Опубликовано 30 Сентябрь, 2016 - 19:00

Доброго времени суток!

Хочу поделиться чудо-находкой!

С появлением своего участка непременно с мамой посадили парочку деревьев облепихи. И вот уже два года подряд я начинаю собирать первые плоды. В прошлом году поменьше, в этом - побольше.

Это дерево одной из самых полезных ягод, о свойствах которой знает каждый в нашем доме не понаслышке.

Ягоды облепихи невероятно богаты витаминами В1, В2, С, Е, К, Р ; флавоноидами, фолиевой кислотой, каротиноидами, бетаином, холином, кумаринами, глюкозой, фруктозой и фосфолипидами. В ягодах имеется довольно большое количество кислот, таких как: яблочная кислота, лимонная, кофейная и винная. Ягоды также богаты и на дубильные вещества. Не обделена эта скромная на вид ягодка макроэлементами и микроэлементами, такими как: натрий, магний, железо, кремний, алюминий, свинец, никель, марганец, стронций и молибден.

Ягоды облепихи довольно кислые, если просто так их будет есть довольно не каждый, то компот, желе, выпечка или джем на основе этих ягод придется по нраву почти каждому. Рецепты можно найти в интернете, ну а я хотела бы остановиться поближе на облепиховом масле. Оно сохраняет и приумножает все свойства чудо-ягоды.

СОВЕТ: Как-то раз в детстве на ледовом катке я сильно упала и расшибла лоб. Всё обошлось, но осталась большая болячка диаметром 2 см. Тогда мама мазала мне пострадавшее место облепиховым маслом, через 3 дня вся прошло - болячка зажила и буквально отпала, и не осталось ни малейшего шрама, хотя я так переживала за свое лицо. Считаю, это просто панацея для тех, у кого есть детки-сорванцы!

Так же существует много болезней, в показаниях к которым применяется облепиховое масло, с которыми можно ознакомиться в интернете.

МАСКА ДЛЯ ВОЛОС: Я использовала облепиховое масло и для волос в качестве маски: Облепиховое и подсолнечное масла в соотношении 9:1 наносим по всей длине волос, утепляем. Через час или более смываем с помощью шампуня. Я не узнала свои волосы, они стали очень мягкими. Как-нибудь повторю эту маску и выложу фото-результат.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО:

Нам понадобится:

1. блендер
  2. чистая ткань около 40х40 или марля или соковыжималка
  3. облепиха
  4. оливковое масло нерафинированное 1 холодного отжима(в соотношении 1:1 к жмыху облепихи(узнаете позже))
  5. неметаллическая посуда (стеклянная банка и миска)

Как это делала я:

1. предварительно вымыла и высушила облепиховые ягоды
  2. продавила облепиху блендером, не всю сразу, а в несколько подходов
  3. отжала сок из продавленных ягод в миску (тоже в несколько подходов)
  4. отделила жмых(то, что осталось на ткани или марле) и переложила в стеклянную банку
  5. залила оливковым маслом
  6. поставила в темное место на 7-8 суток, прикрыть крышкой (не герметично)
  7. по истечении времени процедить готовое масло от жмыха

А мое масло настаивается уже второй день и выглядит вот так:

Его осталось только настоять и процедить.

Готовое масло: процедила, получилось с небольшими осадками и косточками (всё равно оно будет косметическое):

Оставшийся сок облепихи можно использовать для волос и кожи, и/или заморозить в кубики льда наполовину с водой и протирать лицо.

А можно и сделать из сока масло(его будет очень мало, но получится очень насыщенное масло):

Нужно оставшийся сок в миске или в банке с большим горлом поставить в темное место и прикрыть (не герметично). Через сутки необходимо собрать масло сверху сока ложкой в маленькую неметалическую бутылочку. Масло готово.

Я рекомендую эту ягоду в самых различных вариациях использования!

______________________

Лед для кожи лица