Опубликовано 4 Январь, 2019 - 10:58

Всем доброго времени суток!

У меня довольно капризная кожа комбинированного типа. Большое количество расширенных пор не дают забыть про качественое очищение: если немного расслаблюсь и пропущу умывание - быстро появляются черные точки. И это я всего лишь про обычное очищение: если не смыть косметику - мое лицо начинает бунтовать с удвоенной силой (подкожники, покраснения, воспаленные поры). Та еще радость. А вот правильное очищение в моем понимании - это гидрофильное масло + пенка или гель для умывания.

Несмотря на всю популярность, корейские гидрофильные масла отличаются далеко не идеальным составом (берутся масла подешевле + минеральное масло в большом количестве) и достаточно высокой стоимостью. Почему бы не приготовить гидрофильное масло своими руками? Оказалось, это совсем легко - справится и первоклассник!

Для этого понадобится базовое жидкое масло, полисорбат (делает любое масло растворимым в воде) и 5 минут свободного времени.

Полисорбат (Твин 80): готовим гидрофильное масло дома

Немного информации про полисорбат для любознательных:

Полисорбат – неионогенный ПАВ, который является солюбилизатором (растворителем) жиров, эфирных и душистых (отдушек) масел в составе косметических средств на водной основе без использования алкоголя, в средствах по уходу за кожей и волосами. Улучшает скольжение и смягчает кожу.

В сочетании с базовыми растительными маслами полисорбат 80 создает гидрофильное масло, которое может быть использовано для лица, ванн, душа или как легко смываемое водой массажное масло. Полисорбат 80 также используются в солевых и сахарных скрабах, гидрофильных плитках и т.д.

ГДЕ КУПИТЬ ПОЛИСОРБАТ?

Чаще всего он продается в концентрации 80% (более мощного лично я не встречала в магазинах) - иногда этот ингредиент называют Твин 80. Не пугайтесь, это одно и то же.

Купить такой компонент можно в любом магазине для мыловарения, стоимость почти символическая - $1-2 за 100 мл. В аптеке полисорбат я так и не нашла, может, у меня неправильные аптеки.

100 мл актива хватает для приготовления целых 500 мл натурального гидрофильного масла! Круто же)

КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ?

При покупке активов (любых ингредиентов для косметики) очень важно смотреть на упаковку. Я всегда выбираю темные бутылочки с герметичной крышкой, чтобы быть уверенной в свежести продукта. Такая упаковка дольше сохраняет актив без окисления. Бутылочка в отзыве была запечатана стандартной крышкой на резьбе - горлышко при этом довольно широкое.

При покупке в интернет-магазине можно легко уточнить момент с упаковкой. Кстати, всегда берите расфасовку посвежее - встречала мнение, что такой Полисорбат делает гидрофильное масло лучше (оно быстрее и легче смывается водой).

ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Цвет - теплый желтый оттенок.

Запах - чем-то напоминает масло, но немного химический. Я бы не назвала его отталкивающим, но он далеко и не самый вкусный. Поэтому для готового гидрофильного масла стоит использовать отдушки и эфирные масла.

Консистенция - немного густоватая, текучая, однородная, маслянистая. Полисорбат мне чем-то напомнил касторку, но при этом он лишен липкости и вязкости.

Полисорбат (Твин 80)

ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО в домашних условиях: МОИ РЕЦЕПТЫ

Для начала расскажу про основы основ. Если совсем по минимуму, то в составе любой гидрофилки должны быть масло и полисорбат. Все остальное - это дополнения, улучшения и т.д (т.е. такие ингредиенты уже используются по желанию).

Мои правила:

1. Я много экспериментировала с базовыми маслами и пришла к выводу, что его можно выбирать произвольно. Т.е. не имеет смысла, возьму я более плотное или легкое масло - за счет водорастворимой основы из Полисорбата оно одинаково хорошо будет очищать кожу, не забивая поры. Вне зависимости от типа.
  2. Для большего эффекта я добавляю эфирные масла. У меня есть небольшая коллекция, которая постоянно пополняется - поэтому я люблю экспериментировать. Они дают не только приятный и натуральный аромат, но и активно действуют на кожу. Главное - соблюдать умеренность и делать тест на аллергию (если вы первый раз знакомитесь с каким-то маслом).
  3. Я стараюсь делать по 50-100 мл гидрофильного масла за один раз, не более. Во-первых, так я всегда пользуюсь свежим продуктом и есть возможность часто менять ароматы для разнообразия. Во-вторых, бОльший объем средства рискует испортиться в переменчивом климате ванной комнаты (к тому же я не добавляю в состав консервант).

МОЙ БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ

Из расчета на 100 мл готового гидрофильного масла я беру (в скобках указываю количество ингредиентов для 50 мл):

• Базовое масло - 80 мл (40 мл).

Т.е. пропорция 1:4 или 20 % Полисорбата в готовом продукте. Многие ограничиваются 10%, но мне удобнее брать сразу 20%. Объясняю: разные типы масел требуют большего или меньшего количества Полисорбата (Твин 80) для размыливания, это можно понять только опытным путем. Чтобы каждый раз не проверять способности масла - я просто добавляю максимальное количество Полисорбата. Он не меняет полезные свойства масел и не вредит коже, поэтому я ничем не рискую.

Смешиваю ингредиенты в любой бутылочке с дозатором, ничего греть не нужно. Добавила, встряхнула и можно пользоваться!

Простой рецепт гидрофильного масла своими руками

МОЙ РЕЦЕПТ ГИДРОФИЛЬНОГО МАСЛА ДЛЯ ЖИРНОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ КОЖИ

За основу беру базовый вариант:

• Базовое масло - 80 мл (40 мл).

И добавляю 4 капли (для 50 мл - всего 2 капли) эфирного масла сосны, пачули (подойдет любая "хвоя"), мяты или чайного дерева. Они все неплохо матируют кожу и помогают в профилактике высыпаний.

Именно такой рецепт я использую чаще всего.

Важно! Я не умываю им глаза (зону с чувствительной кожей).

МОЙ РЕЦЕПТ ГИДРОФИЛЬНОГО МАСЛА ДЛЯ СУХОЙ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ

Когда я не наращивала ресницы (их нельзя мыть маслами), то готовила отдельное масло для удаления макияжа глаз. Этот же рецепт подойдет и для сухой кожи лица.

Все та же базовая пропорция, только делала на 50 мл (этого хватало "за глаза"):

• Базовое масло - 80 мл (40 мл).

И буквально 1 капля эфирного масла - наиболее нейтральными для этой зоны стали ваниль и миндаль. Дополнительно я добавляла 5 капель растительного сквалана (смягчает и защищает от обезвоживания) - он тоже маслянистый, поэтому легко "вписывался" в текстуру гидрофилки и не вызывал расслаивания.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ гидрофильного масла, ВПЕЧАТЛЕНИЯ и ТЕСТ-ДРАЙВ

(опытные любители гидрофилок могут пропустить этот пункт) А для новичков расскажу, как я использую гидрофильное масло для очищения лица:

• Наношу на "грязную"/намакияженную кожу, она должна быть обязательно сухой;
  • Пару минут аккуратно массирую и распределяю масло пальцами;
  • Споласкиваю руки водой и с их помощью эмульгирую масло - оно превращается в легкое "молочко" и легко смывается;
  • Дальше умываюсь пенкой или гелем.

Кстати, перед каждым использованием гидрофильное масло нужно встряхивать, для равномерного распределения Полисорбата в масляной основе.

Впечатления:

• Приготовленное масло не оставляет жирной пленки и других неприятных ощущений на коже.
  • Оно помогает поддерживать поры в хорошем состоянии после чисток и потихоньку рестворяет черные "столбики". Само оно не может забить поры, даже такие кратеры как у меня - поэтому не стоит бояться зря.
  • В зависимости от дополнительных ингредиентов, масло можно сделать тонизирующим и освежающим (для жирной кожи) либо более нейтральным, успокаивающим (для сухой кожи или чувствительной зоны возле глаз). Дополнительные ингредиенты вносят разнообразие и позволяют выбрать идеальный для себя вариант.

Отзыв был бы неполным, если бы я не показала, как работает моя гидрофилка. Вариант, приготовленный дома, ничем не отличается покупных продуктов. Мое средство имеет маслянистую консистенцию, густота зависит от базового масла (на фото гидрофилка на основе масла фундука).

При контакте с водой масло немного белеет и превращается в легкое молочко. Это означает, что в составе достаточное количество Полисорбата (Твин 80), а на лице такая смесь не оставит жирной пленки.

Для тест-драйва я нанесла стойкую помаду, карандаш для губ, темные оттенки теней и лайнер для век. Затем дала косметике немного подсохнуть для хорошего "сцепления" с кожей.

Далее наношу несколько капель гидрофильного масла и массирую сухими пальцами. Ничего не тру, но при этом четко видно, как хорошо растворяется косметика.

Гидрофильное масло для демакияжа

После пары минут я добавляю воды и медленно смываю растворенную косметику. Средство хорошо удаляет даже стойкие и яркие текстуры. Для этого эксперимента я не пользовалась дополнительно пенкой или другими умывашками, поэтому показываю наглядный результат работы именно масла.​​​​​​

ВЫВОД:

Если вы давно хотели попробовать гидрофильное масло, но смущала цена и составы корейских продуктов - Полисорбат 80 в помощь. Если вы, как и я, стремитесь к разнообразию в косметике и чувствуете силы "сделать свое", поэкспериментировать с ингредиентами - опять же поможет Полисорбат.

С ним трудно "перемудрить" или ошибиться: простая пропорция для ввода и полная безопасность делают такой ингредиент полностью безопасным для новичков.

РЕКОМЕНДУЮ!

Полисорбат (Твин 80): готовим гидрофильное масло дома

ОБЪЕМ: как правило, мне встречались бутылочки по 50 и 100 мл

ЦЕНА: $1-2 в зависимости от места покупки

Где купить: магазины для мыловарения

Если есть вопросы - с радостью отвечу!

Достоинства
  • 100 % натуральный продукт
  • Доступно и не дорого
  • Легкость использования
  • Экономично
  • Эффективное очищение кожи
Недостатки
  • Не везде есть в продаже
Alinochka8рекомендует
вполне безобидный натуральный компонент косметики из оливкового масла
04.01.2019
Спасибо за подробный отзыв.
04.01.2019
Из рассчета на 100 мл готового гидрофильного масла я беру (в скобках указываю количество ингредиентов для 50 мл):

Полисорбат 80 - 20 мл (10 мл);
Базовое масло - 80 мл (40 мл).
Т.е. пропорция 1:5

Это пропорция 1:4
04.01.2019
Спасибо за внимательность! Сейчас исправлю.
04.01.2019
Интересный состав. У вас прям хим-тех производство!
полезный отзыв, спасибо!
04.01.2019
Я бы вам не советовала пользоваться этим ингредиентом, вот что о нем пишут.
04.01.2019
Я готовила гидрофильное масло из такого полисорбата.
В качестве консерванта можно витамин Е добавлять. Wink
Ооо, пару лет назад я тоже хотела приготовить своё собственное гидрофильное масло))) но, не найдя эту штуку, забросила эту идею))
04.01.2019
Хорошо, что начали этим заниматься, действительно самой готовить выгоднее, чем покупать, но в масляные продукты консерванты не нужны, нужны антиоксиданты - co-2 экстракт розмарина, например, или витамин E.
04.01.2019
Очень интересный и познавательный для меня отзыв Smile
04.01.2019
спасибо за рецепты, и правда недорого получается)
04.01.2019
Отличный отзыв, заберу в закладки и начну экспрементировать
Интересно, захотелось тоже самостоятельно приготовить гидрофилку!
04.01.2019
Пробовал готовить гидрофильное масло с Полисорбатом, но в концентрации больше 10% появлялась сильная стянутость кожи, а меньше - плохо смывался. Так и не получилось найти золотую середину.
06.01.2019
А базовое масло пробовали изменить? Может, индивидуальная реакция именно на него?..
07.01.2019
Не думал, что проблема может быть в этом. У меня была смесь из виноградного и грецкого ореха. Может в будущем попробую ещё поэкспериментировать в этом направлении.
я тоже сама делаю ГМ )
и пропорции у меня те же )
04.01.2019
Круто , как найду компонет обязательно сделаю себе . И это будет более правильное по составу,чем покупать
04.01.2019
Ого, как круто получилось самой приготовить гидрофильное масло! Отзыв в закладки и спасибо!
06.01.2019
Какой полезный отзыв Smile Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
07.01.2019
читала, как можно самим приготовить гидрофильное масло, но сама не решилась. Laughing out loud
08.01.2019
В свое время прям горела домашней гидрофилкой, но у нас в городе вообще нет магазинов для мыловаров?
09.01.2019
Тоже давно хочу сама масло сделать, ваш отзыв более чем кстати!)
08.09.2019
У меня, к сожалению, появляются проблемы после домашней гидрофилки - забиваются поры. Я не понимаю, как так: после чистки поры не "зарастают" чёрными точками, но вместе с тем по всему лицу воспаления именно от забитых оных (не аллергические высыпания). Процедура та же - масло, затем пенка. Пенки разные пробовала. Масла базовые разные пробовала. И эфирки, и салициловую кислоту добавляла. Единственное, возможно полисорбат не качественный. Но эмульгируется как надо. А без него дня за три - Черные точки - тыдыщ!
23.08.2020
Я тоже особо эффекта не вижу. Делала 10% полисорбата твин 80 и 90% масел. Добавляла в том числе и эфирное масло чайного дерева. Смотрела разные таблицы комедогенности масел. По ним подбирала, чтобы не закупоривали поры, питали, смягчали кожу и очищали. Но пользуюсь ею уже значительно долго, а результата особого не вижу. Примерно 5 месяцев. Говорят, что результат должен быть через 3 месяца, но его особо нет. Только кожа стала меньше сохнуть. Чёрные точки на месте и угри тоже. Базироном спасаюсь от угрей, а от чёрных точек пока что только глина временно помогает. Сейчас делаю гидрирование гелем алоэ и вычищаю ложкой Уно черные точки. Пробовала гидрирование 1 раз. До конца чёрные точки не вычистились, но большинство загрязнений все таки удалось извлечь. Попробуйте, может поможет. Я смотрела данную процедуру на ютьюб канале блогера Наташи Беларусь. Поищите. Она там рассказывает об уходе. Достаточно хорошая информация.
23.08.2020
Спасибо за совет! Посмотрю.
Я уже пробовала раз холодное гидрирование, но видимо мало держала - ничего не размягчилось.
Дело пошло на лад, кстати, с введением не только гидрофильного покупного (чешское Saloos), а кислот (пилингов). Хотя все-рвано черные точки есть. Просто медленнее поры заполняются.