Опубликовано 6 Март, 2019 - 14:26

Захотелось посмотреть какой-нибудь фильм, ничего из новинок не заинтересовало, и вспомнила, что хотела когда-то полностью посмотреть "Непристойное предложение". Я смотрела его в детстве (лет в 12-14), но не помню ничего кроме главных актеров, пары эпизодов и самого предложения. В моей памяти фильм отложился как эротический, хотя каких-то откровенно голых сцен там нет.

Все достаточно скромно и красиво снято.

Помимо красивых эпизодов с эротическим уклоном, мне очень понравились игровые вставки: как снята рулетка в казино, прыгающие вертящиеся шарик и кости, сталкивающиеся шары на бильярдном столе.

Они настолько "сочные", что я ощущаю гладкость и тяжесть бильярдных шаров, текстуру покрытия стола и дерево возле луз. Очень смачно снято.

Актеры, сыгравшие главных героев, тоже хороши. Не скажу, что красавцы с модельной внешностью (у Деми Мур, оказывается, большие торчащие уши, Вуди Харрельсон по строению черепа очень напоминает мне волнистого попугайчика). Но они так прекрасны в роли обычных простых молодоженов.

Брюнетка с зелеными глазами и голубоглазый блондин.

Получилась очень яркая живая пара. И для контраста обаятельный Роберт Редфорд с грустной улыбкой. Почему-то в детстве мне он казался моложе, сейчас я вижу в нем скорее отца главной героине, выглядит лет на 50 с небольшим, по-моему.

Но тем больший поклон как актеру, потому что образ влюбленного мальчишки ему удался, несмотря на морщинистое лицо.

Помимо этих категорий красота для меня в этом фильме ещё и в поступках, которые совершали герои: и Дэвид

- Я действительно хотела, чтобы ты получил эти деньги.

- Я действительно хотел, чтобы ты получила этого бегемота.

и Диана (ух, как она выдернула скатерть в ресторане! Браво режиссеру и актрисе!) и, конечно, Гейдж - его способы добиться внимания героини были бы приятны любой женщине, такое открытое проявление интереса не может не растопить самое холодное сердце. А его финальная фальшь - тоже красивый поступок, хоть это прежде всего выбор прагматичного бизнесмена.

- Она никогда не будет на меня так смотреть, как на него.

Моральная сторона фильма сначала кажется пошлой и циничной, но в конце Дэвид говорит очень важные слова:

Я просто думал, что мы не уязвимы. Но теперь я знаю, что любящие люди помнят о том, что сделали друг другу. И если они остаются вместе, то это не потому, что они это забыли, а потому что простили.

и все встает на свои места. Хотите сделать из своего брака поле для экспериментов или публичный дом - ваша воля, свободное решение двух людей, но все имеет свои последствия, и не известно, что одержит верх: любовь к себе или к партнеру.

Из недостатков. Вводила в недоумение работа костюмеров - за что так уродовать неподходящими одежками роскошную фигуру актрисы? На ней за весь фильм из одежды, которая хорошо смотрится - белые носки с трусами, все остальное - мимо, в топку! Даже сделав скидку на 1993 год, я негодую по этому поводу.

А в остальном фильм прекрасен, сказочен и оставляет приятное впечатление. Честное слово, сейчас так уже не снимают, и я немного скучаю по таким добротным мелодрамам.

Достоинства
  • Замечательная игра актеров
  • Классика кино
  • Мудрость и опыт
Надежда66рекомендует