Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 13:53

Мы открыли сезон ОРВИ еще в августе и я формирую себе аптечку из более менее бюджетных и работающих препаратов.

В прошлый раз рассказала об ОРВИС – порошках, которые почти в два раза дешевле Фервексов или Терафлю.

А в этот раз у меня не порошки, а капсулы для симптоматического лечения простуды и гриппа.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Действующие вещества:парацетамол, хлорфенамина малеат, аскорбиновая кислота, кофеин
  • Страна производителя: Германия
  • Производитель STADA , претензии в РФ АО «Нижфарм», Россия
  • Цена/Где купить? В аптеках города. Я ЗАКАЗАЛА через Аптека ру. Цена упаковки около 150 -165 рублей (для СПБ) Прямая ссылка на товар

🍂Капсулы меня привлекли тем, что тут есть в составе кофеин. Дело в том, что от порошков с антигистаминным компонентом, который снимает отек и облегчает носовое дыхание – мне очень хочется спать. Думала, кофеин сможет компенсировать мое состояние.

Кроме того, в одной капсуле дозировка в два раза меньше, чем в порошке. Можно использовать по состоянию практически детскую дозу.

С недавних пор для лечения ОРВИ с насморком я оценила именно такие комплексные препараты.

🍂ПОЧЕМУ комплексное противо ОРВИ средство , а НЕ просто КАПЛИ НОС?

При отечности носа я сторонник использования капель в нос, но только с большой осторожностью. Если есть альтернативы, не влиять на слизистую и на сосуды, предпочту их.

Из моего опыта общения с врачами:

Я консультировалась по поводу еще ребенка у педиатра - доктора наук и она рассказывала, все «законные» одобренные схемы лечения вирусных заболеваний носо-рото-глотки предусматривает использование заместительной терапии – интерферонами несколько дней, пока не включится на полную собственный иммунитет. А вот симптоматическое лечение сосудосуживающими, гормонами – напротив, может ухудшить состояние слизистой. Болезнь затянется, поскольку они уменьшают иммунитет слизистой.

Еще один мой личный аргумент - у меня от капель очень сильно сужаются сосуды и вызывают болезненный спазм. Нос нестерпимо начинает болеть. И чем сильнее заложенность – тем сильнее спазм от капель.

Поэтому я с недавних пор оценила действие именно комплексных анти ОРВИ пакетиков.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, ознобом, ломотой в теле, насморком и сухим кашлем.

Про каждый компонент подробно расписано в инструкции, если честно, нигде ранее не встречала такого подробного описания к подобным препаратам.

🍂Состав:

1 капсула содержит: Капсулы 25 мг + 200 мг + 2,5 мг + 150 мг.

действующие вещества: аскорбиновая кислота 150,00 мг, кофеин 25,00 мг, парацетамол 200,00 мг, хлорфенамина малеат 2,50 мг; вспомогательные вещества: желатин, глицерилтристеарат, лактозы моногидрат.

Оболочка капсулы: корпус капсулы — желатин, вода, титана диоксид (Е 171); крышечка капсулы — желатин, хинолиновый жёлтый (Е 104), вода, краситель жёлтый «Солнечный закат» (Е 110), титана диоксид (Е 171).

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером № 1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

🍂На вкус – нейтральные. Но и времени их держать во рту и пробовать нет – нужно сразу запивать, пока желатиновая оболочка не растворилась.

На мой взгляд, форма выпуска в виде капсул – удобнее пакетика – можно использовать в любой ситуации и окружении. Т.е. не надо искать кипяток, стакан, растворять, ждать, когда растворится. Просто берешь капсулы и запиваешь водой. В любом месте.

🍂И еще большой плюс – пить такую форму препарата комфортнее – он не имеет вкуса. А от порошков меня обычно передергивает и куча красителей и ароматизаторов мне лично не нравится – дополнительная нагрузка на страдающий организм, который может выдать на любые добавки аллергию.

ИНСТРУКЦИЯ: как работает?

🍂 Инструкция мега-подробная. Тут подробно рассказывают о действии каждого компонента и синергии. Например, о том, как они усиливают друг друга. Мне такой подход нравится, потому что осознанно можно подходить к лечению.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

🍂 Связаны с переносимостью компонентов, состоянием почек и печени.

Рекомендацию для детей я не нашла. И думаю, что это из-за кофеина в составе, который считается психостимулятором. А вообще дозировки здесь «половинчатые», т.е. капсула содержит половину дозировку взрослого пакетика или же целую детскую дозу, если бы не кофеин.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные печеночная и/или почечная недостаточность, портальная гипертензия, алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).

🍂 А ВОТ ОЧЕНЬ ВАЖНО, почему не стоит использовать при беременности и ГВ и какие побочки оказывает препарат, это серьезно!

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

🍂Беременность

Гриппостад® С противопоказан в период беременности,поскольку в эпидемиологических исследованиях показано, что хлорфенамин увеличивает риск развития аномалий со стороны ЦНС или черепных аномалий и опухолей в детском возрасте. Результаты одного из исследований также указывают на повышенный риск ретролентальной фиброплазии у недоношенных после применения антигистаминных препаратов в течение последних двух недель до родов.

Грудное вскармливание

При необходимости применения Гриппостада® С грудное вскармливание следует приостановить, поскольку не известно, выделяется ли хлорфенамин с грудным молоком.

🍂Нельзя также сочетать с алкоголем и антидепрессантами.

Одновременное применение хлорфенамина с антидепрессантами или алкоголем потенцирует седативный эффект.

➤ ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

🍂 Я для себя часто использую дозировки в половину меньше заявленных.

У меня вес 50 кг и дозировка для мужчины в 100 кг и женщины в 50 кг , считаю, не должна быт одинаковой. Обычно я ориентируюсь на свое состояние и симптомы.

Вобщем, если мое состояние терпит, я начинаю с одной капсулы. Эффект проявляется в ягкой форме.

Но скажу сразу, что в случае с этим препаратом две капсулы действуют явно и быстрее.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ | ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

🍂 БЛИСТЕР включает 10 капсул. Это значит при стандартном приеме в две капсулы – его хватит на 5 применений. Примерно от 3-5 дней. Обычно для облегчения острых состояний этого времени хватает.

🍂 Я начинала использовать с одной капсулы.

После одной капсулы эффект виден, но очень мягкий: проходит заложенность носа, облегчается дыхание. Меньше ломота в теле и мышцах. И кофеин практически не будоражит и при этом, не дает уснуть от действия антигистаминного компонента.

🍂 После двух капсул – эффект проявляется в течение 10 минут, ярко и заметно. Отлично уходит заложенность и дыхание становится свободнее.

Но меня начинает перетряхивать от кофеина. Полагаю, это моя личная реакция. В обычной жизни от кофе меня начинает сильно подтряхивать, если пью без молока и не дай бог на голодный желудок.

Поэтому в случае с этими капсулами, точно - прием пищи тоже не помешает.

Кофеин компенсирует действие антигистаминного компонента и почти не тянет в сон.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ | РЕАКЦИЯ

Побочных реакций на выделительную систему не обнаружила, аллергии не было. Но думаю, была реакция на кофеин. От кофеина меня потряхивает, может учащаться сердцебиение.

ИТОГИ | ВЫВОДЫ

На мой взгляд, данный препарат обладает преимуществом над формой в порошках. Поскольку он содержит кофеин и его не нужно растворять - он скорее удобен для использования днем, когда нет под рукой горячей воды и нужно избежать сонливости, которые вызывают порошки.

🍂

Достоинства:

• Дешевле аналогов в форме порошков. 10 капсул по 2 шт на прием – эквивалент 5 пакетикам.
  • Удобная форма выпуска: капсулы можно запить в любом месте в любое время. Не надо искать емкость, горячую воду и т.д.
  • Нейтральные на вкус в отличие от противных порошков;
  • Добавлен кофеин, который помогает справиться с сонливостью.
  • Действительно избавляют от отека, облегчают дыхание;
  • Эффект заметен после первых минут;
  • Облегчают острое состояние и помогают быстрее поправиться за счет того, что отек уходит быстро и не возникает осложнений.
  • Никаких побочек и аллергической реакции не возникло

Недостатки: у меня есть реакция на кофеин при полной дозировке (2 капсулы) в виде сердцебиения.

---

Кстати, раньше Гриппостад был в форме порошков по 5 пакетиков для раствора, но на сайте производителя теперь указано, что он выведен из ассортимента.

ОРВИС - эффективное средство от ломоты в теле при простуде, сравнила с аналогами-цена ниже, эффект такой же!

---

helga79рекомендует
Не болейте!
спасибо Smile стараюсь Smile
Спасибо за рекомендацию!
спасибо за прочтение!
21.09.2020
актуальная сейчас тема. взяла на заметку. А Вам желаю не болеть
спасибо Smile
21.09.2020
Взяла в закладки, на всякий случай Smile
желаю не болеть Smile но быть подкованным если что Smile
21.09.2020
Взяла на заметку. Нужное средство.
22.09.2020
Полезный отзыв.
  • 30.09.2017 - 08:10
    Снимает симптомы, борется с вирусом ?Вы шутите что-ли ?
    Всех рада приветствовать. С обычной простудой и гриппом к врачу я обычно не хожу. Я покупаю какой-нибудь порошок, который хорошо снимает симптомы+ противовирусный препарат. Порошков в аптеке предоставлено огромное количество.
  • 23.02.2018 - 15:58
    🍀 Геделикс в борьбе с кашлем у маленького ребёнка и у взрослых 👪 Правила лечения кашля, которые помогут обойтись без лекарств 🚑
    С приходом холодов ленту IR заполонили отзывы на лекарства: осмелюсь предположить, что множественные ОРЗ подкосили не только нашу семью... Не секрет, что большинство вирусных заболеваний сопровождается кашлем, для лечения которого обычно назначают муколитические и отхаркивающие средства.
  • 31.01.2017 - 11:01
    Санорин эмульсия - эффективное быстродействующее средство от заложенности носа. Чем Санорин лучше его прямого аналога Нафтизина? Побочные действия, противопоказания и полная инструкция Санорина
    Я, как человек, перепробовавший всевозможные сосудосуживающие препараты, знаю в них толк, уж поверьте мне)) Мне давно диагностировали гайморит, и как следствие с нормальным носовым дыханием я распрощалась. Без капель не могу уже обходится, они - мой наркотик.
  • Нафтизиновая зависимость... Метод "УТКОНОСА" или как избавиться от этого кошмара. Бонус: список лекарств и схема лечения от зависимости!
    Нафтизин, сильное сосудосуживающий препарат. Сильнейший насморк , точнее его симптомы, устраняет на ура! Капнул и вперёд на работу! Течь из эх устраняет на 2-3 часа, до следующего закапывания.   Именно устраняет. Так как ничего не лечит, а убирает неприятную симптоматику в виде насморка.
  • 30.12.2010 - 09:50
    Ядреное средство(фото)
    Запаслись такой мазью в прошлом году,когда был бум эпидемии гриппа.Мазь по запаху напоминает мази с пчелиным и змеиным ядом (типа апизартрон и проч.) - очень едкая,эфирная в плане запаха,поэтому ни в коем случае не приближать к глазам...ну и прочие меры безопасности в отношении всех слизистых.При…
  • 28.03.2019 - 12:40
    Натуральный растительный препарат - аналог разрекламированных противовирусных средств. Облегчает простуду и помогает быстрее с ней справиться. Расскажу, как встать на ноги за день
    Осень - время хандры, грусти, печали. Именно так ощущаются холода после приятного тепла, если уже успел подхватить простудку или еще чего посерьезней. Не знаю, как это случается, но иногда заболеваешь сам не понимая того, а где же могло просквозить.
  • 18.09.2014 - 21:02
    Чудо пластырь Extraplast, мгновенное действие!
    При выездах за границу, конечно с собой собираешь не только красивые наряды, но и аптечку!! И самое чудодейственное средство, как оказалось, от всех болезней-это вот этот пластырь-компресс.
  • 10.03.2019 - 18:06
    Новинка "День/Ночь" 💥 Самое эффективное и проверенное средство от простуды 💥 + лайфак как принимать для быстрого восстановления 💥
    Всем привет, дорогие читатели! Спасибо, что заглянули ко мне на страничку. На 8 марта мой организм преподнёс неожиданный и неприятный сюрприз, который перечеркнул все настроение и планы - сильную простуду. Как умудрилась заболеть не знаю, но весной такое случается не редко.
  • 29.01.2017 - 11:21
    И помереть с таким некогда)
    ВАЖНО! Препарат как стоп-кран, использовать при критической необходимости! Только когда судьба Родины требует! Поклонники скоролечения, сбивания температуры при +37,5 помните!
  • Как я поборола covid-19 при помощи противовирусного средства.
  • 13.09.2020 - 16:27
    Достоинства и недостатки Гриппферона. Почему сейчас, в эпоху Коронавируса, он особенно актуален? Что выбрать: капли или спрей?
    Мира, тепла и благополучия всем заглянувшим! И здоровья, конечно, в наше нелёгкое время! К букету привычных ОРВИ и гриппа теперь, как назло, присоединился коварный COVID-19… Противовирусные препараты идут нарасхват!
  • 19.08.2020 - 09:13
  • 05.10.2020 - 06:19
    Лазолван инструкция по применению. Избавление от кашля за несколько дней. Когда стоит принимать Лазолван...
    Всем привет!   Хочу рассказать о популярном лекарстве для лечения кашля - о сиропе Лазолван. В данном случае речь пойдет именно о детском сиропе. Инструкцию к сиропу Лазолван также можно найти у меня в отзыве, впрочем как и мои впечатления об этом лекарстве.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 30.08.2020 - 20:47
    Экспресс-средство для снятия простудных симптомов. Тот случай, когда помогают первые 2-3 пакетика
    Всем привет. Уже второй год применяю в случае простуды линкас, а всё никак не напишу о нём отзыв. С этим препаратом познакомилась случайно. Раньше пила терафлю, фервекс и другие аналогичные средства. Я люблю совмещать лечение с питьём чего-то горяченького и относительно вкусного. Вот мой вариант.
  • Подходит с рождения и не вызывает привыкания! Расскажу, как правильно пользоваться, что бы был эффект.
    Привет! Я очень паниковала, когда младшая дочка в 3 месяца засапливила, ведь с первой я таких, проблем не знала, она у меня не болела, ровно до того момента, пока не пошла в сад и не начала заражать малышку.
  • 30.07.2020 - 05:03
    Незаслуженно забытый копеечный мукалтин. Таблетки мукалтин, инструкция, применение от кашля.
    Всем привет!   Давным давно, когда в аптеках еще не было такого многообразия различных лекарственных средств, при возникновении кашля многие лечились мукалтином. Лично я постепенно заменяю какие-то дорогие лекарства старыми проверенными средствами, поэтому мукалтин могу отнести именно к таким.
  • 22.08.2020 - 10:51