. Лет мне 30 с хвостом. Тау что, метаболизм у меня уже не такой шустрый, как у 20-летних, но и не такой медленный как у 60+.

Сейчас моё суточное потребление - 1600 ккал. Это значит, что съесть я могу не более 1600. По правилам, и не менее. Но если я не хочу есть, то я себя не заставляю.

По правде говоря, уже можно немного понизить эти 1600, но я оттягиваю этот момент - мне и так хорошо.

Для наглядности покажу статистику. В один день я съела 1245 ккал, а потратила 2646. Потратила за счет силовой тренировки и пройденных шагов. Гугл, насколько я знаю, учитывает затраты на поддержание тела (сон, дыхание и т.п.). А шагов на самом деле было больше - 4421 шаг я прошла с телефоном в кармане. В остальное время он лежал на столе.

И второй пример. Суммарно сожглось за день 3084 ккал. А съедено было 1545 ккал. Поправки те же - шагов на самом деле было немного больше.

И ещё пример очень "плохого" дня. Когда я почти целый день ела гречневую кашу с маслом, а на ужин икру из баклажанов с лавашом. Потому что так получилось. В общем, днем и вечером были углеводы и жир. Белки утром.

Я не превысила суточный калораж, но вынужденно забила на баланс БЖУ. Утром следущего дня весы показали +150 г. И самоощущение было "ну такое". Даже то, что шагов на самом деле было больше, ситуацию не спасло.

И пример самого обычного дня, когда я не тренировалась, ела как обычно, а телефон лежал большую часть времени на столе. Дефицит около 500.

МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ «ВСЁ ЧТО ХОЧЕШЬ»?

Можно. Вопрос в том, что ты хочешь. В какой-то момент сосиски для меня стали не вкусными. В «фу» у меня ещё улетели торты, печеньки и большая часть сладкого.

Я очень лояльно отношусь к качественным дорогим полуфабрикатам. Если это вписывается в суточный калораж, вкусно и экономит время, то почему бы и нет?

​​​​​​Но от всех высококалорийных продуктов отказываться тоже не вижу смысла. Например, от сыра и цельнозернового хлеба. Просто их нужно вписывать в общую картину потребления, а не кидать сверху.

Ниже на фото 3 «блюда» с примерно одинаковой калорийностью. По себе знаю, что сосисками я не наемся, но закину в себя много жира. Сыр с хлебцами безусловно полезнее, но тоже не наемся ими из-за маленького объема.

В этом «сложном выборе» я остановлюсь на индейке с брокколи. Абсолютно серьёзно! Для меня это очень вкусно - могу есть хоть каждый день.

Когда говорят про «есть, что хочешь, и худеть», конечно, имеют ввиду всякие очевидно не полезные и высококалорийные продукты.

В Интернете полно историй, в Америке на этом трюке строились рекламные компании фастфуда. Я лично была свидетелем пари, о котором расскажу ниже.

Дело было так. Двое моих коллег поспорили, что один из них будет питаться целый месяц только фастфудом и не поправится. Еще можно было есть чипсы, сухарики и пить алкоголь на свое усмотрение. Ну, и чай, кофе. Подтверждение - чеки из ресторанов быстрого питания и контрольное взвешивание.
Так вот, чувак, который целый месяц ел в условном Макдаке, спор выиграл. Его секрет был в том, что суммарно за сутки он не превышал суточную норму потребления. И возможно увеличивал расход калорий за счет физической нагрузки, что не оговаривалось при заключении пари.

А теперь мой опыт. В некоторых ситуациях, например, на трассе, считаю, что безопаснее поесть в сетевом фастфуде, а не перекусить чем-то сомнительным. В Макдональдсе никто не заставляет набрать на 1000 калорий или рублей, а потом плакать о жире на боках. Гамбургер (255) и четыре нагетса (175) - достойный обед по калорийности (430). Вопрос только, наешься ли ты этим? Объëм тоже важен.

Я знаю, что в краткосрочной перспективе я наберу немного грамм, а потом, если не продолжу есть "картошку фри", то быстро их сброшу.

Другое дело, что вся эта еда не полезна из-за количества жиров, сахара, соли... Но мы пока о калориях говорим 😊

Если говорить о высококалорийной пищи из супермаркета в ключе, что каждый день по чуть-чуть можно, то мой ответ - нет. Потому что это очень сильно расхолаживает и в какой-то момент ты жрешь уже не чуть-чуть. Это мой опыт. Возможно Вы можете съедать одну чипсину в день и чувствовать себя от этого абсолютно счастливым. Я так не умею. Собственно с "по чуть-чуть можно" я и разожралась.

А КАК ЖЕ В РЕСТОРАНЫ ХОДИТЬ? А В ОТПУСК ЕЗДИТЬ? А ОБЕД НА РАБОТЕ?

Да все очень просто. У меня для этого есть несколько методик.

Методика №1. Иду в ресторан, ем всё, что понравилось, но в объеме привычного приема пищи. И поход в ресторан приравнивается к обеду или ужину. Ну, или завтраку. После живу обычной жизнью. Это называется читмил. Если это практиковать раз в неделю или реже, то на вес и жир это не влияет. В моем случае. Как будет у вас, мне не ведомо.

Методика №2. Если я живу не дома в течение некоторого времени и ем в общепите, то, заказывая еду, примерно прикидываю калорийность.

Вообще во многих ресторанах в меню пишут пищевую ценность, на которую я ориентируюсь при заказе. А если не пишут, то приходится делать оценку на глаз.
Вот омлет, например, из какого-то ресторана. На масле жареный, с ветчиной. Возможно даже с сыром. Я его оцениваю на 500 ккал. Значит днем и вечером я могу съесть суммарно 1000.

Плескавица. У нее калорийность по моей оценке около 350 на 100. Вес грамм 300. Итого 1050. Никакой картошки на гарнир. Рубленный лук - самое то! Ем котлету эту и на ужин можно обойтись огурцами из супермаркета.

По моему опыту, если не метелить всё подряд, то из отпуска привозишь впечатления, а не килограммы на боках. Тренировки компенсируются пройденными расстояниями. Никакого all-inclusive. Считаю для себя это вредным во всех смыслах.

Методика №3. С обедом на работе вообще всё очень просто. Или дома взвешиваешь еду. Или покупаешь что-то с известной пищевой ценностью. Здесь на вкус и кошелек выбор - из дома дешевле, а в магазине за вас всё взвесили и посчитали.

Рекомендую ли я подсчет калорий?

Да, рекомендую. Потому что на подсчете калорий построены все диеты. И экспресс, и моно, и какие угодно. Всё просто - мы худеем, когда есть дефицит калорий, а при профиците - полнеем. Во всяких "экзотических" диетах калории посчитал кто-то за нас. Есть псевдо диеты, типа "блюдечка", это когда за счет уменьшения порции снижается суточное потребление калорий.

Плюсы у подсчета калорий есть и они весомы:

✅ Разнообразный рацион,

✅ Контроль веса.

А вот с "ешь, что хочешь" в моем случае очень много нюансов:

✔️ эпизодически - да, никаких фатальных изменений не произойдет.

✔️ Регулярно, но по немногу - ведёт к срыву. Это как с алкоголем и табаком. Алкоголизм начинается с регулярности. И любой заядлый курильщик знает, что выкуривая по сигаретке в день, курить не бросишь.

✔️ Разбалансировка БЖУ влияет на качество тела (например, на отеки, в т.ч. скрытые), что не есть хорошо. Так что, в моем случае, жрать всё что не приколочено, главное вписать это в БЖУ, не особо работает.

Возможно Вам будет интересно почитать мой опыт белковой диеты.

Достоинства
  • Очень быстро привыкаешь
  • Реально работает
Martemnikрекомендует
23.02.2021
Вы молодец, хороший результат!
23.02.2021
Вот это сила воли! Какая вы молодец!
молодец
23.02.2021
Очень хороший результат! Вы, безусловно, большая умничка!
23.02.2021
Ничего себе изменилась 😍 молодец!
Какая Вы молодец!
23.02.2021
Очень крутой результат! Тоже начала считать калории, это даже увлекательно и теперь точно знаю, что я ем)))))
Браво! Шикарный результат))
23.02.2021
Меня даже на неделю не хватает Laughing out loud
По поводу овсянки согласна, мне точно так же хочется есть уже через час. Другие каши - норм. Но чаще у меня завтрак вариации из двух яиц (вареные, омлет, глазунья) с овощами, сыром и кусочком хлеба. Так я чувствую себя сытой гораздо дольше.
У меня в первый месяц, когда я изучала свои пищевые привычки, получалось ~2000 ккал.
Как у Вас получилось переедать на 1500 Shock
Не совсем поняла из отзыва, зачем взвешивать и до, и после готовки. Почему только готовое блюдо нельзя взвесить?
23.02.2021
1500 ккал - легко! 2-3 конфеты - это 120-180 ккал. Или больше. Бутерброд с сыром - еще 150. А если 2, то 300. Кофе с сахаром и молоком. Если память не изменяет, 50-60 ккал. И таких чашек штуки 3. Пара яблок - 140. Бананчик - соточка. Пробовала, пока готовила. Еще сотка. Стакан сока/кефира/ряженки - 100-150 ккал.
А еще на работе угостили пиццей, или пироженкой. Это сразу +500. А мороженка, если хочется +400.
Другой вариант. Полезный перекус орешками и сухофруктами. 100 г орехов - это 500-600 ккал. За день съесть 100 г орехов для меня абсолютно реально. А если они еще с какими-нибудь цукатами, то вообще калорийная бомба.
А еще всякие полезные хлебцы, тоже весят ого-го. Съел за день штук 10. +400
Это же все не одномоментно съедается. Ходишь, таскаешь.

Зачем взвешивать до и после? Для того чтобы расчитать реальную калорийность того, что у вас в тарелке. Сырые и готовые продукты имеют разный калораж. На упаковке пишут калорийность сырого продукта. Если вы знаете калорийность готового блюда, то сырое взвешивать не обязательно.
Например, сухие макароны стоят что-то типа 350-400 ккал. Готовые около в среднем 120. Макароны бывают разной формы, разного состава и развариваются они все по-разному. Под одну гребенку все считать, на мой взгляд, не корректно. Например, всякие бантики и другие "плотные" формы плохо развариваются. И в готовом виде на них приходится 140-150 ккал. 25% разницы многовато, чтобы округлять.
По поводу 1500 - это только перекусы какие-то названы. А где полноценные приемы пищи? Я к тому, что 1500 ккал - это не много, сложно назвать перееданием. Я на таком каллораже голодная ходила Puzzled но старалась питаться правильно...
Со взвешиванием так не заморачивалась, искала в приложениях или на сайтах.
23.02.2021
Результат у вас конечно супер. Тоже худела этим методом.
Благодарю! 😍
23.02.2021
Вот ты красотка Love По фоткам результат суперский! Вроде бы даже круче, чем с белковой даже, не?) Я тоже считаю овсянку злом и не наедаюсь ей.

вот это для меня реально хорошая новость, пошла макароны трескать Big smile
23.02.2021
Это модицицированная белковая по сути. Я там пишу, что с углями не дружу.

Давай-давай, приятного!
23.02.2021
А результат лучше, потому что времени больше прошло 😂
23.02.2021
Какой у вас классный результат!
Мне подсчёт калорий кажется самой лояльной диетой. Можно всё и когда хочешь. Но понимаешь, что как с деньгами : тут дороже, значит в другом месте придётся сэкономить. Со временем начинаешь ценить сельдерей и другие " экономные " перекусы.
Но вот больше недели ни разу не продержалась. Как только начинаю все считать и записывать, и так много думать о еде - сразу начинаю есть в 2-3 раза больше
23.02.2021
Отличное сравнение с деньгами! 👍🏻 Прям в точку)
25.02.2021
Сила воли у вас просто отличная!👍🏻
25.02.2021
Спасибо! Love
  • .-•*°`☆ Если вам нужен педометер и анализатор жира + часы и будильник менее чем за 180 рублей, то срочно читать + много фоток ☆`°*•-.
    Приветики мои дорогие! Купила на бике данный педометер примерно в декабре и наконец-таки нашла время написать о нем. Вещица довольно неплохая, качество определенно в несколько раз выше своей стоимости. Так как это не просто педометер, а так же, анализатор жира, часы и будильник. 1.
  • 29.07.2014 - 18:19
    Хороший прибор
    Итак... Заказал я его около 1,5 года назад. Прислали. Радовался, пока не открыл коробку. Часы не работают. Просто не работают. Начал разбирать, смотреть, но ничего не сделал, а только слегка порвал одну резинку, из-за которой могли и не принять обратно по гарантии, о которой я уже узнал, и хотел…
  • 24.03.2018 - 09:46
    Пробуем убрать "хомячьи" щечки с помощью воды Сасси. Фото до и после. Реально ли похудеть?
    Всем привет! Мое знакомство с водой Сасси началось с того, что я прочитала у одного блогера, что этот напиток на первом месте в ее ТОПе напитков, ускоряющих похудение: хорошо выводит отек (особенно хорошо с лица), убирает объемы.
  • 20.04.2018 - 15:16
    Очень рада, что уменьшился аппетит!
    Если говорить коротко - то худеть на сит слиме было достаточно просто, главное - принимать вовремя капсулы, не пропускать. Поэтому нечего особо описывать. Покупала капсулы по совету подруги, которая перед этим очень хорошо похудела. Поэтому долго не выбирала, а купила то же, что и она.
  • 24.01.2012 - 15:27
    Я похудела на 6 кг и худею дальше.
    Этот чай я начала пить 3 года назад.После родов я набрала 11 лишних кг.По инструкции его нужно пить две недели по 1-2 пакетика чая в день во время еды.Первый раз я пила его по инструкции и сбросила 6-7 кг, при этом я ела все, что захочу и во-сколько захочу.
  • 28.07.2014 - 20:08
    "Моя талия становится все более и более стройной..."
    "Я спокоен, я абсолютно спокоен. У меня сильная воля и твердый характер". Вот тут меня начинает разбирать смех. Когда я покупала этот диск, то не знала, что покупаю, потому что продавался он в интернет-магазине. Стоил недорого, кроме того я делала крупную покупку, а значит рассчитывала на скидку.
  • 19.09.2019 - 17:54
    Полезное приложение, в котором находится множество большое количество информации для тех, кто следит за фигурой! 💪
    Всем доброго времени суток! Спешу поделиться с Вами полезным и нужным приложением от разработчика Andrey Yankovich, которое произвело на меня приятное впечатление! Хочу отметить, что приложение АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНОЕ, а это, несомненно, огромный плюс! Интерфейс в приложении удобный и простой.
  • 24.03.2012 - 10:25
    Ни о чем
    Абсолютно согласна с предыдущим отзывом. Передача не оставила положительных эмоций и желания смотреть ее вновь. Такого рода программы я смотрю не из-за кулинарных рецептов, ибо на нашем ТВ их полно и ими все пресытились уже, а ради возможности увидеть в деле и послушать любимых медиа-персонажей.
  • 08.10.2015 - 23:47
    Как похудеть, если ты ленивая до ужаса?
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Я расскажу вам, как похудела с 63 кг до 50, как вместо 38 европейского размера джинс теперь ношу 34, как я перестала стесняться своего тела и как меня теперь нельзя назвать пухленькой. Все началось тогда, когда у меня появился мужчина.
  • Беру и отсекаю всё лишнее (Микеланджело Буонарроти). Подробный разбор косметики всех категорий. Я в шоке от своих запасов!
    Всем добрый день! Узнала об этой ветке в последних числах ноября 2020-го года, и решила собрать этот отзыв, так как косметики у меня явный перебор. Я не буду искать по дому все-все открытые и закрытые баночки, так как в рамках проекта мне просто хочется оценить, сколько косметики у меня уходит за…
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 21.12.2020 - 23:45
    Аддские 23 минуты 🔥 Первый результат уже через 2 недели! + Фото до/после
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 06.12.2020 - 06:18
    История Бенджамина Баттона или сбриваем брови и растим с нуля. Хватило 1,5 месяца
    Здравствуйте, дорогие читательницы. Считаю, что мода сказалась на нас на всех. Привет, тётька-ниточки. Тайная внучка Брежнева, я всё вижу! А с твоими бровями не нужен строительный уровень, малышка. Так вот, всем пис. По мне мода тоже ударила, но не столько она, сколько моя придурковатось.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.