Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 03:44

Привет дорогие мои! 7 месяцев вызревал у меня этот отзыв и, вот, наконец, я решилась! Сегодня я буду говорить о смартфоне. Последовательно, понятным языком, внимательно разбирая основные характеристики.

Let's go!

Итак, в ноябре прошлого года я поняла, что объема оперативной памяти (RAM) моего смартфона в 512 МБ мне недостаточно.

Оперативная память (RAM-память) - это память которую используют приложения. Она не входит в состав системной памяти телефона, в характеристиках любого смартфона она указывается отдельно. Ее еще называют временной памятью. В нее нельзя ничего записать, нельзя увеличить (вставив флешку), это фиксированный объем памяти, которую используют приложения во время своей работы.

Телефон начал дико виснуть, приложения буквально дрались за RAM-память, выталкивая друг друга. Хотя приложений было немного: What's app, ВКонтакте, Инстаграмм, Опера, читалка и еще пара "мелких" приложений. Плюс, телефон стал очень быстро разряжаться (хотя там, вообще, по умолчанию, слабая батарея). Тогда мной было решено купить новый телефон.

Путь от профана к технарю.

Да. несмотря на мою техническую специальность, в смартфонах я абсолютно не разбиралась. Поэтому на рынок телефонии я вышла профаном, имея лишь приобретенные опытным путем знания:

-RAM-память должна быть больше, чем 512 Мб;

-батарея больше 1500 mAh (в душе не знаю, что такое mAh, но чувствуется, что надо больше);

-цена не больше 15 тыс.

-красивый внешне;

-еще хочу камеру больше 5 Мп и хорошую фронтальную (сэлфи) камеру (больше чем 1.3 Мп);

-Android (продукцию Apple не люблю из-за завышенной цены бренда, а операционная система (далее ОС) Windows, считаю, должна стоять на компьютере, а не на телефоне );

-хочу, чтобы версия Андроид была как можно новей (просто так, ведь новое всегда лучше, чем старое);

Вот и все. Да, больше ничего я не понимала. И хоть всевозможный Нокии отсеялись(ОС - Windows), выбор все равно был огромный.Потом отсеялись телефоны с RAM-памятью в 512 Мб(хотя таких телефонов уже не так много). Итак, первый мой совет по покупке смартфона:

1 совет

Объем оперативной памяти или RAM-памяти должен быть от 1 Гб и выше.

Но не нужно гнаться за самым большим объемом RAM-памяти. Если вы не собираетесь загружать в смартфон кучу игр, а лишь необходимые для общения и развлечений приложения плюс пару простеньких игрушек, то 1 Гб RAM-ки вам будет более, чем достаточно. Иначе, бОльшая часть оперативной памяти не будет вам нужна и вы просто потеряете в цене. Поэтому, принцип "чем больше, тем лучше" здесь срабатывает только в том случае, если вы можете позволить себе купить смартфон абсолютно любой стоимости.

С оперативкой разобрались. Теперь камера. Ну, тут, я думаю, сложного нет ничего. Каждый кто пользовался камерой на своем смартфоне, знает сколько она мегапикселей и исходит из понятий нужна ему камера лучше или нет.

Я выбирала, если честно, по фронтальной камере. Предпочтение я отдала сначала модели Samsung А5, так как такой купила себе однокурсница и он мне понравился. Напрягало одно: цена. Обошелся он ей в 19500р. Загуглив "недорогой смартфон с фронтальной камерой 5 Мп" я нашла Samsung Galaxy Grand Prime. Почитав характеристики на сайте МТС, я поняла - это то, что мне надо.

Кстати, батарея у него 2600 mАh - пока просто пишу, но, ниже при сравнении с Samsung A5 это будет важно.

Но, оказалось, не все так просто. Я ж думала, что Samsung Galaxy Grand Prime, один в линейке Samsung, но что-то у меня не стыковалось. А вот что. Почему-то (как я думала) на разных сайтах у одного и того же смартфона разные характеристики.

На одном сайте написано, что этот смартфон поддерживает две сим-карты (DUOS), а на другом сайте, что одну.

На одном сайте пишут, что у телефона есть функция 4G (на простом языке - очень быстрый интернет), а на другом вещают, что этой функции нет.

На одном сайте написано, что версия ОС Андроид 4.4 KitKat, а на другом, что Андроид 5.0 Lolipop.

И главное, цены разные. С более старой версией ОС и с двумя сим-картами смартфон стоил дешевле!

Я бы еще долго-долго тупила, если бы случайно не посмотрела МОДЕЛЬ СМАРТФОНА. Я считала, что модель смартфона - это Samsung. Нет. Оказывается модель - это непонятные буковки после фразы Grand Prime.

В нашем случае, это VE LTE SM-G531F.

Что такое VE, я не интересовалась, LTE - это значит, что смартфон поддерживает функцию 4G (думаю, каждый это где-то слышал, сейчас рекламы полно. Но если не слышали, то теперь знайте Smile ), SM - думаю, это сокращение от Samsung, а G531F - это номер. Так вот этот самый номер и ввел меня в заблуждение.

Помимо Samsung Galaxy Grand Prime VE LTE SM-G531F, есть также Samsung Galaxy Grand Prime VE SM-G530H. Это и есть тот смартфон, который чуть дешевле, с версией ОС Android 4.4, без 4G и с двумя сим-картами. Наш смартфон немного дороже, как раз из-за версии ОС и поддержки LTE. Ибо, никакое количество сим-карт не сравнится с быстрым интернетом. Остальные их характеристики совпадают.

Совет2.

Внимательно смотрите на модель и на технические характеристики.

Я смотрела остальные подробные характеристики на сайте МТС. Смартфон представлен в трех цветах: белый, серый, золотой. Я выбрала серый, потому что белый у меня уже был, а золото я не люблю. Здесь вы можете ознакомиться сами с подробными характеристиками и заказать смартфон.

Собственно, выбрала то что надо и купила)))

Но, перейду, уже, непосредственно к самому смартфону. Купила я его в салоне-магазине МТС (не по интернету), так как там была самая выгодная цена. Стоил он что-то около 10000рублей (даже не 15000р!). Первое, что я сделала в салоне - наклеила защитное стекло на экран (но лучше бы я наклеила матовую пленку, а то разводов на экране полно. А выкинуть жалко - оно, как назло за полгода даже не поцарапалось). Если у вас часто падает телефон или есть дети, которые могут его уронить, то стекло - это самое крутое, что можно сделать. Стоило мне стекло в МТСе вместе с поклейкой 300 рублей. Еще я хотела купить накладку(бампер) на телефон, но на тот момент на мою модель смартфона ее не было. Но я тут же заказала ее (где?), конечно на Алиэкспресс! Вот так мой телефончик выглядит сзади))) Держите сразу прямую ссылку на Али, накладка пришла за месяц

Ты просто космос!
Ты просто космос!

Совет3

При покупке смартфона сразу, не отходя от кассы, покупайте защитную пленку(или стекло) и чехол (либо накладку)

Итак, в комплекте со смартфоном шли зарядка, она же USB-шнур и наушники (НЕ ВАКУУМНЫЕ, поэтому они отправились в мой ящик запасных аксессуаров). Разъемы для зарядки и наушников - стандартные, это значит, что наушники и зарядка от любого смартфона на Андроиде вам подойдут.

О том, что телефон внешне классный я даже не говорю. Тоненький, аккуратный. Он полностью соответствует моему вкусу.

Там есть три "кнопочки". Одна, реально кнопка, называется "домой", находится по центру - возвращает на домашнюю страницу, а другие две нарисованные - стрелочка возвращает на предыдущий пункт меню, а "квадратики" открывают диспетчер задач для выгрузки фоновых приложений

Фоновые приложения - приложения, которые уже не используются, но еще не закрыты и висят в памяти. Фоновые приложения хорошо "съедают" заряд аккумулятора, поэтому, прежде чем выключить(заблокировать) экран их надо выгрузить из памяти.

Диспетчер фоновых процессов
Диспетчер фоновых процессов

Совет4.

Выгружайте фоновые приложения! Всегда!

Скриншот экрана на этом смартфоне делается одновременным нажатием кнопки "домой" и клавиши блокировки экрана (справа сбоку).

Поехали, теперь по характеристикам памяти. На сайте сообщается, что объем ВСТРОЕННОЙ (не оперативной) памяти - 8 Гб, из которых доступно 4,5 Гб. В принципе, так и есть.

Батарея. Сейчас у меня 27-28% заряда.Последний раз я заряжала батарею вчера ночью (не сегодня). То есть чуть больше суток тому назад. Весь вчерашний день я активно пользовалась интернетом и слушала музыку, под вечер оставалось (30-31%) затем, ночью смартфон просто пролежал без зарядки и вот сейчас, заряд составляет 28%. А напоминаю, телефон у меня уже больше семи месяцев и батарею я не меняла. Неплохо, правда?

У смартфона есть возможность оптимизации приложений (автоматическая остановка, если приложение не используется). Опять-таки, в целях экономии заряда. Оптимизацию можно отключить, но я не советую этого делать (ну, зачем?), а можно отрегулировать для каждого приложения.

Далее. У смартфона также есть встроенные сторонние, "родные" приложения, которые будут работать даже если мы ими не пользуемся. Поэтому их я сразу отправила "отдыхать", и вам тоже советую это сделать. Дело в том, что этими приложениями мы не пользуемся(в основном), а удалить их нельзя. Но можно отключить! Тогда они не съедают память и зарядку. У меня таких приложений оказалось около 15 (!!!). Представьте, сколько бы заряда они "съели"...

Те самые "родные" приложения
Те самые "родные" приложения

Совет 5. ВАЖНЫЙ ЛАЙФХАК

Удалите (если можно) или отключите (если не удаляются) ненужные приложения. Это очень хорошо сохранит вам зарядку и память (телефон не будет зависать)

Следующее, что мне было важно - камера. Селфи камера тут обалденная, снимает все мельчайшие недостатки кожи... Но! Тут же есть решение. Специально для нас, девочек, в самой камере, на видном месте, есть дополнительные функции, которые можно регулировать с помощью ползунков.

Первая функция - выравнивает кожу;

Вторая функция - уменьшает овал лица (щекищекищекищеки);

Третья функция - увеличивает глаза(смотрится мило).

Далее, если нажать на значок видео камеры (справа от кнопки "сфотографирвать" ) то включится.... видеокамера (неожиданно, правда?). А вот если нажать на значок слева - то откроются настройки для селфи. Классные настройки, попробуйте их все!

То же самое, если "повернуть камеру", т.е, включить главную. Тут настроек больше.

Для обоих камер есть общие настройки, их можно открыть нажав на шестеренку.

Я скажу только про одну очень крутую функцию из них. Это "Управление голосом". Если эта функция включена, то фотографировать можно ничего не нажимая. Да! Если сказать слова "снять" или "сфотографировать", то камера начинает двухсекундный отсчет и автоматически фотографирует. Очень удобная штука.

Снимает главная камера четко, но цвета передает немного блекло (или мне так кажется). Для примера:

Можно регулировать фокус, просто нажав в нужном участке на экран.

К сэлфи-камере претензий нет.

И вот, информация об устройстве. Здесь важна версия Андроид. Изначально, при покупке она была 5.0.1, за погода эволюционировала до 5.1.1. То есть, версию ОС можно обновлять.

Совет 6

Регулярно проверяйте обновления системы. Думаю, не стоит объяснять, зачем.

Далее. Сразу будьте готовы к тому, что стандартного плеера в смартфоне НЕТ. Ну, как нет, есть Play Музыка от Google. Если вас устраивает это приложение, то вопросов нет, но я решила его отключить и скачать проигрыватель из Маркета. Советую Black Player - бесплатный и без рекламы. Вообще, у меня не только плеер скачанный. Я скачала клиент на эл.почту, будильник, браузер. Но, просто потому что мне так удобней. Благо, объем встроенной памяти позволяет.

Совет 7

Проведите ревизию среди приложений. Нужные скачайте, а ненужные (смотри Совет 5).

И на закуску я оставила сравнение с телефоном однокурсницы. Как обещала, сравнение с Samsung A5. Характеристики, которые были мне важны.

Samsung А5:

Android 5.0 - Lolipop

Батарея - 2600 mAh

Цена - 10000р

Бессмысленный набор символов. Объясняю:

Телефоны мы купили почти одновременно (однокурсница купила на неделю раньше). Используем смартфоны для одинаковых целей - обе в игры не играем. Оперативная память у моей однокурсницы по большому счету, свободна, так как нет таких приложений для которых она нужна в больших объемах. Ненужные приложения - отключены. Через два месяца, ее телефон начал зависать, причем намертво - а аккумулятор-то не съемный))) У меня съемный, если что Smile Отнесла она его в мастерскую, а там и сказали, что причина всему - слишком много свободной RAM (facepalm). А дело в том, что всем приложениям достается избыток памяти, а они, соответственно, пытаются весь его заполнить. Процессор от этого в шоке, поэтому долго думает, какой же запрос сейчас надо обработать. Вот и виснет. Парадокс: мало памяти - виснет, много памяти - опять виснет. В связи с этим, тратится очень много энергии и батарея быстро садится. Зарядки ей хватает максимум на 4 часа. Или на 6-7 часов, если не заходить в интернет.

Мне, зарядки хватает, при активном пользовании, на сутки - точно. Чувствуете разницу? Еще и за счет того, что батарея у меня немного емкостнее (2600 mAh, помните? А у Samsung А5 - 2300 mAh). Мелочь, а видите какая важная.

А второй недостаток А5 - цена. Почти в два раза больше, чем у Grand Prime, В ДВА, Карл!) А какие, объективно отличия? Больше встроенной памяти? Так есть же флешки. Больше оперативной памяти? Сами видите, к чему это иногда приводит. Главная камера больше мегапикселей? Вот, тут соглашусь. Но мне главная камера особо не нужна, поэтому для меня это не играет роль. А еще А5 легче. В смысле, весит меньше. Grand, по-сравнению с ним - тяжеленький). Внешне выглядит также, может чуть-чуть тоньше.

Поэтому, считаю, что Samsung А5 мощный и хороший телефон. Но для людей, которые не собираются использовать всю его мощность(игры, графика и т.д.) он не очень подходит. Ведь, есть вполне бюджетный вариант Samsung Grand Prime, который, повторяю, почти ВДВОЕ дешевле вышеупомянутого. И зачем, тогда ради нескольких дополнительных мегапикселей главной камеры, платить больше?)))

Ну, вот, как-то так. Простите за МНОГОБУКАФ. Спасибо всем, кто осилил этот текст до конца. Я надеюсь, что этот отзыв был полезен и прочитав его, кто-то узнал что-то новое, что помогло бы ему в выборе смартфона.

Желаю удачных покупок!

Достоинства
  • идеальное соотношение цена- качество
  • известный бренд
  • качественный
  • функциональный
  • хорошая цена
  • хороший дизаин
DeltaXрекомендует
06.06.2016
Хороший отзыв от "не технаря". Дополните, пожалуйста,совет 5. Что именно останавливали? А то я вроде и хочу остановить, но боюсь что-то нужное удалить.
06.06.2016
Vikysi4ka, останавливать приложения в диспетчере задач не бойтесь, самое страшное, что может случиться, это при остановке системного приложения, телефон просто перезагрузится и снова все будет нормально. Но и то не факт,что перезагрузится, обычно проблем не бывает. А удалить или отключить советую приложения типа UBANK, GalaxyApps,если вы, конечно, ими не пользуетесь. Я и Google Chrome отключила - он мне не нужен. Но если боитесь удалять удаляемое приложение(простите за тавтологию) - просто отключите его. Если в течении недели Вам и смартфону оно не понадобится (если приложение понадобится смартфону, он выдаст сообщение об ошибке), то удаляйте. А если понадобится - просто включите.