Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 18:31

Доброго времени суток!

В моем отзыве не будет масок домашнего приготовления, я не буду учить как правильно мыть голову, наносить маски и прочее. Просто покажу и расскажу про свой уход, то от чего получаю огромное удовольствие и почему я решила выбрать кудрявый метод.

Мои волосы:

▪️Пористые

▪️Вьющиеся

▪️Сухие

▪️Тонкие

▪️Неокрашенные, полностью натуральный цвет

▪️Кожа головы склонна к жирности

▪️Тип завитка 2b и 2c

Небольшая предыстория.

Окрашивать волосы начала с 14 лет. Я не особо любила свои кудри и натуральный цвет, всегда мечтала о гладких, зеркальных волосах в цвете блонд ?.

Не вижу смысла выкладывать фотографии из детства и юности, думаю будет лучше показать себя в более зрелом возрасте.

Обесцветить волосы я так и не решилась, однажды было частое, мелкое мелирование, но это не моё, в тёмном цвете я чувствовала себя комфортно.

Вот в таком образе я находилась очень долгое время. Прямая чёлка и конечно гладкие волосы, это была максимальная длина волос, дальше они обламывались, секущиеся концы, на тёмных волосах это особенно видно, поэтому часто ходила в салоны на стрижку.

В 23 года я решила сделать короткую стрижку, решение было спонтанным и необдуманным. И вот, что из этого получилось!

Вообще короткие стрижки мне противопоказаны. Во - первых, не к лицу, во - вторых, тип волос не подходит. Разнообразные каре, на мой взгляд, лучше смотрятся на прямых, гладких волосах, но не на моем пухе. Мне приходилось каждый день мыть голову, укладывать на брашинг, без объёма все выглядело весьма печально, утюжок ситуацию не спасал.

Чтобы поскорее отрастить волосы, после этой ужасной стрижки, я стала активно ухаживать за длинной и стимулировать рост волос. Естественно в ход пошли продукты питания и аптечные средства: маски с димексидом (о чем я только думала ?‍♀️), горчица, перцовые настойки домашнего приготовления, вот кстати от неё есть толк, никотиновая кислота, яйца, кефир с какао. В ход не пошёл только лук ☺️.

Постепенно все отрастало, но не равномерно, кусками, укладка на брашинг смотрелась не красиво.

Посоветовавшись с нормальным мастером, мы решили, нарастить пряди, для того, чтобы добавить объёма и длины. Сзади мне подстригли максимально коротко, в нужных местах нарастили, в общем получился боб каре. На тот момент, это было очень модно.

Наращивание прядей продолжалось где - то пол года, до того момента, пока волосы не отрасли. После сняли наращивание и сделали ровный срез. На этом мне бы остановиться и дальше отращивать, но я же люблю трудности. К тому времени мне жутко надоел тёмный цвет и я решила добавить светлых прядей, так сказать, немного освежить образ?‍♀️.

Состояние моих волос было ужасным, их практически не осталось.

Обесцвеченные волосы были как пластилин, кончики обламывались от малейшего прикосновения.

Во время первой беременности, это был 2014 год, решила оставить волосы в покое.

Перестала окрашивать волосы тёмным красителем. Иногда делала тонирование в салоне, но к тёмному цвету я больше не возвращалась.

Это так называемая, хронология отращивания!

На этой фотографии я не задолго до первых родов ⬇️ Цвет уже не такой тёмный.

Накручены стайлером

Кудри уложены на повязку
Вытянуты утюжком

Мой уход был примерно таким, естественно что-то менялось, в основном это был смешанный уход, от жуткого перехода меня спасала пенка от игоры.

В июне 2017 года я решила обрезать ранее окрашенные, повреждённые волосы и наконец-то отрастить натуральный цвет. Опять же, меня очень коротко подстригли ?‍♀️, на фотографии уже октябрь волосы прилично отрасли ⬇️

И кто бы, что не говорил, окрашивание очень портит волосы. Кератин, ботекс, нанопластика и прочее, я особо этим не интересуюсь, не делала никогда и особо желания не возникало. Я вообще трусиха всяких разных новомодных процедур, это касается всех частей тела. Я считаю, что домашний, грамотный уход самый лучший. Под домашним уходом подразумеваю хороший покупной уход, не важно дорогой он или нет, главное регулярность.

Почему я решила перейти на curly girl metod ➿

Что такое CURLY GIRL METOD, сокращённо cgm.

CGM - это система бережного ухода за волнистыми и кудрявыми волосами.

Я давно хотела попробовать кудрявый метод, пересматривала ролики на ютуб, фотографии до и после, вдохновляют меня до сих пор, благо в инстаграмм их сейчас полно, в основном это зарубежные блогеры.

Я могла часами смотреть на эту кудрявую красоту, незнакомые ранее "кудрявые бренды", термины, техники нанесения продуктов, многослойность и т.д.

Куча вопросов...

Где заказывать подходящий уход?

А вдруг у меня не получится и я потрачу немалую сумму на "кудрявые баночки".

С прямыми волосами я чувствую себя уверенной, красивой, а кудри мне идут...

Но все же я решилась и сейчас жалею только об одном, почему я не сделала это раньше. С естественными кудряшками я ощущаю себя моложе, милее, появился объем, блеск, исчезла сухость, кончики не ломаются, не хрустят. Уход для кудряшек самый лучший, который у меня был.

Но тут главное не бросить все, в самом начале, и дать шанс кудряшкам.

Первый раз я была похожа на "мокрую швабру", волосы висели сосульками, шершавые, неприятные на ощупь, объёма не было. Второй раз, был уже лучше, вот только к вечеру волосы потеряли форму. Вот почему стайлинг очень важен ?.

CGM - это своеобразное хобби, я готова мыть и укладывать волосы каждый день, постоянно экспериментировать с уходом и скупать кучу баночек!

Описала и систематизировала curly girl metod Лоррэн Месси ➿.

Хочется сказать ей огромное спасибо, она научила тысячу женщин и девушек, правильно ухаживать за кудрями, а главное любить себя. Не стремиться "убивать" свои кудрявые волосы утюжком, а просто быть собой.

Немного о том кто такая Лоррэн Месси

Знаменитый стилист и совладелеца сети салонов devachan, которые специализируется на стрижке кудрявых волос. Лоррен также является одной из создательниц средств DevaCurl по уходу за кудрявыми волосами, а также ведёт семинары для стилистов, желающих освоить её метод. Соавтор книги "Кудрявые волосы" это настольная книга для кудрявых!

Сразу поясню, что я не следую классическому curly girl metod, я категориски против некоторых моментов (мыть голову бальзамом, только ко вош, полный отказ от сульфатов), ко всему стоит подходить с умом.

Сейчас у меня полностью натуральный цвет.

Я решила остановиться с экспериментами, пока есть возможность не окрашивать волосы, наслаждаться тем, чем меня одарила природа.

Я просто полюбила свои волосы, со всеми недостатками ☺️.

А главное научилась правильно ухаживать за ними.

Мой уход ?

Пока писала отзыв пришло пополнение ?‍♀️

Shea moisture прям моя любовь ❤️

ЧЕГО СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА CURLYGIRLMETOD

​​​​​​▪️Высоких температур

▪️Сульфатов

▪️Силиконов

▪️Расчески

Всё выше перечисленное распрямляет завиток, сушит.

Я пока не могу полностью отказаться от расчески и в принципе не стремлюсь к этому, но расчесываю только мокрые волосы. Из сульфатных шампуней у меня ШГО, но хочу купить что-нибудь из серии ниоксин. Без силиконов живу прекрасно.

УКРЕПЛЕНИЕ И РОСТ ВОЛОС ?

Одна из моих любимых травяных масок Ashaa.

Маску наношу только на корни. Длину она немного подсушивает.

Состав идеальный, полностью натуральный, волосы не окрашивает.

Способ применения: 3 столовые ложки сухой смеси заливаю горячей водой, хорошо размешиваю до консистенции жидкой сметаны.

Остывшую маску наношу на корни щеточкой, после нанесения делаю лёгкий массаж и утепляю голову.

Маска круто охлаждает, очищает кожу головы, ускоряет рост волос, продлевает свежесть.

Стараюсь делать курсом, 1-2 в неделю, в течении двух месяцев. После перерыв.

Маска Compliment с перцем.

Так-же делаю курсом, 2 раза в неделю. Ускоряет рост волос, на выпадения никак не влияет. Маска очень бюджетная и доступная, она не печёт как горчичная маска, а мягко прогревает кожу головы, ощущения, лично для меня самые приятные.

Наношу маску всегда на чистые волосы, после смываю чуть тёплой водой без шампуня и далее свой уход.

Самая любимая Биоботаническая сыворотка для роста и укрепления волос. Последнее время пользуюсь только этой сывороткой, стрессы, приём антибиотиков, сезонное выпадение с этим она справляется на отлично.

Сейчас началось послеродовое выпадение и я все же решила пройти курс Ducray Neoptide. В 2015 году я уже писала отзыв на это средство, лосьон остановил сильное выпадение, сейчас ситуация повторилась, пройду курс и обязательно обновлю отзыв.

Лосьон против выпадения волос Ducray Neoptide.

МАСЛА ?

Моим самым любимым маслом в уходе, не только за волосами, является кокосовое, хотя многие ругают его, но мне это масло идеально подходит.

Сейчас у меня кокосовое масло марки TROPICANA.

Масло наношу двумя способами:

? На только что вымытые влажные волосы.

Этот способ нанесения мне нравится больше всего, волосы становятся плотным, тяжёлыми, кудри получатся более растянутыми, крупными.

? Когда мне хочется очистить волосы от накопившегося стайлинга, дополнительно напитать, а также чувствую, что волосы "переувлажнены", то наношу кокосовое масло на ночь.

После этой процедуры кудри "подпрыгивают", завиток получается более структурированный.

Кокосовое масло оставляю всегда на ночь, не утепляю.

Так-же в последнее время я полюбила готовые масляные смеси.

Я считаю, что это самый оптимальный вариант, не надо покупать кучу баночек с маслами, а приобрести одну и пользоваться без заморочек.

Очищение кожи головы ?

Скраб и пилинг для кожи головы - это основа моего ухода. Здоровая кожа = красивые волосы!
Я практически всегда пользуюсь стайлингом, да, пусть без силиконов, но все же, это не самым лучшим образом влияет на кожу головы.
Всё равно, небольшая часть попадает на кожу и от этого волосы быстрее пачкаются, пропадает объем, а также может появится ряд других более неприятных моментов, как перхоть и различные воспалительные процессы и выпадение.

Скраб можно приготовить в домашних условиях из обычной соли (лучше конечно мелкого помола) и воды, а остальные ингредиенты Ваша фантазия. Мне лень этим заниматься, для себя я выбрала оптимальный вариант - это втирка от Бабушки Агафьи.

Очень люблю пилинговую маску "О"! Красивые, здоровые волосы - это в первую очередь хороший уход за кожей головы. Жаль, что я пришла к этому не сразу, а скупала дорогие маски, шампуни и ждала чудес!

Шампуни ?

К выбору шампуня я стараюсь подходить ответственно. Для меня идеальный шампунь - это качественное очищение кожи головы и длины при этом, не пересушивая ее. Не согласна с мнением, что шампунь должен просто очищать, иногда он может так высушить, что ни одна мега крутая маска не справится с сухостью!
Я не покупаю шампуни направлены на объем, по - моему опыту они сушат.
Шампунь всегда намыливаю два раза и на второй раз промываю длину, прям хорошо "прожамкиваю", стекающей пены мне не достаточно.

• Шампунь от Natura Siberica Fresh Spa с чёрной икрой, я заметила, что именно с ним у меня получаются самые красивые кудри ➿, все же склоняюсь к тому, что повторю его. Он прям мой сейчас самый любимый ❤️.
  • Шампунь Giovanni, любимчиком не стал, плохо промывает кожу головы, к вечеру уже "не свежие" корни.
  • Шампунь Vieso с мёдом шикарный, очень мягкий, но вызвал зуд, пользуюсь им крайне редко.
  • Вообще для кудрявого метода серия Vieso c медом, лично мне не подошла, сильно утяжеляет, завиток не держит. В целом, уход мне понравился, но если пользоваться серией в комплексе.

Волосы после ухода Vieso с мёдом

В моем уходе всегда присутствует ШГО (шампунь глубокой очистки).
Мой любимый ангел, он идеально промывает волосы от накопившегося ухода при этом очень бережно относится к длине.

Schwarzkopf Bonacure более жёсткий, он подойдёт тем, у кого в уходе тяжёлые силиконы.

При многослойной уходе легко получить "перепит", при переходе на CGM я получала его каждый раз, так-как не могла понять сколько того или иного средства надо наносить, эксперименты с Leave in, стайлингами не проходят бесследно.

Недавно решила попробовать ко - вошинг, специально для этого предназначенным косметическим средством от нано органик. Сейчас в процессе тестирования, очень интересно, как отреагирует кожа головы.

КОНДИЦИОНЕРЫ, МАСКИ, LЕAVE IN

Весь последующий уход я всегда наношу на очень мокрые волосы с которых стекает вода, исключением является только маска, но и в этом случае я просто чуть отжамаю волосы, без полотенца.

При переходе на CGM очень важно хорошо увлажнять волосы.
Чтобы максимально увлажнить волосы надо научиться правильно наносить и смывать кондиционер.

После того как смыла шампунь, на очень мокрые волосы обильно наношу кондиционер и начинаю очень бережно прочесывать волосы, если чувствую, что недостаточно, то не жалею добавляю еще. Бывает, что волосы очень сильно запутаны, мое проблемное место затылок, то использую тизер.

Чтобы максимально увлажнить волосы, я всегда смываю кондиционер "капельным образом", то есть, набираю в ладони воду, и начинаю жамкаю волосы с кончиков продвигаясь к корням прорабатывая каждую прядь. Это не занимает много времени, примерно 5 минут, но результат того стоит. Волосы "напитались влагой" и к тому же завиток принял свою привычную форму.

Данная техника в кудрявом сообществе называется squish to condish. Описать словами мне оказалось крайне сложно ?‍♀️, в общем как смогла!

До знакомства с cgm я всегда наносила бальзамы, маски на отжатые полотенцем волосы, но попробовав этот способ, я в корне поменяла своё мнение.

• Планета Органика кондиционер с маслом ши, легкий, доступный кондиционер, сильно поврежденным волосам не подойдет.
  • Vieso кондиционер с мёдом (для CGM не подходит)
  • Petal fresh с розой, неплохой, но с ним мне сложно распутать узелки, к тому же сильно разглаживает волосы, после приходиться долго формировать завиток.

• Увлажняющая маска Алоэ SUPERFOOD, даёт хорошее увлажнение, но большой расход, в моем случае работает как кондиционер, в качестве маски очень слабо, если использовать как несмываемый уход утяжеляет.

• Маска Shea Moisture с мёдом манука и йогуртом моя самая любимая, идеальный баланс протеинов и увлажнения.
  • LEAVE-IN CONDITIONER Shea moisture с касторовым маслом, сложный продукт, к нему нужен особенный подход. Но все же любимый.

Вообще первое время мне было очень сложно с увлажнением, я практически всегда переувлажняла волосы и в итоге, кудри пропадали, теряли форму. Силу и упругость завитку дают протеины.

Если Вы пока не готовы тратиться на протеиновую маску, бальзам и чувствуете, что завиток слабый, не держит форму, то вот вполне работающий, бюджетный вариант ⬇️ Шёлк dnc я смешиваю с маской алоэ от Garnier, под "шапочку" на 30-40 минут, на выходе получаю "крепкий, упругий завиток".

Тема протеинов лично для очень сложная, я в этом ещё не совсем разобралась, но научилась чувствовать свои волосы и уже понимаю, что им надо.

Гель shea moisture с фисташкой

СТАЙЛИНГ ➿?

Стайлинг не менее важен, чем уход, я бы даже сказала, что он очень важен его задача заключается в том, чтобы он удерживал влагу, создавал красивую текстуру, формировал локоны, а также сохранял их.

Техника нанесения продуктов на волосы также важна, их очень много, можно подсмотреть у кудрявых блоггеров и начать экспериментировать.

ЧТО Я ВЫБРАЛА ДЛЯ СЕБЯ ⬇️

Смыла "капельным образом" кондиционер и далее наношу leave in такими же жамкающими движениями с добавлением воды. В качестве несмываемого средства сейчас у меня shea moisture с касторовым маслом и as i am, также может подойти любой лёгкий кондиционер, также универсальный гель алое у меня от Mill creek, корейский представитель именно для волос мне не особо понравился.

И только после этого, наношу гель приглаживающими движениями по всей длине волос, чуть затрагиваю корни и продолжаю формировать кудри, при необходимости могу добавить воды.

Процесс создания ➿ Смываю кондиционер и наношу leave in и стайлинг.

Очень важно менять положении головы, стараться с разных сторон хорошо "прожамкать" волосы! Это касается нанесения всех средств: бальзама, leave in, геля.

ФОРМУЛА МОЕЙ КРАСИВОЙ УКЛАДКИ ➿

Протеины = сила, увлажнение = мягкость, масла = питание.

Я не выбираю, что-то одно, если чувствую сухость то больше увлажнения, если завиток плохо держит форму, то протеинов в уходе будет больше, если нет блеска и присутствует фриз, уход с большим содержанием масел.

Итог ➿⬇️

• Гель-крем Cantu к сожалению мне не подошёл, плохо формирует завиток, волосы с ним пушистые, нет текстуры.

• Гель Shea moisture, хороший, с предсказуемым результатом, люблю его ❤️
  • Увлажняющий спрей giovanni имеет накопительный эффект, подходит на рефреш, увлажняет, не утяжеляет.
  • Крем для формирования кудрей CAKE, мне не подошёл, в составе силикон диметикон ⛔
  • Гель mill creek botanicals, протеиновый гель, очень слабая фиксация, если наносить соло, то может сушить.

Бюджетный и доступный стайлинг.

• Для новичков, которые впервые решили попробовать кудрявый метод, не стоит сразу закупаться "кудрявыми баночками" и заказывать "заморский" стайлинг.
  • Вот вполне подходящий вариант бюджетных гелей для волос в шаговой доступности, для того чтобы просто попробовать, оценить завиток и вообще понять надо ли оно Вам.

Мои впечатления ⬇️

• Гель прелесть bio, у меня двойной объем, не фиксирует, плохо формирует кудри к тому же сушит волосы. Хотя многие кудряшки его любят, думаю попробовать стоит.
  • Гель от Чистой линии фитосалон фиксирует лучше, чем прелесть, практически не сушит если использовать под хороший leave - in, но через несколько часов завиток распрямляется, появляется фриз, также в составе есть силикон.

Косметические средства, которые не подходят для CGM, и те которое мне вообще не понравились ⬇️

• Oblepikha Siberica облепиховый комплекс масел для поврежденных волос, хорошее несмываемое масло, разглаживает, придает блеск, не утяжеляет, подойдёт тонким волосам.
  • Constant Delight элексир для волос 12в1, склеивает, утяжеляет, при длительном использовании сушит.
  • Ампула Pantene PRO-V, эффект на раз, уж лучше купить поштучно профессиональные ампулы.
  • Увлажняющий крем COCOCHOCO, как несмываевый уход не понравился: даёт очень сильный перепит и плохо формирует завиток. Как маска в принципе неплохо, но до идеала не дотягивает. Состав подходит для кудрявого метода: протеины, кератин, увлажняющие компоненты, отсутствие силиконов.
  • Масло от Calerm argan ology одно из моих любимых силиконовых несмываемых масел до перехода на CGM, разглаживает, придает блеск, не утяжеляет.
  • Белита маски сила Гиалурона керапластика, глубокое питание и восстановление волос, мне вообще не понравились, я конечно не ждала от них "вау эффект", но они не дали, даже элементарного кондиционирования. Волосы жёсткие, сухие.
  • Увлажняющая маска Natura Siberica, в составе масла, экстракты, гиалуроновая кислота, силиконы. Хорошая маска, мне понравилась, разглаживает, увлажняет, единственный минус - это аромат очень тяжёлый. Если бы не силиконы, то я бы её оставила в своём уходе.
  • Питательная маска Reistill, даёт эффектом "хорошего" утяжеления. В составе также силиконы ⛔

➿➿➿➿➿ РАСЧЕСКИ

Расчёсками пользуюсь редко. Тизер у меня с 2014 года, мой "трудяжка", в идеальном состоянии, я уже всех родных обеспечила данными расчёсками ☺️. Очень бережно прочесывает, использую его когда волосы очень сильно запутаны. Обильно наношу кондиционер, либо маску и очень распутываю узелки.

Розовая красотка Ikoo идеально подходит для массажа, также расческой удобно и быстро высушить волосы с феном.

В классической версии CGM, расчесывать кудрявые, вьющиеся волосы можно только в мокром виде, с большим количеством кондиционера только пальцами, любые расчески под запретом ⛔.

Но каждая кудряшка "подгоняет" метод под себя и если кто — то не может обойтись без расчески, отказаться от сульфатных шампуней, а кудри с силиконами выглядят на все 100 %, то это нормально! Слепо следовать методу не стоит, чтобы после не разочароваться в нем!

ПОЛОТЕНЦЕ ИЗ ГЛАДКОЙ ТКАНИ

Усилить и закрепить завиток, а также убрать излишки воды и стайлинга, я практически всегда делаю плоппинг. В самом начале кудрявого метода использовала хлопковую футболку, но это не совсем удобно и смотрится очень странно ?.

На ваилдбериз нашла со скидкой платок из гладкого материала, состав 60 % шёлк и 40 % полиэстера, размер 100 *100 см.

Я обожаю этот платок, сейчас только им делаю плоппинг, а также разбивают каст (корочка от геля). Смотрится прилично, стираю после каждого использования, не линяет. Многие кудряшки любят полотенца из микрофибры, но я пока не пробовала, все же лично для меня ближе гладкая ткань в ИДЕАЛЕ хочу шёлковое полотенце.

Моё "полотенце" хорошо впитывает влагу, волосы при такой сушке меньше пушатся, завиток упругий, кудри ещё больше подпрыгивают. С футболкой такого не было, она просто впитывала лишнюю влагу, не более.

Пыталась изобразить, как делаю плоппинг ?

Как я делаю плоппинг

????? АКСЕССУАРЫ

Открытием для меня стала шёлковая резинка ? На ночь делаю с ней причёску "ананасик", утром кудри идеальные, практически без заломов, с ней удобно спать, ничего не давит, отлично держит. К тому же мой любимый пучок смотрится объемно. Мода на эти резинки, меня прям очень радует. Если честно надоели "телефонные провода", лично мне они рвут волосы, цепляются за кудри, оставляют заломы. Также очень люблю низкий хвост и косу всегда делаю с платком, смотрится очень красиво ❤️.

Очень люблю платок ❤️

ФЕН С ДИФФУЗОРОМ

С наступлением осени я стала сушить волосы феном с насадкой диффузор. Естественная сушка занимает 4 часа, а то и больше. К тому же диффузор лучший "друг" для кудрей.
Диффузор помогает лучше сформировать и усилить завиток.
На мою модель фена я не нашла родной диффузор, в профессиональных магазинах представлен универсальный, но он совершенно не подходит.
Консультант посоветовала купить диффузор с насадками бебилис, вот он действительно универсальный и к тому же очень удобный. В комплекте идёт три насадки, я пользуюсь только одной.

Итак, после плоппинга, сразу же приступаю к сушке. Я стараюсь очень аккуратно закладывать волосы в чашу, так как завиток ещё очень "нестабильной" и может потерять форму. По истечении 30 минут, когда завиток уже "окреп", начинаю хаотично сушить (конечно без фанатизма).

Мои правила:
▪️Выбираю всегда минимальную скорость;
▪️Чередую теплый и холодный воздух, когда волосы просушены на 70 % только холодный воздух, если добавлю тёплый, то появляется фриз;
▪️Стараюсь держать фен неподвижно, также во избежания фриза;
▪️Постоянно меняю наклон головы, если этого не делать, то макушка получается приплюснутой;
▪️Никогда не просушиваю волосы полностью на 100%;
▪️Уже после сушки, когда кудри чуть влажные, заколками либо крабиками делаю дополнительный объем;
Вот и все ?
Можете мне поверить, что все это ⬆️ не занимает много времени.
Мою голову через день.

Сейчас у меня азарт, пробую много "кудрявых продуктов" поэтому эксперименты не всегда удачные.
Но зато сейчас я практически всегда с идеальной укладкой, даже тот же пучок смотрится лучше.

С силиконовым уходом мне приходилось мыть голову каждый день, чтобы волосы выглядели опрятно. А тут просто мечта ? сделала рефреш и "красотка" ?‍♀️.

Бады и витамины

Для роста и укрепления волос, на постоянной основе принимаю Омегу 3, железо и витамин Д. Для меня это основа основ хорошего самочувствия, укрепления иммунитета!

При длительном примении Омега 3 улучшилось общее состояние кожи, волос и ногтей. Особенно заметно на коже, она чистая, цвет лица здоровый, высыпаний стало гораздо меньше.

Сейчас добавила в свой "витаминный рацион" solgar для волос, ногтей и кожи.

У меня хронический недостаток витамин Д, хотя живу на юге ☀️. Также постоянный железо дефицит. Самоназначением лекарственных препаратов я не занимаюсь, сдаю анализы, принимаю все по назначению врача. Дозировку витамина Д назначил эндокринолог.

В клиниках, по крайней мере, в моем городе часто акции на такие анализы. Я была крайне удивлена, что у меня недостаток витамина Д.

Мальтофер и аквадетрим принимала во времени беременности, на мне они отлично работают. Сейчас хочу рискнуть попробовать solgar.

Приём витаминов благотворно влияет на моё общее самочувствие, а также значительно ускорил рост волос. Мне сложно отследить рост, но когда я начинала cgm, то очень легко мыла и укладывала волосы, сейчас сложнее, волосы значительно отрасли, "жамкаю" и сушу феном дольше.

Заключение

Сейчас мои кудри выглядят так ⬇️ Вид сзади

Успела поймать солнышко ☀️

Солнышка нет, холодно ❄️

Вид спереди ⬇️

Состоянием своих волос я довольна. Не считаю их идеальными, мне, конечно, есть куда стремится. Хочу отрастить, примерно, сантиметров 20 ? это прям мой идеал ➿.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца! Возможно, кого-то вдохновлю своим примером и на одну кудряшку станет больше! Также буду очень рада встреть единомышленников по ➿.

Всем удачи и красивых кудрей ?

РЕШИЛА ДОПОЛНИТЬ ОТЗЫВ! 17.05.2020

РЕФРЕШ

1. ​​​​Кудри в первый день мытья.

Использованные средства на первой фотографии (шампунь, бальзам, ливин и гель).

2. На утро все выглядит как ⬇️. Волосы практически прямые, но тут проблема в стайлинге.

3. Рефреш: вода + чуть ливина и гель. Опускаю голову вниз, руками распределяю воду от корней до кончиков приглаживающими, вытягивающими движениями, особенно уделяю внимания кончикам, с волос не должна стекать вода, после такими же движениями распределяю ливин, завершающий этап гель, чуть смешиваю с водой и начинаю формировать кудри.

Результат в мокром виде ⬇️

Волосы мокрые на 70 %.

Итог ? ⬇️

Сейчас, частенько, кудри на второй день, получаются лучше, чем в первый.

Спасибо за внимание!

Barbariska17рекомендует
11.12.2019
Вашим волосам идут кудри Love :love: невероятно красиво смотрятся!! ТОже пробовала такой способ, но моим не подошел( они предпочитают быть только прямыми
Спасибо ☺️?
Может ещё дать шанс ➿
11.12.2019
Какие у вас красивые волосы. У меня у самой были волосы до попы, потом психанула и до плеч отстригла. Теперь жалею. Пытаюсь отрастить, покрасила, испортила волосы, подстригла каре. Сейчас получилось отрастить по лопатки, но качество страдает, буду работать над этим.
Спасибо ? ☺️
Я сама такая отрастила, подстригла ?‍♀️
11.12.2019
Тоже попробую этот метод)
11.12.2019
Попробуйте, главное не сразу оценивайте результат ?
13.02.2020
У вас сразу завитки получились? У меня волнистые волосы. После этого метода ( 2 раза попробовала) внутри кудряшки, особенно где уши, а сверху просто волной волосы и пушаться(
Какие красивые волосы?
11.12.2019
С кудрями лучше!!! Тоже раньше эксперименты ставила над бедными, а потом решила отрастить.
11.12.2019
У меня тип волос похож на Ваш. Тоже балуюсь «кудрявым» методом, но с дешёвыми средствами.
А кудряшки у Вас очень красивые!
Спасибо за подробный отзыв! Вы очень красивая, и локоны бесподобно смотрятся! Совсем недавно дошло, что мои волосы крайне склонны к завиткам, и кудрявый метод может подарить им новую жизнь. Пробовала несколько раз, получился и объем, и четкий завиток, который легко формируется и долго держится. Но поняла, что такие "активные" пышные кудри мне не нравятся на моей длине. К тому же сейчас, в зимний период, когда куча нагромождений в виде шапок, палантинов и пр., с такой прической тяжеловато и непредсказуемо Smile
Оставила свои попытки до весны-лета, но кое-какие лайфхаки из кудрявого метода применяю Smile
Спасибо ?
Я сейчас нашла выход сохранить кудри ☺️ на улице, пока в процессе тестирования!
Буду очень признательна, если Вы поделитесь столь ценной информацией Love
11.12.2019
Согласна с вами! Не надо идти против природы. К похожему методу я пришла интуитивно и следую уже много лет. Только феном не пользуюсь никогда. Спасибо за подробный отзыв!!!
11.12.2019
Я помню как в конце 90х, многие делали кудри гелем от тафт, похожим способом ➿☺️
Здорово смотрятся кудри!
Очень красивые кудряшки?
11.12.2019
Какой подробный отзыв Shock Забрала в закладки, за один раз не изучила Ваш уход)) Результат шикарный Love
Спасибо ☺️
Я старалась ?
Роскошные кудряшки Love
Я уже давно балуюсь ко-вошингом) Кожа головы реагирует вполне нормально) Но тут тоже нужно найти идеальные для себя средства. Мне повезло и с самого первого раза мне попалось подходящее для меня средство, а потом его сняли с производства и было очень много экспериментов. Увы неудачных. Это я к тому, что если кожа головы отреагирует не очень здорово, то возможно, что дело не в ко-вошинге, а в том что именно данное средство Вам для ко-вошинга не подходит) Ну думаю, Вы понимаете о чем я)))
11.12.2019
Ковош я только изучаю, просто считаю, что лучше все же покупать средства предназначенные именно для этого. Но без хорошего очищения не могу. Если сухая кожа головы, то возможно этот идеальный вариант.
Сейчас в инстаграмм идёт акция против Devacurl, если в кратце девушка использовала пол года средства от данного производителя и в итоге выпали все волосы, она лысая. Но как оказалось, что использовала только ковош, поэтому фиг его знает как лучше
Не дописала ☺️
Очищение состояло, только из ковошинга.
11.12.2019
Шикарные волосы! У меня тоже кудрявые, но пока короткие.. на них не нравятся волны) если отрастут посильнее, попробую этот метод
Спасибо ?
Да, с каре не очень идут кудряшки
Шикарные кудряшки Love
У меня волосы от природы вьются и либо это одуванчик, либо красивые кудри. Давно знаю про curly girl method, сама пользуюсь Smile
Вопрос: а как кудряшки ведут себя при повышенной влажности?
11.12.2019
У меня нормально, стайлинга shea moisture у меня с глицерином и для меня пока лучший! Живу в климате с повышенной влажностью
11.12.2019
Очень красивые у вас волосы
11.12.2019
Этот метод только для тех, кто моет голову ежедневно или через день. Я пробовала на своих волосах, все получается. Но я мою голову раз в 1,5 недели. Иногда раз в неделю. Волосы просто не нуждаются в более частом мытье, они не грязнятся. А проходить хотя бы неделю уложив кудряшки этим методом один раз после мытья - не получится. В первый день после мытья все идеально. Ну или на следующий день, если голова была вымыта на ночь. Затем на второй день можно сделать "рефреш" кудряшек, но эффект на длинных волосах уже не такой шикарный, как в первый день. На третий день, а на четвертый так вообще эти кудряшки напоминают какой-то неухоженный нерасчесанный клок волос. И никакой "рефреш" уже не улучшает вид. А мыть голову намного чаще, чем требуется, ради кудряшек, это плохая идея. У кого так же, как и у меня, не требуется частое мытье головы, и волосы вьются, этот метод все равно не подойдет.
Bird777, интересная информация! Я тоже мою волосы раз в неделю, они уже привыкли и не грязнятся. Тоже кудрявые волосы, редкочто с ними делаю.жаль, что этот метод не подойдет...
12.12.2019
Обалденный отзыв! И волосы тоже!
Тоже уже год на КГМ, но лень структурировать всю систему и писать отзыв, столько нюансов
А сейчас в итоге каким гелем пользуетесь?
Спасибо ☺️
Сейчас я пока довольна только shea moisture с фисташкой и новый с жожоба, но многое хочу попробовать
12.12.2019
Какой подробный отзыв и красивые волосы Love даже сама призадумалась о кудрявом методе)
12.12.2019
Вообще ничего не поняла, блин ктоб разжевал, кажется трудно.
У меня волосы как у вас, пористые, вьющиеся, тонкие, я их вытягиваю брашингом и вечно на улице получаю сухой веник.
Мне нравится делать кудри на папильотки, это не воспрещантся вашей программой?
Это не моя программа ☺️
Я её просто применяю на практике, можете на ютуб посмотреть видео, там полно материала на эту тему
12.12.2019
Какие красивые волосы Smile жаль, у меня совсем не вьющиеся волосы и метод curly girl не подойдёт, много о нем видела и слышала, но Ваш результат просто шикарный ????
25.12.2019
Очень красивые кудри! Love Глаз не оторвать! И цвет очень красивый! У меня от природы волосы лохматые, если можно так сказать, мягкие но не ровные. Вот думаю, может быть перейти на кгм, а вдруг они кудрявые, а я просто не правильно за ними ухаживаю Stare
Спасибо!
Если у Вас были вьющиеся волосы, а уход их сделал более прямыми, то тогда да получите кудри. Но если в уходе были силиконы, то лучше перед тем как попробовать помыть голову шго
30.12.2019
У вас оченькрасивые волосы ! Скажите, у меня прямые от природы волосы , мне стоит попробовать этот метод? Или он только для тех, у кого от природы волнистые ?
Спасибо!
Нет, на прямых точно не получится ? только на вьющихся
19.01.2020
Какая красота!! Слов нет???
17.03.2020
Волосы потрясающие у Вас) А можете подробнее рассказать про рефреш, как его правильно делать? Я сколько ни пыталась, получается после него какая-то мочалка
Спасибо ?
Посмотрите мой отзыв на гель shea moisture Jojoba oil, я там подробно написала как делаю, есть фотографии в день укладки, на утро и после рефреша.
Я все же думаю, что красивые кудри на следующий день это хороший ливин и подходящий гель. Первое время у меня тоже ничего не получалось, а сейчас на второй день кудри лучше, чем в первый ➿?
Прочла, спасибо большое)
19.04.2020
Прочитала и вдохновилась на "кудрявый метод")
У Вас он так круто смотрится и сами волосы шикарные! ?
Сама хочу отрастить волосы в кудряшках до талии, в моем представлении это должно красиво смотреться)
16.05.2020
Здравствуйте!) хотела бы уточнить, не совсем поняла, этот метод подходит только для кудрявых и вьющихся волос? Или для прямых тоже?
16.05.2020
Здравствуйте!
Подходит только для вьющихся и кудрявых волос, прямые точно нет ?
24.06.2020
Результат очень впечатлил!) Сама с детства очень кудрявая, пористые и сухие волосы... Пробовала пару раз метод кудрявых, но терпения не хватало, либо не понимала что делаю не так) так же пробовала некоторые средства бюджетные, мне не подошли 🙈. Сейчас хочу после вторых родов всё-таки взяться за волосы, так как в плачевном состояние) что-то обязательно возьму на заметку!)
25.06.2020
В самом начале кудрявого пути, действительно необходимо терпение, редко у кого получается с первого раза!
Желаю Вам удачи 🙂
25.06.2020
Полностью с вами согласна!)
Спасибо большое Innocent
30.09.2020
Круть, Молодец. Я прямо волосы на себе рву, потому что у меня пористые волосы, которые я ненавижу. И только сейчас узнала о таком методе. Уже начала пообовать. Тоже купила и выкинула Гель чистая линия.
30.09.2020
Подскажи, какой ливина и гель ты используешь? Который тебе подошел и можешь порекомендовать?
01.10.2020
Очень люблю ливин as i am Luxe Gro Yogurt, вот прям любовь ❤️, я о нем подробно писала в отзыве, если тип кудрей похож, то тогда однозначно гель shea moisture с фисташкой, сейчас люблю сочетать гель curl rock'n'roll с пенкой cake и конечно Devacurl Light defaning gel, но он точно не для новичка.
Из бюджетных очень советую попробовать гель белита Men Sensantion, есть на Wildberries, он в 100 раз лучше чистой линии и прелести, он без спирта, силиконов и фиксирует хорошо, вот только объем небольшой 75 мл и он для мужчин 😂 аромат ядерный.