Опубликовано 29 Август, 2021 - 13:07

250,- руб.

Всем доброго дня!

Когда я была маленькой, то прогулка в Кремль была хоть и не обыденным, но вполне себе доступным делом. Родители и тетя с удовольствием водили меня туда. Потом пошли школьные экскурсии, а позже посещение концертов в Кремлевском дворце. Однако, когда появились собственные дети, то от посещения Кремля у меня всегда находилась уйма отговорок:

• Там тьма народу,
  • В кассы очередь,
  • Дети маленькие,
  • Там толпы китайцев))
  • Билеты дороги.

На деле всё оказалось совсем не так 🙂 И теперь с удовольствием думаю о том, чтобы сходить туда еще!

(В ветке много хороших и подробных отзывов, да и я поначалу не планировала отзываться на столь популярное место, поэтому фото не всеохватывающие, описания достопримечательностей нет, содержательно сконцентрируюсь именно на моментах, облегчающих Вашу прогулку).

1. Время посещения

Мы выбрали утро субботы и не прогадали. Хоть и прибыли из-за пробок лишь к 11, очередь в кассы в Алексаедровском саду не была пугающей - по 3-4 семьи или 7-8 отдельных посетителей у каждого окошка.

Аналогично, не было очередей и на досмотр/контроль в Кутафье башне. Все прошли быстро. Главное, прочесть правила посещения и не тащить с собой самокаты, чемодани и литры воды 🙂

Внутри в это время нелюдно, смотрите фото:

Вы без помех сфотографируетесь с и с Царь-Колоколом и с Царь-Пушкой:

Ждать, пока все отойдут, не приходилось.

Ну и, конечно, ни одной группы китайцев не было - то ли день не тот, то ли не сезон)) Была только одна малая группа иностранцев и кадеты с экскурсией, которые везде ходили строем.

Около 12:00 на Соборной площади проходил развод конного и пешего караулов - красиво и зрелищно, с оркестром) Посмотрели с удовольствием.

Конный караул по окончании развода

Основная масса посетителей начала прибывать ближе к 13:30-14:00, когда мы уже выходили.

2. Билеты

Посмотрев офиц.сайт, я готовилась заплатить 1400,- руб. за двух взрослых и 2х детей до 7 лет, т.к. другого билета на вход, кроме как с посещением ансамбля Соборной площади там не предлагалось. Такой билет я и попросила в кассе. Узрев скачущих чад, кассир уточнила пойдем ли мы внутрь всех соборов и услышав мое искреннее "Нет, конечно", выдала мне билеты за 250,- руб. за одного взрослого (дети до 7 лет бесплатно).

Надо ли говорить, что за 500,- руб. с четверых я готова ходить туда регулярно, до той поры пока дети не дозреют до вдумчивого посещения музейной части 🙂.

А пока для них и вход/выход по мосту от Кутафьи башни событие:

3. Кремлевский сквер

Вот где еще тише, тенистей и малолюдней. Тут и море ухоженной зелени, и виды на Раушскую набережную, с 2008г. установлен фонтан и даже кремлевские яблоки имеются))

Вид на Раушскую набережную со стороны Кремля
Фонтан "Павлин"
Яблони)

Есть павильон для перекуса. Он один. Цены в нем умеренно высокие, как и в др. точках питания в большинстве парков Москве.

Вообще Кремль очень понравился мне малым количеством и уровнем торговых площадей. В сувенирном павильоне по пути к Соборной площади продукция дорогая, но интересная и качественная. Приятно туда зайти.

В сквере можно также осмотреть арх.раскоп кремлевских приказов. Все закрыто стеклом, безопасно для осмотра с детьми, снабжено ист.справками и найденными артефактами в витринах. Кроме нас там не было ни души 🙂.

Итог:

В это посещение Кремль показался мне исключительно тихим, немноголюдным и приятным для осмотра с детьми местом, где можно погулять и насладиться видами недорого и без суеты 🙂 Рекомендую!

Достоинства
  • Красиво
  • Можно и с детьми гулять
  • Наша история
Недостатки
  • Для нас недостатков не было
Alyona R.рекомендует
Здорово! Буду знать. Меня тоже внутрь соборов не очень интересует...
29.08.2021
Спасибо) Согласна 🙂 Я ожидла, что там люднее будет, да и нет пока куража втолковывать детям где чья усыпальница))
Удивлена про билеты...
30.08.2021
Мне довелось бесплатно побывать. По территории походила, а в храмы заходить не стала, слишком много народу было.
30.08.2021
Возьму на заметку, цены порадовали❤️
Спасибо) Действительно, с билетами удачно вышло 🙂
30.08.2021
Отличная прогулка! И действительно очень удачно)
31.08.2021
В прошлый раз была там как-то зимой бесплатно т.к забирала ребёнка с Кремлёвской ёлки. Народу конечно было море.
31.08.2021
Не знала, что можно так бюджетно побывать в Кремле. Хотя мне все равно интересно посетить Соборы, так что придется платить по полной Smile
01.09.2021
Просто тишь и благодать) Удивлена, что людей мало)
05.09.2021
Сами удивились, если честно. Но теперь хотим еще))
05.09.2021
беру на заметку, я ни разу не гуляла в Кремле, почему-то казалось, что там вечно толпы, туристы и суета, а я такое не люблю Big smile
05.09.2021
Утро субботы самый добрый час для уединенных прогулок)))
07.09.2021
Точно не сезон для китайцев)) Нужно запланировать поездку и для своих мальчишек
  • 09.07.2011 - 13:28
    Потрясающее шоу + необычный сюрприз.
    Обожаю Леонтьева! Такой трудяга, умница! А какой скромный! Пожалуй, самый загадочный артист отечественного шоу-бизнеса. Много вы знаете о его личной жизни? Общеизвестны лишь некоторые факты его биографии. Да я, например, и не стараюсь читать разные пасквили.
  • 31.12.2015 - 14:55
    Главная Ёлка страны! О том как не испортить удовольствие ребёнку и почему на это представление не стоит ходить родителям с маленькими детьми. Много полезных советов для тех кто идёт на эту ёлку впервые.
    Кремлёвская Ёлка всегда была пределом мечтаний любого советского школьника. Но вот попасть на Кремлёвскую Елку могли не многие. Сейчас такая возможность появилась, и я этому безмерно рада.
  • 15.12.2017 - 12:36
    Недовольны состоянием арендуемого зала
    01.12.2017 года в Измайловском Кремле Царском зале состоялось мероприятие. Остались недовольны. Арендодатели Царского зала не выполи ряд пунктов по выполнению своих работ: - Не были устранены (заранее обговоренные) ремонтные работы щели и дыры в стенах и полу; часть дыр были «залатаны» деревом и не …
  • 18.04.2019 - 17:08
    Потрясающий концерт Пугачевой в Кремле. Что пела Пугачева в Кремле? Как она выглядит сейчас.
    Концерт Пугачевой в Кремле-потрясающее событие не только для тех, кто смог купить туда билет, цены на который зашкаливали, но и для простых людей, которые рассчитывали посмотреть концерт по ТВ, но оказалось, он не будет транслироваться.
  • 19.04.2021 - 17:21
    Измайловский Кремль интересно, сказочно, красиво, необычно.
    Приветствую всех читателей! В марте 2021 года мы были в Москве, остановились в гостинице Измайлово Вега 4, отзыв на него вы можете прочить здесь Гостиница Измайлово Вега 4 , и из нашего окна был виден Измайловский кремль (изначально его не было в списке, того куда бы мы хотели сходить), тогда мы…
  • Здесь красиво и атмосферно))) Но и без минуса не обошлось.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я решила съездить в Измайловский Кремль, который находится недалеко от станции МЦК Измайлово или станции метро Партизанская. Кстати, при переходе из МЦК на выход в город приятно пахло кофе и вкусняшками! Там открыли 2 кофейни!
  • YaO аватар
    08.12.2014 - 12:34
    Интересно, познавательно, необычно
    Вы скучаете, когда экскурсовод сыплет датами, именами и малопонятными терминами? Я тоже. Поэтому очень хочу порекомендовать экскурсию «В поисках московских артефактов «Вокруг Кремля» от «Магазина путешествий». Только в эти выходные посетили ее всей семьей. Экскурсия эта авторская, т.е.
  • 28.11.2016 - 11:19
    Клиентоориентированный подход в данной компании имеется только на этапе когда вы в раздумьях кому отдать свои деньги им или в соседний салон (продавцы работают на славу) , а вот сервисный подход на самом отстойном уровне, хамство, самоустранение, формализ
    Купила в Дженсере МКАД Реутов Мазду CХ 5 в 2014 году При продаже все было замечательно Приключения начались когда мне машину отдавали Предложили сделать шумоизоляцию, согласилась, когда получала машину она была разворочена так будто там весь салон железяками ковыряли, сломаны были все держатели,…
  • 13.10.2010 - 13:33
    НАСТОЯЩИЙ ТАНЕЦ!!!!
    Мне очень повезло!!!! Я нашла отличное место, где можно получить заряд хорошего настроения, найти новых друзей, поправить здоровье, раскрыться и поднять свою красоту на небывалый уровень! Это танцы живота под руководством шикарной женщины и настоящей восточной красавицы Элины.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 04.10.2021 - 14:22
  • 25.11.2021 - 18:14
    Ребенок попросил сломать карту панда парка на выходе, а мы обе жутко испугались. Полное безразличие персонала и кошмарная какая-то не детская тропа.
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 29.11.2021 - 22:04
    Приют помог в нашей нелёгкой ситуации, очень хорошо, что есть такие места.
    Однажды мы ехали домой и нам чуть ли не под колёса бросилась кошка. Не знаю, как я это поняла, но попросила мужа остановить машину и мы пошли спасать кошку. И правильно сделали. Оказалось, что малышка уже не первую неделю бегала по полупустым деревням, отморозила лапы.
  • 11.09.2021 - 13:06
    "Совиный дом" - это, в первую очередь, дом, где живут совы.
  • 17.10.2021 - 23:43
  • 16.09.2021 - 11:26
    От эмбриона до лёгких курильщика. Стоит ли сходить на выставку частей тела 18+? Много фото и видео внутри отзыва. Не для слабонервных.
    Добрый день дорогие читатели! На данный момент сейчас у меня отпуск в Москве, и первым делом я посетила выставку частей тел которая находится территориально на ВДНХ. Скажу сразу, что отзыв советую читать не брезгливым людям. Фото будет ооочень много! Полное название выставки: Body worlds мир тела.
  • Шикарное место! Чудесная осенняя прогулка! 🍁🍂🍁🍂
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на усадьбу, однако и дорогу упомяну туда, она оказалась очень насыщенной, чего стоит одна только лиственная аллея!
  • 16.10.2021 - 21:26
    🌃 На 10 этаже... Очень уютный чистый номер и комфортная тишина! Расположение рядом с метро и до центра Москвы всего чуть больше 20 минут! 🌃
    В гостиницах "Измайлово" я уже не раз останавливалась, и в 3-звёздочных, и в 4 . Пришло время исследовать "Дельту" . Находится недалеко от ст.м. Партизанская или от станции МЦК "Измайлово" .