Опубликовано 28 Май, 2019 - 21:02

Доброго вечера, мои дорогие читательницы!

Сегодня отзыв будет посвящен деликатной теме и отдан на вооружение прекрасной половине человечества, поэтому мужчины могут полистать другие категории. Wink

К сожалению, с молочницей сталкивается хотя бы однажды каждая третья женщина. Данная неприятность порой выбивает вас из колеи, ведь зуд бывает нестерпимый, а и лишние выделения на белье создают не комфортными условия. От этого у нас, девочек, может легко испортиться настроение.

Однако, не все так печально, ведь наши аптеки предлагают на выбор множество разных лекарственных препаратов. Цены колеблются от мала до, наверное, бесконечности.

Тут вам и свечи, и таблетки, и уколы... В общем, не буду все перечислять, а перейду к "виновнику торжества".

Итак, представляю вашему вниманию таблетки под названием "Нистатин".

ОПИСАНИЕ:

Противогрибковый препарат из группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к выходу основных компонентов клетки. Оказывает фунгистатическое действие.

Активен в отношении дрожжеподобных грибов рода Сandida.

Картонная коробка содержит 100 таблеток с веществом "Нистатин".

Таблетки покрыты оболочкой светло-желтого цвета, имеют легкий ванильный аромат. Они небольшого размера. Без риски. Помещаются в блистеры по 10 штук на каждый. Итого: имеем 10 блистеров.

Вся подробная информация указана в инструкции, а основную можно обнаружить на упаковке.

Производитель: Белоруссия.

Комплектация

СОСТАВ:

1 таблетка содержит:

• Нистатин: 500 000 ед.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, магния карбонат основной, ОПМЦ, кальция стеарат, крахмал картофельный, МЦ-16, титана диоксид пигментный, твин-80, тропеолин О, масло вазелиновое, ванилин.

Состав неидеальный, но от лекарств мы стопроцентной натуральности не ждем, не правда ли?!

Для большей убедительности прилагаю скриншот "Экоголика", который немного расшифрует компоненты.

Как видно по фотографии, программа не смогла определить все ингредиенты. Но нам особо и не нужно. Странно, что диоксид титана "Экоголик" не распознал. Видимо, смутило слово пигментный. Что я хочу сказать, его бояться точно не стоит. Он является неким "отбеливателем" веществ, то есть делает все белым. Smile

Состав

ПОКАЗАНИЯ:

Для таблеток и мази:

— кандидоз кожи и слизистых оболочек;

— кандидоз внутренних органов;

— профилактика кандидоза при длительной терапии противомикробными препаратами, особенно у истощенных и ослабленных пациентов.

Иными словами, данное средство является противогрибковым.

Инструкция

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— нарушения функции печени;

— панкреатит;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— беременность;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Помните, если у вас имеются перечисленные выше заболевания, то следует Нистатин исключить и проконсультироваться с врачом.

Лично у меня никаких побочек препарат не вызвал, но они возможны.

К побочным действиям относятся

Со стороны пищеварительной системы: при приема препарата внутрь и применении суппозиториев ректальных возможны тошнота, рвота, диарея.

Аллергические реакции: кожный зуд, озноб, повышение температуры.

Прочие: возможен риск распространения резистентных форм грибов, что требует отмены препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Взрослым назначают по 500 000 ЕД 4-8 раз/сут.

При генерализованном кандидозе назначают до 6 000 000 ЕД/сут.

Детям в возрасте 1-3 лет назначают по 250 000 ЕД 3-4 раза/сут, в возрасте старше 3 лет - по 250 000-500 000 ЕД 4 раза/сут. Продолжительность лечения - 10-14 дней. При необходимости курс лечения повторяют через неделю.

Что примечательно, при лечении кандидоза внутренних органов препарат назначают внутрь независимо от приема пищи. То есть вам не нужно отслеживать минуты до еды или после нее, принимать таблетки можно в любое время! Это удобно, потому как если я забыла выпить ее в положенный срок, то можно проглотить сразу как вспомнила. Smile

Мне врач назначал разные дозировки. В последний раз я принимала Нистатин по одной таблетке 6 раз в день.

Спайка со сроком

СТОИМОСТЬ:

Брала лекарство в бюджетной аптеке за скромную цену, учитывая количество "пилюль" (их 100 штук). Заплатила за упаковку 100 рублей. Нехитрая математика позволяет мгновенно посчитать, что одна таблетка стоит всего один рубль. Прекрасно!

Срок годности составляет 36 месяцев. Это касается таблеток и суппозиториев. А вот у мази сроки продлены и составляют уже 4 года.

Срок годности

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

За всю свою жизнь могу сказать, что я очень часто принимала нистатин. И всегда он шел в комплексе с другими лекарствами. В основном, употребляла в таблетках. И по-моему, однажды мне прописали свечи.

Средство действительно эффективное, если лечиться не только им. Зуд проходит примерно на третьем-четвертом дне. Выделения начинают уменьшаться уже на втором.

Таблетка

По вкусу слегка горьковатый, но когда запиваешь небольшим количеством воды, этот недостаток превращается в несущественный.

Пахнет нистатин, как я уже говорила, ванилином. Мне нравится данный аромат, но несколько странно слышать его тут. Кстати, в составе, если вы успели заметить, ванилин все же присутствует. Поэтому это не какой-то там ароматизатор, а настоящая добавка.

Глотается таблетка легко именно потому, что небольшого размера.

В общем и целом, средство мне подошло. Однако, я не скажу, что оно действует мгновенно.

Как-то раз у меня внезапно начался кандидоз, а аптеки были закрыты. В домашнем арсенале я нашла только нистатин, поэтому начала пить его. Но без комплекса он мне практически не облегчил состояние. Через три дня я кое-как попала к гинекологу (наш был в отпуске и сразу направлять к другому не стали почему-то), который взял мазок и назначил лечение.

Поэтому могу с точностью сказать, что данный препарат далеко не панацея!

Ребро таблетки

Плюсы:

• стоимость;
  • эффективность.

Минусы:

• действует только в комплексе.

ИТОГИ:

Исходя из вышеперечисленного, снимаю один балл, но рекомендовать нистатин буду, ибо средство относительно эффективное и хорошо зарекомендовало себя на фармацевтическом поприще. Тот момент, что он отпускается по бюджетной цене делает картину еще привлекательнее.

4 из 5 возможных. Wink

Штрих-код и производитель

На этом все.

Спасибо за внимание!

Будьте здоровы и до скорых встреч!

Ваша Алевтина Wink

Достоинства
  • Дешевая цена
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Работает в комплексе
Aleftina Arefрекомендует
+Разбор состава таблеток нистатина
Прям интрига)))) Мимо такого я точно не пройду)))))
Минусы:

действует только в комплексе.
Ещё бы!!! По большому секрету скажу, что нистатин действует преимущественно только в пищеварительном тракте, потому что всасывается в системный кровоток не больше 5%.
Ну а чо б и нет?! Crown
Покупаю их несколько лет. Но я использую их для раствора от перхоти. Слава Богу, молочницы никогда не было...
28.05.2019
Вы одна из редких женщин! Счастливица. А как вы делаете раствор от перхоти? Частенько у меня она бывает...
Просто в теплую воду 1-2 таблетки на полстакана. После мытья шампунем выливаю раствор на голову, стараюсь, чтоб именно на кожу головы попадало, минуту массирую, потом можно ополоснуть волосы по длине, но корни не трогаю. И все. Smile Если запущена перхоть - помыть раза три приходится. Но работает Laughing out loud
Спасибо!
28.05.2019
Знаю, что Нистатин добавляют в шампунь для избавления от перхоти Smile а вот молочница бывает частой гостей, связываю с применением гормональных контрацептивов Smile
28.05.2019
О, с гормоналками завязывайте! Я долго приходила в себя от них. пострадала эндокринная система. Теперь всю жизнь пить придется таблетки. Sad
29.05.2019
Я под наблюдением врача, так что мне не страшно Wink
12.11.2020
У меня то же самое, молочницы замучили после постановки Мирены(((( Последние 3 месяца лечю почти постоянно, но в итоге она обострилась и перешла в цистит. Завтра иду к гинекологу, возможно, буду вынимать спираль,т.к. дальше уже некуда(
Да, не панацея, но как замена Флуконазолу сойдет. Просто привыкание ко второму имеет место быть, поэтому на всякий случай и Нистатин нужно приобрести)
Это да. Smile
30.05.2019
это средство мне выписывал врач в комплексе от дисбактериоза кишечника. таблетки хоть и дешевые, а свою функцию выполняют отлично)
30.05.2019
Удивительно! Нужно расширить линейку показаний)
07.04.2020
С молочницей справился только залаин. И ставила я всего одну капсулу: быстро и эффективно