Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Июль, 2019 - 21:07

Антидепрессанты. Это слово я все чаще слышу от своих ровесников 40+.

Антидепрессанты. Как много в этом звуке слилось для сердца невротика!

Я принимаю препарат уже вторым курсом, первый был зимой, назначение - от нейропатической боли.

Нейропатическая боль — это вид боли, который, в отличие от обычной боли, возникает не вследствие реакции на физическое повреждение, а в результате патологического возбуждения нейронов в периферической или центральной нервной системе, отвечающих за реакцию на физическое повреждение организма (обычную боль).

Поясню русским языком.

Когда у вас что-то болело и ныло, но по всем срокам и лечебным назначениям уже этому состоянию должен бы прийти логический конец, но оно продолжает болеть и ныть, врач-невролог в праве назначить антидепрессанты.

Организм привыкает к боли, к тому, как в моем случае, что утром довольно трудно подняться на ноги от боли в ногах, связанной с корешковым синдромом (зажало нерв), нужно расхаживание. Но - процедуры пройдены, время прошло и по всему уже не должно этой боли быть. Надо снимать привычку организма испытывать ежедневные недомогания.

Интересно, выходит, что и невротические проявления - лишь наша привычка?..

Вторым курсом новая метла по-новому метет было назначено в дозировке пол-таблетки с утра и таблетка на ночь. Но, зная особенности своего организма по первому курсу, я вновь принимаю одну на ночь и все.

Итак, мне осталось несколько таблеток до окончания курса длиною в месяц и я могу дать некоторые рекомендации, описать свои ощущения и попытаться убедить вас, уважаемые читатели, что антидепрессанты довольно полезная вещь, если принимать их с умом и по назначению врача.

Первое. Боли, конечно, никуда не ушли, но стихают. Меняется их локализация в плане уменьшения. И стало безразлично, сознание перестает циклиться на недомоганиях, а это уже половина успеха в ходе любого лечения.

Второе и самое главное. Психосоматика и неврозы - это, действительно, бич нашего времени.

На фоне приема амитриптилина, за счет уменьшения тревожности и различных невротических проявлений (например, мозговой "жвачки" - привычки по десять раз гонять в голове обиды и недоразумения) высвобождается колоссальное количество творческой энергии.

Энергии, которую можно потратить, например, в процессе работы, сделав последнюю более эффективной, качественной и быстрой.

Даже на отзывы появляется дополнительная энергия.

Начинаешь осознавать свои истинные желания, цели, стратегию их достижения.

Улучшаются взаимоотношения в семье - кажутся нелепыми и глупыми различные виды выяснения отношений, директив в воспитании, строгого спроса с ребенка и так далее.

Просто становится психически и психологически легко. А значит становится легче и веселее всем, кто вступает с вами в общение. Более продуктивно жить становится.

Третье. Нормализуется сон. Сны становятся цветными, динамичными, лирический герой сна всегда на коне, в центре событий, все его любят и активно общаются. Примерно так изменяется подсознание, если судить по снам.

В заключение опишу специфику приема таблеток, чтобы курс был максимально комфортным.

Во-первых, никакого алкоголя. Он усиливает действие препарата и на любом празднике вы тупо начнете клевать носом. Вообще, кто склонен к алкоголизации и курению, отмечают, что значительно снижается тяга. То есть употребление ПАВ также есть следствие невротизации личности как и было сказано.

Во-вторых, если вы хотите проснуться бодрым и веселым хотя бы в 8 утра (я работаю дома и мне в принципе не критично время подъема), то таблеточку надо принять в семь часов вечера. Где-то через час начинается крайне мягкая седация из серии "движенья твои очень скоро станут плавными" Smile и, в разумное время, около 22-00, или 23-00 очень сильно захочется спать, или, по крайней мере, без труда заснете. Без навязчивых мыслей и самоотчетов, счета барашков перед сном. В настоящее время организм требует у меня повышения дозы, то есть я не сплю спом уже в обозначенное время, но, все же потихоньку засыпаю в течение примерно сорока минут лежания в темноте.

Побочка. Лично меня - сушит (а пить много воды - это тоже доктор прописал, но другой - по лечебной физкультуре) и я наблюдаю иногда запоры. Возможно, что есть небольшая аллергическая реакция на коже. Таблетку я принимаю, набрав в рот воды и запивая ее, чтобы не было онемения на языке. Особых движений по артериальному давлению не отмечаю.

Замечаю, что есть небольшие проблемы с вербальной памятью, не могу вспомнить слова порой. Некоторая "затупь", конечно, присутствует. Со стороны говорят - ты стала очень спокойная как тебе удается в наше трудное время.

Но это все равно лучше, чем терроризировать близких своим идеальным представлением как о семье, так и о миропорядке в целом:)

Выход из курса. Особой трудности не было. Поэтому и дозу не хочу повышать. Позитивное восприятие действительности сохраняется еще какое-то время и основная задача - не дать себе раскиснуть, уйти в болезнь и эмоциональную нестабильность. Тут хорошо поможет спорт (это громко сказано), например, ходьба, или плаванье.Впрочем, я планирую продолжить курс еще недели на две- три для стабилизации результатов.

Резюме. Рекомендую курсовый прием этого препарата если вам его прописали для формирования базы стабильно позитивного отношения к окружающей действительности. Антидепрессанты- я вас больше не боюсь.

Остальное- в ваших руках.

Достоинства
  • Возвращает бодрость
  • Восстанавливает трудоспособность
  • Нормализует сон
  • Отпускается по рецепту
  • Снимает чувство тревоги
  • Стоит дешево
  • Улучшает эмоциональное состояние
Недостатки
  • Есть побочные действия
  • Заметный эффект лишь через месяц лечения
Lorelei-ivoрекомендует