Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 07:01

450 руб.

Приветствую, читатель!

Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в первую очередь. И это было одно их лучших решений в моей жизни. Кстати, сдавала не по рекомендации врача, а по своей инициативе. Сработал, видимо, какой-то внутренний звоночек.

Маруся

Что это и зачем он нужен?

Если вашему котейке рекомендовали сдать анализ крови, лучше не тратить время на общий и сдать сразу биохимию. Процесс один и тот же, как и подготовка, но информации второй даёт больше, чем первый.

Суть этого анализа у домашних животных такая же, как и у людей. Основная задача – оценить состояние здоровья и работу некоторых внутренних органов: печени, почек, поджелудочной и вроде как сердца. Полностью о всех болезнях мочеполовой системы один только анализ крови не расскажет. Наличие воспалений и осадка в мочевом пузыре обнаружит полный анализ мочи. В связи с этим для комплексного обследования одного только анализа крови недостаточно, но всё же и он один бывает очень полезным, если нужно подтвердить или опровергнуть диагноз.

Также БАК может понадобиться перед операцией, когда планируется применять общий наркоз. Без этого анализа на наркоз хороший врач решится только при одном условии: когда или операция или смерть. Если случай некритичный, например, стандартная процедура кастрации, то обязательно нужно проверить почки, поскольку наркоз выводится ими и основную нагрузку они возьмут на себя. Если они работают плохо, наркоз может убить котейку.

Кроме того, анализ крови помогает контролировать течение болезни. Например, у моей Маруси хроническая почечная недостаточность. Пока мы держимся на первой стадии, при должном внимании и уходе, на этом этапе можно продержаться очень долго, ведя полноценную кошачью жизнь. А вот без контроля, к сожалению, всё очень легко дойдёт до логического конца. В отличие от печени, почки не восстанавливаются и вообще отваливаются долгое время практически бессимптомно. К тому моменту, как появляются признаки нездоровья, сделать уже ничего нельзя. Так что вовремя поставить диагноз – означает выиграть драгоценное время.

С печенью в этом плане чуть проще, но тоже приятного мало. Чаще всего печенка страдает от неправильно подобранного корма или несоблюдения дневных доз питания. Вот тут-то биохимия очень выручает, потому что позволяет вовремя отреагировать на изменения и не довести ситуацию до капельниц и антибиотиков, а ограничиться недорогим курсом гепатопротекторов. Вообще, в вопросе правильного подбора промышленного корма БАК может сослужить отличную службу.

Мои коты сдают кровь регулярно непосредственно перед обязательной ежегодной вакцинацией, чтобы убедиться, что пациент здоров или хотя бы не имеет противопоказаний к прививке.

Показатели и референсные значения

БАК даёт довольно обширный перечень цифр, которые могут прямо или косвенно указывать на проблемы в том или ином органе. Мочевина и креатинин – самые важные показатели для почечников, именно их динамику стараются отслеживать в каждом анализе. При проблемах с печенью довольно много разных значений служат сигналом, но наиболее интересуют холестерин, АЛТ, АСТ. Ниже таблица с показателями нормы.

Удобно, когда на бланке есть референсные значения, но их может и не быть. В клинике, где мы наблюдаемся сейчас, их не прописывают, а вот в предыдущем учреждении они были. Впрочем, их довольно легко найти в интернете. Главное – помнить, что у кошек и собак они разные.

Краткая расшифровка показателей:

Глюкоза универсальный источник энергии, поддерживающий метаболизм.

Мочевина выделяется распадающимися белками, используется для определения проблемы с выделительной системой.

Креатинин вещество, образующееся в мышцах и полностью выводимое из организма вместе с мочой. Вместе с мочевиной помогает понять состояние почек.

Общий и прямой билирубин синтезируется из распадающегося гемоглобина, прошедшего или не прошедшего через печень. Отслеживает состояние печени. Если он повышен, то ткани принимают характерный желтый оттенок.

Холестерин регулирует проницаемость клеток и защищает от гемолитических ядов.

Щелочная фосфатаза содержится в эритроцитах, гепатоцитах, тромбоцитах, органах ЖКТ, костных и плацентарных тканях.

Гамма-глютамилтранспептидаза - печеночный белок, анализируемый совместно с щелочной фосфатазой. Регулирует функции желчных протоков, щитовидки и поджелудочной железы.

Креатинкиназа - фермент, расходуемый организмом при интенсивных нагрузках. Заполняет скелетные мышечные ткани.
Общий белок и сывороточный альбумин. Отражают состояние белкового обмена, регулирующего кровяное давление. Этот процесс отвечает за накопление резервных сил, необходимых для борьбы с инфекциями.

АЛТ и АСТ - важнейшие ферменты, ответственные за метаболизм аминокислот. Содержатся в сердечных и печеночных клетках, а также скелетных мышцах.

Триглицериды - главный компонент питания, ответственный за энергетический запас организма.

Альфа-амилаза отвечает за расщепление углеводов и выработку слюны.

Лактатдегидрогеназа отвечает за расщепление глюкозы.

Как подготовиться к анализу?

Подготовка не хитрая, но для прожорливого кота она может оказаться серьёзным испытанием.

Не есть целых 8 часов! У меня коты в общем легко это переносят. Мне попались не великие любители полопать.

В моей ветеринарке кровь берут по вечерам каждый вторник. В какой-то степени это удобно. Утром, часов в 7-8, кормлю котейку, вечером после 16 сдаю его в руки врача. В свободном доступе можно оставить воду и травку. Она проходит через ЖКТ кота порожняком, в пищеварении не участвует, её можно жевать, сколько хочется. А вот вкусняшки давать нельзя, это уже еда.

Совет! Перед выездом, за 5 минут до выхода из дома, дайте зверю чистой воды. Достаточно будет 5-10 мл, можно чуть больше. Если попьёт сам – отлично! Если нет, аккуратно влейте шприцом без иглы прямо в пасть.

Я точно не знаю, как это работает, вероятно, вода просто разжижает кровь, но благодаря этому трюку сдать анализ удаётся всегда, а сам процесс даётся проще. Этот приём мне посоветовала наш нынешний ветеринар.

Как берут анализ крови на биохимию?

О! Это может стать незабываемым приключением и для вас и для вашего кота, если вы не частый гость клиник. Маруся, уже опытный боец, не отбивается и не царапается (знает, что бесполезно), но всегда бухтит, ругается, требует оставить её в покое. Котофей – молодой и сильный самец, он не кусается, но с удовольствием отпинывается и вообще пытается схватиться когтями за всё, что видит. Из переноски его всегда приходится вытаскивать на пару с ветеринаром. Так что удержать меховое тело – это важная миссия котовладельца на процедуре, потому что всё самое сложное и ответственное сделает врач.

Технология забора крови у каждого ветеринара своя, тут уж кто как привык брать, тот так и делает, но основная часть такая же, как и у людей. Место забора – вена.

• Предварительно ветеринар зафиксирует кота. Для этого он может использовать специальную сумку или обычное полотенце. Я стараюсь взять с собой своё, но если забываю, у нашего врача всегда есть дежурное, чистое полотенчико. Если кот из буйных и тихо стрессовать не умеет, то могут надеть воротник, чтобы не покусал. Одну лапу оставляют на свободе, из неё будут брать анализ.
  • Триммером выбривают небольшой участок шерсти над веной, затем тонкой резинкой перетягивают лапу выше локтя. Кто-то привязывает лапу бинтом к ножке стола, кто-то просто надёжно захватывает рукой. Это зависит от навыка специалиста.
  • Врач находит вену и аккуратно прокалывает её иглой. Кровь по желобку стекает в шприц. Это может отнять от 10 секунд до 1 минуты, в зависимости от интенсивности кровотечения. Если котейка сильно перепсиховал, то кровь можно собирать долго. Маруся – очень жадная женщина, поэтому нам обычно приходится ждать подольше. Котофей чуть посговорчивей, но тоже жмот. И тем не менее, нам не доводилось уехать ни с чем, но знаю, что у некоторых так бывает, поэтому перед выездом не забывайте про воду. Однажды во время процедуры, чтобы кровь текла лучше, врачу пришлось встать на одно колено перед нами с кошью, держа Марусю за лапу при этом и оттягивая её чуть к полу. Напротив, сидели другие посетители, наблюдая этим, кто-то даже тихо поржал. Выглядело, как предложение руки и сердца.
  • Иглу вынимают и на прокол накладывают вату. Можно подержать недолго, кровь у котов быстро останавливается. Наш вет очень бережно относится к нашим венам, поскольку мы постоянный клиент и Марусины вены – это её головняк (иными словами, ей же с ними и работать). На вату с антисептиком она накладывает давящую повязку (в Инвитро такими же перевязывают). К моменту, когда мы добираемся до дома, повязку уже можно снять (от 5 до 15 минут).

По объёму забранной крови точно не могу сказать, но обычно требуется несколько кубиков. Затем из шприца биоматериал переносят в пробирку, подписывают и отправляет её в специальный ларь, который в назначенное время отправится в лабораторию. В целом вся процедура вместе с танцами с полотенцем и воротником занимает 5-7 минут.

Кстати, проплешина на лапе будет бросаться в глаза примерно месяц, потом начнёт зарастать. В среднем у моих котов лысина покрывается новой шерстью примерно за 2-3 месяца, у Маруси получается аккурат к следующему забору.

Как долго ждать результата?

Примерно сутки, но тут многое зависит от лаборатории, с которой работает ветклиника, и загруженности самого лечащего врача. Доктор обычно скидывает мне результат на следующий день в Вайбер с рекомендациями и советами, если таковые нужны. Если нет, то назначает примерную дату следующего контрольного визита.

Кстати, если есть возможность, обязательно храните результаты анализов. Понятное дело, всю карточку с историей болезни, вам вряд ли кто-то отдаст (правда мне однажды повезло), но одни только результаты тоже хорошо. На случай, если вам придётся сменить клинику по какой-то причине, у вас на руках будут всё-таки какие ни какие объективные данные, которые опытному вету покажут намного больше, чем сумбурный рассказ.

Как БАК помог моим котам?

Моя кошь впервые сдала анализ крови 5 лет назад после операции на кишечнике. До операции не сдавали, поскольку ситуация была экстренная и без хирургического вмешательства она бы не выжила (закупорка). Анализ указал на проблемы с поджелудочной железой и почками, однако на тот момент ХПН нам ещё не ставили.

Сейчас мы сдаём кровь примерно раз в 3-6 месяцев, чтобы отслеживать динамику изменений. Ниже Марусины результаты за полгода. В июне был очередной осмотр и анализ перед вакцинацией, который обнаружил очередное обострение. После него была проведена стандартная терапия и смена питания на диетическое. Кстати, диета всегда нуждается в контроле, назначать и отменять её следует только по результатам анализов. Ну и через месяц ещё один забор крови показывает улучшение ситуации и его стабильность спустя ещё 3 месяца (ноябрьский бланк).

Пару лет назад очередной контрольный анализ помог выявить и вовремя купировать проблемы с параанальной железой у Маруси. Благодаря тому, что врач быстро обнаружила нарастающую проблему до воспаления и абсцесса дело не дошло, но мохнатый попец мы теперь чистим регулярно.

Котофей свой первый анализ крови сдал в 7 месяцев перед кастрацией. Обнаружились небольшие очаги воспалений в печени, которые мы купировали стандартным курсом антибиотиков и поддерживающих капельниц с гепатопротекторами. Следующий анализ следовало бы сделать через месяц после лечения, но в отличие от Маруси, его состояние намного более стабильное. Я решила, что можно повторить через полгода. И повторила. Печень немного не в форме, но некритично. На текущий момент нам был рекомендован курс гепатопротектора и снижение дневной порции корма на 5%, а затем снова сдать анализ. Если состояние печени не улучшится, то придётся искать другой рацион.

Вот так однажды на основании результатов анализов (в том числе БАКа) моим котейкам пришлось отказаться от, казалось бы идеальной во всех отношениях, Аканы.

Как выбрать правильное питание для кота на основе биохимии крови?

Промышленный корм – огромное подспорье в вопросе содержания кошек, но это не панацея. Это всего лишь инструмент, который может улучшить ситуацию при грамотном подходе, а может и сильно навредить при неверном выборе. Стратегию подбора лучше всего обсуждать с лечащим врачом, но я лишь опишу общую тенденцию.

Если вы на этапе выбора рациона и не знаете, какой взять, то прежде всего остального сдайте анализы:

• БАК. По анализу будет ясно здоровы ли печень и почки. Если есть проблемы с печенью, то делать выбор в пользу жирного корма – это не ваш вариант, а если почки, то процент содержания белка в рационе должен быть очень ограниченным (в идеале не выше 30%).
  • полный анализ мочи покажет нет ли воспаления на текущий момент, а также осадка. Наличие осадка может свидетельствовать о патологии, которую обычно лечат комплексно, включая спец диеты.

Если стандартные анализы не выявили проблем, то можно выбрать любой корм, который вам приглянулся. Не раньше, чем через месяц (а лучше через 3) можно сдать повторный анализ, чтобы убедиться, что корм не ухудшил состояние. Если состояние изменилось, тогда результаты подскажут, в каком направлении двигаться.

Что в итоге?

Я рекомендую сдавать биохимический анализ крови обязательно, хотя бы раз в год. Можно совместить эту процедуру с ежегодной вакцинацией. Один анализ может выявить множество потенциальных проблем ещё на подходе:

• на ранних сроках устранить последствия неправильного выбора корма;
  • подобрать новый рацион или вообще сесть на диету;
  • подготовить кота к операции;
  • вовремя обнаружить болезнь или контролировать её течение, тем самым продлив жизнь котейке.