Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 10:10

Начну с того, что паспорт мне нужно было получить в минимально возможный срок - на носу отпуск, а по старому паспорту(девичья фамилия) ехать страшновато - мало ли страховой случай, потом не дождешься выплат при различиях в русском и загран паспортах.

Официально минимальный срок оформления - 30 дней, это при наличии постоянной регистрации в СПБ. К слову, делается она быстро - мне оформили за 3 раб. дня через МФЦ.

А теперь к делу. Через Госуслуги обещают более быстрое оформление загранпаспорта, нежели при оффлайн подаче, а также скидку на оплату пошлины. Забегая вперед ,скажу что самый жирный плюс при подаче через ГУ - вам почти не придется стоять в многочасовых очередях, с которыми неминуемо сталкиваются те, кто подает заявление самостоятельно на Текстильщиков (загран нового образца в СПБ оформляют только там)

Заявление, на мой взгляд, заполняется на интуитивном уровне, у меня никаких проблем не возникло. Касаемо мест работы - уже после подачи заявления, я поняла, что одно место работы забыла указать(оно было параллельно с учебой), во втором указала неверный адрес. Запаниковала, хотела отменять и подавать заново, но изучила отзывы и решила рискнуть. И правильно сделала, никто мне ничего на этот счет не предъявил - видимо, главное, что нет допуска к секретности, а это явно они по своим базам пробивают, а не по нашим записям.

Заявление отправила 26.09, на след.день пришло извещение "принято" - с этого дня начинается отсчет 30 дней.

Пригласили для фото и сканирования пальцев аж на 14.10, что меня не устроило. Переписка с ведомством, 100500 попыток дозвониться не увенчались успехом - они нигде не отвечают. Чтобы перенести дату я решила съездить на Текстильщиков. И вот тут я узнала, почему все так это место проклинают) Отстояла очередь полчаса в "справочное",отправили в очередь на выдачу талонов. Отстояла там еще минут 40, когда наконец пришла женщина, выдающая талоны, и только здесь я узнала - перенести дату нельзя, приходи либо в назначенную дату, либо в любой день ПОСЛЕ. 2 недели минимальный срок для проверки ваших данных по всем базам, т.е раньше вас в любом случае не примут.

ОК. Решила ехать в свою дату 14.10 чтобы не терять драгоценные дни до получения паспорта. Приглашение у меня было с 9-30 до 10, я приехала около 9-40 и была примерно 10 в очереди. Минут через 15 зашла, оформилась за 5 мин (рекомендую приходить со своими ксерокопиями - сами они не копируют, а комм. отдел берет аж по 20р за листочек.)

Теперь осталось только ждать выдачи! через день,16.10 меня известили о начале оформления паспорта (в итоге эта дата и указана, как дата выдачи), а пригласили на получение еще через неделю, 22.10.

Кстати, в приглашении было указано, что в чт выдача до 18.00, а на сайте ГУ МВД - до 20.00. Но я это узнала уже когда приехала получать паспорт, можно было и не отпрашиваться с работы. Очередь в ожидании заняла минут 20-25, очень даже по-божески, хотя передо мной было человек 30.

ИТОГИ: На загранпаспорт нового образца рекомендую подавать заявление именно через госуслуги!

• Реальный срок выдачи меньше месяца (27.09 - 22.10)
  • Вам не придется по 20 раз стоять в нудных очередях, атмосферка там так себе
  • При заполнении заявления неточности в местах работы не критичны
  • ну и бонус в виде скидки 1500 рублей тоже не лишний

Достоинства

• отсутствие очередей
  • скидка
  • скорость оформления документа

Недостатки

• дикие очереди при отсутствии записи через интернет
  • невозможно связаться по тел. и онлайн
Достоинства
  • Быстро
  • Извещения о готовых услугах
  • Понятное приложение
  • Скидки по уплате госпошлины
Недостатки
  • Невозможно связаться с ведомством онлайн
Anka193рекомендует
31.10.2019
Спасибо за отзыв, мне как раз очень актуально) подскажите, а фото (то, что будет в паспорте) можно принести своё или фотографироваться нужно там? Для паспорта старого образца
31.10.2019
Пожалуйста!) Насчет старого образца не подскажу, но на новый точно принести не получится, там фото не вклеивают, а наносят на пластик
Понятно, спасибо!)
25.11.2019
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, копии каких документов нужны?
25.11.2019
Российского паспорта - первой страницы и стр. с пропиской
25.11.2019
Больше никакие не потребовали на текстильщика?) Малый набор бюрократа))
17.12.2019
Да, благо обходятся малым Big smile