Опубликовано 24 Июль, 2019 - 15:13

несколько раз

Когда приезжаешь на отдых на черноморское побережье России, то волей-неволей поглядываешь в сторону турагентсв, которые предлагают отправиться в сказочные по красоте места. Тридцать три водопада, ночной вид на Сочи с горы Ахун, альпийские луга на Красной поляне.

Душа замирает в предвкушении, а тараканы в голове рисуют чудесные картинки, вспоминая фотографии в интернете. Сегодня мы поговорим об одной из самых посещаемых экскурсий Большого Сочи - Курорте Роза Хутор.

Ратуша - один из главных символов Роза Хутор. На фоне Ратуши проходило награждение спортсменов на Олимпиаде

⚫ ⚫ ⚫КРАСНАЯ ПОЛЯНА ИЛИ РОЗА ХУТОР? ЕСТЬ РАЗНИЦА?⚫ ⚫ ⚫

В отзыве о Красной поляне мы уже обсудили,что Роза Хутор - это самостоятельный курорт, который входит в район, именуемый "Красной поляной". Поэтому, когда турагентсва приглашают вас на экскурсию, то следует уточнять в какие конкретные места Красной поляны они вас повезут. Как правило, под "Красной поляной" скрывается именно курорт "Роза Хутор".

Красная поляна:  расположение курортов
Красная поляна: расположение курортов

⚫ ⚫ ⚫КАК ДОБРАТЬСЯ ДО РОЗА ХУТОР?⚫ ⚫ ⚫

Удаленность курорта от моря и транспортных узлов
Удаленность курорта от моря и транспортных узлов

Доехать до Роза Хутор можно несколькими способами:

1. На автомобиле.

Автомобиль может быть, как личный, так и взятый в прокат. Благо,что сейчас сеть каршеринга так активно развивается. Особенно в городах-курортах.

К минусам этого способа добраться до Курорта отмечу необходимость парковки. Она платная.

Сюда же отнесу такси. Данное путешествие обойдется приблизительно в 1200 рублей в одну сторону.

2. На общественном транспорте.

Автобус № 105 отправляется из Сочи от ТЦ «МореМолл», заезжает на ж/д вокзал Сочи, ж/д вокзал Адлера и проезжает аэропорт. Конечная остановка - «Роза Хутор».

Автобус № 105с (скорый) идет из Сочи аналогично маршруту 105, только делает меньше остановок, не заезжает в Хосту и Кудепсту, поэтому экономит до получаса времени.

Автобус № 105э идет от ж/д вокзала Сочи по Дублеру Курортного проспекта и Новому Краснополянскому шоссе.

Автобус № 135 отправляется от Олимпийского парка, едет через аэропорт Адлер и Красную Поляну.

Автобус № 135э идет от Олимпийского парка по Новому Краснополянскому шоссе.

Время в пути из Адлера — около 1,5 часов. Из Сочи — 2 часа.

Стоимость от Сочи 250 рублей, от Адлера 180-200 рублей.

Из достоинств этого способа: частота рейсов, возможность подобрать удобное время прибытия на курорт. Фиксированная цена.

Минусы: Долго, приходится объезжать много поселков, делать много остановок, духота, давка и все иные прелести общественного городского транспорта.

3. На электричке "Ласточка"

Это комфортный способ добраться до Курорта собственными силами. Стоимость 350 рублей в одну сторону. Время в пути около 45 минут. Железнодорожные пути проложены вдоль реки Мзымта, среди гор. Поэтому виды открываются божественные.

К минусам "Ласточки" отнесу то,что нужно подстраиваться под расписание движения. В межсезонье график совершенно неудобный.

График отправлений действителен в высокий сезон
График отправлений действителен в высокий сезон

4. Экскурсионные туры.

Практически любое турагенство в Сочи возит желающих на Роза Хутор.

Плюсы этого способа передвижения: надежность, гид расскажет интересную информацию о Курорте, местных красотах, поможет быстрей приобрести билеты, ответит на все ваши вопросы.

Минусы: тур обойдется намного дороже, чем самостоятельное путешествие. Придется ждать других отдыхающих, подстраиваться под график экскурсионной программы. Гид повезет в заранее оговоренное кафе, на дегустацию меда, вина. Всё это отнимает время, которое можно было провести, гуляя по Курорту или в горах.

Кстати, время на прогулку в горах ограничено.

Стоимость: в среднем от 1400 рублей за человека ( без учета стоимости канатки)

5. Бесплатный трансфер.

О нем я писала отдельный отзыв. Почитать его можно >>>ЗДЕСЬ<<<

Мне очень понравился именно этот способ путешествия до курорта. Он позволяет сэкономить хорошую сумму, при этом комфортен. И я очень надеюсь,что турфирма будет и дальше осуществлять данный трансфер.

⚫ ⚫ ⚫КУРОРТ РОЗА ХУТОР: ИНФРАСТРУКТУРА⚫ ⚫ ⚫

Курорт Роза Хутор состоит из нескольких уровней. Роза Долина, Горная Олимпийская деревня, Беседка, Роза, Роза Пик, Роза Стадион, Каменный столб и другие. Деление происходит в зависимости от высоты, на которой расположены объекты.

Карта Курорта Роза Хутор. Можно получить бесплатно в Инфоцентре
Карта Курорта Роза Хутор. Можно получить бесплатно в Инфоцентре

Передвигаться между уровнями можно с помощью канатной дороги, имеются автомобильные дороги.

Рекомендую зайти в Инфоцентр и взять бесплатную карту курорта. Это поможет сориентироваться на местности, плюс у вас будет небольшой презент.

Карты курорта можно получить бесплатно и оставить себе в качестве памятного сувенира

Также такие карты часто выдают на набережных черноморских городов. Не отказывайтесь, так как часто с этими картами идет бонус - право получить подарок от курорта. Магнитик или открытку с видами Красной поляны.

Адрес Инфоцентра: Роза Хутор, Олимпийская 35. Напротив Ратуши.

Раз уж речь зашла об Инфоцентре там же расположен бесплатный туалет. Настоятельно рекомендую его посетить перед подъемом наверх, так как в горной части курорта искать туалет сложней.

Здесь можно получить бесплатный сувенир
Здесь можно получить бесплатный сувенир

Еще один вариант ориентирования на местности - электронная карта на официальной сайте Роза Хутор. Кстати, на сайте можно посмотреть изображение с вэб-камер, которые расположены в разных точках курорта. И передать персональный привет друзьям в режиме реального времени.

⚫РОЗА ДОЛИНА

Это небольшое поселение, расположенное на высоте 560 м над уровнем моря. Протяженность долины приблизительно 3 км.

В Долине находятся отели, магазины, рестораны, пункты проката спортивного инвентаря, концертный зал.

Долина разделена на две части рекой Мзымта. Речка горная, поэтому имеет непростой характер. Так в октябре 2018 года река из-за сильных дождей разлилась, затопив несколько поселений Краснодарского края. Мне "посчастливилось" побывать в это время в Адлере. Но в Долине река себя ведет вполне миролюбиво.

Мост через Мзымту, соединяющий Ратушу и Инфоцентр
Мост через Мзымту, соединяющий Ратушу и Инфоцентр

Чем заняться в Долине?

Сходить в кафе или ресторан, полюбоваться видом водопадов ( расположены за концертным залом, с другого берега реки Мзымта), пройтись по Тропе здоровья (если позволяет погода, одежда и обувь. В непогоду лучше не рисковать, так как есть шанс поскользнуться).

В Долине можно провести время активно. Сходив на каток, стрелковый клуб. В теплое время года можно устроить велопрогулку.

Для деток организована бесплатная игровая площадка с горками, качелями.

Детская площадка находится на той же стороне, что и Ратуша. Вход бесплатный.
Детская площадка находится на той же стороне, что и Ратуша. Вход бесплатный.

Рядом с курортном расположен культурно-этнографический центр "Моя Россия". Есть в долине и различные аттракционы для взрослых и детей.

В летнее время организуются бассейны под открытым небом и летняя концертная площадка.

⚫ОЛИМПИЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ

Добраться до деревни без собственного автомобиля можно при помощи фуникулера. Находится деревня на высоте 1170 метров над уровнем моря.

От сюда открываются потрясающие виды на Кавказский хребет.

Здесь можно сделать памятное фото с видом на горы
Здесь можно сделать памятное фото с видом на горы

Чем заняться?

В Олимпийской деревне проходят мастер-классы по рукоделию. Можно вернуться с курорта с картиной, которую вы напишите сами, сумочкой, игрушкой или валяной брошкой.

Здесь же находится первая лыжная школа для самых маленьких лыжников, панда-клуб, контактный зоопарк. Таким образом, Олимпийская деревня - идеальное место для молодых семей с детьми. Но не всё так просто. Есть один маленький недочет, который может омрачить отдых с маленьким детьми - это резкий спуск-подъем в деревню.

В лыжный сезон можно покататься на лыжах.
В лыжный сезон можно покататься на лыжах.

В деревне также есть кафе, рестораны, пункты проката. От Деревни можно добраться до Хаски-центра.

⚫РОЗА ПИК

Одна из наивысших точек, на которую могут попасть гости Роза Хутор. Роза Пик находится на высоте 2320 метров над уровнем моря.

Красивые панорамы Кавказского хребта
Красивые панорамы Кавказского хребта

Отсюда открываются шикарные панорамы на Кавказские горы, вдалеке виднеется море. Каких-то особых развлечений на Роза Пик нет. Есть ресторан "Высота".

Чем заняться?

Можно сделать красивые фотографии. Хотя для этого придется постараться. Чтобы обезопасить гостей курорта администрация натянула условное ограждение. Оно защищает увлекшихся туристов от резкого спуска вниз с горы, но также значительно портит снимки.

⚫ ⚫ ⚫КАНАТНАЯ ДОРОГА⚫ ⚫ ⚫

На Роза Хутор действует большая сеть канатных дорог.

Виды прогулочных билетов:

⚫Билет до Горной Олимпийской деревни ( Роза Долина — Горная Олимпийская деревня)

Перепад высот: 560 – 1100 м

⚫ПУТЬ К ВЕРШИНАМ (Роза Долина — Горная Олимпийская деревня — Роза Пик)
Перепад высот: 560 – 2320 м

⚫Билет до Горной Олимпийской деревни после 18:00 (Роза Долина — Горная Олимпийская деревня

Перепад высот: 560 – 1100 м

Стоимость подъема зависит от сезона и от возраста туриста. Роза Хутор предусмотрел Льготные билеты для отдельных категорий граждан.

Так подъем детей до 6 лет стоит всего 1 рубль вне зависимости от выбранного вида прогулочного билета.

Инвалиды 1 группы и лица, старше 70 лет могут получить билет за 1 рубль.

Сопровождающий инвалида 1 группы, инвалиды 2 и 3 группы, лица, старше 60 лет могут приобрести билет от 500 до 1200 рублей ( в зависимости от вида прогулочного билета и сезона)

Подъем до Горной Деревни после 18 часов обойдется всем желающим в 100 рублей. Этой акцией пользуются многие, желая встретить закат в горах.

Детские билеты от 7 до 4 лет обойдутся от 500 до 1200 рублей.

Взрослые (от 15 лет) от 850 до 1950 рублей.

Прогулочный билет дает право подъема на необходимый уровень один раз. Т.е. если вы решите подняться на Роза Пик с горной деревни, то спустившись, вновь по этому же билету, вы подняться вверх не сможете.

На каждом уровне установлены электронные турникеты, охрана.

Делюсь еще одной хитростью. Если вы планируете поездку на Роза Хутор самостоятельно, при этом желаете прокататься на такси, ласточке или автобусе (т.е. минуя бесплатный трансфер), то можно приобрести прогулочные билеты на официальном сайте курорта "Роза Хутор" и получить при этом 5% скидку.

Более подробно о канатной дороге почитать в отзыве Стоит ли бояться канатную дорогу? Можно ли ехать с ребенком? Как справиться с укачиванием? Виды канатных дорог на Роза Хутор + видео подъемников, станций и панорам

⚫ ⚫ ⚫ГДЕ ПОКУШАТЬ?⚫ ⚫ ⚫

На Розе хутор множество заведений, где можно перекусить или хорошо и сытно покушать. При этом можно найти предложения на разный кошелек. Здесь есть и бургерные, и лавочки с сытными вафлями, макдональдс, рестораны, такие, как "Берлога", "Чё, харчо", "Высота", "Груша".

На курорте много различных точек питания
На курорте много различных точек питания

Из очень бюджетного варианта могу подсказать небольшое бистро, расположенного в магазине "Перекресток".

Находится оно по адресу: Набережная Лаванда, 2.

Находится на той же стороне, что и Инфоцентр. Ориентир - каток
Находится на той же стороне, что и Инфоцентр. Ориентир - каток

Нужно зайти в сам магазин и пройти в правый верхний угол помещения. Местечко вполне комфортное, похоже на кафе-столовую. Цены доступные, всё свежее.

⚫ ⚫ ⚫ТУРЫ И СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ⚫ ⚫ ⚫

Администрация делает всё,чтобы курорт был круглогодичным и при этом окупался. Для этого были созданы различные акции и спецпредложения.

С действующими акциями можно ознакомиться на официальном сайте "Роза Хутор".

Есть, как зимние пакеты туров, так и летние. Разновидностей туров около 10.

Летний тур привлекателен тем, что можно совместить отдых в горах, в тишине, с шикарными пейзажами и при этом купаться в море. Осуществляется это с помощью трансфера и наличию собственного оборудованного пляжа.

Пляж "Роза Хутор" находится в Адлере, Имеретинке, в пешей доступности от Олимпийского парка, напротив стадиона Фишт.

Пляж оборудован лежаками, баром, выдаются бесплатные полотенца. Трансфер до моря бесплатный. Время в пути около 40 минут.

Есть классные спортивные туры, когда отдых можно совместить с занятиями йоги, велопрогулками, фитнес-пакетами.

Летом работает детский лагерь, с возможностью выбрать английский модуль, или различные образовательные направления.

В зимнее время разновидность туров не столь разнообразна. Но есть различные фитнес-направления.

Теперь рассказываю фишку, как можно прилично сэкономить на туре. Для этого можно воспользоваться услугами сайтов, предоставляющий кэшбэки.

Например, я пользуюсь сайтом cashback. ru . Сейчас можно вернуть 4,60% от стоимости скипассов, проката спортинвентаря, стоимости отеля и даже стоимости туры в разделе "Лето".

Можно получить и промокод - скидка в дополнение к кэшбэку. Промокоды меняются часто.

Такие же возможности запустил и сайт Биглион. Только сумма возврата гораздо меньше 2,33 % от оплаченного заказа.

При этом оплата онлайн даст возможность получить еще дополнительную скидку в 5%.

Также на Курорте действует бонусная программа "Моя роза". По которой можно получать баллы, расплачиваться ими на курорте. Для того,чтобы получить карту, необходимо выполнить ряд условий. Приобрести что-то через официальный сайт курорта, пройти регистрацию, оплачивать услуги, предоставляемые на курорте, указывая свою карту.

⚫ ⚫ ⚫ВПЕЧАТЛЕНИЯ⚫ ⚫ ⚫

Я очень люблю горы, уважаю и с легка побаиваюсь их. Поэтому, если у меня появляется возможность побывать в горах, я всегда её использую. Я была на различных вершинах, больших и маленьких, заснеженных и покрытых альпийскими лугами.

Впервые на Роза Хутор я оказалась в 2016 году, предвкушая своё знакомство с еще одним хребтом Кавказа. Увы, но Роза Пик не покорил моё сердце.

На Роза Хутор есть всё,чтобы отлично провести время, отдохнуть, набраться здоровья и сил. Но на курорте будто нет души. Есть красивые картинки, которые так контрастируют с видом гор.

Надеюсь,что со временем курорт найдет себя, станет более комфортным, уютным, а не безликим и холодным.

Так за три года,что я не была на Курорте произошли небольшие изменения. Появились новые интересные объекты. Курорт не стоит на месте развивается. Администрация продумывает привлекательные акции, которые сохраняют статус Роза Хутор, как круглогодичного курорта.

Стоит ли ехать на Роза Хутор? Однозначно да. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное. И хотя бы раз посмотреть на Роза Хутор и Красную поляну несомненно стоит.

Но если вы хотите увидеть Кавказский хребет, дикую природу, то стоит задуматься об экскурсионной программе, которую также можно заказать на самом курорте, воспользовавшись услугами профессиональных туристических фирм.

_________________________________

Стоит ли ехать на море не в сезон? Туристические районы Адлера. Где выбрать отель? Как сэкономить и что посмотреть?

Где в Сочи и Адлере можно вкусно и недорого поесть? Бизнес-ланч и детское меню. Панорамный вид на море.

Бархатные сезоны: отдых пополам с валерианкой

Красная поляна, Роза Хутор, Горки город, Эсто-Садок: в чем разница?

_________________________________

Достоинства
  • Закрытые подъемники
  • Свежий воздух
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Много людей
  • Цены
ovderрекомендует
Как всегда было интересно прочитать Smile
Спасибо за отзыв!
  • 02.09.2018 - 11:31
    Прекрасные номера
    В отеле Park Inn отдыхали вдвоём с мужем этим летом целую неделю. Муж решил устроить сюрприз и мы поехали в Сочи, что будем жить в Park Inn, я узнала только когда подъезжали к отелю, конечно я обрадовалась. Мы приехали вечером, поэтому нас сразу заселили.
  • 29.07.2017 - 07:08
    Как отдохнуть в Сочи и не разориться))
    Сочи - самый популярный курорт России. И цены на проживание в горячий сезон скачут не меньше, чем температура воздуха - и в частном секторе и в именитых отелях. Но бывают здесь и исключения. Как жить в отеле 3 звезды, с ежедневным трансфером на море и бесплатным катанием на канатной дороге?
  • 26.02.2020 - 11:40
    Отель Radisson 5 звезд Роза Хутор | Ресторан, спа, номер и не обошлось без конфликта и траты моих нервов. Как невнимательность персонала может испортить весь отдых
    Подруги! Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в отеле Radisson Hotel Rosa Khutor, отель 5 звезд Он расположен в центре курорта Роза Хутор. Цена в сезон около 10 000 рублей за стандарт (на Букинге сейчас посмотрела) Цена до сезона около 5 000 за сутки стандарт Завтрак оплачивается отдельно, стоит …
  • 02.05.2017 - 16:32
    Одиннадцать чудес РОССИИ в одном месте! // Расписание работы. Цены. Как добраться (Много ФОТО)
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своих впечатлениях, от посещения Культурно-Этнографического Центра «МОЯ РОССИЯ» в Роза Хутор на Красной Поляне. Это очень интересное, самобытное место, демонстрирующее культуру России.
  • 06.08.2019 - 16:29
    Горный загар, свежий воздух, тепло и уютно и не многолюдно. А главное - бесплатно! Ведь пляжи в горах большая редкость!
    Сколько раз я бывала в этой пляжной зоне, а отзыв решилась написать только сейчас. Дело в том, что только в этом году ко мне пришло осознание, что больше всего я люблю горные реки и ручьи. И так редко можно купаться в горах! Да, всего лишь 560 метров над уровнем моря , но всё же!
  • 19.06.2019 - 19:20
    На мой взгляд электричка "Ласточка" это самый безопасный, бюджетный и комфортный способ передвижения из Сочи в Горы. Подробно в фото путешествии.
    Привет подруги. Я расскажу подробно как из Сочи добраться до горнолыжного курорта Эсто-Садок и Роза Хутор ( и Газпром). В Сочи транспорт это больная тема (как еще много тем). Самое идеальное это иметь свой комфортабельный автомобиль. Я живу в горнолыжном курорте, а это 70 км до Сочи.
  • 19.03.2019 - 09:01
    Как испортить отдых? Выбрать "хороший" отель
    Здравствуйте, я бы хотел рассказать о своём отдыхе в Сочи в середине марта. Я свой отдых начала планировать ещё в январе месяце. В связи с тем, что хотелось максимально использовать время с пользой.
  • 02.10.2019 - 11:19
    Рассккажу как сэкономить 500 рублей на покупке билета, когда лучше ехать, где припарковать машину, что взять с собой и почему я обязательно сюда вернусь
    Покататься на канатной дороге "Роза Хутор" - было на первом месте в моем листе желаний "Сделать в Сочи". Поскольку в будни я работала, на Роза Хутор мы поехали в субботу утром. На машине от центра Сочи по новому Краснополянскому шоссе ехать примерно 40 минут.
  • 2020 год меня огорчил, но не остановил! Тропу здоровья прошла с лёгкостью! Встретила ли лесных зверей? Что было сложным? Стоит ли идти тем, у кого плохая физическая подготовка или лишний вес? Что взять и что надо иметь в виду?
    Привет, привет! Если вы собираетесь на "РОЗУ ХУТОР", то советую обратить внимание на тропу здоровья! Прогулка по ней бесплатная. Главное взять - перекус и воды. И если ещё немаловажно - подумать об удобной обуви. Сланцы и босоножки точно не подойдут.ПРИСТУПИМ!
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 10.07.2020 - 06:48
  • Витязево. Обзор курорта. Мой личный ад 2020. Сбежали спустя сутки... Жилье в Витязево, пляж, парк и прочие «прелести». 😣👎
    Витязево.... Фффффф... С этим «прекрасным» курортом Черноморского побережья в первый и до нынешнего момента последний (как я надеялась) раз я познакомилась порядка 7-8-ми лет назад и впечатления были схожими с нынешними - откровенно негативными.