Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 14:01

Кремы для рук я не часто покупаю, поскольку могу прожить и без них большую часть года. От "Бархатных ручек" на руках появлялась экзема, поэтому среди бюджетных вариантов остановилась на российских БА и Армакон. Этот крем можно сказать, что продается повсеместно, так как он доступный (я брала в Ашане, стоимость на фото). Объем тюбика 75 мл, мне его хватило почти на год, сейчас отправила в ссылку на работу (там пользуюсь иногда).

И так, для чего же нам нужны кремы и как их использовать. Кожа рук чаще всего подвергается воздействию разных вредных факторов (техническая вода, бытовая химия, мороз/ветер, автохимия, работа с бумагами и пр.). Я почти всегда одеваю перчатки (резиновые) при выполнении домашней работы, но иногда обхожусь без них. Когда-то я пренебрегала перчатками, но тогда на руках появлялись дерматиты и раздражения, которые потом долго "залечивала". Если от химии (бытовой, авто и др.) можно спрятать руки в перчатки, то от воды ее уже не спрячешь (когда моете руки, принимаете душ/ванну и пр.). Также при мытье рук мы используем мыло, которое так или иначе сушит кожу рук. Накопительный эффект приводит к тому, что мы ищем спасение в кремах.

цена
цена

Разница для меня между понятиями "защитный", "увлажняющий" и "питательный" крем сводится к следующему: защитные крема предназначены для того, чтобы защитить поверхностный слой кожи от воздействия вредных факторов, когда вы не пользуетесь перчатками, они, как правило, содержат силикон, который и не позволяет "химии" проникать в глубь кожи. Но когда Вы пользуетесь защитным кремом регулярно и часто, то силиконовая пленка мешает естественным процессам (закупориваете поры). Как известно, клетки кожи берут влагу из воздуха, вот и представьте что бывает когда им постоянно "перекрывать" доступ. К старости, клетки кожи теряют влагу, а с ней и эластичность кожи, поэтому кожа рук наиболее уязвимое место, также она тонкая и не имеет подкожного сала в таком количестве, как на др. участках тела. Кремы лишь выполняют в большей степени профилактическую помощь или дополнительную, но никак не основную.

густой в меру/расход экономный
густой в меру/расход экономный

Питательные же кремы, как в нашем случае от БА, должны иметь "густую" и "жирную" консистенцию. За счет того, что такие кремы долго впитываются, их лучше наносить на ночь или в др. время, но чтобы он не смылся вами через пять минут при мытье рук, иначе попросту не успеет подействовать. Увлажняющие же кремы имеют легкую консистенцию и впитываются "моментально", поэтому их можно использовать часто (по мере необходимости). В связи с таким делением, не вижу среди недостатков данного питательного крема то, что он долго впитывается и жирный. Впитывается, он, кстати, совсем не долго, если выдавить без излишков. К запаху, лично я претензий не имею: он не резкий и ненавязчивый, мой организм абсолютно никак на него не реагирует.

не оставляет жирной пленки
не оставляет жирной пленки

Про ногти: я уже давно не крашу ногти лаком, поэтому они у меня не подвергаются воздействию вредных внешних факторов (лак, жидкость для снятия лака), соответственно они крепкие и не ломаются. Вообще, лично я не вижу "пользы" кремов для ногтевой пластины (основа ногтя-кератин), и "питание" ногтя происходит изнутри, а не снаружи.

И так, если защищать руки тогда, когда они в этом нуждаются, не "борщить" с нанесением кремов и принимать в зимнее время года витамины для общего укрепления организма, то вам не придется ежедневно пользоваться кремами.

Аллергия на крема: все возможно, нужно смотреть на компоненты состава (если ранее на какой-то их них была выявлена аллергия, то брать не нужно), также в кремах есть помимо общего срока годности, срок, в течение которого его можно использовать по назначению (после первого вскрытия). На этот крем лично у меня аллергии не возникало.

* про кратковременный эффект: конечно он кратковременный, поскольку впитывается лишь часть крема, остальная вымывается/смывается, да и клетки кожи регенерируют/обновляются, а вредные внешние факторы никуда не деваются. Уберите причины, исчезнут и последствия.

Лично мое мнение, что кремы не созданы для того, чтобы им "мазать" руки от нечего делать ("аромат" нравится, чтобы руки были более "гладкими" и пр.), по аналогии - Вы же не принимаете лекарства без необходимости, то же самое и с кремами.

Другие крема от марки "Рецепты бабушки Агафьи":

- Крем-гель для век Рецепты бабушки Агафьи До 35 лет " Сохранение молодости "

Достоинства
  • Легкий приятный запах
  • Не оставляет пленки и жирного блеска
  • Низкая цена
  • Нормально впитывается
Недостатки
  • Эффект кратковременный
Наталия31рекомендует
19.12.2014
Хороший отзыв, вы молодец! Со многими высказываниями согласна.
Только, пожалуйста, не "кремА", а "кремы" Shy
Да, отзыв не типичный, со многим я согласна полностью, с чем-то - не очень, но читать было интересно.
20.12.2014
я от агафьи крем не пробовала, сейчас корейским пользуюсь. он подороже, конечно, но зато эффект длительный)))
  • 27.08.2018 - 21:10
    Облепиховый крем-витамин. Давайте попробуем
    Добрый день. Мой сегодняшний отзыв будет об облепиховом крем-витамине для рук и ногтей "Смягчающий" из облепиховой серии Рецептов бабушки Агафьи. Скажу сразу, я эти средства сама не покупала, подарили мне их на один из праздников. В подарке был шампунь, бальзам для волос и этот крем.
  • 04.05.2018 - 22:04
    Опять бабуля-проказница подвела, эхх!
    Всем доброго времени суток! Когда продукция "Бабушки Агафьи" только появлялась на полках магазинов, я очень ее любила и пользовалась первоначально практически всеми продуктами и все они мне нравились. Устраивал и эффект, и разнообразие, и цена.
  • 08.08.2018 - 14:37
    Бюджетный крем от бабули порадовал мои ручки***Но запах конечно на любителя!
    Приветствую всех заглянувших! Расскажу сегодня про крем для рук и ногтей от Рецепты бабушки Агафьи. Если честно не питала больших надежд от такого бюджетного кремика. Но почему же и не попробовать))) Немного о моей коже рук: склонна к сухости, шелушению.
  • 12.01.2014 - 13:59
    ♥♥♥ Крем за 38 рублей из Fix Price. Смело ставлю этот крем на пьедестал почета! Он спас мои руки! Фото До и После применения прилагаю + состав ♥♥♥
    Всем привет и доброго времени суток! Хочу рассказать об этом креме, который я купила за 38 рублей в магазине " Fix Price " Не большая предыстория : Так ка сейчас за окном зима, я успела сильно обветрить руки, меня сопровождали красные руки, сухая кожа на руках и ежедневные боли обветренных рук.
  • 18.12.2018 - 06:40
    А вот этот крем правда похож на питательный! Грушевая вкусняшка для ваших рук)
    Здравствуйте! Не так давно я приобретала крем для рук серии Fleurs de Provence "Роза и фиалка" . В описании к нему было указано, что он Данный крем для рук (герой этого отзыва) по словам производителя тоже призван увлажнять и питать... Но насколько же они по-разному это делают!
  • Из всех кремов для рук этот увлажняющий самый лучший + много фото крема
    Год назад заприметив марку "Зеленая аптека" приобрела некоторые из их средств, они были неплохие, но без особых восторгов, но вот крем для рук и ногтей с морскими водорослями занял почетное первое место в уходе за руками.
  • 12.10.2015 - 08:39
    Щадящий уход, но слабенький! Не надо щадить - необходимо давать сильнейший эффект!
    Крем мне подарили, поэтому цену я не знаю. Предполагаю, что стоит он недорого. Объем 150 мл. Тюбик мягкий, красочно оформленный в зеленых оттенках. Крышечка откручивается. Информация изложена доступно для чтения. Крем белого цвета, легкий. При нанесении на кожу кажется водянистым.
  • 05.04.2013 - 21:40
    Чудо с полки супермаркета + фото результата
    У меня случилась беда с руками - сама не знаю почему, тыльная сторона кисти обеих рук стала шелушиться и трескаться. Мне нужен увлажняющий крем - решила я, и пошла на поиски. Первое впечатление : Он просто замечательный...
  • 11.02.2014 - 03:16
    Отличный эффект + неожиданная область применения обнаружилась )))
    Решила написать этот отзыв уже спустя время, убедившись в положительном результате этого средства. Началось мое с ним знакомство в кабинете моего мастера маникюра. Это она мне предложила процедуру парафинотерапии со средствами этой марки.
  • 11.06.2020 - 20:45
    Добрый день! Сегодня на повестке дня ледяной гель для кожи вокруг глаз от бабушки Агафьи. Удалось ли ей покорить нас своим средством? Итак, для чего же он нужен? Логично напрашивается ответ. Чтобы избавиться от мешков и темных кругов под глазами.
  • 18.05.2020 - 15:45
    Придаёт очень деликатное мерцание и подсвечивает кожу.
  • 29.07.2020 - 11:31
    Ароматный увлажняющий крем для кожи рук, подойдёт для ежедневного применения
    Здравствуйте. Крем для рук средство обыденное и безусловно очень нужное. Я уже перепробовала много разных вариантов и покупку далеко не каждого крема для рук мне хотелось повторить.
  • 29.05.2020 - 14:23
    Великолепный работающий мультикрем для рук Green Mama 🌿 поможет даже очень сухой коже 🌿
    Добрый день всем!   Без чего я не могу обойтись в своей повседневной жизни? Конечно же без крема для рук, так как, к моему сожалению, я являюсь обладательницей очень сухой кожи рук, склонной к шелушениям и трещинам.
  • 04.07.2020 - 14:14
  • 08.07.2020 - 06:34
  • 04.07.2020 - 13:37
    Состояние дискомфорта-не норма!
    Добрый день! Вот лето и наступило, ура! МКАД просто черный от пятничных вечерних пробок.... Почему же в выходные все стремятся уехать на дачу? Ответ напрашивается сам.
  • 23.07.2020 - 13:28
    Расскажу, как из обычной маски для волос сделать полноценный витаминный уход, который восстановит даже самые сухие волосы.
    Любопытство порой играет с нами злую шутку. Вот пользуетесь вы хорошим шампунем , и он вам подходит. Дополняете уход бальзамом или кондиционером и волосы становятся блестящими и послушными. Казалось бы, что ещё нужно, но, к сожалению нас, вечно тянет на эксперименты и не всегда они бывают удачные.
  • 17.05.2020 - 12:26
    Такую вонь из своего рта я еще никогда не ощущала.
  • 17.06.2020 - 20:06
    Разглаживающий крем-лифтинг для шеи Morning Tea
    Нежная кожа шеи и декольте нуждается в особенном ежедневном уходе, поскольку она наиболее подвержена возрастным изменениям, но мы часто это забывает делать, а зря.