Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 15:49

Всем привет.

Приложение "Госуслуги" мой незаменимый помощник! Да и не одна я такая, многие столкнулись с дистанционной подачей заявлений через портал Госуслуг.

Приложение у меня на рабочем столе,

Приложение Госуслуги
чтобы зайти я использую свой отпечаток пальца или код.
Приложение Госуслуги

Раньше я также пользовалась приложением, когда не было дополнительных выплат (во время пандемии) от государства. Записывалась к врачу, смотрела есть ли штрафы какие либо, проверяла свои начисления в ПФР.

Приложение Госуслуги
Чтобы возможностей в приложении/сайте Госуслуг было больше, необходимо чтобы учётная запись была подтверждена. Чтобы её подтвердить не обязательно выходить из дома ( в крайнем случае, если не получилось подтвердить удалённо, то уже можно обратиться в ближайший центр обслуживания). В личном кабинете Госуслуг можно найти информацию где это сделать. Приложу скрины из своего кабинета.

Приложение Госуслуги

Я маме и сестре помогла подтвердить учётные записи. Маме через Сбербанк Онлайн. Чтобы быстро найти где эта функция, я просто в поиск вбиваю ключевые фразы и поиск мне находит нужный вариант.

Через Сбербанк Онлайн.

Через Почта Банк.

Приложение Госуслуги

Так как паспортные данные в банке имеются, поэтому подтверждение прошло успешно.

Через Госуслуги я также захожу и записываюсь к нужному врачу. Записываю не только себя, но и ребёнка, маму. Очень удобно, что есть возможность записать своих близких.

Приложение Госуслуги

Также заявления на выплату социальных пособий я подавала через Госуслуги. Статус рассмотрения заявлений можно посмотреть во вкладке "Уведомления".

Приложение Госуслуги

Чтобы найти необходимую информацию, я в поиск вбиваю ключевые фразы. К примеру,
встать удаленно в центр занятости.

Приложение Госуслуги

После регистрации заявления, через некоторое время звонит сотрудник с Центра занятости и объясняет ход дальнейших действий. Результат рассмотрения заявления также можно посмотреть в "Уведомлениях". Если до то того, как встали на учет в Центр занятости, работали (подробные условия прописаны в личном кабинете Госуслуг) , то справки с работы необходимо предоставить за последние 3 месяца, как правило, обращаться уже нужно лично в центр занятости (на данный момент пока это так, но всё может измениться в любой момент).

Перебоев работы приложения сейчас не наблюдаю, был период, когда массово многие подавали заявления на выплату соц.выплат на детей до 7, 16 лет и приложение зависало.

Подведу итог.

Из плюсов:

Удобно, можно удаленно подать документы в необходимые инстанции.

Легко пользоваться.

Можно ознакомиться с краткой информацией предоставляемыми услугами.

Есть возможность увидеть свои штрафы или задолженности, оплатить их.

Из минусов:

Иногда могут быть перебои.

Достоинства
  • Быстро
  • Извещения о готовых услугах
  • Легко
  • Удаленная возможность подать документы
  • Удобно
Недостатки
  • Иногда бывают ошибки и сбои
Ильмира2408рекомендует