Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 13:18

Несмотря на то, что дошкольное образование дети получают в детских садах, занятия с ребенком дома никогда не будут лишними. К тому же, примерно оценивая это самое детсадовское обучение и учитывая современные требования к школьному образованию, дома с ребенком заниматься нужно обязательно. Выбирая очередные обучающие материалы в книжном магазине, я обратила внимание на Тесты для детей из серии Умные книжки. Познакомившись с тестами сразу в магазине, я решила их приобрести для своего сына и выбрала Тесты для детей 4-5 лет уровня "от простого к сложному".

▶ Общая информация

Умные книжки Тесты от простого к сложному для детей 4-5 лет

Автор: Земцова О.Н. - кандидат педагогических наук

Цена: 700 тг/140 рублей

Кол-во страниц: 64

Издательство: Махаон

Занимаясь по книгам, вы сможете проверить знания вашего ребёнка и узнаете, какие навыки требуют дополнительного развития.

Немного об авторе и ее методике:

Тесты для детей 4-5 лет От простого к сложному

Серии таких тестов для дошколят делятся на несколько возрастных категорий: 2-3, 3-4, 4-5, 5-6 лет. Каждая категория делится еще на три уровня по сложности заданий: Первые шаги, От простого к сложному, Что я знаю и умею. Моему сыну идет пятый год и я выбрала ему тесты соответственно его возраста, второго уровня сложности.

▶ Оформление

Книжка имеет мягкий переплет и по формату больше похожа на журнал. Внутри книжка красочная, в меру яркая, имеет листы средней плотности и качественную печать. Каждая страница содержит задание для ребенка, оформленное в виде рисунков, текста или цифр. Опечаток и ошибок в книге я не обнаружила.

Рисунки в книжке простые и понятные для ребенка. Это я к тому, что изображения животных, людей, растений и др. соответствуют действительности и узнаваемы. К счастью, в книге не встретишь изображений существ непонятного происхождения.

Внизу каждой странички находится звездочка - туда можно поставить отметку маленькому ученику, либо закрасить ее цветом, если с заданием ребенок справился успешно. Под заданиями есть пометка для родителей - как необходимо правильно оценивать навыки и знания ребенка.

▶ Содержание книги

Вступлением книги является обращение к родителям и рекомендации по занятиям с ребенком. Книга охватывает сразу несколько разделов: математика, развитие речи, грамота, окружающий мир, внимание, память, мышление, моторика. Это плюс - тесты разносторонние.

Тесты для детей 4-5 лет От простого к сложному

Каждый раздел рассчитан на определенные навыки для конкретного возраста ребенка. Ниже я покажу примеры заданий по каждой из тем.

Пример заданий по математике:

Развитие речи:

Задания из раздела грамота:

Окружающий мир:

Задания раздела внимание:

Тесты для детей 4-5 лет От простого к сложному

Пример заданий для развития памяти:

Мышление:

Моторика:

Тесты для детей 4-5 лет От простого к сложному

Мне нравится, что задания в книжке не однотипные, интересные, хорошо и просто иллюстрированы. Ведь издания такого типа не должны быть скучными для ребенка и, что еще хуже, вызывать нежелание учиться.

Зная, что моему сыну не хватает усидчивости и, что обычно его внимания к книгам хватает ненадолго, я переживала, что такими тестами его будет непросто увлечь. Однако, мой ребенок с удовольствием принялся выполнять задания вместе со мной - я объясняла само задание, а ему самостоятельно предлагала его выполнить.

Рекомендованное время - 20 минут - лучше не превышать, этого вполне достаточно, чтобы ребенок выполнил несколько заданий и не переутомился. Таким образом, возможно растянуть эту книгу на несколько дней, так и интерес не пропадет, ведь каждый раз задания будут новые и непохожие на предыдущие.

Ребенку действительно нравится работать с упражнениями и он радуется каждому правильно выполненному заданию, а мне стало понятно, какие темы ему даются легко, а какие вызывают некоторые затруднения.

Например, выполнять задания из разделов математика, окружающий мир, внимание и память ребенку вообще не составило труда. И задания по моторике оказались самыми простейшими в этой книжке, т.к. обводить и штриховать мой сын умеет уже давно. Задание на мышление заняли более продолжительное время, нежели остальные, но все-таки были решены самостоятельно. Некоторые упражнения по грамоте и развитию речи вызывали затруднения: составить рассказ по картинке или образовывать новые слова сын может с легкостью, а вот сократить предложение, не меняя смысла, пока сложновато. Ну, а в целом, с тестами он справлялся без особых проблем.

Вывод

Издание Умные книжки Тесты действительно полезная книжка, которая поможет проверить знания и навыки ребенка, понять в каком направлении нужно дополнительно поработать. Мне нравится оформление и содержание книги, а также то, что эта книга позволяет без усилия и навязывания проявить интерес у ребенка к занятиям. Оценив способности своего ребенка, я готова приобрести ему следующий уровень данной серии и чуть позже книжку следующей возрастной группы. Книга достойна внимания. Поэтому - рекомендую Умные книжки Тесты для детей!

Спасибо за внимание!

Отзывы на другие книги здесь

Достоинства
  • книга интересна для ребенка
  • книга позволяет оценить навыки ребенка
  • нет опечаток и ошибок
  • разнообразные задания
  • хорошие иллюстрации
JuliaChocolateрекомендует
05.06.2016
У тебя тоже сын! Big smile Интересная и полезная книжка! Я уже тоже стараюсь больше обучающего покупать.
05.06.2016
Nataly Z , да, сын Smile правильно, школьный возраст не за горами Wink
Тоже увлекаемся подобными тестами серии "Умные книжки". Хорошие задания, книга действительно развивает.
25.03.2017
Экономная мама , удачная серия книжек) даже жалею, что раньше не брала такие книги Smile
26.05.2017
Отличная развивающая книжка!