Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 10:19

неделя или более
    245р

Приветствую всех. Сегодня речь у нас пойдет о морской водичке для носа под названием "Аква-Марис Плюс" с декспантенолом. Давно я уже приметила эти назальные спреи, на чьих упаковках присутствовали описания, которые более точно описывали мое состояние на тот момент, и аллергический ринит и заложенность носа, и сухость слизистой

Когда я пришла в аптеку чтобы выбрать себе что-то из представленных вариантов, то поняла одну вещь, что по факту все эти "капли" совершенно не отличаются друг от друга, фактически это просто соленная вода и ВСЕ, в "Аква-Марис Плюс" просто плюсом идет декспантенол, который должен регенерировать слизистую, в остальном они идентичны

Выглядят капли следующим образом:

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

Повертев две упаковки с названиями - "Классик" и "Плюс", меня в первую очередь удивило различие описаний, для чего и от чего применяется фактически один и тот же состав

В обычном, классическом "Аква-Марисе" было написано и про аденоиды и про аллергические риниты, в "Плюс" про них же ни слова, больше про сухость слизистой, связанную с проблемными местами проживания, работе на вредных производствах, кондиционированными и оттапливаемыми помещениями, и как отдельный пункт - пожилой возраст, со своими возрастными изменениями

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс

Консультант в аптеке сказала, что мол ничем эти два вида "Аква - Мариса" не отличаются, кроме как добавленного декспантенола в состав "Аква-Марис Плюс"

Согласно инструкции по применению, состав отличается от классического варианта:

• Соотношение обычной и морской воды – 75% : 25%;
  • Декспантенол – 1,33 г.

Вещество декспантенол является производным витамина B5 и придает дополнительную эффективность регенерирующему и стимулирующему воздействию микроэлементов в составе морской воды.

Мои проблемы это - постоянно заложенный нос, я не поклонник назальных капель, поэтому никогда не пользуюсь различного рода пробивающими средствами, стараюсь "раздышивать" нос самостоятельно, но здесь меня стали донимать еще плюсом воспалившиеся аденоиды (постоянно стал открываться рот, в глотке словно что-то мешает) и появилась сильнейшая сухость слизистой, прям нос засыхает и ощущение будто перекрываются дыхательные пути и нечем дышать, ужасное ощущение

А так как я не особый знаток в том, почему и из-за чего это происходит, и, что собственно делать в таких ситуациях, пыталась мазать увлажняющими или питательными кремами внутри слизистой, но это совсем не помогало, а обращаться к врачам, как показал опыт, у нас не имеет никакого смысла, удачней будет самолечением заниматься Sad

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЛИТСЯ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ

С лечебными целями спрей применяется:

детям в возрасте от 1 года до 7 лет: 4 раза/сут 2 вспрыскивания в каждый носовой ход;

детям в возрасте от 7 до 16 лет: 4-6 раз/сут по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;

детям старше 16 лет и взрослым: 4-8 раз/сут по 2-3 вспрыскивания в каждый носовой ход.

Курс лечения во всех случаях составляет 2-4 недели (на усмотрение лечащего врача)

Рекомендуется повторить курс через месяц

С профилактическими целями спрей применяется:

детям в возрасте от 1 года до 7 лет: 1-3 раза/сут по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход;

детям в возрасте от 7 до 16 лет: 2-4 раза/сут по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;

детям с 16 лет и взрослым: 3-6 раз/сут по 2-3 вспрыскивания в каждый носовой ход.

Т.е. исходя из этого можно понять, что пользоваться "Аква - Марисом" нужно очень много. 4 - 8 раз и по 2 - 3 впрыскивания в течении 2 - 4 недель. Я впрыскивала где-то 3 раза в день по 1 - 2 впрыскиваний, в течении недели, ушло сразу четверть бутыля

Если бы пользовалась 8 раз по 3 впрыскивания, то ушел бы наверное сразу весь Laughing out loud

Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс
При том лечение и профилактика особо не отличается друг от друга количеством

Что могу сказать по улучшению состояния?

А, ничего. Что впрыскивала, что не впрыскивала, нет эффекта ни сразу после, не спустя 2 недели. Нос эти "капли" не пробивают, ощущения что нос очищается - нет, увлажнения тоже как такого не заметила. Опять же не понимаю как можно увлажнить наружную так скажем слизистую носа, впрыскивая средство глубоко в носовой проход, может я конечно неправильно понимаю значение "сухость слизистой", но сохнет у меня именно в слизистой, а не "где-то там" глубоко в носу

Плюс имеется неприятный нюанс в использования этого спрея - появляется слизь, что на постоянной основе стекает в глотку (либо сразу после впрыскивания, либо спустя время) у меня итак это скопление слизи является проблемой, а тут ситуация усугубилась в несколько раз.

При том если промывать нос например "Аквалором", в котором данная ситуация - является стандартной реакцией на препарат, т.е. это неотъемлемая часть процесса (всякая бяка выходит данным образом) то тут я вообще не понимаю, что происходит, я просто капаю нос, при этом не ощущаю, что что-то течет в носоглотку (т.е. это не промывание) потом вот такая слизь появляется в горле, приходится ее постоянно отхаркивать и это максимально неудобно делать если ты не дома

В итоге не поняла я эту морскую воду, ничего я от нее не получила, только увеличение слизи в глотке, причем служащей не способом очищения, а вообще не знамо зачем

Я не чувствую увлажнения слизистой, не чувствую свободу дыхания, не чувствую чистоту в носоглотке, аденоиды так же донимают

В общем, что это за средство и для чего оно, мне осталось непонятным. Больше смысла пользоваться им не вижу, может конечно с последующем стоить купить "Стронг" от насморка, по составу он более концентрированный, чем разбавленные плюс и классик. Но мне это уже другая история

Лично я порекомендовать морскую воду с декспантенолом "Аква-Марис" Плюс - не могу

Мне она не помогла совсем

~~ Будьте здоровы! ~~

Достоинства
  • Можно использовать в качестве профилактики
Недостатки
  • Не пробивает
  • От сухости слизистой помогает не надолго
  • Постоянная слизь в глотке
Ulia Kне рекомендует
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36