Опубликовано 7 Январь, 2016 - 16:19

Дорогие кото-владельцы! Хочу поделиться мнением о корме Brit Care "Missy".

Этот отзыв я пишу с сентября месяца, наконец решила дописать, заканчивая вторую 2-килограммовую пачку. Кушаем мы его давно и весьма успешно еще с августа. Периодически закусываем кормом этой же фирмы Brit Care "Monty" и акановскими кормами Pacifica и Grasslands.

Хочу сразу сказать, что у моего кота Пупсика начальная стадия ожирения, если можно так выразиться. Он склонен к полноте, потому что является: во-первых, британо-шотландцем (мы не определились еще), а эти породы априори не могу быть стройными, во-вторых, мой Пупс уже 8 месяцев как кастрированный, что тоже не способствует похудению.

Мой отзыв на шотландскую породу (много фото, постоянно обновляемый отзыв)

➤ Мой отзыв на кастрацию - полезные советы, которые пригодятся До и После кастрации/стерилизации

Вообще, я обожаю своего кота и готова посвящать ему каждый свой отзыв Big smile

И как человек, который заботится о здоровье своего питомца, конечно же я хочу дать ему всё самое лучшее, качественное и дорогое.

Поэтому больше полугода я покупаю замечательные канадские корма Acana, на которых мы и разжирели, собственно. Летом 2015 года встал остро вопрос о похудании Пупса, потому что вес перевалил за 7 кг и до сих пор стремительно растет вверх. Аппетит у котика отменный, кушает, всё, что дадут, добавки просит, да еще и изо рта у меня вырывает - не брезгует даже хлебом и морковкой.

Решено было Пупсика срочно "худеть". Так как худеем мы вот уже пятый месяц (с тех пор, как перешли на Брит), то можно понять, что этот процесс нам легко не дается - вес стоит на месте.

Я не переводила резко на новый корм, а подмешивала по инструкции в течение недели. Но недели нам не хватило, поэтому вот уже пятый месяц мы чередуем Акану с Брит Кеа.

Объясняю почему.

Брит кеа, как оказалось, совершенно не сытный корм.

Он маложирный, хоть и белка достаточно в составе. Но если сытости от Аканы хватает на 6 часов минимум (бывало и на 12 часов), то на Брит кеа кот просит кушать каждые 2-3 часа.

Я не понимаю, это кот избалованный или корм не сытный? Всё же склоняюсь ко второму варианту.

Итак, подробно о корме Brit Care "Missy".

Место покупки: ИМ "Розетка" (ссылка на мой отзыв о ИМ "Розетка" + 2 посылки)

Прямая ссылка на корм Brit Care "Missy".

Первый раз мы купили в августе в зоомагазине 400-граммовую пачку.

Второй раз уже 2 кг на "Розетке", а третий раз опять в зоомаге по скидке.

Четвертый раз купили 7 кг упаковку, к которой шли 400 грамм в подарок. Сие удовольствие нам обошлось в 819 грн (2370 рублей).

Корм Brit care 7 кг + 400 грамм подарок от "Розетки"

Стоимость: 273 грн / 775 рублей (ИМ "Розетка"). На данный момент стоимость составляет 229 грн / 650 рублей

400 грамм в зоомаге - 66 грн / 187 рублей

2 кг в зоомаге - 260 грн / 740 рублей

Производитель: Чехия

Упаковка:

Корм запечатан в плотный полиэтиленовый пакет с удобной zip-lock застежкой. Это уменьшает возможность корма заветриваться, и как следствие - окисляться и терять свои полезные свойства.

Дизайн упаковки мне очень нравится - на изображении точно мой кот Пупс Smile

Кроме того, на рисунке изображение входящих ингредиентов и полезные свойства данного корма.

Brit Care MISSY Sterilised - корм для кастрированных котов и стерилизованных кошек (курица/рис)

Хранение:

Хоть упаковка и оснащена надёжной застежкой zip-lock, я храню корма в стеклянных обычных банках, закрытых плотно крышками. Так корм на больший срок сохранит свой запах и не окислится при контакте с воздухом.

Состав корма Brit Care MISSY Sterilised

Дегидрированная курица (20%), рис, куриное филе(14%), дегидрированная индейка (14%), куриный жир (консервирован токоферолами), рисовые отруби, сушеные яблоки, пивные дрожжи, куриная печень (2%), рыбий жир из лосося, мананоолигосахариды (155 мг/кг), фруктоолигосахариды (125 мг/кг), экстракт юкки Шидигера (Yucca Schidigera) (85 мг/кг), облепиха крушиновидная (50 мг/кг)

Пищевые добавки:

витамин A - 22 500 МЕ, витамин D3 - 900 МЕ, витамин E (альфатокоферол) - 650 мг, цинк - 150 мг, железо - 47 мг, марганец - 56 мг, йод - 3,7 мг, медь - 11 мг, селен - 0,23 мг, биотин - 1,8 мг, холина хлорид - 2 100 мг, таурин - 2 300 мг.

Анализ:

сырой протеин - 36,0 %; сырой жир - 12,0 %; сырая зола - 6,6 %; сырая клетчатка - 5,0 %; влажность - 10,0 %; кальций - 0,7 %; фосфор - 0,6 %; марганец - 0,04 %; натрий - 0,8 %; энергетическая ценность - 3750 Ккал

Размер гранул:

Размер гранул корма Brit Care MISSY Sterilised

Гранулы не больше полсантиметра, что не даёт возможности нормально очищать зубы. Мой кот их заглатывает целиком, не прожевывая. Это, несомненно, минус данного корма. Такие гранулки подойдут только котятам до года либо совсем беззубым старичкам.

Сравнение размера гранул Acana Pacifica (слева) и Brit Care Missy (справа):

Сравнение размера гранул Acana Pacifica и Brit Care MISSY Sterilised

Резюмируя всё вышесказанное приведу вкратце достоинства и недостатки сухого корма Brit Care Missy for Sterilised:

✔ неплохой состав

✔ маложирный

✔ европейское качество сырья

✔ бюджетная стоимость

✔ беззерновой состав (нет сложных углеводов, которые не усваиваются кошачьим организмом)

✔ низкий процент золы (профилактика МКБ)

✔ наличие облепихи для подкисления мочи (профилактика МКБ)

✔ наличие экстракта Юкки Шидигера (уменьшения запаха кала)

✔ хорошо сформированный регулярный стул

✔ отсутствие неприятного запаха изо рта, что говорит и полном переваривании корма

✘ не сытный

✘ маленькие гранулы, которые не прочищают зубы и не снимают налёт

✘ высокая норма кормления (до 115 грамм в день)

Приведу данные анализов моего кота, которые показывают уровень мочевины и креатинина До и После кормления сухим кормом Brit care Missy:

№ 1 Анализы за 11 мая 2015 года - на натуральном питании, собираемся переводить на сухие промышленные корма (Orijen, Acana).

Показатели мочевины зашкаливают, превышение почти вдвое положенного.

Анализы 11 мая 2015 года (натуральное питание)

№ 2 Анализы за 24 июля 2015 - кормление Acana + влажные корма Schesir и Gimpet.

Мочевина начинает приходить в норму, теперь креатинин вырос.

Анализы 24 июля 2015 года (Acana + влажные корма Schesir и Gimpet)

№ 3 Анализы за 25 декабря 2015 года (совсем свежие) - кормление Brit Care Missy + Acana (процентное соотношение кормов 70:30) + влажные корма Baskerville.

Уровень мочевины наконец пришел в норму, креатинин совсем на немного превышает допустимое значение.

Налицо тот факт, что введение сухого корма Brit Care положительно повлияло на результаты анализов и привели такие важные показатели как мочевина и креатинин в норму.

Анализы 25 декабря 2015 года (70% Brit care Missy + 30% Acana + влажные корма Baskerville)

Выводы: исходя из приведенных результатов анализов, которые делались с мая по декабрь, можно сделать вывод, что сухой корм Brit Care Missy благотворно влияет на состояние здоровья моего кота.

Только вот он не худеет на нем! Потому что не наедается и постоянно просит добавки.

Тем не менее я ставлю этому корму законную четверку за наличие трёх недостатков, которые не дают корму Missy дотянуть до идеального и стать нашим любимчиком.

Всем здоровых котиков! ツ

Обновление

На данный момент котик уже как три месяца перешел с корма Missy на Daisy.

Читайте подробнейший отзыв на корм Brit Care "Daisy" для кошек, склонных к ожирению + анализы биохимии крови после 3-х месячного кормления.

Какие изменения произошли в организме животного?

Корм Brit премиум-класса:

Если ваш питомец пьет мало воды, то добрать норму ему поможет этот корм.

Помните, что на каждые 10 грамм сухого корма кошка должна выпивать 30 мл воды.

Достоинства
  • Беззерновой состав
  • Маложирный
  • Низкий процент золы
  • Облепиха как профилактика МКБ
  • Приемлемая цена
  • Хороший состав
Недостатки
  • Высокая норма кормления
  • Маленькие гранулы
  • Не сытный
Авдееварекомендует
Видно,что Пупсик любит покушать Big smile
07.01.2016
Я тоже предпочитаю такой корм покупать своему коту. Но вот только Whiskas ему больше нравится.
О, 115 грамм - это много, по крайне мере моим кошарам.
Кормлю им своих котов месяца три, тоже вскоре напишу отзыв, мне он не очень нравится по другим причинам, о которых объясню в отзыве.
07.01.2016
Какая кыся Love Блин, вот у меня нет животных, кроме рыбок, но всегда захожу в отзывы про корм/игрушки и т.д. для кошек в надежде поглазеть на пусиков таких Big smile
На упаковочке действительно ваш любимец Big smile Love
У нас тоже проблема ожирения у кота , точно также ест всё что видит Cool , и корм (сухой и консервы) , и мясо , и печенье , булочки, и овощи некоторые , и яйца варёные - это мрак , всё что упадёт на пол во время готовки еды , всё под чистую подметёт Drunk , нам уже намекнули в ветеринарке - что стоит обратить внимание , коту полтора года , а он только за последние пол года 600 грамм набрал , ну на новогодние праздники все мы поправляемся и кот тоже поправился Santa Big smile , сейчас 6 800 кг весом , но очень надеюсь, что после праздников - все мы вместе сядем на диету , и вес устаканится Shy Innocent
07.01.2016
Несмотря на то, что я люблю жирных котиков, это все равно вредит здоровью. Пупсик Ваш няшка-очаровашка!
мы свою бенгалку сткрилизовали, за полтора месяца набрала примерно 600 г, врач сказала, что это вполне нормально первый месяц после операции, буду надеяться, что ожирение обойдется стороной. Мы сидим на натуралке, врач опять-таки сказала, что на натуралке тяжелее набрать вес.
А аппетит, скажу , повысился конкретно! Но меня спасает, что дома целый день не находимся, и выпросить добавки у неё возможности нету:))))
07.01.2016
Точно, кот с упаковки точно как ваш ))
07.01.2016
Такому красавцу разве можно не посвящать отзывы Cool
07.01.2016
Prelestnaya, ох любит)) Big smile пора рот зашивать)
helen18, в вискасе положена куча аттрактантов (типа наркотика, которая приманивает кота), поэтому кот его и предпочитает. Коту здоровья!
АсяПростоАся, буду ждать отзыв! 115 это на вес 7 кг, но я даю около 60-70, потому что остальное - Акана. Хотя если бы и давала все 115, тоже было бы мало. Однажды пришлось уехать на сутки, оставила ему суточную норму (115 грамм), мне хватило времени только обуться, а он съел всю плошку! Shock все 115 грамм!
ஐ Infanty ஐ даже не представляю как ты живешь Big smile мне страшно представить!
iNESSA World, желаю Вашему толстячку здоровья! ))) 600 грамм это еще ниче) мы в мае кастрировали с весом почти 4 кг, а в ноябре-декабре уже 7 стало (т.е. 3 кг за 8 месяцев), сейчас не взвешиваю даже, боюсь весы сломаются Big smile
Почти идеальный корм, который Пупсику приглянулся. Laughing out loud
07.01.2016
Такой корм моя кошка не пробовала!
07.01.2016
хорошо, что помог улучшить показатели в анализе Smile
07.01.2016
Я уже очень давно покупаю от Роял Канин корм для стерилизованных кошек, нравится, но цена повыше.
07.01.2016
Да, разница в анализах впечатлила. Я тоже пришла к выводу что все таки животных нужно кормить качественными кормами, а не домашней пищей.
07.01.2016
Корм известный, частенько в магазинах вижу его.
07.01.2016
Название улыбнуло Laughing out loud не думала что еще котам худеть надо, у них вроде как сам по себе вес может регулироваться, конечно смотря чем кормить Laughing out loud
07.01.2016
Вспоминился анекдот: я всегда встаю на весы с котом, и если что кот - жирный, а я молодец Laughing out loud А если по теме отзыва, очень хорошо, что вы вовремя спохватились, многие хозяева легкомысленно относятся к лишнему весу у своих питомцев, не понимая, какие будут последствия для здоровья!
07.01.2016
Ух ты, какой упитанный кумпячок! Хорошо, что корм влияет благотворно Smile
Пупсик в банке трехлитровой
Корм увидел самый новый.
А на пачку посмотрел, -
Самого себя узрел!!!
Big smile

И правда, на пачке фотка Пупса! Big smile
надо и нашей Клепе купить этот корм. Wink
07.01.2016
Smile Оказывается, очень правильный корм! Smile) а мы просто с удовольствием его употребляли ))
07.01.2016
kykyshka, правда, на натуралке тяжело набрать вес, до полугода мой кот был дрыщем, хотя ел за двоих) Здоровья кошечке! Wink
CheryBerry, Vrednaya1, sgs_2007, _Elisa_, Tandrena, Jennis спасибо, девчонки! Shy
Grunez, да-да)) Пупсику приглянется всё, что криво лежит))
теринаterina, пробовали и мы на рояле, не пошел( ели 2 вида, от обоих запор был и дикий запах изо рта(
in-color, да, домашнюю пищу тяжело сбалансировать, хотя я раньше взвешивала до грамма. А тем не менее в полгода коту ставили диагноз "вторичный гиперпаратиреоз" из-за несбалансированного питания. Так что пром.корма наше всё))
LinsVegan, я тоже так считала до поры до времени Big smile раньше у меня были беспородные коты, которые постоянно на улице гуляли, а этот только домашний, энергию девать некуда, вот она и откладывается про запас. Голодом морить не могу, жалко( это ведь как ребенок, ну как ему откажешь?
farforovaya_kukla, ой, Полиночка, была б я "нормальным хозяевом", я бы не допустила ожирения(( ну ниче, будем исправлять) а этот анекдот очень в тему Big smile Я раньше взвешивала кота на кухонных весах (до 5 кг), а теперь на обычных напольных, а так как кот не может усидеть на месте, то приходится его на руки брать и вдвоем взвешиваться. И конечно же, всё списываю на кота-обжору) Big smile
Mysterious Flower, Алена, спасибо большое!!! Скоро буду издавать вторую книжку))
Фифи, попробуйте, думаю, ей понравится)
ArLety, Аня, корм-то замечательный, но вот не худеется че-то! )) наверно, надо дозу уменьшать Big smile а то и правда 115 грамм многовато)

Ребятки! спасибо большое за внимание к отзыву и комментарии!
С Рождеством! Santa Party
Какой прелестный котичек Love
Хожу в отзывы про животных чтобы любоваться и мечтать о том, когда себе смогу позволить такого пушистика Love
Милашка-пупс Big smile
07.01.2016
Котик такой упитанный) но такой классный Love Всегда хотела британца))
а у вас кот-пухляш!
07.01.2016
Я своих стерилизованных кота и кошку уже год кормлю этим кормом. Едят они его не много, каждый грамм по 70-80 съедает, не более. Котаны стройные, но не худые, активные, веселые. В туалет ходят по разу в день, не особо вонюче (сорри за физиологические подробности). Корм хороший.
А вот, например, ПроПлан они жрали как ненормальные, я не успевала лоток чистить Big smile
07.01.2016
Полезный отзыв, запомню этот корм! Smile
Котейка чудо Smile
Не могла пройти мимо отзыва с фотками кота Пупса Smile
Меня бы так избранно кормили! Laughing out loud
Coviello
lexlex
zhahanutik
Helena_M
Rose Vermeille
Yummy_Cupcake
Tati@na

Девчонки, спасибо, что заглянули! С Рождеством и счастливого 2016 года!

Rose Vermeille, ПроПлан не пробовали, но такая же реакция у нас была на Роял Канин. Здоровья Вашим питомцам!
Пупс - брутальный красотун! Smile
Вы такая молодец, тщательно следите за здоровьем питомца. Восхищаюсь!
Каждые 2-3 часа кот просит кушать - как-то невесело, а если он один дома и просить некого? Sad(
Проплан не хотите дать попробовать? У брата кошка после Роял Канин на Проплане похудела до нормального веса.
Хорошо что Пупсику корм идёт на пользу! Wink
08.01.2016
Только котику идёт быть толстым! Laughing out loud

Я вот люблю упитанных британчиков...Они такие милые! Love

Хотя конечно здоровье важнее Smile

Полезный и подробный отзыв Exclamation Mark
08.01.2016
Писала я отзыв на такой же корм для котят, корм действительно шикарный, но вот для кастрированных нам не подошел, вонь от лотка стояла ужаснейшая.... А так рекомендуем этот корм покупателям, жаль, у нас маленьких упаковок в ассортименте нет.
А котик у Вас действительно будто с обложки сошел Smile
08.01.2016
Великолепный результат, судя по анализам! А про потолстение. Сама столкнулась с тем, что, когда переводила на Go! коты (стерильные) по привычке по началу начинали бегать за мной уже через 2-3 часа, во-первых из-за уменьшения объема корма, во-вторых из-за другого распределения БЖУ. Но, по рекомендации врача держалась стойко, давала ровно по норме, в итоге коты привыкли, сейчас наедаются ровно нормой и просить еду начинают по времени) Организму все-таки нужно некоторое время, что бы привыкнуть к новому питанию (тем более, если корм более "легкий").
Красавец-кот, почаще его показывайте. Smile
08.01.2016
Ой, ведь и правда лечим их так же как и себя. У меня на моих усатых-хвостатых тоже 2 карточки медицинские лежат как положено с прививками, анализами, узи)) Мама когда узнала, сказала, что мы рехнулись наверно, раз кошек на узи водим и мочу в баночки собираем))

Alizey
КОКОСовая
kati-kitty
Спасибо большое Wink Хороших праздников!

Ninusha, спасибо большое! )) я всегда дома, работаю удалено, поэтому мое зверье всегда при мне, а я такая жалостливая, иной раз не могу сдержаться, вот и подкармливаю, хотя понимаю, что пора уже выработать какой-то определенный график приема пищи.
ПроПлан знаю, нам назначали лечебный, но потом отменили и рекомендовали любой другой качественный.
Откровенно говоря, не люблю корма с кукурузой, у кота от них запор (мы долго не могли определить от чего, а методом исключений поняли, что вероятней всего кукуруза). Мы ели Хиллс и Роял канин одно время, теперь кроме Аканы и Брита ничего не едим, хватит экспериментов)
Валерия1809, спасибо! Сходила почитала, гранулки в том корме совсем манюни)) как раз для маленьких зубок.
sovatuchka, тоже так буду делать. И правда, после натуралки (а он мог съесть за раз 200 грамм еды), не может наесться сушкой. Буду воспитывать у себя силу воли Big smile и не поддаваться на его жалостливое мяуканье (хоть это и тяжело Puzzled )
Nat31, Big smile у меня такая же мама))) тоже не понимает к чему эта возня, у нее всегда были коты дворовые, только ели дома, а так постоянно на улице жили. Благо муж разделяет мою любовь к животным и всячески помогает)
08.01.2016
Полезный отзыв, мы давно уже pro plan кушаем, а другие корма ни в какую не хочет
Какой хорошенький Пупсик Love , так люблю котов, жаль, что у муж аллергик Sad
Ещё 48 комментариев