Опубликовано 14 Апрель, 2019 - 12:13

320 грн.

Здравствуйте. Для нормального функционирования женского организма необходимы два гормона, которые существенно отличают нас от мужчин - эстроген и прогестерон. В первую фазу менструального цикла (до овуляции) преобладает первый гормон, во второй (после овуляции) - второй. Вышедшая из фолликула во время овуляции яйцеклетка, оплодотворившись, должна прикрепится в полости матки. А для этого нужен хороший трехслойный эндометрий, который, формируется под действием вышеперечисленных гормонов.

К сожалению, так сложилось, что добиться нормального эндометрия самостоятельно мне не удается. По результатам УЗИ он всегда не соответствует фазе менструального цикла (слишком маленький). Поэтому для "наращивания" эндометрия гинеколог прописал лекарственный препарат "Эстрожель".

Я покупала его в январе 2019 года за 320 гривен. Препарат специфический, поэтому в свободном доступе в моем городе найти его было сложно и пришлось заказывать через аптеку.

"Эстрожель" - это специальный гель, который наносится трансдермально - то есть на поверхность кожи. Его преимущество в том, что в отличии от таблеток, действующее вещество - 17-бета эстроген - быстрее попадает в кровь и оказывает меньшее влияние на печень.

Скажу сразу, что мне очень понравилось оформление. Я имею ввиду не внешнюю сторону вопроса, а именно практичность. Я знаю, что раньше "Эстрожель" выпускали в обычном тюбике и нужно было самостоятельно отмерять необходимое количество геля специальной линейкой (шла в комплекте). Сейчас же "Эстрожель" выпускают в виде флакона с помпой-дозатором, который выдает четкое количество геля:

- одно нажатие - это 1,25 грамм геля, в котором 0,75 мг. 17-бета эстрадиола.

В самом флаконе 80 грамм и рассчитан он на 64 полноценных порции геля. Следует обратить внимание, что в самом начале, когда флакон новый, несколько нажатий просто гоняют воздух, а первая порция геля пробная - её рекомендуется не использовать. И также рекомендуется не использовать остатки, что выходят после 64 полноценных использований (они могут быть неправильно нормированы).

Сам гель прозрачный и очень густой. Он имеет ярко выраженный запах, напоминающий мне технический спирт. Иногда этот запах меня сильно раздражает.

Конечно, саму дозировку, количество нажатий, график применения "Эстрожеля" определяет Ваш лечащий врач. Например, мне нужно было наносить 2 нажатия один раз в день с 3-го по 15-ый день менструального цикла. И обязательно все месяцы применения я делала контроль УЗИ, чтобы посмотреть результаты.

Так как препарат гормональный, его нужно наносить всегда четко в одно и то же время. И самый главный вопрос, тревожащий практически всех - на какую часть тела его мазать? Во-первых, это обязательно должны быть участки с нормальной, неповрежденной кожей. Во-вторых, они должны быть большими, чтобы гель равномерно распределился тонким слоем (особенно, если Вам прописали два и больше нажатий). В инструкции указано, что лучше всего наносить гель на руки (участки предплечья и плеча). А мне гинеколог сказала мазать на живот и внутреннюю часть бедра, чередуя места. Я пробовала и по рекомендации гинеколога, и как в инструкции - результат на мне одинаковый. Единственное, нужно избегать груди и интимной зоны.

И самое главное - это результат. Его мы определяли по УЗИ на 7 и 14 день цикла каждый месяц. Сразу упомяну, что в норме эндометрий должен быть:

- на 7-ой д.м.ц. от 0,6 до 0,8 см;

- на 14-ый д.м.ц. от 0,9 до 1,3 см.

В первый месяц применения эндометрий не то, что не вырос, а стал на много тоньше, чем был в обычных циклах: всего 0,3 см на 7-ой день и 0,6 см на 14-ый. Я очень расстроилась. При такой толщине эндометрия забеременеть практически невозможно.

На второй месяц применения ситуация немного улучшилась: 0,6 см на 7-ой день и 0,8 см на 14-ый.

И в третий месяц применения эндометрий максимально вырос на 7-ой день - 0,8 см. Затем не смотря на применение "Эстрожеля", вместо роста, он начал уменьшаться и на 14-ый день стал всего 0,7 см и слабо диференциирован. То есть снова закрепиться в полости матки яйцеклетка не смогла бы и шанс забеременеть сводится к нулю.

В общем, с помощью "Эстрожеля" улучшить качество эндометрия у меня не получилось. И гинеколог посоветовала перейти на подобный препарат "Дивигель" с аналогичным составом. Так что буду пробовать, возможно, он на мне сработает лучше.

Достоинства
  • Помогает устранить гормональные расстройства
Недостатки
  • На постоянной основе дороговато
  • Не удалось нарастить эндометрий
  • Таблетки пить удобнее, чем мазаться гелем
alenochka173рекомендует
14.04.2019
Интересно было прочитать Smile
14.04.2019
Мне таблетки прогинова, кажется, помогали наращивать эндометрий
16.04.2019
Интересно, не подумала бы что такие гели наносят на участки кожи, далекие от "женских" мест. Shock
19.04.2019
Мне тоже не помог эстрожель. Дивигель помог, он эффективный.
22.04.2019
А у меня как раз на Дивигеле эффекта 0. Зато на Эстрожеле поперло! До 14 мм за 3 месяца. Видимо тут все очень индивидуально, надо пробовать и подбирать.
24.04.2019
Да, согласна! У меня тоже Эстрожель подействовал как надо.
08.07.2019
Я начинала на Дивигеле. Прирост был, но очень медленно. Потом перевели на Эстрожель. Тут пошло бодрее. Я думаю, тут от человека зависит.
09.07.2019
К сожалению, мне и Дивигель не помог. Сейчас ищем другие варианты терапии.
Конечно надо искать и пробовать. Иногда только так можно достичь нужного результата! У меня сработал именно Эстрожель. Я уверена, вы тоже найдете нужный препарат.
17.11.2019
Бывает, что один препарат вообще не может нарастить эндометрий достаточно. У меня в итоге и Эстрожель, и Прогинова были в назначении. В общей сложности около года наращивала (пока все варианты перепробовали). Удачи вам!
10.06.2021
Мое мнение - у кого есть эндометриоз, у всех проблемы с иммунным статусом, потому что иммунная система должна от таких клеток избавляться, если она правильно работает. Мой иммунитет особой силой никогда не отличался, поэтому лечилась комплексно. Эстрожель + Имастон. В составе последнего имеется высокоочищенный индол-3-карбинол, без него Э. не побороть. Кто сталкивался с Э., тот поймет о чем я.
10.04.2022
Подскажите, для чего Вам назначали Эстрогены при эндометриозе? Нарастить эндометрий?