Опубликовано 12 Декабрь, 2016 - 14:36

Все мы знаем о пользе витаминов и микроэлементов. И знаем, что даже нехватка чего-то одного-единственного может негативно сказаться на состоянии всего организма. Но иногда, даже если мы стараемся правильно питаться, соблюдать режим сна, пить витамины и самоотверженно ухаживать за собой, результат всё равно не радует. Я не скажу, что в данном отзыве будет универсальный совет "Как стать идеально красивой, выпивая всего одну таблетку в день", но может быть отзыв поможет кому-то найти причину своей сонливости или бессонницы, апатии, раздражительности, проблем с весом, кожей или волосами в элементарном недостатке йода в организме.

КОМУ НЕ ГРОЗИТ ЙОДОДЕФИЦИТ

• тем, кто живет около моря или на расстоянии до 150 км от него
  • тем, кто употребляет НАТУРАЛЬНЫЕ морепродукты минимум 5 раз в неделю
  • и тем, кто регулярно поверяет на УЗИ состояние щитовидной железы и следить за уровнем йода в организме.

Все же остальные, в 90% случаев не получают нужного количества йода. Большинство даже не задумываются об этом и все симптомы его нехватки списывают на недомогание/погоду/работу/время года.

СИМПТОМЫ НЕХВАТКИ ЙОДА

1. Хроническая усталость без каких-либо предпосылок (вялость, сонливость, упадок сил даже если вы не устали физически).

2. Слабость иммунитета (появление частых простудных, вирусных, паразитарных, грибковых болезней, медленного заживления ран).

3. Отеки (под глазами, отеки ног, рук).

4. Нарушение менструального цикла

5. Анемия (частый шум в ушах, головокружения, слабость, бледность кожи).

6. Избыточный вес (Не только из-за отеков, но и из-за гормонального сбоя вес набирается неконтролируемо. Многие специально пьют йодосодердащие препараты во время диеты, чтобы ускорить процесс похудения)

7. Неясные головные боли

8. Зябкость (даже когда в помещении или на улице довольно тепло)

9. Плохое настроение и депрессия (при чем всё кажется настолько ужасным, что даже нет сил и желания менять свою жизнь. Появляются панические атаки и постоянное переживание, даже если объективных причин нет).

МОЯ ИСТОРИЯ

Мне о нехватке йода и проблемах со щитовидкой врач сказал еще классе в 3м. Щитовидка было видно невооруженных глазом. По крайней мере для специалиста. Меня-то в 9 лет ничего не смущало)

Собственно, ничего удивительного - как я не раз слышала от врачей, у подавляющего большинство людей, рожденных после аварии на Чернобыльской АЭС аналогичная ситуация (после 1986 года).

Тогда, в 3м классе, мне прописали Йодомарин и ненавистную морскую капусту.

Её я тогда ненавидела всем своим детским сердцем. Она казалось такой мерзкой и скользкой, что при виде её слезы сами наворачивались на глаза. И этот её запах... Старшие меня заставляли её есть под железобетонным предлогом "Хочешь, не хочешь - НАДО!".

Тем более, я и сама начала замечать как поправляюсь и как сложнее даются уроки. Да и вообще, постоянно хотелось спать. И это меня сильно мотивировало слушаться старших и жевать то, что дают)

Из рекомендованных врачом продуктов еще было фейхоа. С этим фруктом было легче. Его можно было мокать в сахар и тогда не чувствовался этот кислый вкус. Кстати, не ела фейхоа уже лет 10. Зато морскую капусту покупаю сейчас сама, добровольно и с удовольствием.

И готовлю из нее всевозможные салаты. Или просто так ем.

Сейчас она в миллион раз вкуснее, чем в моем детстве. В жестяных банках был ужас. Мой ночной кошмар.

Щитовидку, мне кстати, в 3м классе вылечили быстро. Буквально за пару месяцев приема Йодомарина и кормежек ненавистной ламинарией (морской капустой) все показатели на УЗИ и анализ крови были в норме.

Но...главный момент: ЩИТОВИДКУ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ РАЗ И НАВСЕГДА, уровень йода придется поддерживать в организме всю жизнь.

Собственно поэтому я РЕГУЛЯРНО пропиваю курсы йодосодержащих препаратов и стараюсь вносить в рацион необходимые продукты. О продуктах еще будет в конце отзыва).

И я уже точно заметила: как только я халявлю и забываю о йоде на несколько месяцев - всё: привет, сонливость, апатия и печалька без причины. А еще сразу прибавляется пару кг и начинается "волосопад". Ну и мешки под глазами, даже если выспалась и не пила на ночь воду.

От мешком хорошо помог крем от Librederm. Но я всё же предпочитаю искоренять проблему, а не маскировать симптомов.

САМЫМ ДЕШЕВЫМ И КАЧЕСТВЕННЫМ средством для профилактики йододефицита лично для меня является ЙОД-АКТИВ.

Он продается практически в любой аптеке и тпускается без рецепта.

Кстати, по поводу йодомарина - фармацевты не раз спрашивали у меня направление от врача и без рецепта не продавали. Это странно, потому что раньше с таким не сталкивалась. Говорят: "гормональное без рецепта не отпускам". Мда... ну ладно, не о том речь.

Цена Йод-Актива - 119 рублей (сентябрь 2016).

Инструкция почему-то прилагается не всегда.

Биологически активная добавка предназначена для восполнения дефицита микроэлемента I. При йодной недостаточности действующий компонент медикамента активно усваивается, а при избытке микроэлемента – выводится, не попадая в щитовидную железу. Такое разделение обеспечивается благодаря способности микроэлемента I отщепляться от молочного белка под воздействием печёночных ферментов, вырабатываемых при йодной недостаточности. При достаточном количестве микроэлемента специфические ферменты не вырабатываются, и активное вещество БАДа не всасывается в кровоток, а выводится естественным путём.

Микроэлемент I необходим для выработки гормонов щитовидной железы, которые принимают активное участие в регуляции метаболических процессов (обмен жиров, белков и углеводов), в работе сердечно-сосудистой системы, нервной системы, молочных и половых желёз, влияющих на развитие и рост ребёнка.

На многих сайтах так же указано про Чернобыльскую АЭС:

Для решения проблемы йододефицита Медицинским радиологическим научным центром РАМН (г. Обнинск) разработан препарат «Йод-Актив», рекомендованный в качестве дополнительного источника йода. «Йод-Актив» создан на основе уникального многолетнего опыта лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, в том числе после аварии на Чернобыльской АЭС.
В основу таблеток «Йод-Актив» положен хорошо воспринимаемый человеком органический йод, который ученые встроили в молекулу молочного белка. Идею соединения йода с молоком для укрепления здоровья предложил русский ученый и священнослужитель отец Павел Флоренский. Это аналог природного соединения йода, которое мы начинаем получать уже с первыми каплями материнского молока.

Внутри 6 бластеров по 10 таблеток. Принимать следует 1 раз в сутки после еды. Или во время. Но желательно не на голодный желудок.

Таблетки без особого вкуса и запаха. Цвет тоже неитральный - бежевый. Принмаются легко. Размер компактный. Всё очень комфортно.

Главное внешнее отличие - птичка на таблетке.

Точно не уверена, но мне кажется, что это именно птичка)

Я принимаю курсом в 2-3 недели. Больше не вижу смысла.

Кстати, почти все подобные препараты вызывают привыкание, поэтому я старюсь чередовать Йод-актив с чем-то еще. Как минимум с правильным питанием.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Уже через неделю приема вставать в 8 утра не кажется такой большой проблемой. Днем спать тоже не хочется. Волосы начинают сыпаться гораздо меньше. Аппетит тоже усмиряется. Самое приятное - действительно уходит примерно - 1 кг, даже если не соблюдала никакую диету. Появляется настроение и желание вести активную жизнь. Весеняя ии осенняя хандра отступают, если они были.

Таблетки - это не панацея от все бед. Гораздо важнее правильно питаться.

ПРОДУКТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРАЖНИЕМ ЙОДА (порядок имеет значение):

• рыба и прочие морепродукты (особенно креветки, печень трески, хек, минтай)
  • морская капуста
  • чеснок
  • свекла
  • картофель
  • овсянка

Неплохой добавкой будет йодированная соль.
Но важно помнить, что йод - вещество летучее и в открытой солонке йод выветрится буквально за пару дней. Так же он разрушается под воздействием температуры, поэтому варить, жарить и запекать с йодированной солью особого смысла не имеет. В результате она превратится в обычную соль. Идеально добавлять в салаты или солить блюда ПОСЛЕ приготовления.

ВЫВОД

Я ни в коей мере никогда не призываю к самолечению и не утверждаю, что Йод-Актив панацея от всех бед. Это всего лишь БАД, который способен отрегулировать уровень йода в организме и избавить вас от симптомов йододефицита, если таковы имеются.
Главное помнить, что во всем нужно знать меру и остерегаться подделок, которые иногда попадаются в продаже.

Всем любви и здоровья)

Если много нервничаете ???

Витамины ???

Если дерматит ???

Если нужно ускорить работу мозга ✨✨✨

Если боль в горле ???

Не покупайте это средство от насморка! ❌❌❌

Уход за руками дома ???

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Недорогой
  • Сложно передозировать
Недостатки
  • Не обнаружила
riotennрекомендует
12.12.2016
Спасибо)
12.12.2016
Я пила дрожжи пивные с йодом, тоже лучше себя чувствовала Smile нужно и йод попить Smile .
18.12.2016
Запомню это средство, а то мне, судя по перечисленным симптомам, не помешает Smile
08.06.2019
Мне йод не подходит, заменила его Тирамином – цитамином, в котором есть все необходимые аминокислоты и витамины для работы щитовидки. Усталость и сонливость больше не беспокоят и даже вес перестал расти.
12.10.2019
Спасибо за информативным отзыв. Но вынуждена Вас поправить по поводу изолированной соли: в ней, как и в других препаратах иода, он содержится в виде солей, которые никак не могут испариться из солонки или при готовке.
Эх, страдаю с щитовидкой много лет, но мою уже не спасти, только гормоны всю жизнь (((
12.03.2022
Я тоже считаю что йод организму необходим. Я принимаю комплекс Минисан мама в нем большое количество витаминов есть магний и йод. Это кстати очень редкие и ценные элементы в витаминных комплексах, а принимать надо не только йод, но и другие витамины и минералы.