Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 06:41

месяц или более
    14 000 рублей

Судя по публичным данным о компании, я была первым человеком, кто судился с ООО «Би Фит» (юридическое наименование Letique.ru) , выиграла иск и осталась в плюсе. Расскажу о формуле розыгрыша, о своем опыте, правах потребителя, о которых умалчивает/нарушает Letique и как с этим бороться

Как работает «Колесо Фортуны»: за каждое купленное косметическое средство на сайте Letique.ru дается одна прокрутка Колеса с призами, где, по утверждению организаторов, можно выиграть соблазнительный приз. Разыгрывается несколько крупных призов, множество косметики, и заманчивые призы ежедневно в рамках дополнительных акций.

Что происходит на деле: в дни «Колеса фортуны» покупатели приобретают товар не как косметическое средство, а как лотерейные билеты. Крупные призы и грамотный прогрев, высокая лояльность непосредственно к Лерчику (прим. блоггер Валерия Чекалина, муж – блоггер Артем Чекалин, ген.директор ООО «Би Фит» ) стимулируют потребителей на покупки на десятки миллионов рублей совершенно ненужной косметики (ее всю сметают!). Я не удивлюсь, если в погоне за мечтой некоторые покупатели берут кредиты на покупки, остановиться трудно.

А между тем годовой оборот ООО «Би Фит» стремится к 1,2 миллиарда рублей:

А между тем годовой оборот ООО «Би Фит» стремится к 1,2 миллиарда рублей!

Забегая вперед скажу, что ни один крупный бренд не проводит акции с подобной механикой и размахом, т.к:
  • Потребитель вправе отказаться от товара, заказанного онлайн, в любой момент до получения заказа и в течении 7 дней после.
  • Приз организатор обязан выдать даже в случае отказа от заказа.
  • В случае нарушения этих пунктов, организатор выплачивает потребителю кругленькую сумму
компании используют такие акции только в рамках рекламы, и идут на расходы, а не на доходы

Но по порядку мои наблюдения.

Закономерность выпадения призов: В рамках «Колеса Фортуны» я приобрела 5 заказов. Сначала я участвовала произвольно, но вскоре заметила, что призы выпадают не рандомно, а по системе.

По времени выпадения призов имела место быть убывающая геометрическая прогрессия – чем ближе к концу периода, тем чаще выпадали призы.

Идеальная схема: призов остается много, времени мало, покупатели в азарте покупают товары снова и снова, что обеспечивает сайту максимальную прибыль. Для азарта вводились сытные ежедневные призы.

Акция же длилась порядка 10 дней. Выпадало так:

• 3 машины по схеме: одна сразу после старта для прогрева продаж, вторая (подороже) примерно за 2 дня до конца акции, и третья (самая дорогая) в последнюю ночь акции. То есть время выпадения третьей машины можно было высчитать, я его угадала (следила, но уже без покупок косметики). Держала свой азарт под контролем)))
  • Ежедневно добавлялись дополнительные призы: айфоны или деньги на 24 часа. Они тоже выпадали чаще во второй половине 24часового периода. Тут надо было пообновлять ежеминутно список призов в последние часы и посмотреть, как он меняется. Получилось, что айфоны выпадали в рандомные интервалы от 15 до 25 минут, или от 20 до 35 минут (в разные дни и время суток по разному) но кратно 5 минутам. У вас может будет иначе, это надо наблюдать и угадать логику.
    Интересная механика: начинается с 30 айфонов на 24 часа с прямым обещанием выпадать ежечасно, а по факту это не происходит и остается 13 айфонов на последние 2 часа!
    Реальней всего было «поймать» именно айфоны в последние часы, но я не одна заметила эту логику, и кто-то успевал крутить раньше на доли секунды. (Кстати, среди выигравших айфоны некоторые выигрывали их дважды, что подтверждает мою теорию)
  • Ночью призы практически не выпадали (кроме последней ночи с машиной.) А зачем выпадать ночью, это же не поднимает охваты!
  • Квартира выпала в последние часы (кто бы сомневался, что за 10 дней она выпадет именно в последние часы, случайно!)

Признаки алгоритма меня насторожили, ведь в сториз Лера ежедневно умильно хлопала в ладошки и «переживала» что чувствует, что вот-вот, выпадет машина и колесо закончится... А тем временем призы шли по описанному алгоритму. То есть надежда дарилась, по моим наблюдениям, необоснованная - введение в заблуждение. БЭП и Роспотребнадзору стоило бы присмотреться.

В любом случае участвовала я впервые, для удовольствия, косметику покупала перед НГ и такую, чтобы подарить ее родным. Самой выгодной покупкой по цена/число прокруток был крем для рук. Но он быстро закончился и я взяла несколько готовых сетов.

Призы за «Колесо Фортуны»

На этом бы мое участие благополучно завершилось...

...но случилось непредвиденное - в другом проекте Лера грубо нарушила в отношении лично меня закон. Я обязательно напишу об этом отдельный отзыв, могу сказать только, что моя лояльность к Лере и ее брендам мгновенно рухнула на глубокое дно, меня накрыла жесткая депрессия, а в это время Лера продолжала улыбаться в сториз.

Любое упоминание Леры приносило мне боль, и первым делом я отказалась от неполученных интернет-заказов Letique.ru (их оставалось 4), о чем написала на официальный мейл, указанный в пользовательском соглашении. Я хорошо знаю ФЗ «О защите прав потребителя» (далее ЗоЗПП) и привыкла к его соблюдению продавцами РФ.

Письмо с просьбой об отмене заказов.

В случае с Letique.ru все пошло не по закону. Со дна постучали))

Согласно ЗоЗПП ст 26.1. Дистанционный способ продажи товара, п. 4

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

то есть можно отказаться от заказа до его получения без объяснения причин. Мои заказы не были высланы (и не успевали прийти, как было обещано, до НГ, то есть на подарки уже не годились).

Денежные средства должны быть перечислены Продавцом в течении 10 дней с момента отказа, для этого не нужно заполнять никакие заявления и прочее.

Но Letique.ru потребовал заявление - скачать, распечатать, заполнить его и выслать по почте (Почте России) заказным письмом. Это хлопотно, оч долго (дело было в праздничные дни) и незаконно. И в заявлении шла речь не об отказе от заказа, а о возврате товара, а это уже совсем другая ситуация.

Незаконное требование об отправке заявления Почтой России, вместо мгновенной реакции на отказ от заказа (по закону должны сразу отменить, тк заказ сделан с этой же почты + деньги автоматически вернутся на карту клиента)

В ответ я методично писала письма на официальный мейл о незаконности такого требования, с указанием оставшегося срока возврата денег (Чисто моя настойчивость, по закону это не обязательно делать, достаточно написать об отказе один раз)

Примечательно, что в Рождество Летик зачем-то выслал (!) мне мои заказы, спустя 8 дней после моего отказа!

Вместо денег, Летик все же решил выслать мне отмененные заказы. И так по каждому заказу.

Но самостоятельно отозвал их с почты по прибытии в мое почтовое отделение.

Деньги не вернули даже после этого, со мной по-прежнему не связывались.

На 10й день (последний для возврата денег) я выслала досудебную претензию и дала ООО «Би Фит» еще 3 дня. Чуда не случилось, меня снова проигнорировали и я подала иск в суд, мировому судье, недалеко от дома (прим. в случае, если иск до 100тыс руб).

В иск я включила:

1. общую сумму заказанных товаров (ЗоЗПП ст 26.1 п.4) 14.000руб
  2. неустойку в размере 1% от суммы за каждый день просрочки, срок начинается с 11 дня после просьбы об отмене заказа, до дня зачисления средств за заказ на счет покупателя включительно. (ЗоЗПП ст 23 п.1) - сумму уточнила в день судебного заседания.
  3. моральный вред в размере 5000руб (как правило, суд уменьшает до 1000р)
  4. компенсация почтовых расходов на отправку иска заказным письмом с описью к ООО «Би Фит» (Letique)
  5. + штраф в мою пользу в размере 50% от суммы указанного выше (ЗоЗПП ст 13 п.6)

При этом госпошлину я не платила (ЗоЗПП ст 17 п.3) – иск я подала бесплатно!

К исковому заявлению приложила:

• распечатки писем о заказах,
  • переписку,
  • чеки,
  • оригинал квитанции и чека о почтовых расходах.

Выслала иск ответчику ООО «Би Фит» (Letique) на почтовый адрес, и так же отправила электронную копию иска на мейл. Если последуете моему примеру, то не советую отправлять на мейл. Заказные письма с иском ООО «Би Фит» (Letique) с почты не забирает. Как говорится, это их проблемы.

как в Летик забирают заказные письма: а никак не забирают

А вот копию иска на мейл ООО «Би Фит» (Letique) увидели и накануне предварительного слушания в суде денежные средства за заказы мне вернули, правда меня уверяли что возврат был сделан 26.01.2022, а по чекам возврата - 28.01.2022. Снова неприятная ложь. А если бы я не тормошила непрерывно ООО «Би Фит» (Letique) , то получила бы на суде еще и 50% от суммы заказов, т.е. от 14.000руб. Сэкономила ООО «Би Фит» (Letique) 7000руб Smile. Поэтому молча отправляйте бумажный иск почтой и получайте в суде положенные проценты.

Отдельного упоминания стоит юрист ООО «Би Фит» (Letique) - она связалась со мной после возрата денег за заказы, но еще до суда. Диалог состоялся примерно следующий:

• Юрист: Вы получили деньги за заказы? (тут мне показалось, что разговор записывают или он стоит на громкой связи)
  • Я: Да
  • Юрист: Тогда я попрошу вас забрать в суде исковое заявление
  • Я: А как вы оцениваете, что на возврат потребовалось 30 дней, обращение в суд, 11 писем, куча нервов? Кроме того, мне положена неустойка и штраф в мою пользу.
  • Юрист (твердо): Мы готовы вам компенсировать 1000руб
  • (прим, при том что уже поданный иск тянул на 6000руб и в интересах ответчика перебить эту сумму, предложив больше и подписав мировое соглашение, чтобы не фигурировать в судебном разбирательстве. Но не Летик)
  • Я: Доставлю себе удовольствие быть первым человеком, который выиграл суд у ООО «Би Фит» (Letique)
  • (через пару дней после разговора в приложении Почты России я увидела отправленное мне заказное письмо, видимо юристом Летик, забирать его не стала, тк почта далеко, а о содержании я догадывалась - ни о чем).

Суд я выиграла: по судебному решению мне присудили 6101 рубль (это помимо средств, возвращенных за заказы) за неустойку, моральный вред, почтовые расходы. Другого решения и быть не могло, тк дело заведомо проигрышное для ООО «Би Фит» (Letique). Единственное, как я и ожидала, моральный вред судья уменьшила с 5000руб до 1000руб. Юрист компании вела себя на суде неграмотно - пыталась опротестовать неустойку, уменьшить ее, объясняла что имеет право требовать заявление на возврат и тд и тп... Но конечно ее замечания суд не учел, тк закон говорит иное.

Был забавный момент. На фразе «покупка была сделана в рамках Колеса Фортуны», произнесенной юристом ООО «Би Фит», у судьи от изумления поползли вверх брови)) Корректно было сказать «в рамках стимулирующего мероприятия», но во вселенной Летик каждый судья должен знать этот «уникальный проект».
Кстати, Лера в сториз хвасталась уникальностью, что это именно они изобрели колесо (! ? ), но до них было множество аналогичных мероприятий у брендов, с честной механикой и умеренным призовым фондом, т.е. не для заработка, а для рекламы продукции. Например Экомилк, 2020г.

По вступлении решения суда в законную силу (спустя 30 дней) я отправила на мейл ООО «Би Фит» (Letique) реквизиты для выплаты данной суммы, а так же список косметики, выигранной в рамках «Колеса фортуны». Но могла бы передать исполнительный лист приставам и это бы обошлось ООО «Би Фит» (Letique) еще в 1000руб сверху.

Деньги мне перевели и подарки привезли, забрав расписку о том, что я все получила.

Требование о переводе средств по судебному решению и выдаче призов

В итоге я не только вернула деньги за заказы (за месяц), но и получила дополнительно 6000руб и косметику (за 3 месяца) при, в общем не сложных телодвижениях. Сумма могла бы быть ощутимо больше, если бы я настойчиво не достукивалась до ООО «Би Фит» (Letique) Таким образом, «лотерея» для меня стала беспроигрышная.

Призы за «Колесо Фортуны»

Теперь вы понимаете, почему крупные компании не зарабатывают таким образом? Потому что у них грамотные юристы, которые знают, что потребитель получает гораздо больше, чем компания, и заработать компании невозможно. Зато это неплохая реклама и бренды идут на разумные расходы (!), но не доходы.

Но у Летик все наоборот! Сумашедшие доходы в результате нарушения ФЗ «О защите прав потребителя» со стороны ООО «Би Фит» (Letique), обещаний Леры на де-факто, лотерее с кхм «своеобразной» механикой. Такие вот манипуляции.

Я надеюсь мой опыт поможет вам восстановить права и получить компенсацию, если ваши права нарушит Летик. Если каждый гражданин будет отстаивать свои права в установленном законом порядке, без ненужных эмоций, то жизнь страны изменится к лучшему, ведь создается судебная практика и ответчики очень быстро осознают свою ответственность.

Буду ли я еще участвовать в «Колесе фортуны» ? Нет. Для себя выводы о проектах Леры я сделала. Летик мой абсолютный антилидер на сегодня, действующий не в правовом поле. С попкорном слежу, этот колосс должен рухнуть с особенным шумом.

PS К слову, теперь в пользовательском соглашении заявление на отказ от заказа Letique просят высылать на электронную почту. Помните, если это не возврат полученного ранее товара - вы ничего высылать не должны, кроме вашей просьбы отменить заказ.

PPS Не забывайте делать скриншоты выпавших призов, тк данные о них в лк не сохраняются.

Недостатки
  • Высокие цены
  • Небольшой ассортимент
sila_V_pravdeне рекомендует
23.04.2022
Какая Вы молодец! С таким интересом прочитала! Даа, знать свои права очень важно.
23.04.2022
Большое спасибо! Надеюсь, пригодится потребителям, чтобы не терять время и быстренько решать свои вопросы. Тк пока суд да дело (теперь я понимаю,значение этого выражения Smile я нашла много отзывов, где люди не могут вернуть свои деньги с летик.
23.04.2022
Я подписана на Леру, слежу за её бохатой жизнью. И про колесо фортуны встреча сторис, видела все эти машины и телефоны, но оказалось не так всё просто..
23.04.2022
я была подписана порядка 3 месяцев, показалось что она лукавит.. Например истребитель на гендер пати, как мне показалось, и не планировался, изначально был вертолет, что довольно бюджетно. Но привкус боХатой жизни остался)))
23.04.2022
но есть и другая сторона, в скором времени напишу еще один отзыв, там ситуация поинтересней. Но тема тоже должна вызреть, пройдя все юр.ньюансы.
Интересно будет почитать.
23.04.2022
Очень полезный отзыв, хоть я с этой косметикой и не знакома- знать свои права очень важно- согласна на все 100.🤝
23.04.2022
Спасибо!) На заметку)) применимо ко всем интернет-заказам, кроме товаров нетиповых, сделанных индивидуально под вас.
Вы красотка!
Лерчека терпеть не могу, эти ее марафоны… бр
Уже много раз ее разкусили , но она продолжает дурить людей

Ее косметику я купила на авито, новую
Видимо как раз после колеса фортуны.
Слышала многое кредиты берут в надежде выиграть, но не выиграв продают на авито чтобы минимально отбить затраты.
Итак на авито я купила 8 средств всего за 1200))
Косметика кстати отстой) выкинула что не понравилось
23.04.2022
Скорее всего подавляющее большинство косметика не интересует... интересует входной билет в розыгрыш. Я не осуждаю, многие люди находятся в непростой жизненной ситуации. А права свои отстоять люди не могут. Надеюсь, теперь погорячившиеся с кредитами не будут посыпать голову пеплом и смогут вернуть свои средства.
23.04.2022
Давно следу за их семьёй и бизнесом. Но продукцию не приобретаю принципиально. Их сториз и инста в целом - ниагранная картинка, часть бизнеса. Но более чем 1млн людей это нравится...
23.04.2022
насколько помню, в запрещенной ныне сети было было 10 млн. Я бы восхищалась ими как продажниками, соблюдай они все ньюансы законодательства, на таком уровне уже можно... Но увы.
23.04.2022
Вы молодец 👍 у меня бы не хватило терпения.
23.04.2022
я человечек упертый) но на деле хлопот не так много.
23.04.2022
Аплодирую стоя! Ничего не имею против Данного бренда косметики, мне очень нравится. Но я просто восхищаюсь людьми, которые знают все эти законы, а главное понимают их и могут вот так добиться справедливости. Хотелось бы конечно, чтоб после этого компании взяли на заметку замечания, но не факт, что это так..
23.04.2022
Тут, как говорится, нашла коса на камень. Уроки извлекают обе стороны) А уж как - жизнь покажет. Можно ведь и усугубить)))
23.04.2022
Аплодирую стоя 👏. Некоторые, действительно, тратят огромные деньги на это, кредиты берут и ничего не выигрывают, не понимая что это по большей части развод и все грамотно спланироно и продумано не в убыток себе, естественно, организаторы делают эти акции! Из принципа не разу не покупала их косметику, кидают людей, а потом показывают красивую жизнь на деньги несчастных людей.
23.04.2022
ох, если еще знать основы экономики, где в принципе прибыль трактуется как обман, то от этой ситуации волосы дыбом. это действительно деньги несчастных людей. да, они могут быть какими угодно, жалкими, алчными или отчаявшимися, но это не дает права их обманывать, жизнь человека слишком хрупка, чтобы так ей играть.
Согласна!
Спасибо за познавательный отзыв! Теперь буду знать, как действовать в подобных ситуациях, но надеюсь, что такого не произойдет
23.04.2022
Да, лучше не сталкиваться, чтобы не переживать. У меня какое-то потустороннее везение на нарушение моих прав, словно я проклятие для юрлиц))) а вот с Летик по отзывам явление массовое.
23.04.2022
Спасибо за отзыв, очень интересно было читать, в какой-то момент даже заметила, что сижу с открытым ртом, так увлеклась) Очень буду ждать второй отзыв. Хоть я к этой Лерчик и летик равнодушна, но ситуация весьма поучительна.
23.04.2022
Big smile спасибо за поддержку)
23.04.2022
Пристанище для игроманов женского пола…вы большая молодец! Очень интересно было читать) К сожалению, не все знают свои права, на этом и наживаются.
23.04.2022
вот знаете, не задумывалась, но похоже и правда играют в основном прекрасные дамы))) с большим всепрощающим сердцем. (хотя, какие игры, ведь мы покупаем такую нужную косметику Big smile ).
23.04.2022
Наверное, вашу историю я читала в нескольких пабликах Инстаграм и удивлялась отношению и хамству компании. Сейчас все чаще встречаются скандальные истории с Летик,руководство компании предпочитает просто блокировать пользователей, а не решать конфликты мирным путём. Даже желания не возникает заказать их продукцию.
23.04.2022
Нет, не мои, я впервые описываю свой опыт, ждала полного завершения истории. Просто, видимо, ситуации схожи.
А вот по другой своей истории я минимально писала в пабликах (чтобы собрать информацию от пользователей и мне это удалось, хотя заблокировали очень быстро).
Но именно Летик не придавала такого значения, тк судебная перспектива абсолютно прозрачная, ну просто суд это не быстро - выждать время, потом подать иск, подождать больше месяца, потом вступление в законную силу и вуаля.
Единственное, думала что бизнес могут "схлопнуть", но теперь с невозможностью вывода средств на иностранные счета это не так просто.
Читала с замиранием....
Вы молодец, не опустила руки.
23.04.2022
Спасибо. Сил мне придавал более серьезный "прокол" Лерчика, а для начала я занялась Летик, чисто формально. Но уже в процессе поняла, что пострадавших море, так что в итоге мой алгоритм действий, надеюсь, поможет участникам.
Целый квест. Очень интересно пишете
23.04.2022
Спасибо большое, впервые решилась на подобный рассказ.
23.04.2022
Респект за смелость и настойчивость!
Себя в обиду не надо давать.
Спасибо за поддержку!
24.04.2022
Спасибо. Суд на стороне потребителя в этой ситуации)
24.04.2022
Мы однажды бодались за права с "Акушерством" (магазин такой). Не по розыграшам, правда. До суда не дошло, они выполнили обязательства+наши законные требования по неустойкам и гарантиям. Потому что поняли, что проиграют больше. Но...для приличия таки посопротивлялись )
24.04.2022
Вот это да! Таких отзывов, где потребитель отстоял свои права, единицы.
Поздравляю с победой!
Именно так можно повысить уровень правовой культуры в обществе. Если б все это понимали🙈
24.04.2022
Да, и не нужны никакие митинги и эмоции в соцсетях. Хотя на отзывы в соцсетях крупные компании реагируют, если переживают за лояльность.
Здравствуйте! Я совершенно не знаю,что это за бренд, но отзыв заинтересовал. Скажите, пожалуйста:
1. На сайте действует предоплата заказа? Есть ли возможность оплачивать при получении? Просто, на мой взгляд, только совсем неразумный человек станет покупать горы косметики только ради того,чтобы крутануть виртуальное колесо.
2. Разве можно получить подарок, если отказался от заказа? Никогда и нигде не встречала такой информации, а от заказов, бывало, отказывалась. Подарки,естественно, мне никто не выдавал).
Подобную акцию встречала точно у Виши и у Ив Роше,но там дарили полную ерунду - скидку на последующий заказ или маску, например. И это было не по факту совершения заказа,как некая милость, а перед ним, как стимулирование покупки.
Здравствуйте!
1) Лере очень верят, есть методики убеждения... а на кону оч дорогие машины, квартира и тд - вот люди и покупают, скупают все. Оплата только в момент покупки.
2)смотря что за акция. Если розыгрыш призов - то подарки не возвращаются, тк это отдельная акция. По закону она трактуется как реклама и называется "стимулирующая лотерея", "стимулирующее мероприятие". Поэтому подарки остаются при возврате товара.
А если это подарок при покупке, то он может подлежать возврату, смотря как его пробили в чеке.
Всегда смотрите правила акции.
Вы молодец!
24.04.2022
Спасибо! Надеюсь, опыт пригодится остальным!
18.05.2022
Вы молодец) у меня была подобная ситуация с ними. Только я тот ещё игрок и спускала большие суммы, после чего зареклась играть ещё. Но прошлой осенью (ноябрь) снова повелась, правда потратила всего 5500. Первый заказ на 3500 и второй на 2к (1500р товар и 500р доставка, это важно). Первый заказ пришёл без проблем. Второй заказ долго не приходил, уведомлений о доставке не было и трек нельзя было отследить. Позвонила в поддержку и узнала, что якобы товар привозили в пункт выдачи, но я во время не забрала (не правда. я следила за уведомлениями и действительно ждала). После чего мне предложили повторно оплатить доставку, так как другого выхода они не видят. Я посчитала это хамством - 1000р на доставку одного средства))) Тогда посчитала, что ради 2к нет смысла возиться и спорить с ними, но сейчас прочла вашу историю и прям вдохновилась 😅
18.05.2022
У вас очень интересный случай.
Вы должны быть извещены продавцом о факте отправки товара. Если такого письма не было, можно считать неустойку с момента нарушения срока доставки. При этом неустойка составляет 0,5% в день за нарушение срока доставки. Но! мы то знаем, что Летик не собирался более доставлять товар, поэтому как минимум с момента возврата вашего заказа в Летик пошла неустойка 1%.
Если же Летик не докажет, что доставлял и надлежаще извещал, то неустойка 1% в день пойдет с оговоренной на момент покупки даты доставки заказа.
Тут все прекрасно, неустойка будет считаться с 2000р, моральный вред, штраф. Максимум у вас получится: 2000р заказ, 2000р неустойка (больше суммы быть не может), 500-1000р моральный вред, ~500р расходы на отправку иска, и 50% от всей суммы присужденной судом штраф в вашу пользу.
Если же доставка все же была: Летик должен был сразу по факту возврата товара службой доставки вернуть вам 1500р (вычтя 500р за доставку). Теоретически Летик мог удержать и доставку туда и обратно). Но на суде Летик должен доказать фактически понесенные расходы, то есть в иске нужно оспорить и стоимость доставки (скорее всего она окажется менее 500р). То есть в любом случае у Летик неосновательное обогащение (деньги получили, товар не передали) и идет 1% с момента возврата товара к ним, но считать неустойку суд будет за вычетом доставки (условно говоря от 1500 р): 1500р, 1500р неустойки, + 500-1000р моральный вред, ~500р расходы на отправку иска, и 50% от всей суммы присужденной судом штраф в вашу пользу.
Плохо, что вы обращались к ним не письменно. Но вы можете в салоне связи заказать заверенную выписку о звонках за данный период, там будет тел гор линии. Тк Летик в любом случае накосячил, суду этого доказательства о вашем обращении будет достаточно (снимите скриншот с сайта с данным номером телефона или договор оферты, тк номер могут поменять). Даже если вы устно отказались от доставки и у Летик есть запись, деньги вам должны были вернуть, тк дарение от физлица юрлицу должно быть оформлено договором, а тут получилось неосновательное обогащение со стороны Летик.
Это интересное дело и полезный опыт, рекомендую заняться. Почувствуете, что такое правовая система. Это ВАШЕ ПРАВО. Перспективы хорошие.
Уверена, судье тоже будет интересен ваш случай, что уже для вас плюс)))
  • 18.03.2019 - 17:23
    Неплохой магазин, но и без одного НО не обошлось. Кому точно понравится этот ИМ, а кто может прогадать с покупкой? Обо всем читайте в отзыве ;)
    Привет-привет! Давненько я не писала отзывы на интернет магазины, пора уже исправляться. Сегодня расскажу про магазин нижнего белья Евасекрет и расскажу все плюсы и минусы покупок оттуда. Вообще покупать одежду онлайн я начала уже давно, но вот нижнее белье брать в интернете всегда боялась.
  • 24.06.2019 - 07:02
    🌱Мухомор от морщин, ягоды от уныния, травки да коренья от всех хворей - 🌿Лавка Колдуньи? - нее - Магазин трав Русские Корни!
    Редкие травы, популярная натуральная косметика, ценные масла, здоровое питание - это все о магазине народных средств и трав Русские Корни. Ссылка на интернет-сайт magazintrav Основные разделы сайта Конечно, основное на сайте - это всевозможные травы и целебные растения.
  • 07.02.2013 - 18:58
    ПОДГУЗ.РУ Отличный интернет-магазин детских товаров (Для Нижнего Новгорода, Казани и Н.Челнов)
    Уже пол года пользуюсь услугами данного интернет-магазина, он занимается продажей детских товаров. Я заказываю там детские японские подгузники ГУН и средства гигиены для своей малышки.
  • 01.04.2013 - 14:45
    Оригинальный парфюм по низкой цене
    Думаю многие знают парфюмерный магазин ПАРФЮНОН. Так вот у него появился интернет магазин [ссылка] . Думаю мало кто об этом знает. Покупаю парфюм в Парфюноне, а последнее время заказываю через этот сайт. Очень довольна. Привозят в этот же или на следующий день.
  • 15.09.2013 - 10:30
    стану заказывать и дальше
    Повезло мне наткнуться на этот магазин, не ожидала особых восторгов, но ошиблась) Возникла непредвиденная проблема у мужа с носками - некоторые пары ополовинили, некоторые на одном и том же месте прорвались, различать по 50 оттенкам черного и структуре резинки после массовой стирки дико надоело, и…
  • 30.11.2017 - 11:40
    Отличный магазин!
    Делала в этом магазине заказ, поскольку нам, с ростом семьи стало недоставать нашего столового сервиза Luminarc Authentic Серия не ширпотребная и найти в магазинах ее не смогла, прибегла к интернету, ну думаю, закажу на Озоне, подруга постоянно там заказывает, там я ее нашла, смотрю цены и думаю...
  • 14.11.2016 - 17:07
    Ищите украшения со смыслом? Вам на сайт Amorem.ru - Украшения ручной работы из серебра и золота, огромный выбор, удобный интерфейс сайта НО пара минусов для меня все же есть. Расскажу как заказать, оплатить и покажу два моих заказа!
    ДОБРОГО ДНЯ!   Сегодня, хочу рассказать вам об украшениях, конкретно об "украшениях со смыслом". На годовщину отношений с мужем, я искала какой-нибудь милый парный подарок - кулоны, кольца или браслеты, и вот в Инстаграм случайно увидела у одной из девочек на которых я подписана милейшие парные…
  • 14.02.2020 - 12:22
    Отдала деньги и сидела в полной тишине, которая показалась зловещей. первый заказ в ИМ Новая заря заставил меня сильно понервничать.
    Доброго дня! Мое отношение к продукции Новая Заря - абсолютно нормальное.Кое-что из их парфюма мне действительно сильно нравится и я готова снова и снова покупать, к примеру, Золотую пачули. Хотела сразу большой объем. Зашла на сайт НЗ и зависла.
  • 24.12.2014 - 21:18
    Осторожно, контрабанда!!!
    Сайт [ссылка] я нашла в интернете, когда искала где приобрести витамины Opti-woman . Долго изучала разные сайты. Отзывов о спортаптеке практически нет. Сайт хорошо оформлен. Ассортимент широкий: спортивное питание, витамины, микроэлементы, косметика.
  • 14.05.2022 - 01:15
  • 18.03.2022 - 21:33
    "90 процентов женщин там не носят трусы"? Я не поняла. А потом как поняла ...и заплакала.
  • 07.03.2022 - 12:24
  • 03.04.2022 - 16:53
  • 17.05.2022 - 23:26
    Рай для экономных сладкоежек! Вы не знаете, что купить к чаю или чем порадовать ребёнка? Тогда этот сервис точно для вас!
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!   Я большой любитель разных сладостей, но иногда прихожу в магазин, рассматриваю ассортимент и вот абсолютно ни к чему не лежит душа. А на что-то такие цены, что и смотреть страшно.
  • 23.04.2022 - 15:15
    UPDATE: 01.05.2022 Возврат одобрили. Как за 14 часов можно остаться без 11к и обуви - Randez vous знает. К вопросу о репутации.
    UPDATE: 01.05.2022 Возврат одобрили и деньги уже поступили мне на счёт. Вывод из этой истории я сделала лишь один - в Randez Vous покупать можно, НО исключительно пару эдак 3,4 или 5, а не то что будет с вами в повседневности и которая должна будет выдерживать городской ритм.
  • 22.02.2022 - 20:09
    За 3 недели на Толоке я заработала почти столько же, сколько на Айреке за весь прошлый год.| Кому подойдет Толока.| Покажу свои любимые задания.
    О Толоке я слышала очень давно и вскользь, тогда мне показалось сомнительным зарабатывать в интернете на каких-то заданиях, которые непонятно кому нужны. Но 3 недели назад прочла на Айреке отзыв о Толоке и решила попробовать. Изначально мне показалась странной вся эта затея.
  • 07.03.2022 - 14:21
    Мой первый заказ с применением 500 баллов и с подарочками❀Вышел всего 1000 рублей с наполнением приятными средствами❀Фото моего заказа❀
    Всем привет! Давно уже слышала об марке kiehls и в основном положительные отзывы, только цены у них конкретно не бюджетные, а весьма дорогие. Если даже тревел-версии стоят на уровне корейских полноразмеров, а то больше.
  • 03.04.2022 - 19:58
    Расскажу как OZON обманывает покупателей❌ Отказывает в публикации отрицательных отзывов, не возвращает деньги за некачественный товар❌ Почти 400 купленных товаров, OZON Premium и OZON Card и всё же нам придётся попрощаться ✋
    Всем большой привет! Интернет-магазин OZON в представлении не нуждается. Он существует уже много лет и постоянно развивается. Но лично я стала активным покупателем лишь в 2019 году. Вроде бы всего чуть больше 3 лет, но за это время я успела купить ТАМ столько !!!!
  • 21.03.2022 - 20:29
    Сделала ЗАКАЗ, а магазин ЗАКРЫЛСЯ☹ Что в итоге стало с заказом и фото моих покупок за 3 года в отзыве.
    Добро пожаловать в мой отзыв!   Интерфейс На главной странице можно увидеть рекламы различных брендов, распродажи. Листая вниз вам попадутся разделы "мини форматы", "sephora collection", "брендорама: только в Sephora", "Новинки", "Решайся! Недавно просмотренные товары", "Бестселлеры".