Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 11:42

4024 руб.

Я уже неоднократно рассказывала о своем увлечении танцами и балами. Теми самыми балами, на которых дамы и кавалеры танцуют в красивых особняках в пышных платьях и фраках.

Поиск платья для бала - дело непростое. Особенно, если заявлен очень строгий дресс-код. Здесь на выручку приходит AliExpress с его огромным богатством выбора. К сожалению, китайские продавцы радуют не всегда. Так вышло с моим последним заказом.

Черное платье для черного бала
Почему для бала мне потребовалось черное платье

Когда наша школа танцев организует бал, дресс код объявляют сильно заранее, чтобы все успели подготовиться. Согласитесь, не у каждой дамы в гардеробе найдется подходящее пышное платье в пол.

Готовясь к своим первым балам, я искала и покупала платья в российских магазинах. Но выбор был ограниченным, а цены - высокими. Поэтому однажды рискнула и заказала платье на Али. В тот раз опыт был удачным. Я получила роскошный золотой наряд, который был едва ли не самым красивым на балу.

С балами, где требовалось исключительно белое платье, дело обстояло проще. В первый раз я надела свое свадебное платье, второй - купила на Авито чужое подвенечное в соседнем доме. За тыщу рублей всего. Докупить к ним лишь аксессуары нужного цвета было нужно.

Бело-синий и бело-красный балы
Но в октябре нам предстоял черный бал, для которого мне требовалось черное платье. Поэтому я снова решила купить его на АлиЭкспрессе. Черный - необычный цвет для бального платья. Но этот дресс код был придуман не на пустом месте. У него есть историческая подоплека.

Зимой 1888-1889 годов в Петербурге состоялся один из самых знаменитых балов в истории династии Романовых. Он получил название «Черного». Такое название ему дали не просто так, а потому что все дамы были одеты в черные платья.
Таким образом, российский императорский двор выразил свое отношение к недавним событиям.

Так получилось, что 30 января 1889 года Австро-Венгрия лишилась наследника престола. Кронпринц Рудольф Габсбург вместе со своей любовницей решили навеки остаться вместе. По неписанным правилам все знатные дворы отменяли праздничные мероприятия и погружались в формальный траур.

Но отношения России и Австрии на тот момент, мягко говоря, перестали быть романтическими.

В апреле 1865 совершенно неожиданно для всех не стало цесаревича Николая Александровича. Так вот, австрийский правящий дом, те самые Габсбурги в лице своего императора Франца-Иосифа, траура по русскому наследнику не объявил.

Сладкий час мести за непочтительность к памяти бывшего жениха наступил в 1889 году.

Мария Федоровна, к тому моменту уже почти восемь лет как российская императрица, отдала распоряжение, разумеется, согласованное с мужем, императором Александром III: назначенный на 26 января (7 февраля) бал – не отменять. Всем приглашенным дамам явиться на бал в черном.

Черный был в Санкт-Петербурге
Заказ и покупка

Заказывать платье я решила у проверенного продавца с большим количеством положительных отзывов. Даже здесь на Айреке о его платьях писали много и хорошо. Важным преимуществом этого магазина была также возможность заказать платье в любой конфигурации. Не просто пошить по меркам, но добавить или изменить какие-то детали. Например, корсет на шнуровке сделать.

Я выбирала очень долго. От красоты разбегались глаза. В итоге в корзине у меня оказалось 15 платьев. Сначала я попросила мужа отсеять те, что не нравятся ему. Потом сама ежедневно по одному-два из корзины выбрасывала. И осталось у меня там в итоге одно. Вот только на сайте оно было представлено исключительно в бордовом цвете. Но в карточке товара было указано, что его изготовление возможно в любом цветовом варианте.

Я отправила продавцу вопрос о том, сможет ли он изготовить точно такое же платье, но черное. Получив утвердительный ответ, оформила заказ.

С этой минуты начались мои мучения.

На Али у продавцов есть ограниченное количество времени для отправки заказа. Поэтому моему платью присвоили статус "Отправлен", хотя на самом деле до отправки было еще долго. Я еженедельно спрашивала, когда уже наконец, и регулярно получала ответ, что завтра. В итоге, оформленный 11 июля заказ мне соизволили отправить только 3 августа.

И я бы простила продавцу этот долгий срок. Благо, время позволяло. Но получила я в итоге совсем не то платье, которое заказывала, а дешевую бледную пародию на него.

Фасон платья был таким, как я заказала. Вот только вся богатая отделка, которая и делала платье красивым, отсутствовала напрочь.

Ожидание vs реальность
Полученное мной платье представляло из себя юбку, которую просто пришили к рубашке, оставив некрасивый и неказистый необработанный шов. Явиться в таком на бал я не могла точно. Отправила жалобу на Али с подтверждающими фото. Но сервис занял сторону продавца. Так я осталась с позорищем за 4024.76 рублей, а какой-то нечестный китаец - с ними.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Сказать, что я была расстроена, получив такую неказистость, ничего не сказать. Бал уже на носу, а мне надеть нечего. К счастью, благодаря волшебным рукам моей свекрови, решение было найдено и платье исправлено.

Сначала я принесла ей платье, чтобы она его просто укоротила. Потому что я хоть и написала продавцу, что платье буду носить без каблуков, занизив при этом свой рост на 3 см, все равно получила длинный экземпляр, на который при ходьбе наступала. Танцевать в настолько длинном платье и неудобно, и чревато. Либо платье порвешь, наступив на него, либо вдобавок еще и сама грохнешься.

И тогда же я придумала скрыть некрасивый шов за кружевом. Свекровь сказала, что сможет это сделать запросто.

В Леонардо я приобрела две кружевных тесьмы, которые незамедлительно и аккуратно были пришиты к платью. И это его спасло!

Спасительная кружевная тесьма
Исправленное и спасенное платье
Казалось бы, такая маленькая деталь, а платье сразу стало выглядеть гораздо приличнее.

Исправленное черное платье на черном балу
Детали

Платье пошито не слишком аккуратно, швы неровные. Но нитки не торчат, все, что надо, прошито. А черный цвет скрывает и скрадывает любые неровности и недостатки.

Швы неровные, но это незаметно
Торчащих ниток и непрошитых кусков не наблюдается
Верхний слой сатина был обрезан как-то рвано. Но это мы легко исправили. Все равно пришлось укорачивать.

Сатин обрезан очень рвано
К корсету претензий нет. Петли пришиты ровно и надежно.

Петли на корсете
А вот лента корсета была прошита лишь с одной стороны. Поэтому с другой пришлось ее обработать самостоятельно.

Концы ленты корсета
Вообще исполнение корсета мне понравилось. Спина была довольно глубоко открыта, но при этом бюстгалтер был надежно спрятан и не выглядывал.

Как выглядит корсет на спине в движении
К горловине претензий тоже никаких. Все ровно, аккуратно, ничего не торчит.

Обработка горловины
Небольшие проблемы возникли с пайетками. На рубашке они пришиты и держатся крепко. А вот на юбке приклеены, поэтому некоторые в процессе отлетают.

Пайетки пришиты
Пайетки приклеены
Платье на балу

Я люблю широкие бальные платья, которые красиво развиваются, когда я выполняю повороты и кружусь. Увы, нижняя юбка этого платья оказалась довольно узкой, всего 190 см в диаметре.

Узкая нижняя юбка
Зато платье красиво блестело и переливалось при движении, что очень уместно на балу.

При движении платье блестит
Блеск платья
Этот блеск не сильно заметен на стационарном фото, зато отлично виден на видео. В рассказе о танго я уже показывала, как ведет себя платье при исполнении этого страстного танца. Поэтому здесь оставлю небольшое видео с нетипичным для бала социальным танцем - хастл.

Что такое не везет

При подготовке к этому балу у меня с Али вообще как-то не сложилось. Мало того, что платье прислали не то, так еще и заколка для украшения прически по пути сломалась. Платье спасла свекровь, заколку починил и склеил муж. Так, общими семейными усилиями семья собрала на бал свою Золушку.

Заколка была склеена, но бал пережила, не развалилась
Впрочем, я к этому тоже приложила усилия. Купила красивые перчатки, которые украсили и дополнили образ, и сделала маникюр, использовав необычный песочный лак.

В общем, любое дело можно спасти, если не отчаиваться и не сдаваться! Однако продавца я все равно не рекомендую. Не люблю таких ленивых, нечестных и бессовестных.

Shwedaне рекомендует
03.12.2021
Love вы просто невероятно выглядите в платье! И свекровь молодец, что помогла.
Спасибо, большое!
Свекровь меня, криворучку, всегда выручает )
03.12.2021
Покупала свадебное на али и тоже дорабатывали.Видео чудесное!
Спасибо )
Свадебное мне сразу по мне и шили. Другого варианты не было.
Мне нужна была возможность отстегнуть юбку, чтобы станцевать свадебное танго.
03.12.2021
Глядя на вешалке на это платье я бы ни за что не обратила на него внимание, но на вас оно восхитительно, здесь тот самый случай когда человек украсил собою вещь!
03.12.2021
Очень приятные слова. Невероятно!
Спасибо )
Как интересно LoveParty Здорово время проводите!!!
03.12.2021
Когда такая возможность есть, почему бы ею не пользоваться? Wink
03.12.2021
Баааал... антивенский, Петербургский, вот только музыка немного не аутентичная
Шикарный образ, и не скажешь, что платье с Али, митенки просто сказочные
Музыка бывает всякая.
И на каждом балу обязательно бывает в конце хастл. Хотя бы раз.
Потому что картинка дискотечного танца в бальных платьях получается забавная.
Смешение времен эдакое)
Обалдеть! Я не про платье!!! Я про увлечение!!! Love
03.12.2021
Сначала мы просто хотели научиться танцевать, чтобы поставить свадебные танцец.
Но начали, и понеслось! )
Здорово как.
Вы такая молодец Smile
03.12.2021
Спасибо. Но моих заслуг тут мало )
Мы так колонку за 7 тысяч заказали, а пришла подделка. Али не одобрил спор с доказательствами. В итоге только через службу поддержки удалось вернуть деньги полностью.
03.12.2021
Мне в итоге предложили вернуть деньги, если верну платье.
Но во-первых, пришлось бы самостоятельно оплачивать пересылку.
Во-вторых, что важнее, я тогда уже не успела бы получить новое платье к балу.
03.12.2021
На фото платье выглядит шикарно! Может, в реале все не так радужно)
03.12.2021
Ну, я же его исправила сильно. Так что и в реале уже полне ничего.
03.12.2021
Платье конечно, отличается от того что на фото,но в целом выполнено нормально. На вас село великолепно, а как блестит. Не смотря на все трудности при подготовке,образ получился очень классный.
03.12.2021
Да, платье отличается мелочами.
Но именно эти мелочи и делают одно платье роскошным, а второе убогим.

Спасибо за высокую оценку образа. Его я всегда продумываю тщательно )
Вы, невероятная Love
03.12.2021
Какой короткий и до чертиков приятный комплиментище!
В итоге платье вышло очень эффектным! У Вашей свекрови золотые руки! Smile
Но сервис занял сторону продавца
Это очень обидно( Из-за такого отношения в спорах приходится аккуратно выбирать вид и сумму компенсации, чтобы хоть не в сильном минусе остаться(
03.12.2021
Она когда-то возглавляла швейное производство в Риге. Поэтому мне сильно повезло и с ней, и с ее сыном тоже )
Я шить не умею совсем. Поэтому если нужно что-то глобальное, спасает свекровь, если просто пуговицу пришить - муж.
03.12.2021
Классно смотрится на Вас!
03.12.2021
эх... но отзыв получился суперский)
Спасибо.
Муж мой на эту тему очень недоумевает. Почему платье настолько популярнее пляжа? На пляже интереснее же! )
04.12.2021
Смотрится красиво после переделки, но конечно обидно что так обманули с платьем.
04.12.2021
Обидно, что поддержка Али сделала вид, что все ок.
04.12.2021
Какое у вас удивительное хобби - обворожительно выглядите и вообще вся обстановка волшебная. Всё в итоге у вас получилось и это главное:) читала с удовольствием👍
Спасибо большое )
Великолепно выглядите.
04.12.2021
Спасибо) Это приятно слышать.
Повезло Вам, что муж полюбил танцы также как и Вы.
06.12.2021
Танцы - это хороший антидепрессант. Их сложно не полюбить.
Хотя с мужем мне повезло в принципе. Тут не спорю )
на фото Вы одеты лучше всех присутствующих, только волосы, я бы Вам повыше подняла)
07.12.2021
Вот это прямо неожиданно услышать. И дико приятно!
Спасибо! Gracias! Thank you! Дзякуй! )
12.12.2021
Красивое платье, жаль что не то пришло, но вы чудесны в нем)))
Спасибо большое )
Хорошо, что ситуация была исправима.
Али умеет подводить,это точно(
18.12.2021
Платье на вас супер, блеск виден, спинка хорошо открыта. Молодцы все, кто вас поддержал. Вы ослепительны на балу, мне эта тема очень интересна - подруга занимается, танцует и тоже ищет постоянно платья. В нашем городе нет таких балов, поэтому не могу присоединиться, а то с удовольствием бы посвятила время, даже когда его нет. Подруга показала мне фотографии с бала, я их храню, нравится рассматривать все детали таких нарядов и у мужчин, и у женщин. Продолжайте, тем более, что у вас очень хорошо получается!
18.12.2021
Спасибо вам большое за такие приятные слова.
Не смотрели французский фильм Le bal? Он не про балы, а про танцы разных эпох в одном клубе. Мне кажется, вам понравится. Он очень атмосферный, и наряды интересные. Слов почти нет, а картинка чудесная.
18.12.2021
Спасибо большое за "наводку"-посмотрю.
09.01.2022
А вариант взять в прокате платье рассматривали?
09.01.2022
Нет. Его подшить не получится, если нужно.
А мне обычно нужно.
Ну и по ценам, кстати, получается, что прокат даже дороже покупки выходит иногда.