Опубликовано 20 Ноябрь, 2019 - 21:26

один раз

Ангкор-Ват - это крупнейший храмовый комплекс в мире. От себя добавлю, что и самый красивый. Величественные постройки посвящены или индуистским богам, или буддийским. Это совершенно потрясающее и одновременно загадочное место на планете. Это то, ради чего стоит ехать, лететь и бежать в Камбоджу!

Многие, думаю, видели Ангкор-Ват в фильме "Лара Крофт - расхитительница гробниц".

Самый простой способ попасть в Камбоджу - это экскурсия из соседнего Тайланда. При условии, что местом своего отдыха вы выбрали Паттайю. От Паттайи до границы с Камбоджей всего 3 часа на машине и столько же от границы Камбоджи до Ангкор-Вата. Можно, конечно, поехать самостоятельно, ничего сложного в этом нет. Но это выйдет дороже, чем экскурсия. Поэтому, я рекомендую выбрать именно этот вариант.

Стоимость поездки

Экскурсию в Камбоджу продают как отельные гиды, так и уличные экскурсионные бюро. Отельный гид будет рассказывать вам о том, что ехать необходимо только с ними и в качестве аргументов скажет следующее:

• только при поездке с официальным туроператором вы застрахованы.
  • другие фирмы возят туристов на раздолбанных автобусах с неработающими кондиционерами
  • вас поселят в жуткий отель с тараканами, змеями и клопами
  • при оформлении миграционных карт допускаются ошибки и потом туристов не пускают обратно в Тайланд
  • отсутствие профессиональных гидов

Отельный гид распишет все ужасы уличных экскурсионных групп, и будет продавать свой тур за 218 баксов с человека.

Так вот, все что говорит это замечательный человек - Е-Р-У-Н=Д-А! Не слушайте и ведитесь на этот бред. Страховку вам дополнительную оформят и на улице, страховой компании все равно с кем вы путешествуете, чтобы в этом убедиться можете позвонить и узнать у них эту инфу из первых рук. Уличные фирмы возят на небольших микроавтобусах: у нас было 13 человек. В то время как официальный туроператор собирает группу из 40 туристов. Ходить такой толпой за гидом маленькое удовольствие. Мы же компактно ходили, слушали экскурсовода, никого не ждали и самое главное за два дня все успели сдружиться)))) С кондиционером проблем тоже нет, наоборот просили сделать его потише, уж очень холодно было поначалу в салоне.

Отель в который нас поселили был чудесный. Рассчитан на 20 номеров, отличный бассейн, уютная территория, вкусная еда. Номер с балконом, с большой двухместной кроватью, халаты и тапочки)

Отель
Отель

Про оформление миграционок - сложный вопрос. Да, заполняют их заранее и на всех туристов и делают там ошибки. Это факт. Но на эти ошибки всем все равно, это тоже факт. Убедилась на своем опыте. При оформлении камбойджийской визы мне написали неправильно номер и серию паспорта (пропустили одну цифру). Но сотрудник погран службы не взглянул даже! поставили штамп и вперед.

Гид был отличный. Много информации, все по делу и при этом весело с шутками и разными историями. По самому Ангкор-Вату нас водил кхемер, который учился в России на инженера. Претензий к его работе тоже нет)

Стоимость экскурсии при покупке у уличного агенства составила 4100 бат на человека, это чуть больше 100 долларов.

При этом нужно учитывать, что камбойджийская виза стоит 30 долларов, билет на один день в Ангкор-Ват стот 37 долларов, а номер в отеле 1800 руб (цена букинга за номер на двоих), а ведь в стоимость входило питание и трансфер!

Ангкор-Ват

Ангкор-Ват - это прежде всего место паломничества и святыня, а потом уже популярный туристический объект. Поэтому при посещении храмов действует строгий дресс-код. Закрытые плечи и колени. Никакого палантина или платка! Туристы, которые накидывали палантин на открытые плечи разворачивались и отправлялись на местный рынок за футболкой или рубашкой. Перед каждым храмом есть контроль билетиков. Лучшее время для посещения - это раннее утро, и туристов мало, и солнце не так сильно печет)

Я не буду переписывать википедию или пересказывать все, что рассказал нам гид. Поделюсь лучше фотографиями и своими эмоциями от древних храмов.

Первый храм мы увидели вечером первого дня. Нас привезли провожать закат. Когда первый раз видишь что-то подобное, охватывает необъяснимый восторг! Это потрясающее зрелище, эти камни, ступени, древние площадки, скульптуры, орнамент на стенах, совершенно сумасшедшие лестницы. Смотришь и не веришь, что такое чудо могли построить люди. Как? вот как такое возможно?

Между храмами огромные расстояния, пешком тут не походишь. Раньше эти пустоту занимал древний город, а сегодня дикий лес. Гид нам строго рекомендовал никуда не сходить с тропы. В стране, где обитают двести видов змей, половина из которых ядовитые - это напоминание не лишнее. Из живности мы встретили только обезьян и сколопендру.

Сам Ангкор-Ват прекрасен, все эти индуистские орнаменты, танцующие Шиву и Вишну, где-то видны следы красок. Огромный ров вокруг храма с цветущими кувшинками. Здесь можно получить благословение буддийского монаха и получить цветную нитку на запястье. Сверху открываются волшебные виды.

Место где снимали Лару Крофт оккупировано гигантскими деревьями, они своими стволами и корнями разрушают храм и одновременно придают ему изюминку. Здесь много мха на стенах, многие переходы обвалились, часть стен разрушена. Но сама атмосфера волшебная.

Ангкор-Ват - это несомненно любовь! Это стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Тот кто хоть раз побывал здесь, обязательно хочет вернуться еще раз!

Достоинства
  • Величие архитектуры
  • Нереальная красота
  • Очень красиво
  • Сильная энергетика
Kattyastraрекомендует
  • 12.05.2012 - 03:15
    Интересное место, необычная экскурсия
    Особым отызвом хочу рассказать про посещение буддийского храма, который находится рядом с Хуньчунем. Экскурсия эта в основном проводится вечером. Добираться из Хуньчуня, недолго, нужно на такси, но в Китае такси стоит всего пять юаней по городу, десять до храма, дольше ехать, (25 и 50 рублей…
  • 27.11.2019 - 18:37
    Какой он - настоящий Египет? Стоит ли ехать на экскурсию в Люксор? После этой экскурсии я изменила свое отношение к этой стране.
    Скажу сразу, поездка эта была не из легких. Для меня, плохо переносящей жару, это была просто авантюра! Но я ни сколько не жалею, что поехала и увидела своими глазами то, что произвело не меня неизгладимое впечатление!
  • 07.10.2015 - 18:40
    ☆☆☆ Одна из самых главных православных святынь Евпатории, а также - значимый исторический памятник Крыма! ☆☆☆ Расскажу Вам - какой это храм, ☆ его историю, ☆ архитектуру, ☆ когда посмотреть, а также, ☆ поделюсь своими впечатлениями! ☆☆☆
    ღღღღღღღღ Здравствуйте, дорогие любители достопримечательностей Крыма! ღღღღღღღღ   В своем отзыве хочу поделится с Вами своими впечатлениями от посещения исторических памятников Крыма - это Храм Святого Пророка Илии (Свято-Ильинский Храм) , который находится в Евпатории.
  • 07.06.2018 - 03:18
    Пномпень - столица экзотической Камбоджи.
    Мы добирались в Пномпень из Хошимина на автобусе. Это самый короткий и удобный путь, не считая прямого перелета. Остановились в отеле на набережной реки Тонлесап. До многих значимых мест от отеля можно было дойти пешком. Номер заслуживает отдельного комментария.
  • Великолепие Бисерного храма
    Особое место среди пещерных храмов занимает скит святой великомученицы Анастасии Узорешительницы под Бахчисараем. Он находится в Ущелье Таш-Аир около пещерного города Качи-Кальон, что с греческого переводится как «Крестовый корабль».
  • 19.01.2018 - 15:41
    Таинственный, загадочный, совершенно непонятный, но очень интересный парк скульптур! + несколько ценных советов)
    Привет всем! Если вы вдруг оказались в Камбодже (Кампучии), в городе Сиемреап (Siem Reap), и уже посмотрели Ангкор Ват или по каким-то причинам отложили на потом, и сейчас вам нечем заняться, то советую посетить весьма занимательное место - Храм Wat Preah Prom Rath.
  • 06.12.2020 - 19:47
    Уникальная архитектура и культура. Этот храм стоит потраченного времени
    Камбоджа уникальна, сочетания исторических мест, памятников архитектуры, красоты природы и страшной антисанитарии поражают. Я очень старалась не обращать внимание на отрицательные моменты поездки, ведь моей целью было путешествие по храмам и знакомство с культурой.
  • 24.02.2018 - 11:40
    Мистическая Камбоджа!
    О, да! Я знаю о чем говорю. Прожила в Камбодже больше полугода. Общалась со многими экспатами и просто отдыхающими. И почти все согласятся с мистицизмом страны. У каждого, конечно, свои личные примеры. Но я смогла вычленить общую схему, которой с вами и поделюсь. Приступим!
  • 09.04.2012 - 14:18
    Интересно и познавательно (фото)
    Озеро Тонлессап-самое большое озеро Индокитая,питается Меконгом и благодаря расположению и климату,кормит всю Камбоджийскую бедноту.В этом озере водится все,что только может водится в реках и озерах.Крокодилы,250 видов рыбы,куча других водных животных,по берегам живут удавы,растут бананы,вообщем…
  • 01.10.2022 - 20:50
    В солнечный Тбилиси через портал в ад в Верхнем Ларсе. Впечатления за 3 дня пребывания
    Всем привет! Давно собиралась посетить Грузию, но все как-то не складывалось. Так вышло, что последние события подтолкнули к этому путешествию. Как добраться? Первый вариант - авиа. Из России самолеты напрямую в Грузию не летают.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 30.09.2022 - 00:21
    Отзыв белгородки: мой город добра и благополучия. Про достопримечательности и нюансы быта. Стоит ли переезжать на ПМЖ? Жизнь во время СВО
    Этот отзыв о городе Белгород вряд ли откроет что-то новое тем гражданам, кто понимает что: Болховец - Родина - Щорса - это про автобусный маршрут 229, а НЕ реальное место рождения знаменитого красного командира!))) Обзор реалий "Белого Города" пишу для путешественников ищущих ЧТО посмотреть из…
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • 15.08.2022 - 13:38
    Отзыв об отдыхе в Дербенте. Должен прочитать каждый, кто едет в Дагестан
    Доброго времени суток! В начале августа отдыхали в городе Дербент в Дагестане. Очень хотелось поделиться мнением, так как сама неоднократно читала отзывы.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Небольшое вступление для тех, кому нужна быстрая информация.
  • 25.05.2022 - 17:40
    Маленькая Италия в Крыму - Гурзуф 2021/2022. Ради чего сюда стоит приезжать? Пляжи, море, экскурсии, SPA и кафе Гурзуфа
    Всех приветствую!   Люблю южный берег Крымского полуострова, нам нравится здесь отдыхать в любое время года, благодаря умеренной влажности воздуха и комфортной температуре. В Крыму потрясающая природа, чистейший горный воздух и много красивых и интересных мест для посещения.
  • 09.06.2022 - 09:49
    Хочу Сувлаки😭Я готова была расплакаться от квартиры, которую сняла за 60 тысяч!Отдых в Кудепсте июнь 2022. Цены, фишки, жильё, море, что посмотреть 😋
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала.
  • 15.06.2022 - 06:27
    Пицунда - это место, где можно отдохнуть от городского шума, насладиться живописными видами, надышаться целебным воздухом. Плюсы и минусы отдыха в Пицунде.
    Приветствую всех заглянувших!   Мечта посетить маленькую горную страну Абхазию не покидала меня долгие годы. Много я была наслышана о ней хорошего и не очень. Природу этого края практически все хвалили и даже восхищались, а вот к сервису у многих оставались вопросы.