Опубликовано 12 Ноябрь, 2020 - 19:44

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

О небольшом чудо-приборчике я слышала давно. Но процесс промывания представлялся мне какой-то экзекуцией, видимо, всплывали некоторые неприятные воспоминания из детства, когда мама пробовала проводить со мной подобные манипуляции, только без прибора🤪

Но однажды я с младшей дочкой попала в больницу, где встретила свою старую знакомую. Она лежала там со своими 2мя маленькими сынишками и очень активно пользовалась Долфином и хвалила его за эффективность. Конечно же, после конкретного "допроса" о предмете отзыва и его особенностях использования, я практически сразу после выписки побежала в аптеку.

Итак, сегодня я поделюсь своим опытом использования Комплекса для промывания носа Dolphin Долфин.

Комплекс для промывания носа Dolphin Долфин отзыв
Комплекс для промывания носа Dolphin Долфин отзыв

УПАКОВКА, ОФОРМЛЕНИЕ

Упаковка - небольшая картонная пачка, выполненная в голубых тонах. Маленький Дельфинчик и "оживленный" Долфинчик - на лицевой стороне. Изначально пачка была дополнительно замотана в слюду, что очень хорошо, учитывая, что прибор предназначен для индивидуального использования.

По кругу - много полезной информации об устройстве, показания, противопоказания, состав лечебной смеси и т.д.

ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Назначение: устройство оториноларингологическое для промывания индивидуальное «ДОЛФИН®» (далее – устройство) предназначено для лечения и профилактики ЛОР-заболеваний посредством промывания и полоскания носоглотки раствором, изготовленным с применением средства для промывания. Устройство относится к изделиям индивидуального пользования и может применяться как в условиях лечебно-профилактических медицинских учреждений, так и в домашних условиях детьми с 4 до 12 лет.

МЕСТО ПОКУПКИ: ближайшая аптека

ЦЕНА: за весь комплекс я отдала 380 рублей

Как у любого подобного устройства, у Долфина есть ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

ринит при ОРВИ и гриппе, синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит), аллергический ринит, атрофический ринит, гипертрофический ринит, вазомоторный ринит, аденоидит, подготовка к операциям и реабилитация после операций в полости носа и околоносовых пазух. Устройство применяется также для профилактики этих заболеваний, промывания и полоскания носоглотки в гигиенических целях

Прибор, конечно, мега-полезный, а в современных реалиях, когда очень важно не допустить попадания вредных вирусов в организм, профилактика играет решающую роль. И лично я всё чаще стала использовать устройство не для лечения, а именно с целью профилактики, в частности, промываю детям носы сразу после детского сада.

Но также имеются и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

полная непроходимость носовых ходов, острый отит и обострение хронического отита, индивидуальная непереносимость компонентов средства для промывания, аденоиды III степени, частые носовые кровотечения, доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа, возраст менее 4 лет.

Здесь тоже есть тонкости. Знакомая, с которой мы лежали в больнице, промывала прибором нос и старшему, и младшему сыну, которому было около трёх лет. Но! Ребенок у нее довольно крупный и спокойный, поэтому с самим процессом проблем у них не было. К тому же она сама медик, знает, что делает.

А вот своей мелкой я стала промывать нос совсем недавно. 4 года ей будет только в январе, но у нас возникла необходимость в процедуре. Но она не очень довольна процессом, может и заплакать и даже убежать. В таком состоянии, конечно, проводить манипуляции нельзя, ведь ребенок в истерике просто напьется соленой воды и всё. Ладно, если в уши не затечет. Да и готовность и сформированность организма в целом у детей разнится, поэтому тут важно соблюдать индивидуальный подход.

Производитель отметил также очень важные МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, при несоблюдении которых можно не только не вылечить ребенка, но и даже навредить:

• Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. • Не использовать устройство без насадки. • Не использовать в положении лежа. • Если нарушена проходимость носовых ходов и затруднено носовое дыхание, то перед процедурой необходимо высморкаться и/или закапать в нос сосудосуживающий препарат (не входит в комплект). Процедуру промывания носоглотки можно проводить через одну-две минуты после применения сосудосуживающего препарата. • Не рекомендуется глотать раствор. • Используйте только свежеприготовленный раствор средства для промывания. • При высмаркивании приоткройте рот для того, чтобы избежать давления на барабанную перепонку. • Не применяйте для приготовления раствора очень горячую или очень холодную воду

Вроде бы всё логично и понятно. Но однажды я, говоря языком инструкции, не убедилась в проходимости детских носовых проходов. Обычно я прошу ребенка пошмыгать, а здесь как-то упустила этот момент. В итоге ребенок пожаловался, что вода попала в ухо. Проблему мы быстро решили, но впредь я очень четко отслеживаю этот момент и всегда держу под рукой сосудосуживающие капли.

Для порядка приложу всю ИНСТРУКЦИЮ, вдруг я упустила что-то важное

КОМПЛЕКТНОСТЬ:

устройство оториноларингологическое объемом 120 мл

руководство по эксплуатации

средство для промывания - 30 пакетиков

Сам флакончик. Мягкий прозрачный пластик, с кучей надписей по бочкам. Надо отдать должное производителю, за всё время эксплуатации ни одна буковка не стерлась, и флакон, как новенький.

По сути, устройство простейшее: под давлением руки, через трубочку с насадкой, прикрепленной к крышке с отверстием,

раствор для промывания попадает в ноздрю, приставленную к этому самому отверстию. И вытекает, при соответствующем положении тела, через другую ноздрю, вместе со всем "нехорошим" содержимым носа. Просто, как всё гениальное. Но эта часть - функциональная.

Теперь покажу "рабочую". В специальной коробочке находятся 30 пакетиков с соляной смесью.

У меня они сразу шли в комплекте. 1 пакетик = 1 процедура. Но их можно купить отдельно, если "родные" закончились. Только вот цена...сопоставима со стоимостью целого комплекта! Я видела пачку 30 пакетиков за 350 рублей, при цене за комплект в 380.

Как лечить насморк и не разориться при этом - напишу в блоке Опыт использования.

В моем комплекте у смеси состав под номером 1.

Как я поняла, есть еще один вид (очевидно, состав номер 2) и отличается от моего лишь отсутствием трав. Мой же, на травках, выглядит так:

Очень мелкий помол, растворяется в воде быстро.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Чек мне подсказал, что пользоваться устройством мы начали почти с нового года, итого - больше 9 месяцев.

Рекомендуемое число промываний в сутки: 2—4 раза или в соответствии с назначением врача. Длительность применения: простудные заболевания – 2—4 недели в зависимости от тяжести заболевания, аллергический ринит – в течение всего периода высокой концентрации аллергенов, для профилактики ОРВИ – ежедневно в период эпидемии. Для гигиены полости носа – 1 раз в день ежедневно.

Аллергии у нас, слава богу, нет, пользуемся с профилактической и лечебной целью.

Способ применения хорошо расписан в инструкции, которую я приложила выше, а также имеется хорошая картинка на упаковке, которая поможет принять верную позу в процессе промывания.

Дочке самой я промывать еще не даю, провожу всё сама.

Для начала развожу смесь по инструкции. Мои травки дают не совсем прозрачный раствор. Аптечный пакетик растворяется очень быстро.

Саму процедуру комментировать не буду, здесь всё предельно ясно.

Отмечу ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, которые я для себя отметила:

🐬 невероятно важна правильная позиция ребенка. Маленькая, которая не так давно стала проходить эту процедуру, несмотря на мои уговоры, иногда пытается закинуть голову. Естественно, вода попадает везде, куда не надо, и сопли, простите, как по веселой горке, по горлу уезжают в желудок. Поворачивать голову набок тоже не стоит, вода попадет в уши

🐬также вода может уйти в уши и вызвать воспаление тогда, когда нос не совсем дышит. Обязательно нужно высморкаться и, если нужно, закапать капли для свободного дыхания.

🐬"Если не лечить насморк, то он пройдет через 2 недели, а если лечить - то через 14 дней". С Долфином я забыла, что такое долгие сопли! При первом же "шмыге" активно начинаю промывать нос, и тогда лечение заканчивается в тот же день, в какой и началось!!! Летом у нас так было 2 раза!!!

🐬Если ребенок был, например, в садике, и засопливил уже там, я также сразу начинаю лечение. И знаете, что я заметила?

☝️насморк у нас уже не 14 и даже не 7 дней. Мы умудряемся вылечиться за считанные дни

☝️такое активное лечение не дает разболеться. Раньше мы болели так: начинаются сопли, затем краснеет горло, и после всё это дело переходит на легкие, как не лечись. Здесь же вирусы и бактерии в принципе уже не проходят внутрь, и, соответственно, мы стали реже болеть в тяжелой форме. Несколько раз обходились одним несколькодневным насморком, что очень для нас несвойственно. Правда, я провожу процедуру чаще, чем 2-4 раза. Лучше я лишний раз увлажню слизистую ребенку, чем буду лечить его уже по серьезной схеме.

🐬очень хорошо помогает для профилактики. Если мы пришли из людного места, а также после садика - с недавних грустных пор промывание носа стало для нас обязательным ритуалом. Причем, я заметила, что даже в остутствие соплей у ребенка из садика всегда есть, что вымыть: у нас до сих пор тепло, сухо (ноябрь!!!!), и вместе с раствором выходит какое-то невообразимое количество настоящей грязи: видимо, к слизистой прилипает пыль на прогулке, и там и остается. Если бы не Долфин, я бы и не увидела ее и не знала о ней, ведь дети ни на что не жалуются. А так - носик чист, и мама спокойна.

раствор с составом номер 1
раствор с составом номер 1

🐬Очень помогает, когда у ребенка густые сопли, которые "сидят" где-то "там". Недавно у младшей была такая проблема, весь день ребенок дышит нормально, а по утрам "хрюкает". Соплеотсос ничего не достает и даже по звуку вроде как ничего там нет. Но у ребенка явный дискомфорт. Тогда я решила впервые попробовать устройство на маленькой, это был ее первый раз.

Удовольствия она, конечно, не испытала, но вы просто не представляете, сколько вышло у нее из носа.🤦 Чайная ложка густых зеленых соплей.🤢 Я, конечно, была в шоке. Ребенок еще больше))) Долфин достал то, что остальным способам оказалось не под силу.

🐬Этой осенью, впервые за почти 4 года, у меня сильно заболел один ребенок, но, благодаря Долфину, даже не схватил насморк или фарингит, второй. Я просто промывала дочке нос так, будто бы она уже заболела. Ну и плюс обильное питье. В итоге младшая валялась 4 дня с высокой температурой, краснющим горлом и прочими "прелестями" , врач нам даже антибиотики назначил. А старшая отделалась простым отсиживанием дома, хотя контакт был 24/7.

🐬Если в семье несколько детей, да часто болеющих, да если еще и профилактику проводить - пакетики покупать, конечно, довольно накладно. Поэтому я для себя определила (почитав, конечно, статьи в Паутине), что нам проще будет купить обычную морскую соль, и ее добавлять в воду для раствора.

Купила в ближайшем Магните

1 кг соли (а это примерно 1000 процедур) за 50 рублей против

30 г порошка в пакетиках ( а это 30 процедур) за 350 рублей.

❗Разница ощутима, не правда ли????

А вот разницы в эффекте я, Честно, не заметила. Главное, правильно дозировать соль и развести ее в устройстве. Я быстро приспособилась) Высчитала с помощью Гугла, сколько мл займет вес необходимой мне порции соли, отрезала от мерного шприца нужную длину, в этих самых мл-рах, и теперь просто нагребаю соль этим кусочком шприца)

Соль, конечно, крупнее, и растворяется чуть дольше. Но для меня это не проблема, трясу чуть больше, и всё.

🐬Воду, кстати, беру просто горячую из-под крана. У меня сейчас газовая колонка, поэтому выставить нужную температуру (=температуре тела) не составляет труда. Бубнов с кипячением и охлаждением воды не использую, иначе моя природная лень забросит это устройство в долгий ящик. Сделать же домашнюю смесь под краном - дело одной минуты. Главное, что есть результат, а излишняя стерильность и накипь от чайника в носу нам тоже не нужна.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Я не совру, если скажу, что Долфин -самое удачное приобретение этого года. Да, у нас есть кварцевая лампа, небулайзер и куча лекарств для лечения так называемых простудных заболевания. Но, благодаря Долфину, мы,

☝️во-первых, стали болеть гораздо реже (с марта по сентябрь вообще 2 раза посопливили одним днем и всё).

☝️во-вторых, стали легче болеть. От всего не убережешься, но, тем не менее, пользу от прибора я вижу, и тот же насморк проходит быстрее и мы не успеваем разболеться

☝️в-третьих, это - отличное средство для профилактики и гигиенических мероприятий, простого очищения носа от пыли, грязи и т.д.

Процедура, конечно, не самая приятная, но терпимая, старшая 6-летка уже понимает пользу прибора и сама с удовольствием идет на процедуру. Думаю, и младшая скоро до этого дорастет)

РЕКОМЕНДУЮ 👍👍👍

Достоинства
  • Безопасный
  • Высокоэффективный
  • Действительно есть эффект
  • Довольно прост в применении
  • Многоразовое устройство
  • Можно беременным и кормящим
  • Можно использовать для ежедневной гигиены носа
  • Останавливает развитие простуды
  • Прост в использовании
  • Удобный
  • Экологичный
Недостатки
  • При правильном использовании нет
Бузюкарекомендует
12.11.2020
Отличная вещь. Пользуюсь давно. Температуру воды и количество соли уже определил из практики. Чуть что, долфин помогает.
Да, вещь просто чудесная Smile
В детстве удочери была такая же штука, с каким-то гномиком на лицевой стороне, выручало меня очень.
21.11.2020
С гномиком было бы веселее!))
12.11.2020
Знаю, что вещь годная и ЛОРы часто рекомендуют промывание носа)
Вооружайся Wink
Очень полезный отзыв. Оказывается всё не так страшно, как я это себе представляла)))
21.11.2020
А как я боялась Big smile
Ого, опытная мамочка Smile
Я такое чудо природы вижу в первый раз. Обязательно закажу своим малышатам. Спасибо.
Пользуйтесь на здоровье!
13.11.2020
очень эффективная промывалка! тоже пользуемся последние несколько лет. вообще перестали покупать спреи/капли от насморка
21.11.2020
Да, беру только от заложенности, а так был целый арсенал Big smile
13.11.2020
Блин. Почему у меня он не работает, чуть что в уши затекает, ни себе ни детям правильно сделать не могу(( хотя объективно понимаю, что хорошая штука.
21.11.2020
Хорошая! Голову надо ровно держать, не наклонять ни влево, ни вправо. Ну и глазки вниз Wink
13.11.2020
Ну, Вы мамаша, блин даёте. С Вами все аптеки разорятся.
21.11.2020
Мы с папой им выручку принесем, наше нажитое непосильным трудом, уже приборами не вылечить Big smile
20.11.2020
Отличная вещь. Не болейте
Спасибо 😘
  • 11.04.2019 - 16:38
    Супер средство от аллергии. Когда ничего уже не помогает...
    Очень давно я знакома с системой Долфин. Благодаря промываниям (в том числе) я не болела этой зимой. Помимо промываний помогли занятия спортом (да-да), тепло одеваться и хорошо питаться. Но долфин занимает твердую позицию в этом списке.
  • 16.09.2018 - 07:52
    Маст-хэв в сезон простуд и аллергий 💦 Промывание носа в домашних условиях 💦 Легко и безопасно 💦Подходит даже для детских носиков 💦 Сравнение с системой Dolphin (Долфин)
    Доброго времени суток !   Про полезность промывания носа и носовых пазух я слышала очень давно. Но от одной мысли, что я должна воду пропускать через нос, мне становилось дурно, ведь я настоящая водобояка. Даже принимая душ, я умудряюсь чуть ли не захлебнуться, если струя попадает в мою носопырку.
  • 23.01.2015 - 16:30
    Ингалятор Долфин - маленькое чудо, которое помогает в борьбе с вирусами и насморком!
    О двойном ингаляторе для носа Долфин я слышала от мамы, уж сильно она этот ингалятор нахваливала, но особого значения этому не придала, а зря. Когда этот ингалятор достался мне в подарок, я поняла, что это вещь, которая просто создана для того, чтобы всегда находится со мной и в нужный момент я…
  • Лучшее средство для борьбы с насморком! Полоскаю не только нос, но и горло.
    Приветствую! Вот пользуюсь уже несколько лет этим прекрасным средством и решила поделиться своим мнением, вдруг кому пригодится. Средство для промывания носа Долфин   Что это вообще за средство?Это смесь соли поваренной пищевой, соды, и других сухих компонентов. Натурально !
  • 11.10.2019 - 10:04
    Лайфхак как не задыхаться. И важное условие которое не прописано в инструкции. Радости выше крыши, что есть такое устройство.
    Доброго времени суток! Хотела бы поделиться с вами своими мыслями по поводу промывания носа. Небольшая предыстория.. У меня хронический тонзиллит, и вечные сопли, то ли аллергия, то ли бактерия какая, сейчас выясняю, на прием к лору попала случайно, пока анализы не готовы, назначен спрей и таблетки …
  • Inc аватар
    11.02.2018 - 19:29
    Промывание носа в домашних условиях. Как сделать раствор самостоятельно? Сравнение с АкваМарис и аналогом при гайморите
    Сочувствую вам, если мой отзыв вы читаете по причине того, что, как и я, болеете. Не самое это приятное занятие в любое время года. Насколько я себя помню, с детства проводила много времени в больнице и страшное слово "гайморит".
  • 12.01.2018 - 13:05
    Спрей Аквамарис беби действительно очищает носик ребенка от слизи. С этим препаратом можно быстро вылечиться за 2 дня! Также расскажу о преимуществе спрея и о его недостатке. ФОТО
    Всем привет! Аквамарис уже не первый раз покупаю. Ранее брала капельками, а не спреем. Но уже второй раз покупаю средство в виде аэрозольного спрея для промывания носа. Цена, конечно, становится значительно выше. Зато результат по мне на много лучше.
  • 14.05.2014 - 17:29
    Хорошая штука для профилактики простудных заболеваний, а также при аллергии
    Такую штуку пришлось купить после одного случая, когда у меня нос то ли отек, то ли его конкретно заложило. Какие причины были на это - не знаю. Но нос у меня был заложен 2 недели. В этот период я не промывала нос, так как один раз попробовала и что-то в ухе заложило-стрельнуло.
  • 30.03.2017 - 21:19
    Давно искала и, наконец, нашла! Нети-пот. Всем по чайнику... для промывания носа. Поможет справиться с простудой в разы быстрее. Бюджетнее средства для эффективного лечения насморка просто не найти!
    Проблема течения из носа, а попросту сопли, становится очень актуальной в межсезонье, особенно в семьях где есть маленькие дети и аллергики.   О таком приспособление для промывания носа в домашних условиях я слышала давно, а недавно наткнулась на эту штуку на Али.
  • 01.12.2020 - 20:29
    Сопли такого цвета я видела впервые🙈 Лейка Аква Марис для промывания носа в домашних условиях➡️Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую! Лейка Аква Марис для промывания носа в нашем доме имеется уже давно. С приходом осени её применение становится особенно актуальным, но и в другое время года она бывает очень полезной. Место покупки : Аптека Цена: на момент покупки 435 рублей. Объём ёмкости : 330 мл.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 17.11.2020 - 19:38
    Секрет визажистов и спасение для невест. Если, конечно, не жалко выбрасывать 99% средства за 500 рублей в мусорное ведро. Капли Визин, применение, эффект и недостатки
    Приветствую. Капли Визин были приобретены мною по совету визажиста перед свадьбой. Я практически не крашусь обычно, поэтому боевой раскрас моё лицо приняло не так, как хотелось бы. Во время пробного макияжа глаза стали красные, как варёные раки, что слегка портило общий эффект.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 24.10.2020 - 21:40
    Капа C-ONight помогает избавиться от храпа
    Привет всем заглянувшим! Устройство от храпа C-ONight я купил в интернет-магазине Wildberries за 2511р. С рождением ребенка супруга стала слишком чутко спать, раньше она спала крепче, и мой храп её не беспокоил.
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!