Опубликовано 25 Май, 2020 - 13:00

полгода или более

Хочу поделиться опытом оформления субсидии на оплату ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг) в МФЦ и её получения, в г. Москве. Данная информация будет полезна всем гражданам и не гражданам РФ.

Субсидия на оплату ЖКХ, что это? Формально - это компенсация части стоимости ЖКУ или говоря простыми словами: вам будут приходить деньги от государства в течении полугода. В общем всё по порядку.

Фактически каждый гражданин проживающий на территории РФ имеет право на помощь от государства, и для этого не нужно быть пенсионером, инвалидом, многодетной семьей или иной социальной группой. Я решил в этом разобраться. Первым делом пошёл в СЗН (соц. защита населения), не путайте с ЦСН (центр соцобслуживания населения). В СЗН мне рассказали, на какие льготы граждане могут рассчитывать, их на самом деле не мало, в этой части я расскажу тока про субсидию на ЖКУ (о других буду писать позже). Вы так же можете сходить или позвонить в свой районный СЗН, я думаю, что возможно расскажут и в МФЦ. Узнав про субсидию, мне сказали, что её может получить фактический каждый, есть тока ряд условий:
- субсидию на ЖКУ можно получить тока по месту прописки

- тока за одну жил. площадь... т.е. если у вас есть дача и квартира, но вы прописаны тока в квартире, то за неё тока и сможете получить субсидию

- и если у вас нет задолженности по ЖКУ в месте прописки

Кто может оформить субсидию?

Право на субсидии имеют граждане Российской Федерации, а также граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики (в соответствии с международными договорами), являющиеся:
• пользователями жилого помещения в государственном жилищном фонде;

• нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

• собственниками жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

• членами жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Допустим, если вам 30 лет, вы гражданин РФ и вы собственник квартиры в Москве и там прописаны, вы имеете право получить такую субсидию, а например, ваша жена прописана на даче в Подмосковье, она так же имеет право на такую субсидию. Но если бы вы были прописаны оба в одной квартире, то токая субсидия предоставилась бы тока одному. Более того, не тока гражданам РФ такая субсидия полагается. Более подробную информацию вы можете почитать на гос. сайте subsident . ru, я выдели кружком главный блок. Всё, что взято в кавычки в этом отзыве, взято от туда

Теперь куда и как обращаться для оформления субсидии?

B Центры государственных услуг г. Москвы «Мои документы» (МФЦ) любого района г. Москвы или через Портал государственных услуг г. Москвы.

Я обращался и через МФЦ и через портал гос. услуг, ниже расскажу про каждую
Какие документы нужны?

Тут уже сложнее. Первый раз я обращался через МФЦ в середине 2019, мне дали бумажку вот с такими документами:

• Паспорта, снилс - это всё понятно.

• Свидетельство о праве собственности: у собственника это выписка из ЕГРН, данный документ заказывается в МФЦ за деньги. Или договор найма, если это соц. жильё..тут нужно уточнять каждому индивидуально.

• Свидетельство о принадлежности граждан к семье. Тут у меня возникли вопросы, например свидетельство о смерти, зачем вообще нужно, если кто-то умер. Короче, видимо при первом обращении в МФЦ нужно показать документы и подтверждение вашей родственной связи с теми, кто ранее был прописан (и умер) или прописан на данный момент. Этот момент рекомендую уточнить, т.к. при подаче в электронном виде я ничего этого не предоставлял (подробнее об этом напишу ниже)

• Справках о доходах семьи. Для безработных - справка из центра занятости (нужно при этом стоять на учёте), варианта типа: я безработный, но на учёте не стою - не прокатит. Либо справка с работы, причём не абы какая, а та, что выдали в МФЦ должна быть заполнена на работе, вот она (её можно скачать на mos . ru)

• Банковский счёт. Понятное дело, что не обязательно иметь счёт в самом банке, достаточно реквизитов вашей банковской карты, куда будет приходить субсидия

• На месте так же заполняется оператором заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В общем всё заполнили, отправили..жду. Недели через 2 пришёл ответ с одобрением субсидии....в размере 68 руб. 81 коп. ...ХАХхахаха

В чём фишка такой низкой субсидии? А в том, что она рассчитывается из общего дохода всех членов семьи и сравнивается с нормой денег на 1 человека, которая установлена в данный момент властями. Причём эта норма может меняться. К примеру, как на фотке написано, максимальный совокупный доход на семью из 3 человек в августе 2019 - 102 475 руб., а у меня вышел доход на 3 троих 102 428 руб.....почти уложился, в 50 руб разницы...вот и получил соответствующую поддержку. Потому перед подачей документов настоятельно рекомендую узнавать какой объём денег установлен на тех членов семьи, которые с вами живут. Вам не скажут размер субсидии, которую вы сможете получить, но можно предположить скока это будет, и уже тогда делать выводы, стоит ли этим заниматься или нет.

Я вам скажу больше....даже такую субсидию могут отменить.

Когда могут вам отменить выплату субсидий?

Например когда вы не платите за ЖКХ за 2 месяца

В случае неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев предоставление субсидии может быть приостановлено. Если в течение месяца после приостановления субсидии задолженность не погашена или не согласованы сроки ее погашения с управляющей организацией, предоставление субсидии прекращается.

Или например, если изменится состав семьи, как это было у меня, тогда вам придёт вот такое уведомление, с причиной приостановки выплаты субсидии

Я решил забить на это, и не заморачиваться её продлением.

Во втором квартале 2020 года, уже имеющий опыт оформления субсидии, я решил снова на неё податься + на тот момент я был пол года безработным, потому понимал, что в этот раз должна быть нормальная выплата, и я не ошибся.

Тут грянула эпидемия, и всё МФЦ закрылись. Понимая, что выхода нет, потому придётся подаваться через интернет, на сайте mos . ru. Забегая вперёд скажу, что было довольно сложно разобраться даже мне, опытному юзеру. Потому, по возможности, оформляйте через МФЦ. Но если у вас безвыходная ситуация или сроки поджимают, то тогда слушайте

Заходим на сайт mos . ru в раздел "Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", перед этим авторизуемся через портал гос. услуг.

И просто заполняем графы. В 1 части введения данных о заявителе, которые стоят автоматически, нужно будет тока заполнить место жительство и графу о доходах, там можно выбрать. У меня возникла сложность тока с первым пунктом, что выбрать: "Первичное оформление субсидии" или "Переоформление субсидии на новый период" или "Восстановление выплаты субсидии после приостановки"... меняя пункт, сбрасывается твои заполненные данные и количество заполняемых строк меняется, имейте это ввиду. Я не стал заморачиваться и выбрал "Первичное оформление субсидии". Во 2 разделе о членах семьи так же заполняем данные и о доходах. Раздел 3 снова заставил напрячься. С реквизитами всё понятно, а вот пункт прикрепление иных документов не работал. Я же помнил, что в МФЦ я подавал куча доков, и думал, что и туда нужно их прикреплять, но у меня не вышло и с 10 попытки, всё время вылетало в начало. В итоге я не стал ничего прикреплять, кроме справки из центра занятости... возможно это было правильно, т.к. на сайте субсидий прямо сказано, какие доки нужны для оформления

Документы, предоставляемые заявителем:
- Паспорта заявителя и членов его семьи (свидетельство о рождении, для лиц не достигших возраста 14 лет);
- Реквизиты банка и номер банковского счета (или социальной карты москвича) для перечисления субсидии;
- Справки о доходах заявителя и членов семьи за 6 последних календарных месяцев (не требуются для неработающих пенсионеров) или документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия доходов.

В разделе 4 всё проверяем и нажимаем кнопку отправить. Ожидание пары недель и о ЧУДО, мне одобрили субсидию до ноября 2020 и размере 3400 руб!! Уведомление пришло на эл. почту.

Вы можете заметить, что доход уже другой и соответственно и помощь в виде субсидии уже выше! Размер субсидии естественно может меняться, она даётся на пол года. После полу года либо забить на неё, либо продлевать, предоставляя справки о доходах и соответственно будут считать новый размер субсидии

Порядок предоставления субсидий: субсидия предоставляется на 6 месяцев при наличии всех необходимых документов:

- с 1-го числа текущего месяца - при обращении заявителя до 15-го числа месяца;
- с 1-го числа следующего месяца - при обращении с 16-го числа месяца.
Денежные средства (субсидии) перечисляются непосредственно гражданам на счета, открытые ими в любых банках г. Москвы.

Из написанного выше следует, если вы подали доки на субсидию с 1 по 15 число, то уже её получите во второй половине текущего месяца. Если подали с 15 и до конца месяца, то субсидию получите уже в след. месяце.

В общем, как то так. Надеюсь информация была для вас полезна!

Читайте так же

Как получить деньги от государства? (Часть 2). Единовременная денежная выплата, баллы для оплаты покупок, бесплатные обеды и курорт - https://irecommend.ru/content/kak-poluchit-dengi-o...

Достоинства
  • Всё в одном месте
  • Хорошо и быстро работают
Недостатки
  • Не обнаружил
  • Удаленность
Kailanрекомендует
25.05.2020
Интересно почитать) но когда я увидела 68 руб - то подумала " да, вот это поддержка неселения!" Про 3400 руб читать уже было приятнее. Рада, что у Вас получилось оформить субсидию.
  • 30.12.2015 - 15:00
    Многофункциональный центр - удобное место для получения различных социальных услуг
    Недавно я столкнулась с необходимостью получения справки об отсутствии судимости. В соответствии со статьей 351.1 ТКРФ такая справка понадобится всем, кто работает или планирует работать в сфере образования, воспитания или другой области, которая подразумевает под собой взаимодействие с…
  • 11.09.2017 - 14:53
    Бесплатное обучение, пособие и не только - разве лишние? Мой 4-х кратный опыт обращения в период без работы.
    Я как лентяйка со стажем довольно часто неработающий гражданин давно узнала и использую возможность встать в центр занятости населения (или биржу труда, или службу занятости - как только не менялись названия у этих учреждений). На данный момент я оформила свой 4-й раз постановки на учет.
  • 14.06.2017 - 14:45
    Со всех сторон вы окружены камерами, человек с тяжелым, суровым взглядом пристально следит за каждым вашим движением, вы, будучи в холодном поту, боитесь поднять взгляд... Что это: допрос, суд, ночной кошмар? —Нет, это ОГЭ для маленьких ребят и девчат!
    Девятый класс — пора жуткой нервотрепки, и с каждым годом она все хуже. В Обязательный Государственный Экзамен (ОГЭ) вводится больше дополнительных предметов, оцениваются они все жестче и жестче, а слежка становится по круче чем в тюрьме.
  • 05.06.2019 - 21:58
    Очередь на получение документов без очереди
    Последние несколько месяцев тесно связана с МФЦ и хочу рассказать о некоторых преимуществах и недостатках. Итак. Первое и самое главное. МФЦ призвано упрощать доооолгие, тяяяянущиеся процедуры предоставления госуслуг: от принятия заявления на оформление ребенка в детский садик, получение…
  • 14.06.2017 - 16:41
    "Центр бытовых услуг" компания-лохотрон!!!!
    "Центр бытовых услуг" компания-лохотрон!!!! Будьте бдительны, не попадайтесь, как я сегодня.2,5 года назад мы сделали ремонт в ванной комнате. Рабочие видимо слили в ванну какой-то раствор, поэтому буквально через пару месяцев начались засоры.
  • 05.10.2018 - 11:51
    Плохой сервис, цены не соответствуют заявлленным, на жалобу реагируют не адекватно.
    К сожалению вынуждена оставить негативный отзыв о центре бытовых услуг ОК Мастер. Отдавала в ремонт чемодан - стерлось 1 (одно) колесо - в мастерскую у м. ул.1905 года. За ремонт одного поворотного колеса на сайте указана стоимость "от 300р.".
  • 25.02.2019 - 00:04
    Быстрый способ получить выписку
    У нас была долевка в ипотеке. Когда здание достроили, и мы оформили право собственности, необходимо было подать документы на оформление закладной в банке. Мы все подготовили, но забыли заказать выписку из ЕГРН, а ждать ее с печатью из Росреестра было долго, около недели.
  • 03.12.2017 - 01:40
    Лучшие
    Недавно оказалась в сложной жизненной ситуации, муж бросил после 10 лет брака, да еще и обещал все у меня отобрать, т.к. по его словам я ничего не делала, и это воспитывая-то двоих детей. Знаю, что вроде положено делить все нажитое в браке, но он стал давить, да еще и адвокатов своих привлек.
  • 15.10.2011 - 17:24
    Для детей и бесплатно?! (+ фото интерьера и поделок)
    Мой сын увлекся оригами, и даже два раза ездил от класса на районные конкурсы. Я решила, что это «ж-ж-ж» неспроста), и поехала в Центр, где эти конкурсы проводились. Когда зашла, было ощущение, что я попала в далекое прошлое, еще в сильносоветское.
  • 29.06.2020 - 11:00
    Нашествие с высоты трибун категории Super VIP. Что происходит за сценой фестиваля? Фото с музыкантами.
    Попасть на Нашествие было мечтой моей юности. Я засыпала и просыпалась под музыку русского рока. Вся моя комната была увешана постерами из журналов. Но я жила в Беларуси, денег на поездку не было, поэтому мечта оставалось мечтой.
  • 18.07.2020 - 07:36
    Как почта России выставляла меня идиоткой с амнезией. Посылка выдана, а я ее не получала. История, как я выбила свою же посылку. Бездействует и горячая линия, и операторы в отделении.
    . ℋi Всем огромный привет! Я вообще не планировала писать этот отзыв, но теперь просто не могу молчать. О всех бедах почты России вещали многие, но я как автор сайта просто должна рассказать о ситуации, которая произошла на этой неделе. И что делать, если вас дурят в почтовом отделении?
  • 03.07.2020 - 20:54
    Не так страшен черт, как его малюют. Как я сдавала ЕГЭ во время коронавируса. Много советов + мои баллы
    Привет! Впервые тут пишу отзыв, даже не знаю, почему именно на ЕГЭ. Наверное, чтобы успокоить всех сдающих и рассказать про ток, как это происходит во время коронавируса. Немного рассказать про содержание и поделится советами. Вот и пришли результаты.
  • 12.08.2020 - 14:17
    Моей радости не было предела, но потом восторг немного поутих. Имеются не самые приятные недостатки или успей - не опоздай! Как получить заказ в постамате Ozon? Кто это может сделать?
    Обычно заказы из Озона я получаю в пунктах выдачи. Курьерская доставка мне не очень нравится из-за того, что приходится ждать и не знаешь по времени, когда привезут посылку, сиди целый день и кукуй.
  • 10.09.2020 - 17:12
    Алло, я нашёл вашу посылку, она валялась на улице! - ситуация, которую нарочно точно не придумаешь.
    Здравствуйте! Не думала, что столкнусь с подобной ситуацией и буду писать отзыв. Честно, даже представить себе, что такое вообще бывает, я не могла. У меня большой опыт взаимодействия с различными курьерскими службами, бывало, конечно, разное. И курьеры разные, человеческий фактор никто не отменял.
  • 30.07.2020 - 13:28
    Как испортить ВЕСЬ отпуск на море всего лишь ОДНИМ визитом в аквапарк "У Лукоморья"?
    Наша семья неравнодушна к аквапаркам. А точнее, мать в семье не наигралась в детстве, так что тащит всю семью в аквапарк почем зря. В любой, лишь бы был под боком. В июле 2020 года нам "повезло" отдохнуть в Крыму под Симферополем, в ПГТ Николаевка.
  • 06.08.2020 - 09:24
    Мгновенная реакция 💯 Защита прав беременных 🤰
    Н ачало   До беременности у меня была любимая, хорошооплачиваемая, но не официальная работа. В январе прошлого года я узнала, что жду малыша. Началась паника- надо искать срочно официальную работу, пока не вырос живот. На моей работе на тот момент меня обещали оф. трудоустроить, но в мае.
  • 06.07.2020 - 14:08
    Даже маску купила (с собой не было), чтобы впервые за 26 лет поесть в кафе ИКЕА) Покажу меню, что продается из финских продуктов + осталась ли я в итоге довольна?...
    Приветствую, товарищи! Вчера я впервые, да-да, впервые за 26 лет, живя в Москве перекусила в кафе ИКЕА)) И то- потому что оказалась в ИКЕА в пределах МКАДа, даже не совсем на отшибе Москвы- в ТЦ Мозаика на Дубровке.
  • 03.07.2020 - 09:47
    Наш капитальный ремонт кухни с компанией "Мастер Дом" ✦ На работу и материалы потрачено более 100 000 рублей ✦ С какими сложностями столкнулись, много деталей ремонта и конечный результат. За что пришлось снизить оценку?
    Привет всем!   3 года назад мы купили трех-комнатную квартиру, ремонт в ней был простенький. Капитальный ремонт мы решили делать примерно через год, т.к.
  • 03.08.2020 - 10:25
    Ампутация - это не приговор! Особенно когда есть люди, готовые поставить тебя на ноги!
    Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства.